6151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 167

Тема: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

              
  1. #151

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    В Питере на Авито выставлен рояль Steinway 1942 года, принадлежавший как следует из описания Мартину Борману.
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg...goda_523966653
    Оставим в стороне историю происхождения рояля, интересен факт производства в воюющей Германии товаров под маркой страны противника, и что производство роялей вообще продолжалось.


  • #152

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    В Питере на Авито выставлен рояль Steinway 1942 года,
    Оставим в стороне историю происхождения рояля, интересен факт производства в воюющей Германии товаров под маркой страны противника, и что производство роялей вообще продолжалось.
    Ну судя по номеру он не 42го, а 1940 года..

  • #153
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Все это хорошо, да вот отдает сильно паразитированием на имени несравненного Петра Ильича. По ремонтной части.Сколько уже по России показывают "реставрированных" роялей и фиг , когда они играют, а если и играют, то неизвестно, может лучше и не ремонтировали бы.
    Кто эти смельчаки, кто так вылизал этот Вирт ?
    Я, например, после 25 лет работы в мастерской с благоговением подхожу к этим раритета, а тут их как ловко засандарачили, в красное сукно завернули..
    Рояль Беккер в Клину просто убит поколениями бездарных руководителей музея и их подшефными "реставраторами" и постоянными "поддержками".
    реставрации , в ходе которых должен быть отснят каждый шаг, как документ, как инструкция для последующих поколений реставраторов, производятся, как тайная гинекологическая операция на запрещенную тему.
    Про передранные , убитые деки уже сто раз писал.
    Но и с внешним видом то же -нельзя экстерьер драть циклями !
    А дерут , заради чтоб начальству угодить.
    Ну и дерите, только свои фамилии не выставляйте, а то позор детям достанется.

  • #154
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    .
    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Вообще путаница в этом репортаже. Когда девушка-репортёр говорит о первом " Вирте" № 2530 ИЗ Алапаевска, то говорит, что Чайковский " оставил на нём даже автограф". Сразу включается сотрудница музея, раскрывает рояль и говорит, что здесь на деке есть надпись " на иностранном языке -Chaikovskiyе " (?) Сотрудница практически опровергает то, что перед этим сказала репортёр, ибо говорит " Чайковские. 1852 год, т.е. рояль был отобран для семьи Чайковских". Я думаю Пете было 11-12 лет и ему было ещё не до автографов. Интересен экстеръер рояля, здесь настоящий пюпитр, а вот в след. рояле из Воткинска ( тоже Вирт № 1935) стоит какое-то "уродце", портящее вид рояля. Подбирать замену вместо утерянного тоже нужно искусно, а у эрзатца даже пропорции не вписываются в рояльные, не говоря уж о стиле. Ошиблись с последним лет на 100. Если этот тоже реставрировали, то могли бы и восстановить. В 1840-50-гг были относительно простые по дизайну и рисунку. Первый рояль залакирован так, что не видна текстура дерева. Второй сделали 2-хцветным, стенки чёрные, клап изнутри прозрачный лак ( ?). Посредине какие-то выбоины, так и остались выбоинами, только залакированы. Н а втором почему-то нижняя часть футора и большая часть штульрамы забраны свежим чёрным лаком. Насколько я знаю на фабриках этого не делали. Так проще, чтобы не чистить полуторавековую грязь ? Вопрос вызывают и чёрного цвета лапки педалей. Неужели так было в оригинале ? Или опять " модернизация" ( "волюнтаризм") Все шаги реставратора, особенно такие проблемные - как делать, оставить данную деталь или изменитьдолжны обсуждаться на реставрационном совете. Неужели эти дефекты было решено оставить ?.( Вопросы восстановить или "закрасить" вообще не должны стоять на таких советах) " На выдвижных дощечках обнаружили росписи мастеров, реставрировавших рояль" ,- а показывают клавиши с росписями. Скорее всего записывала текст отдельно от того, что показывали, либо под диктовку кого-то, может и были какие-то дощечки, где были росписи, но показаны клавиши.
    " Этот рояль вполне можно назвать концертным" - про 1-й " Вирт" и в то же время " рояль был ученическим". Рояль на самом деле салонный, если говорить о типе рояля. А ученическим можно назвать, поскольку Петр Ильич на нём учился. Опять же за ним были сочинены первые пьесы.
    Последний раз редактировалось Фил; 11.03.2015 в 04:58.

  • #155
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вообще путаница в этом репортаже. Когда девушка-репортёр говорит о первом " Вирте" № 2530 ИЗ Алапаевска, то говорит, что Чайковский " оставил на нём даже автограф". Сразу включается сотрудница музея, раскрывает рояль и говорит, что здесь на деке есть надпись " на иностранном языке -Chaikovskiyе " (?) Сотрудница практически опровергает то, что перед этим сказала репортёр, ибо говорит " Чайковские. 1852 год, т.е. рояль был отобран для семьи Чайковских". Я думаю Пете было 11-12 лет и ему было ещё не до автографов. Интересен экстеръер рояля, здесь настоящий пюпитр, а вот в след. рояле из Воткинска ( тоже Вирт № 1935) стоит какое-то "уродце", портящее вид рояля. Подбирать замену вместо утерянного тоже нужно искусно, а у эрзатца даже пропорции не вписываются в рояльные, не говоря уж о стиле. Ошиблись с последним лет на 100. Если этот тоже реставрировали, то могли бы и восстановить. В 1840-50-гг были относительно простые по дизайну и рисунку. Первый рояль залакирован так, что не видна текстура дерева. Второй сделали 2-хцветным, стенки чёрные, клап изнутри прозрачный лак ( ?). Посредине какие-то выбоины, так и остались выбоинами, только залакированы. Н а втором почему-то нижняя часть футора и большая часть штульрамы забраны свежим чёрным лаком. Насколько я знаю на фабриках этого не делали. Так проще, чтобы не чистить полуторавековую грязь ? Вопрос вызывают и чёрного цвета лапки педалей. Неужели так было в оригинале ? Или опять " модернизация" ( "волюнтаризм") Все шаги реставратора, особенно такие проблемные - как делать, оставить данную деталь или изменитьдолжны обсуждаться на реставрационном совете. Неужели эти дефекты было решено оставить ?.( Вопросы восстановить или "закрасить" вообще не должны стоять на таких советах) " На выдвижных дощечках обнаружили росписи мастеров, реставрировавших рояль" ,- а показывают клавиши с росписями. Скорее всего записывала текст отдельно от того, что показывали, либо под диктовку кого-то, может и были какие-то дощечки, где были росписи, но показаны клавиши.
    Про Вирт есть уже тут тема, надо бы мне ссылочку туда отсюда . Кстати, в Приюте роялей у Айду уже 2 Вирта , появился любимовский. Пора составлять каталог оставшихся, чтоб сопоставлять.

  • #156
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Рояль Константина Бальмонта, русского поэта, на чьи слова написано песен больше, чем на слова А.С.Пушкина, который выдвигался вместе с И.А.Буниным на Нобелевскую премию.Стоит у прямых наследников. Фотки его давно уже выкладывал.
    Вот примерный список игравших на этом рояле.Любезно предоставлен его владельцем, записано его бабушкой.
    Г.Нейгауз
    А.Гольденвейзер
    К.Игумнов
    Э.Гилельс
    В.Мержанов
    С.Прокофьев
    С.Рихтер
    А.Эшпай
    М.Юдина
    С.Нейгауз

    Этот рояль , с которым я прожил плодотворные полгода в работе, многому меня научил и я благодарен владельцу рояля, что тот внимательно и максимально серьёзно подошёл к ремонту рояля.


    Есть принципиальное согласие владельца рояля, наследника К.Бальмонта, П. Киселева, на проведение концертв на нем.
    Следите за анонсами.

  • #157
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вложение 56093Вложение 56093Вложение 56094Вложение 56095Вложение 56096Вложение 56097Вложение 56098Вложение 56099Продолжу опмсание ремонта рояля Л.Н.Наумова. Необыкновенная крепость механизма , с замененной костью, молотками, но с кожей в клавишах недопротёртой ! По сути, то что тут неперштифтовано, это недоделано еще десятки лет назад, эта чернота на клавишах ( увы, стёр спиртом в гигиенических целях, ) - это все от учеников.
    Наверняка рояль помнит большинство учеников последних десятилетий. А вообще список имен его учеников потрясает :

    • А. Наседкин
    • А. Любимов
    • В. Ересько
    • Б. Петрушанский
    • А. Гаврилов
    • А. Торадзе
    • В. Виардо
    • Д. Галынин
    • В. Петаш
    • Далла-Киара (Италия)
    • Т. Климова
    • Е. Соколова
    • К. Щербаков
    • И. Виноградова
    • А. Диев
    • Н. Кудряшова (Наумова)
    • А. Никольский
    • А. Чайковский
    • В. Лобанов
    • И. Соколов
    • П. Сорокин
    • Ю. Розум
    • К. Щербаков
    • А. Маликова
    • Д. Копылов
    • А. Султанов
    • И. Слуцкер
    • И. Итин
    • С. Тарасов
    • А. Мельников
    • С. Липс
    • П. Дмитриев
    • Р. Урасин
    • П. Домбровский
    • А. Кобрин
    • Лим Дон Мин
    • Лим Дон Хёк

    Теперь стоит только представить, под каким прессом побывал этот рояль.
    Тут на форуме полемизировал настройщик из Германии, как он в консерватории или в схожем заведении настраивает чуть ли не один - два раза в год.
    А теперь взгляните на эти клавиши, проеденные миллионами туше, глиссандо, всеми видами техники, да еще с боку. ( не забудьте, что кость заменена была на 2/3 когда-то- она была протёрта !)
    Если кто из учеников Льва Николаевича сюда заглянет, милости прошу , скоро можно на нём будет поиграть( я надеюсь) .
    Позже это будет вряд ли возможно - рояль уедет к пианисту и вряд ли будет доступен.
    Примерный список работы -
    расклейка и склейка всех частей деки
    десятки склеек по футору и проч. , по шпону
    замена на новое - вирбельбанк, колки
    струны- все
    молотки
    гаммерштили
    шурупы в гаммербанк и новая вставка в гаммербанк с разметкой
    ремонт всех капсюлей клавиатуры,
    новые накладки на педали, полная ее разборка и склейка
    штифтовка 2/3 всех механизмов + контрклавиатуры
    новые все фильцы на демпфера
    и еще чего-то ( а что делать , пора !)
    СКАЗКА ПРО ВОЛШЕБНЫЙ РОЯЛЬ Л.НАУМОВА И НАШЕ ОТРАЖЕНИЕ В НЁМ.
    Мы помним ещё былое царство звуков.
    И когда там царствовал Лев Николаевич Наумов, Ирина Ивановна и у них дома , за стареньким берлинским Дуйсеном , играли десятки пианистов, многих из которых мы знаем , уважаем , любим.
    Есть рояль Учителя ,есть мы.
    Рояль продается , за 400 тысяч рублей, родственниками ученика Л.Н.
    У меня есть мысли- просьбы- мольбы- переживания , связанные с этим Дуйсеном.
    Волею судеб , в Музее фортепиано , в Рыбинск, мы храним и восстанавливаем рояли известных музыкантов.
    Беккер А.Н.Мясоедова в работе, два рояля Н.Л.Фишмана , Зайлер и Дидерихс, восстановлены, на них дают концерты, рояль К.Игумнова, рояль Д.Ф.Ойстраха , ещё не приступали к работе, есть ещё проекты, рассматриваем.
    Можно посмотреть нашей истории в глаза.
    Что остаётся после наших учителей?
    Небольшое количество письменных видео и фото источников , переписка.
    -" Наша память" - скажут ученики.
    - А после вас?
    - мы передадим своим ученикам..
    А теперь вспомним , что осталось вещественного, от нашей, воистину единственной в мире фортепианной школы, от ее отцов - основателей?
    Вспомню только Москву и мемориальные объекты и рояли , которые сохранились в ней.
    Н.Г. Рубинштейн - музей в консерватории, там его рояля нет. Есть у частного владельца Виноградова В.
    Музеи А.Гольденвейзера, Прокофьева и Шостаковича , имеют фортепиано на которых они играли, Музыки ( Глинки) имеет несколько фортепиано , напр. Метнера, Одоевского, Танеева..
    Возможно, начиная от одного из первых московских знаменитых пианистов, Дж.Фильда до В.Сафонова, вплоть до наших современников , таких, как Л.Оборин и Э.Гилельс , С Доренский и Я. Зак , Я.Флиер и Г.Нейгауз , где можно увидеть их рояли , чтобы можно было на них играть , в память об отцах- основателях современной фортепианной цивилизации.
    Рояль Льва Наумова достоин стоять в зале , собирать его учеников , их учеников, и просто рассказывать о нашем выдающемся преподавателе.
    Вариантов я вижу немного - или это залы в Москве, но мне видится, что если попробовать договориться с администрацией родного города Л.Наумова, где он родился, - Ростова Великого, это дало бы хороший стимул для города и открыло бы новую концертную точку для пианистов. Я езжу мимо Ростова и мог бы вести переговоры с администрацией города.
    Рояль находится в состоянии играть десятки лет , почти на уровне нового, внешне он отполирован и выглядит , как новый. Это я могу гарантировать.
    Собственно , его продают за деньги , отданные на его восстановление более десяти лет назад.
    Звук рояля превосходный и вполне наполнит зал , мест до 200.

  • #158
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Alexy, с возвращением! Дай бог ветка опять оживёт!

  • #159
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Наконец то мы читаем познавательные и разумные вещи Спасибо,Алексей,с возвращением!

  • #160

    По умолчанию Re: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Очень интересно! Спасибо Алексей, очень рад Вашему возвращению! Не останавливайтесь, пожалуйста!

  • Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6151617 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старинные музыкальные инструменты
      от Danttist в разделе Старинная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.03.2012, 23:55
    2. Музыкальные инструменты - картинки
      от Minor в разделе Про все на свете
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 14:00
    3. Эволюционные музыкальные инструменты
      от 3dinfo в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.08.2009, 12:19
    4. Музыкальные инструменты
      от WOLVERINE777 в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.09.2008, 17:20
    5. Интересные музыкальные инструменты...
      от Pavel F в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2007, 08:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100