1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Один день из жизни настройщика

    Вчера, казалось , все складывалось логично. К пол 12 надо было быть на работе вить косички на струны. Но народ не подготовился к празднованию католического рождества и дорога среди жаждущих посетить Москву вылилась в трехчасовой въезд на работу.
    Я уже опаздывал на настройку перед концертом и косички на басы пришлось срочно делать моему помошнику Володе, за полчаса рассказав ему суть дела.
    Настраивать надо было в Боголюбовской библиотеке. В небольшом зале стоял салонный Bechstein отполированный полиэфиром. Обычный полный набор - отличная полировка, перечищенная дека с плохо тянущемся вследствии этого звуком в правой руке и жуткий вирбельбанк, разбабаханный пробками и с едва местами держащими колками.Механика была с недоделанным друком под 12 мм и неточно вклеенными молотками, болтающимся правым бакенклёцем. Плюс отошедшая см на 15 в хаосте дека, что давало небольшую подзвучку в средних октавах. Да, номера были затерты и только корпусной на футоре в 17 тыс примерно говорил, что рояль был произведен около 1900 года.
    Рояль на пробках, особенно большой, отвратительно настраивается. а уж выступать на нем !. Как конкурс, кто со скольких ударов его расстроит..

    В общем. рассказал я услышанно- увиденное местному распорядителю и он потащил меня осматривать рояль Липп примерно в таком же состоянии, только ВБ был аккуратно зафанерован с двух сторон Дека перечищена , строй не держит толком, зато молотки родные. Стоило это хозяйство, думаю, многия сотни тысяч рублей и очень было похоже на руку доблестных прайдовцев, но уточнять я это не стал.
    Потом пришел молодой пианист Лукас. ему надо было отыграть 24 этюда Шопена и мне было очень жаль, что я не мог остаться послушать., т.к. Лукас Генюшас человек весьма одаренный, а подобное событие редксть.
    Надо было спешить размечать струны . Система у меня такая - размечать басы перед навивкой. Володя ехал с заготовками и мы встречались в центре, в мастерской моих коллег.
    Тут все и началось. Струны мы делали для моего старого знакомого, которому рояль собирал мастер Саша. Саша накинулся на меня с упреками, почему я не делаю по старым струнам. Вместо того чтобы послать его и его концепцию мира, я стал занудно оправдываться. Тот моментально переключился на тему, знаю ли я формулу, по какой рассчитываются струны. потом стремительно залез к нам в пакет и объявил, что косички мы делать не умеем и я понял, что это нокаут. Володю сдавать я не хотел.Действительно, Володе в первый раз в жизни сделал не очень красивые косички, но вполне функциональные и мне , главное были замеры, а уж красоту навести несложно.
    Но когда мы подошли к роялю, я понял. в чем дело. Настройщик Саша намазал перечищенную деку толстым слоем лака - саморастекайки и боялся , что мы ляпнем струнами по деке.И все время с напором что-то нам объяснял.Все это можно было объяснить тем, что Саша работал в Польше, где -то в Калишских мастерских и чувство превосходства над российскими аборигенами не оставляло его ни на миг.
    Удивительно тлетворное влияние авторитета Запада на бывших советских людей . По моему , в теме Про правку гаммерштилей ее создатель так никому и не доверял , пока Одессит не привел пример в виде знакомого немца.
    В результате я настоял на замерах , мы накинули раму и под жуткую вонь какого -то алкидного дечного лака минут сорок размечали басы.
    \ Перед Сашиным уходом я успел ему рассказать, что давно меня в Москве так обстоятельно не учили жизни..
    Потом мы поехали с Володей вить басы и с пол 12 до 4 утра их доделали Пришлось подкручивать неудачные косички. но в целом срослось. См фото.
    Домой мы приехали в 5 . Засыпая, я вспомнил, что в пол 8 мне должны привезти рояль. Пунктуальные могучие грузчики Володя и Эдик не подвели, затащили рояль , мы попили чайку и расстались довольные друг другом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00301.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	29396  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 11.01.2013 в 01:15.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    А нефига было соглашаться на настройку перед концертом неизвестно чего!!! И не был бы в таком мыле. Это вот - У нас концерт! Надо срочно настроить - говорит о том, что устроители козлы. Перед концертом надо дня за три пригласить человека, чтобы "посмотрел" на инструмент...

    Я вчера занимался музыкой до 17 часов, потом, когда стемнело, поехал в ДК Сев. Чертаново и привёл в чувство Ноктюрн. Пианинко дрянное, но на удивление держит строй - в зале прохладно. Потом с местным звукарём кофейку попили, покалякали о жизни. Денег мало - зато приятное времяпровождение. Жизнь проистекает размерянно и с удовольствием!
    Последний раз редактировалось musickost; 26.12.2009 в 13:11.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    А нефига было соглашаться на настройку перед концертом неизвестно чего!!! И не был бы в таком мыле. Это вот - У нас концерт! Надо срочно настроить - говорит о том, что устроители козлы. Перед концертом надо дня за три пригласить человека, чтобы "посмотрел" на инструмент...

    Наверное, я сгустил краски. Бехшт был по звуку в общем-то удобоваримый, а акустика позволяла пианисту не выбивать звуки на последнем издыхании. и его настройщик - мой друг попал в больницу. Просто остается некоторое брезгливое воспоминания о нечистоплотных исполнителях, гробящих классные инструменты. И этот непонятный Саша, который , видимо пытался доказать, что он лучше всех, но не знал, что место "лучше всех мастеров в Москве " давно занято мастером А.Юрьевым, по его словам.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Наверное, я сгустил краски. Бехшт был по звуку в общем-то удобоваримый, а акустика позволяла пианисту не выбивать звуки на последнем издыхании. и его настройщик - мой друг попал в больницу. Просто остается некоторое брезгливое воспоминания о нечистоплотных исполнителях, гробящих классные инструменты. И этот непонятный Саша, который , видимо пытался доказать, что он лучше всех, но не знал, что место "лучше всех мастеров в Москве " давно занято мастером А.Юрьевым, по его словам.
    Вам, Алексей, в пору бы такие зарисовки печатать, а не скромничать на форуме... Бывают и у нас ( в смысле у меня) такие деньки... даже кинуть что-то в топку нет времени. Стараюсь не нагонять ажиотажа в работе.
    P.S. Если бы я так... по ночам... супруга долго терпеть бы не стала

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Хочется спросить автора этой темы: Вы, который ратует за подачу полезной и нужной информации на этом форуме, чего хотели сказать Вашим в какой-то степени слезливо-жалобным на судьбу и коллег рассказом? Что полезное Вы привнесли для коллег- настройщиков и просто интересующихся нашей работой, открывая эту тему?
    Каждый мастер может состряпать такую "новеллку" из своей жизни, у каждого бывали такие моменты. И что?

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    В.И.Чапаев, Петька и Чингачгук попали на необитаемый остров. Чапаев скомандовал - Петька налево, Чингачгук направо. встречаемся в центре ! Спустя некоторое время Петька встречает Чингачгука , который сидит и помешивает что-то в кастрюльке над костерком.
    Не нравится мне сегодня Василий Иванович - говорит Петька - раскомандовался, вишь, начальник тута нашелся..
    Не нравится , не ешь - молвил Чингачгук..

    Жизнь настройщика на деле достаточно сера и неприглядна. Вчера, например , забил колки и подряд настраивал 4.5 раза рояль Ойстраха, много лет не тронутый, плюс еще два рояля с заменой 3 х струн. Итого , под 7 настроек за 5-6 часов.Из них часа полтора с хозяином искали дзынь-подзвучку плавающую, оказавшуюся в замке. И, понимаете ли, хорошо пошло. Хоть и ответственность перед музыкантами повышенная и объем великоватый ..Надо было бы написать, как обслуживался рояль лучшего скрипача СССР, да практически, из лучших в мире ? Надо ! Вот и напишу.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Понты это все масковские.Толку действительно никакого,самолюбованием попахивает.Кажется,что место этому топику в "Дневниках".

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Понты это все масковские.Толку действительно никакого,самолюбованием попахивает.Кажется,что место этому топику в "Дневниках".
    Спасибо за откровенность, Коргик, но неужели вежливость в общении на форуме отменили ?
    Повторяюсь, когда оппонент заставляет тебя оправдываться , это не диалог, а порицание. Эдакий психологический тест.
    Если есть свои истории - пишите. Не хотите свое - давайте про чужое . Как в 1 ом концерте Прокофьефа - по черепу, по черепу
    Конечно, писать в атмосфере, когда происходит давление и с востока и с запада, тяжело, но у меня есть истории и я попробую их потихоньку выдавать для благожелательных читателей.Например :
    Как возил на прицепе Жигуляки малый концертный Блютнер за 600 верст в город Курчатов
    Как сдавал в аренду рояль для спектакля Борис Годунов с Гергиевым на Соборной площади кремля в проливной дождь, под открытым небом.
    Как выкидывают концертные рояли в Москве
    Что делать . если новый концертный Стейнвей оказался с браком
    и т.д.

  • #9

    По умолчанию

    Alexy, интересно! Пишите еще. Подпись: благожелательная читательница
    [I]Vox audita perit littera scripta manet[/I]

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ну вот хоть кому-то из прекрасного далека понравилось!

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Один день Ивана Денисовича
      от Признак Оперы в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2011, 19:19
    3. Москва ищу настройщика
      от m.gon4arova2010 в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 00:31
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. Еще один день рождения. Барго, поздравляем!
      от inna в разделе С праздником!
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100