Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: "Троянцы" Берлиоза премьера в МТ 25 декабря 2009

              
  1. #1

    По умолчанию "Троянцы" Берлиоза премьера в МТ 25 декабря 2009

    Премьера «Троянцев» Берлиоза в Мариинке. Спектакль построен в духе шоу на стадионах (режиссер- Карлуш Падрисса - уроженец Барселоны и автор торжеств на Олимпийском стадионе). Очень футуристично и технологично- спорт и компьютеры, но Испания чувствуется ввидеоинсталляциях –пейзаж ТоледоЭль Греко, иногда Дали, Гойя – покрой платья Дидоны. Но и коллайдер, где парит Дидона (Екатерина Семенчук) – она и была героиней премьеры – роскошное меццо, очень хорошо совпало со стилем французской оперы. Кассандра – Лариса Гоголевская в кресле инвалидном на колесах, в огромном черном клеенчатом платье, некрасиво обозначившем живот, седые космы и черный ток на голове делали ее похожей на бабушку Пруста. Мужчины троянцы – в хоккейных доспехах, которые им в общем шли баритон Алексей Марков (Хореб) и тенор Сергей Семишкур (Эней), а Илас (Дмитрий Воропаев) пел о гулкой долине в скафандре космонавта…голые тела тоже появлялись – например, пожираемого змеями Лаокоона – изображал здоровенный мужик, корчащийся. Художник по костюмам Чу Урос – выходил на поклоны в коротком пиджаке и белой рубашке навыпуск, какие-то подтяжки свисали до колен. Это совместная постановка с Дворцом искусств королевы Софии (Валенсия) и Польской народной оперой. Гергиев хорошо провел спектакль, очень мелодичная музыка и впечатление ярче, чем от концертного исполнения.

  • #2
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Спасибо, а то мы тут ждем, ждем, а все отмалчиваются(((((
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #3

    По умолчанию

    в общем же сказать что увиденное ужас-ужас-ужас я не могу. А услышанное так просто здорово! Но Екатерина Семенчук -это просто блеск!
    Меня обрадовало неожиданное (для меня) участие Гоголевской. Так как я был уверен, что будет Попова, которая очень хорошо провела концертное исполнение, но видимо, она войдет позже. Женщины визуально были сильно изуродованы.

  • #4
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А действо слеплено какой-нибудь идеей или просто эффекты ради эффектов?
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А действо слеплено какой-нибудь идеей или просто эффекты ради эффектов?


    Эффекты, подсмотренные на видео, уж настораживали… троянский конь - ужас «Хромой лошади»
    Последний раз редактировалось wetr; 27.12.2009 в 15:24.

  • #6

    По умолчанию

    ну какая идея?? расширение пространства обитания, экспансия колонизаторов, разве что... голоса (из-за императорской короны на 2 ярусе) настойчиво призывают троянцев в Италию, те рвутся в космос. Дидона, между прочим, тоже в группе космонавтов (скафандр!), но ее не взяли и она самоубилась, бедняжка.
    но никого не жалко.... не будешь же сочувствовать персонажам компьютерной игры... а Берлиоз, при всем благозвучии, достаточно холоден и риторичен. Драма классицизма -очень умозрительная.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ой, не пойду бороздить снега ради цирка.
    Постараюсь сохранить сильное впечатление от музыки и вокала, которое слышала в концерте 30 сентября.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сама удивляюсь себе, но постановка мне ПОНРАВИЛАСЬ . Пять часов просто пролетели!

    Было ощущение, что ВСЕ со смыслом и не противоречит музыке. И футуристические декорации в духе театра Мейерхольда, и компьютерные аллюзии... ничто не вызвало раздражения бессмысленностью и банальной пошловатостью, что бывает довольно часто на современных постановках.

    Замечательно пели Семенчук и Семишкур, браво!

    Явный прокол: появление внушительной Гоголевской в инвалидной коляске (прям Графиня из "Пиковой")! Да и последующий любовный дуэт с обращением к сей "непорочной деве" вызвал просто смех в зале... Недоумеваю, зачем так с уважаемой певицей обошлись?
    Но все это, поверьте не особой любительнице современных постановок , мелочи
    Последний раз редактировалось Сольмина; 27.12.2009 в 20:00.

  • #9
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Ой, не пойду бороздить снега ради цирка.
    Постараюсь сохранить сильное впечатление от музыки и вокала, которое слышала в концерте 30 сентября.
    Полностью согласен.
    Будем надеятся, что постановка отчалит куда нибудь подальше, к Чу Уросу, или в крайнем случае в Польшу. Надеюсь этот проект принес коммерческий успех, и обеспечит жизнь остальному театральному нафталину (который возможно все же рентабельнее и в этом смысле), иначе ну совсем непонятно зачем надо было так пыжиться.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #10
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Полностью согласен.
    А я вот жалею, что не получилось
    Мне бы, наверное, понравилось. Жалько что больше не будет...
    Зато вчера пыталась осуществить путешествие в Реймс, дааа... давно не слышала, чтоб публика так принимала артистов... Сам спектакль мне не понравился, а вот Юдина очаровашка, гвоздь спектакля, так сказать, такую в конце ноту зафинтилила умереть не встать Очень красиво спели секстет и 1 ария с арфой была небесной красоты, так понимаю, что это была Ирма Джиголаты, Кикнадзе местами блестала, Воробьев неотразим а соло флейты какое чудное
    Знаю, милый, будешь мой...

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рихард Штраус, "Женщина без тени". Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009
      от Андрей C. в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 200
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 03:29
    2. Фестиваль Фильм "Коко Шанель и Игорь Стравинский". Российская премьера. 30.05.2009, Москва.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:59
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2010, 17:37
    4. «Троянцы». Концертное исполнение оперы Берлиоза в БЗК, 11 апреля, 19.00
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 14.04.2010, 10:08
    5. Респиги, "Мария Виктория" (Берлинская премьера 2009 г.)
      от недотыкомка в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.01.2010, 19:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100