Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: О качестве записей

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    Walter Boot Legge:
    Пираты не оставили Майклу шансов избежать брюхоногой известности на российском рынке!
    Более тонко они (или их коллеги) обошлись с Альфредом Деллером
    Супер!!!! Браво, Walter!

    И не удержусь - интересных фирменных дисков за прошедшую неделю появилось гораздо больше.

    Но все-таки занятно, что выпустили ХТК с Verlet - видимо, стремятся разнообразить круг исполнителей. Выбор не совсем тривиальный.

  • #2
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от SN
    И не удержусь - интересных фирменных дисков за прошедшую неделю появилось гораздо больше.
    И я не удержусь.
    Я давно отказался от покупки дисков по лицензии РАО. Уж не знаю, в какой кислоте их варили, но слушать было тяжело. Не знаю, может быть, сейчас положение улучшилось?

    Serg
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Walter Boot Legge пишет:
    Впрочем, есть основания полагать, что название было стырено у какой-то западной попсовой серии.
    "Die Welt Der Kastraten" - так называется оригинальный диск Capriccio с записями контртеноров, с которого был скопирован один из двух дисков вышедшей в России упомянутой Вами серии.

    Оригинал второго диска (с записями А.Деллера) выпущен фирмой Decca в серии "Grandi voci".

    Вот только не могу понять, от чего не могут удержаться SN и Serg в связи с тем, что фирменных интересных дисков выходит больше.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    Посторонний пишет:
    Вот только не могу понять, от чего не могут удержаться SN
    Не могу удержаться, чтобы не попытаться повернуть разговор с горбушечных 'новинок' (дцати-летней давности) на нормальные издания. Ничего личного - чес-слово!

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    SN пишет:
    Не могу удержаться, чтобы не попытаться повернуть разговор с горбушечных 'новинок' (дцати-летней давности) на нормальные издания.
    Прекрасно! Попытайтесь! Например, расскажите о новых нормальных изданиях.

    Я рассказал не о новинках звукозаписи, а о том, что, наконец, стало доступно средне-обеспеченному москвичу, интересующемуся классикой.

    Я не могу купить оригинальный сборник записей сонат Бетховена в исполнении Менухина-Кемпфа, и мне совершенно безразлично, сколько лет давности этим дискам.

    И думаю, что таких, как я, не так мало. Посмотрите результаты опроса о заработках музыкантов в России. Вот им (музыкантам), я надеюсь, моя информация интересна.

    Если я ошибаюсь - извините. Могу и не писать, у меня нет в этом никакого личного интереса.

  • #6
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SN
    Посторонний пишет:
    Вот только не могу понять, от чего не могут удержаться SN
    Не могу удержаться, чтобы не попытаться повернуть разговор с горбушечных 'новинок' (дцати-летней давности) на нормальные издания. Ничего личного - чес-слово!
    Господа, не вижу причины, почему одно должно исключать другое. В конце концов, смею думать, что 99% присутствующих заинтересовано прежде всего в исполнении и доступности фонограммы, а уж во вторых в легитимности и аудиофильских качествах издания. Я полагаю, что во многих "фирменных" частных коллекциях отсутствуют хотя бы некоторые издания пиратов или РАО (извините, что не умею отличать), которые могли бы представлять интерес для владельцев этих коллекций в смысле ценности исполнения (я здесь не касаюсь моральных аспектов и качества воспроизведения фонограммы). А что касается качества трансфера, то, увы, есть много примеров плохой работы ведущих мировых компаний как в плане режиссуры, так и ремастеринга.
    E.g. попался мне EMI диск с 3-мя концертами Моцарта с Соломоном (возраст диска - лет 6-7 приблизительно - сейчас он out of print).
    Запись, как Вы понимаете, начала 50-х. Оркестр звучит бледно ( в смысле тембров). Ну, сам Соломон вроде как и должен так звучать .... Смотрю и вижу - веки скромно опущены (тьфу - верхи!). Подымаю - начинает звучать все - и струнные, и дерево, и даже сам Соломон
    Ну да, появился шум ленты, который очевидно очень сильно раздражал хозяина собаки, за что он ее - собаку- отстегал, что бы впредь не лаяла на старый манер.
    Но это все не очень интересно. Давайте же, господа, информировать друг друга о всех изданиях записей, которые - записи а не издания - того заслуживают (по мнению информатора). А если случиться, что и издана запись хорошо, можно и гимн спеть...

    Вот, например, знают ли искушенные коллекционеры о "срамных песнях" Purcell'a, записанных Деллером (в конце жизни) и К на небольшом по объему диске HMF. Наверное, знают! А вот, знают ли о почти 80 мин диске европейского Vanguard'a , содержащем деллеровские же записи некоторых этих и многих других кэтчей датируемые концом 1950-х?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #7
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет, Вальтер!

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Господа, не вижу причины, почему одно должно исключать другое. В конце концов, смею думать, что 99% присутствующих заинтересовано прежде всего в исполнении и доступности фонограммы, а уж во вторых в легитимности и аудиофильских качествах издания.
    По поводу легитимности мы уже с Вами говорили, сейчас я о ней вести речь не буду.

    Поговорим об аудиофильности. Я, как аудиофил со стажем, вот что Вам скажу: аудиофилия в чистом виде – болезнь. Слушать звуки, а не музыку – маразм. Я этим очень давно переболел. Я не предлагаю слушать исключительно аудиофильские лейблы, типа Telarc, Teldec, Chesky records, Reference recorings etc. Но все же, какое-то качество должно быть обеспечено. Понимаете, плохая фонограмма убивает музыкальность. Под хорошей фонограммой я понимаю, отнюдь не, фонограмму сделанную в последние годы на супер-пупер аппаратуре. Это может быть и фонограмма даже 50-х годов. Более того, лично я считаю, что «золотой век» звукозаписи приходится на те самые 50-е – 60-е. Ламповые микрофоны, ламповые преды и магнитофоны… Потом началась повальная транзистиризация. Да, недостатки таких записей слышны отчетливо. Пусть провалены высокие, но музыкальность остается.
    Я, вовсе, не апологет ламповой техники и аналоговых записей. Существует масса современных великолепнейших записей. Но цифра - штука очень коварная. Чуть что не так, и от музыкальности не осталось и следа. Факт остается фактом: диски «по лицензии РАО» в массе своей очень плохого качества.

    Есть у меня несколько дисков некой фирмы (название забыл, а до домашнего шкафа сейчас далековато, но фирма известная). Там написано, что по лицензии между «Philips» или «Decca» или «EMI» etc и этой фирмой имярек. Тут все понятно, и как фонограмма попала, и кто правообладатель, ну и полные выходные данные. Эта фирма специализируется на издании «устаревших» записей разных Брэндов. И качество очень приличное, а цена очень низкая.

    Смотрим на диски РАО. Написано: «Изготовлено по лицензионному соглашению Nxxx между РАО и ООО СПЮРК» или «ЗАО Дора». Кто такая Дора? Кто такой СПЮРК? Заинтересованы ли они в своем добром имени, или это мотыльки-однодневки?
    Что такое РАО? РАО не является держателем и правообладателем фонограмм. Оно всего лишь отслеживает, что бы авторам, с которыми у него заключено соглашение, капала бы денюжка, если их произведения находятся в ротации. Как к Доре и Спюрку попали эти фонограммы, как они «пекли» блины-мастера? Ай донт кнов. На мой взгляд, это та же голимая пиратка, с соответствующим качеством, только легитимизированая.

    Я, отнюдь, не против «дешевых» дисков. Ведь в конце-концов существуют разные цели и задачи. В композиторской конфе люди часто обмениваются, вообще, МИДИ-файлами, и этого достаточно, что бы понять мысль. Я подобные диски раньше тоннами покупал как иллюстративный и учебный материал для дочери перед экзаменами по музлиту, или для самого себя, что бы познакомиться с материалом. Но, практика показывает, что очень редкие диски слушаются впоследствии. Так что, не годятся они для коллекции, что бы периодически к ним возвращаться.

    Лет 10-15 тому назад Родион Щедрин говорил в одном из своих интервью (передаю не дословно, а только общий смысл), что в России напрочь убита культура звука. В частности, этому способствовало крайне низкое качество совейсткой аппаратуры, виниловой пластмассы. Отчасти, в этом он видел одну из причин падения интереса к «серьезной» музыке. Дескать, посадил он некоего молодого человека – любителя отечественного го…норока, и включил на своей аппаратуре Моцарта, и парень улетел, и попросил переписать ему это на кассетник. Далее Щедрин говорил, что, дескать, надеется, что распространенность CD-аппаратуры и дисков в мире будет стремительно расти, а следовательно упадет и цена… В этом он оказался прав. Одного не предвидел – теперь мы слушаем ЭмЭрЗе и нас от этого колбасит.

    Пошел Гулливер на дискотеку к лилипутам, и стало его колбасить, а лилипутов, соответственно плющить.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    А что касается качества трансфера, то, увы, есть много примеров плохой работы ведущих мировых компаний как в плане режиссуры, так и ремастеринга.
    E.g. попался мне EMI диск с 3-мя концертами Моцарта с Соломоном (возраст диска - лет 6-7 приблизительно - сейчас он out of print).
    Запись, как Вы понимаете, начала 50-х. Оркестр звучит бледно ( в смысле тембров). Ну, сам Соломон вроде как и должен так звучать .... Смотрю и вижу - веки скромно опущены (тьфу - верхи!). Подымаю - начинает звучать все - и струнные, и дерево, и даже сам Соломон
    Примеров плохой работы ведущих Брэндов не мало, этточно. Трудно говорить, не зная конкретики, но данный пример, скорее говорит об обратном. …мясо из колет не восстановишь. Потеряны высокие – никакой эквилизацией их не вернешь. Этот пример, скорее говорит о бережном отношении инженеров ЕМИ к материалу. Вместо того, что бы искусственно задирать верха, а затем заниматься шумоподавлением, которое, как правило, операция очень небезобидная (я часто наблюдал появление эффекта типа флэнджера), инженеры оставили так как есть. Честь им и хвала.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию

    "Нарушаются ли авторские права композитора Глюка?" Заключение РАО - "Нет". И некое ООО "Три дырки от бублика" выпускает по соглашению с РАО "Gluck Album" Чечилии Бартоли. Примерно так все это и происходит. С точки зрения международного права все эти перепечатки - чистейшей воды пиратчина. Но это так, к слову. Все это уже обсуждалось.
    Мне не очень понятен пафос этих вот слов:
    Посторонний:
    что, наконец, стало доступно средне-обеспеченному москвичу, интересующемуся классикой.
    За права трудящихся всего мира, в том числе и без их на то согласия!
    Так ли уж недоступна по цене фирменная запись сонат Бетховена с Менухиным-Кемпфом? Давайте посчитаем. На Горбушке 4 CD стоят рублей по 80. Получаем ~ 300. Фирменный комплект сейчас существует в виде двух недорогих двойников и может быть куплен примерно за 900 руб. Разница заметная, но не убийственная. Мне кажется, что здесь играет роль не отсутствие/наличие денег, а некий внутренний психологический барьер - "фирменный диск - это очень дорого и недоступно".
    Ну и потом, что за радость, если все накупят XTK с Verlet? Говорить же будет не о чем ! Мы, например, после кризиса со знакомыми делали так – один покупал одно, другой – другое. Слушали, потом обменивались – дисками и впечатлениями. Очень действенный метод – все же иметь XTK с Леонхардтом, Морони, Копманом, Киркпатриком, Скоттом Россом, Ван Аспереном в одной коллекции действительно накладно

    Вот и сейчас, благодаря одному из знакомых, четвертый день по утрам слушаю по диску из восьмидискового набора Purcell ‘The Complete Odes and Welcome Songs’ фирмы Hyperion. Очень, надо сказать, настраивает на весь день. До конца недели хватит, а потом даже и не знаю, как буду жить без очень естественного и приятного пения Джилиан Фишер. Видимо придется накопить денег и самому обзавестить этим комплектом . А вечером вчера для другого знакомого переписывал снятого с производства «Идоменея» Андре Кампра. Он ему для работы срочно нужен. Заодно сам переслушал – фантастика! Мне кажется, не надо ждать, пока “станет доступно”! Нужно искать, покупать и слушать то, что интересно, важно и нужно именно в данный момент жизни.

    Ну а про новинки звукозаписи я пытаюсь рассказывать у себя на сайте http://cdguide.nm.ru– когда есть время и желание. Приглашаю, если не были.

  • #9
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    Поговорим об аудиофильности....
    Уважаемый Serg, разговора об аудиофилии с моей стороны не получится - со всем согласен.
    Цитата Сообщение от Serg
    На мой взгляд, это та же голимая пиратка, с соответствующим качеством, только легитимизированая.
    ... ну, действительно, хотя бы указывали источник фонограммы - какая уж тут лицензия!
    Цитата Сообщение от Serg
    Так что, не годятся они для коллекции, что бы периодически к ним возвращаться.
    А по этому критерию - большинство брэндов из моей коллекции - "пиратка голимая", как Вы говорите
    Цитата Сообщение от Serg
    Отчасти, в этом <в качестве "советского звука"> он <Щедрин>видел одну из причин падения интереса к «серьезной» музыке. Дескать, посадил он некоего молодого человека – любителя отечественного го…норока, и включил на своей аппаратуре Моцарта, и парень улетел, и попросил переписать ему это на кассетник.
    Единственное слово, которое (с учетом точности цитирования ) спасает в моих глазах репутацию Щедрина как "социолога музыки"- это слово "отчасти". Не могу не процитировать Ильфа - "....Вот радио изобрели, а счастья - все нет..."
    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    А что касается качества трансфера, то, увы, есть много примеров плохой работы ведущих мировых компаний, как в плане режиссуры, так и ремастеринга.
    E.g. попался мне EMI диск с 3-мя концертами Моцарта с Соломоном (возраст диска - лет 6-7 приблизительно - сейчас он out of print).
    Запись, как Вы понимаете, начала 50-х. Оркестр звучит бледно ( в смысле тембров). Ну, сам Соломон вроде, как и должен так звучать .... Смотрю и вижу - веки скромно опущены (тьфу - верхи!). Подымаю - начинает звучать все - и струнные, и дерево, и даже сам Соломон
    Примеров плохой работы ведущих Брэндов не мало, этточно. Трудно говорить, не зная конкретики, но данный пример, скорее говорит об обратном. …мясо из колет не восстановишь. Потеряны высокие – никакой эквилизацией их не вернешь. Этот пример, скорее говорит о бережном отношении инженеров ЕМИ к материалу. Вместо того, что бы искусственно задирать верха, а затем заниматься шумоподавлением, которое, как правило, операция очень небезобидная (я часто наблюдал появление эффекта типа флэнджера), инженеры оставили так как есть. Честь им и хвала.
    Ерунда! Если бы Вы, уважаемый Серж, прочитали внимательно то, что Ваш покорный написал, Вы бы, по крайней мере, сформулировали Ваши тезисы по-другому. У Вас - правильные "pre-sets", но их применение не всегда оправдано логикой. Я ведь высказал предположение, что (с большой долей вероятности - будем корректны) эти самые инженеры постыдились оставить шум пленки как он есть, выбрав для этого простое - "линейное" решение, которое и позволило мне ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО восстановить оригинал, обратным, "линейным" же бустом верхних. Конечно же, если бы они применили умное "нелинейное" шумоподавление, шансов получить что-либо приемлемое у меня было бы гораааааааааздо меньше. Разве что-нибудь вроде Concerto per piano, orchestra e chitarra hawaiano per eco lontano , каковой эффект наблюдался Вами и многими другими в аналогичных случаях, хотя, конечно, необходимости в такой «обратной» операции и не было бы.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SN
    "Нарушаются ли авторские права композитора Глюка?" Заключение РАО - "Нет". И некое ООО "Три дырки от бублика" выпускает по соглашению с РАО "Gluck Album" Чечилии Бартоли. Примерно так все это и происходит.
    Интересно, наблюдали сценку или сами придумали?

    Боюсь опять ошибиться, но, как мне помнится (дома уточню), всю Бартоли выпустили без ссылок на лицензии РАО, этим занималась фирма, которая, по-моему, больше классику не печатает.

    А рассказ про общие со знакомыми диски очень трогателен. Я сразу вспомнил время, когда телевизоры были не в каждой семье, и соседи ходили к знакомым смотреть телевизор. Очень удобно. Можно сразу обсудить увиденное.

    Сайт Ваш очень интересный, я к нему часто обращаюсь за различной информацией. Жалко только, что обзоры очень выборочные и редко обновляются. Но действительно здорово.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Друзья! Очень нужен фортепианный квинтет Шнитке в хорошем качестве.
      от Interpres в разделе Поиск записей камерных ансамблей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.06.2015, 23:56
    2. продаются музыкальные домены в качестве музыкальных аксессуаров :)
      от Domeaning Corp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 21:51
    3. Хранение записей
      от Genn в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 12:31
    4. Мелодия использованная в качестве фона
      от Acousticboy в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.09.2007, 10:42
    5. Помогите найти 40 симфонию Моцарта в удобоваримом качестве
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.09.2006, 00:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100