11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 167

Тема: Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Музыкальные инструменты выдающихся музыкантов / исторических личностей

    Судьба, как всегда, без стука , вломилась в мою жизнь, на этот раз с весьма приятным известием - надо было оценить рояль, принадлежавший Давиду Федоровичу Ойстраху.
    Морозным декабрьским вечером пианист Максим Филиппов, его знакомый музыкант Юрий и я , пришли осматривать рояль Бёзендорфер №26 748 , примерно 45 года выпуска 176 см длиной.Нас встретил хозяин - Игорь Давидович Ойстрах с женой.
    Пока я осматривал рояль, Игорь Давидович нашел где- то в запись Давида Федоровича об этом рояле и зачитал нам ее.
    Рояль Д.Ф.Ойстрах вывозил , как я понял, на военном самолете вместе с Л.Н.Обориным, который и выбирал ему рояль, из Вены. Давид Федорович вспоминал, чтог рояль катался по самолету и он с Л.Н.Обориным был вынужден его подпирать плечами.
    Игорь Давидович добавил еще, что Давид Федорович , при выгрузке рояля около дома, испугался , что грузчики уронят рояль и сам схватился помогать. В результате получил грыжу, котоую впоследствии пришлось оперировать.
    Было волнительно видеть такое знакомое лицо Игоря Давидовича, так похожее на его великого отца.
    Хозяин дома любезно согласился сфотографироваться рядом с роялем.
    А рояль замечательный , ровный по звуку, с удивительным тембром, за долгие годы , проведенные в жестком московском климате, не потерявший своего венского очарования.
    Интересно ортодоксальное отношение к футору - он не гнутый, а клеенный из толстых хвойных брусов. Немного неточно вклеены молоточки в дисканте , немного высоковато забиты колки, родные .Интересно - полная ширина клавиатуры - 1231 мм, что на 5 мм шире клавиатуры современного Кавая
    И еще радостно, что рояль продолжит свою жизнь в семье настоящих музыкантов.
    Спасибо Вам, Игорь Давидович !
    Поздравляю , Максим !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00292.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	102.5 Кб 
ID:	29397   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00294.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	29398  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 26.12.2009 в 11:02.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Вот и краткий отчет по настройке Бёзендорфера. Колки забил, многие уже были подбиты слегка, а некоторые торчали высоковато. В результате строй улучшился, но в басу все равно придется менять колки. Странно, что колки , на мой взгляд коротковатые,некоторые имели между колцами и ВБ чуть ли не см. Настраивал более 4 раз почти подряд, т.к. не хотел завышать более 2-3 герц ввиду того, что 5 басов были менянные. Кстати два из них не звучат, почти все сделаны с канителью с резьбой в другую сторону и одна ах из трансформаторной меди с лаком ! Молотки оклеены, играли на нем немало, но механике удивительно все выдержала. Надо регулировать и менять молотки. Родные , необычного размера, вроде - бас 85, дискант - 80 попробуют на будущее переклеить на новый фильц.Клавиатура легкая.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 29.12.2009 в 02:40.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Вначале я хотел ограничить тему фортепиано, но потом подумал, а вдруг попадется клавесин или орган , это же интереснее. Да хоть виола да гамба.
    История с роялем Дидерихс из семьи Андрея Дмитриевича Сахарова началась несколько лет назад, когда мне предложили осмотреть его. Я так понял, что несколько настройщиков отказались от ремонта по вполне уважительной причине - наверное, не сошлись в цене. Ну а я согласился, лишь с условием, что меня не будут торопить.
    И как в воду глядел. Деку подклеивали месяца три. В одном месте рипку клеишь, рядом отваливается. А на полный ремонт деки с полным разбором средств ну явно не хватало.
    Наконец, залатали, поменяли кусочки ВБ, басы изрядно рвались.
    А звук у Дидерихсов чудесный, на мой взгляд вровень с лучшими Bechstein ами, а может,и лучше и со своей изюминкой.
    Механика английсвая, с мухой, вполне репетиционная. Молотки родные.
    В музее рассказывали, что папа Андрея Дмитриевича учился у сестер Гнесиных, собственно рояль был им преобретен.
    Еще мне жаль, что в музее не проходят регулярные концерты. Вот , например, к Андрею Дмитриевичу в ссылку , в Горький , приезжал Ростропович и это был праздник для музыкантов . да и всего города.
    А пока рояль используется редко. Хотя акустика зала и звук рояля вполне на достойном уровне.

    Надо бы отдельно написать о музее. Это музей, экспозиции которого рассказывают о самых трагических страницах и судьбах людей в истории нашей Родины - о времени тоталитарного режима, массовых репрессий. Весь круг деятельности музея я осветить не смогу. В музее совершается важная работа , которая дает возможность понять и оценить нашу историю трезво и без прикрас, без вечного бодрого афиширования побед .
    Историю, перед которой меркнут ужасы инквизиции, террора якобинцев и царские застенки кажутся домами отдыха.
    Эту историю мои соотечественники, как правило, недолюбливают, хотя она коснулась каждой семьи и ее плоды мы пожинаем по сей день .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0090A.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	34891   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0087A.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	34892  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 29.12.2009 в 13:44.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Добавлю с оказией в тему Д.Ф.Ойстраха инструмент, подаренный ему королевой Елизаветой.Музей Глинки.Страдивари.Внизу золотой диск Д.Ф.
    Собственно концерт игрался на клавесине, как сказала исполнительница Т.Зинеишвили, точно такой же, но помоложе был у Гайдна Й.И современном клавикорде работы мастера Белова.




    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00331.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	35568  

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Чувство подъема и радости мою владело, когда я фотографировал эти бесценные фортепиано,замечательные свидетельсва нашей музыкальной истории.





    пианино С.И.Танеева


    Рояль Н.К.Метнера


    Стул Д.Фильда

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Рояль Одоевского1864 год. И клавесин Петра Айду, копия итальянских чембало. Но доп клавиши у Айду - для увеличения диапазона на октаву или еще как-то, не упомню.



  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию



    Заметьте у клавесина Айду и рояля Одоевского 1863года прим. слишком большое кол-во .Версии две.Или для того, чтобы основные клавиши меньше стирались, или это тайная тяга европейцев к прародной четвертьтоновой музыке.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Похоже на четвертитоновую клаву!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6a4fa2cec15f[1].jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	36679  

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Так оно и есть.

    А теперь рояль прим 180 см композитора Павла Викторовича Карманова.
    Эстония, № 66. Бился с ним долго. Новый ВБ, все струны, демпфера, гаммерштили, молотки. Про ВБ, который дал нам жару, напишу отдельно. Звук очень яркий. Это один из первых роялей фабрики Эстония.И хоть он из благополучного буржуазного довоенного эстонского времени, все - как у нас.Прекрасное инженерное решение, неважная механика ,заводской брак ВБ и оч. небольшое присутствия хозяйского пригляда.Кстати, фабрику помогал организовывать знаменитый эстонский масте Хииз, то ли учившийся на Блютнере и работавший в Питере? Кто знает точнее, поправьте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0246A.jpg 
Просмотров:	1049 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	36834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0247A.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	36835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0251A.jpg 
Просмотров:	1004 
Размер:	172.7 Кб 
ID:	36836   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0248A.jpg 
Просмотров:	914 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	36837  

  • #10
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Рояль "Эстония" не может быть из благополучного буржуазного времени. Тогда бы на нем стояла бирка "Э.Хииз". А "Эстония" работает с 1950 года

    На "дечном" лейбле должно быть написано - "рояль Эстония по модели Э.Хииза"

  • Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старинные музыкальные инструменты
      от Danttist в разделе Старинная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 09.03.2012, 23:55
    2. Музыкальные инструменты - картинки
      от Minor в разделе Про все на свете
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 14:00
    3. Эволюционные музыкальные инструменты
      от 3dinfo в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.08.2009, 12:19
    4. Музыкальные инструменты
      от WOLVERINE777 в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.09.2008, 17:20
    5. Интересные музыкальные инструменты...
      от Pavel F в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2007, 08:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100