1. #51
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Я пишу не голословно. Честно говоря, не вел счет подобным работам, но поболее 5 инструментов , склеенных по щепкам в деке, а то и целиком пара у меня есть. И это- удачные примеры все.Это рояли двух профессоров консерватории, несколко пианино, возможно, остальное не сразу упомню. не считая большого количества доклеек на полдеки или около того. Тут ничего особенного нет, а инструменты эти околостолетние и старше.
    В Вашем варианте и во многих других я вижу одну проблему - КУПОЛ. Ради него пишутся многие статьи и , как видим на вашем примере, бывают и частные неувязки.
    В таком свежем инструменте, тем более у чехов все простое, достаточно толстые деки, если склеено - на 5 мм опустить раму несложно.
    Кстати, проблема усадки рам - это огромная проблема среди ремонтников, я бы сказал основополагающая и единицы этой темой владеют. Включая фабричных ремесленников, которые решают это просто - посадить пониже.


  • #52
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Опишу, красного словца ради, один свой не самый банальный день.
    Итак, с утра я поехал на студию "Параметрика" http://www.bolshakov-studio.ru/
    где мне уж как пару лет доверяют настраивать рояль. Там запись со странным требованием - головная боль звукорежиссёра. Надо было записывать джаз квинтет, но все музыканты должны были быть каждый в изолированном тон-ателье. Решалась задача, позволяющая в познавательных целях, возможность отключения любого музыканта из общего микса. (В обычной ситуации звуки разных инструментов всё равно "пролезают" на соседние микрофоны. У звукорежиссёра плавилась репа, пока он соображал, как всё это хозяйство скоммутировать.
    Потом я поехал в RU.CENTER, для продления домена своего сайта. Себя не прорекламируешь - никто этого не сделает. (На самом деле меня часто рекомендуют. Шутка) Работы много не бывает.
    Затем я позвонил Алексею и поигнтересовался, можно ли приехать к нему вить басы. Был получен благосклонный ответ и я отправился в Опалиху.
    Дома у AKEXY находился знаменитый рояль "Беккер", с легчайшей механикой. Тот самый, который использовался на концертах посвящённых Беккеру. Кроме того, у Лёши есть послеремонтный "Красный Октябрь" Я поиграл... Ну не фонтан конечно, хотя... Однозначно лучше современной широптребовской Ямахи аналогичных размеров. Вот что значит приложение золотых рук мастера к продукту наследия Советского фортепианостроения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Udivlenie.jpg 
Просмотров:	946 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	56720Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 034.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	56721
    Последний раз редактировалось musickost; 13.09.2011 в 23:49.

  • #53
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Московские пробки перекроили жизнь. Ездить на машине стало неуютно, парковаться, в неоформленном пространстве, где все не разрешено, почти пОшло.
    В центр выезжаю, как в маленький военный поход, а вот по окраинам подгадываю праздники или выходные.
    Вот и перед Рождеством махнул в три точки- на Калужское шоссе, Чертаново и Жаворонки.
    В доме на Калужке стоял рояль Мюльбах и приличное немецкое пианино начала 20 века. И хозяева не знали, что оставить, склонялись к пианино, поскольку рояль был сильно расстроен. Мюльбах, похоже практически без вмешательств ремонтных, удивительно сохранился. Молоток - % на 60, колки изначальные в целом держат на твердую тройку, струны целые, рама чуть отвинилась а звук поле настройки - прекрасный. После недавних ремонтов мог бы сказать, что проблемы- переход, небольшие дечные подзвучки можно было бы устранить склейкой футора-деки и переломом, а крайние слева три баса- навить потолще( это уже в экспериментальном порядке). А пианино меня разочаровало. И хотя его выбирал знатный настройщик Рябов, (сказали, что у него даже орден Ленина был !), но в басу вообще звука не было из-за отвалившегося штега, остальные 2/3 звенящие и это- советский ремонт. Впрочем, штег может тогда и как-то держался. Колки , правда держали оч. неплохо. Так и сошлись, что наш Мюльбах ( без ремонта!) превзошел в целом немца по всем статьям.
    Любите Мюльбахи !
    А вот дальше было печальное действо. Милейший владелец пианино Блютнер никак не мог понять, что ему с ним делать, хотя выбирал ему пианино один настройщик и двое моих друзей настраивали. Мы созванивались более полугода и тут у меня получилось доехать.
    Ну давно я такого не видел. Чтобы Блютнер, золотой верхнедемпферный Блютнер с восьмиточечным креплением механики, с латунными капсюлями , с неубиваемым звуком дошел состояния , хуже самого похмельного произведения совпрома.
    Только колки как-то держали.
    Анализировать можно было его бесконечно.
    Ноги из дрянной сосны, плохо побронзированная механика, штег, зажатый рамой, дека, зажатая от дребезгов-подзвучек капсюлями между рамой и декой, разные басы, на четверть не звучащие; переклееные молотки, каждый- со своим звуком, все качается, есть даже треснувшие ! латунные капсюли, трещинка в раме ( нестрашная), жуткие огромные шурупы в деке насквозь торчащие и при этом куча расклеек рипок и отставания самой деки, дрянной пластик на клавишах, недоглушащие демпфера,прокручивающиеся винты в механике, многие проржавевшие на всю длину - и это у большого любителя музыки , при детях-музыкантах !
    Я пытался сначала понять, зачем, кто его чинил. Скорее всего он был долгое время в сыром или холодном помещении, а потом его решили отремонтировать и продать. Строгали, как могли.Кое-как сдали, недорого, за тыщь 8.
    Но кто его посоветовал ?
    А вот тут - следующий акт и это - драма для музыкантов. С настройщиком , который оценивал, а потом пытался подтянуть это пианино, оказался известный практик, работающий в московском училище и разных школах. Как-то я после него переделывал что- то , но внимания не заострял.
    А теперь представьте, что "мастер", порекомендовавший эту дутую цыганскую лошадь, а не пианино, который не смог соответственно ничего с ним поделать, который просто не имел права предлагать купить ЭТО, работает в проф муз образовании.
    Наверное, он может как-то обслужить ф-но, близкие к новому состоянию, покрутить колки, берет недорого, только на этом заниматься невозможно.
    Одно- два из десятка выкидываемых нынче пианино в Москве обязательно будут лучше этого Блютнера.
    И все это вылилось в наказание для скромного , талантливого владельца , который все равно любит эту развалюху, которую, даже.если включить юношеский темперамент, за пару месяцев тяжело восстановить и за изрядные деньги.Т.е. не имеет никакого смысла.
    Двое предыдущих настройщиков то же и говорили, только истина, видимо, доходит долго.Работать с ним невозможно, это почти невыносимо.
    Вот так и наказывают добрых и доверчивых наших сограждан.

    Далее я махнул к дружку, к которому поставил Штайнвег, 2х метровый рояль , почти точную копию моего безногого Стейнвея 1872 года, который долго размышлял, брать или не брать. Работы там только с механикой - непочатый край. Ввиду того, что он стоял у музыканта, композитора и ремонт у него был по.. трудно сравнить с Блютнером, получше можно сказать, натянуто улыбаясь.
    Есть надежда, что он зазвучит в будущем музее фортепиано, а пока я наведуюсь, чтобы его подлечить.
    Ремонтники чётко оставляют свою подпись на содеянном. Штайнвег - это высокая планка мастерства производителя. Недаром они со Стейнвеем до 80 гг имеют одинаковую конструкцию( кроме механики) , но не могу сказать, что немецкий вариант хуже.
    Так вот, дека перечищена , но не долакирована полосами, при том, что серые басы все сохранились, что говорит об отлично выверенной мензуре. Колки еще держат, ВБ чуть подвернут- надо делать заново. Механика являет собой странное сочетание изрядного объема работы, но небрежного и нерегулярного. Вставлены молотки, вроде Реннер, скорее всего с другого рояля. Недорихтованные гаммерштили с большим объемом штифтования, с клавиатурой то же , проворачиваются некоторые шурупы в толстом гаммербанке, что удивительно. Один из главных дефектов- съеденное сукно в капсюле абстракта, при переклейки штейнунг сразу повышается намного.
    Молотки огромные, на четверть минимум больше изначальных, звук мягковат, пока не до них, еще не все пружины укреплены репетиционные, переклейки сукна, перештифтовки и проч.
    И ладно, главное - звук ! А он пробивается через побитую, пошарпанную деку, через столетие с четвертью, московскую жару и жуткие ремонты.
    Он достоин жить и радовать будущие поколения, которые наверняка оценят рояли 19 века, как ценят музыканты драгоценные лучшие скрипки 18 века и более ранние.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00458.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	71939тот самый блютнер
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00455.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	71938

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00454.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	71937оригинальный ключ от Мюльбаха
    Последний раз редактировалось ALEXY; 11.01.2013 в 00:44.

  • #54
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Обычный выезд, обычная Беларусь Б-7 лет десять без обслуживания,при этом утеряны: два демпфера в басах, крайний молоток до в дисканте вместе с гаммерштилем , две из трёх "гайки" крепления механики.... А клиенты необычные! Две мамзели из австралии сняли квартиру на месяц по работе и решили привести в порядок за свой счёт пианино хозяйки. Спрашиваю зачем? Отвечают: Одна из нас немного играет..... Сделал 20% скидку не взирая на докомплект, старею наверное.

  • #55
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Весёлое утро, годовалый Ritmuller 110 - молотки уже стучат. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181014_112311[1].jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	111073, Беларусь Б-7, и это когда "больных" мест много а тут сразу в двух - "веселит"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181014_124516[1].jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	111074

  • #56

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Весёлое утро, годовалый Ritmuller 110 - молотки уже стучат. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181014_112311[1].jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	111073, Беларусь Б-7, и это когда "больных" мест много а тут сразу в двух - "веселит"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181014_124516[1].jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	111074
    И это Вы называете "больными местами"? Обычная повседневная рутина любого настройщика в бюджетной организации.
    Мне бы Ваши проблемы....

  • #57
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    И это Вы называете "больными местами"? Обычная повседневная рутина любого настройщика в бюджетной организации.
    Мне бы Ваши проблемы....
    Я бы добавил, что не только в "бюджетной" организации... Инструмент, который обслуживатется реже чем раз в два года накапливает много проблем в механике. Это рутина... Ну а в организации, где эксплуатация активнее - всё происходит быстрее...

  • #58
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ... в организации, где эксплуатация активнее - всё происходит быстрее...
    Всё верно. Колледж педагогический с муз.отделением, 12 совков, 3 китайца того года. Зовут раз в год, накапливается.

  • #59
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ....
    Мне бы Ваши проблемы....
    Поделиться?...Да с удовольствием! (с)

  • #60

    По умолчанию Re: Один день из жизни настройщика

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Поделиться?...Да с удовольствием! (с)
    Спасибо, хватает своих. Но то, Что Вы выложили на фото и позиционируете как нечто экстраординарное, ремонтируется в считанные минуты. И это, повторю- обычная работа настройщика. Приходится с таким сталкиваться постоянно, и я не горюю по этому поводу, а просто беру и делаю. А вот когда расколется шультер у старого пианино необычной формы, или очень сильно разболтается донышко клавиши, или нарвут струн так, что весь дискант зияет, или, как было недавно, у Калисии отклеился фильц у почти всех басовых молотков- вот тут мне представляется действительно морока...

  • Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    2. Один день Ивана Денисовича
      от Признак Оперы в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2011, 19:19
    3. Москва ищу настройщика
      от m.gon4arova2010 в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 00:31
    4. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39
    5. Еще один день рождения. Барго, поздравляем!
      от inna в разделе С праздником!
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100