1. #1

    По умолчанию ДМШ,2 класс,ф-но,помогите выучить этюд

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, советом
    Дочка начала разбирать этюд на тремоло (? сильно сомневаюсь, что правильная терминология). Суть в том что в левой руке - шестнадцатые на двух соседних нотах, 1-2 пальцем. Разбирать только начали, но уже чувствуется, что это будет тяжело, а сдавать в конце января. С учителем встретимся только после праздников. Подскажите, пожалуйста, как это учат, чтобы беглость появилась?


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Я не педагог,но раз все молчат(я посмотрел-49 просмотров Вашего сообщения и ни одного ответа)могу посоветовать
    на столе потренироваться(это вообще очень полезно).Главное руку не напрягать
    Насколько я помню,Нейгауз пишет,что тремоло играется или пальцами или движением кисти по полукругу,но чаще пианист
    использует нечто среднее между этими приемами.

  • #3

    По умолчанию

    Спасибо большое, что отозвались. Не ожидала, что никто не откликнется :( Видно не в той теме спросила или сформулировала плохо. Попробуем на столе. Способ хороший. Только контролировать очень сложно. Так хоть по звуку понятно, а на столе - как разобраться, то ли усилие, туда ли направлено.

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vazhenka Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, советом
    Дочка начала разбирать этюд на тремоло (? сильно сомневаюсь, что правильная терминология). Суть в том что в левой руке - шестнадцатые на двух соседних нотах, 1-2 пальцем. Разбирать только начали, но уже чувствуется, что это будет тяжело, а сдавать в конце января. С учителем встретимся только после праздников. Подскажите, пожалуйста, как это учат, чтобы беглость появилась?
    При так сформулированном вопросе ответа быстро не дождетесь. Что за этюд-то, можно назвать? В нотах должен быть указан автор. Из какого сборника?..
    Ну, насколько я понял, могу дать только один совет - играть эту трель как можно выразительней, не как фигурацию, пассаж, а как мелодию. Желательно пропевая про себя... или вслух...

  • #5

    По умолчанию

    Не гонитесь за беглостью (пока).Учите медленно,слушая мелодию.Наверняка педагог проставил аппликатуру(пальцы)-выполняйте точно.

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vazhenka Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, что отозвались. Не ожидала, что никто не откликнется :( Видно не в той теме спросила или сформулировала плохо. Попробуем на столе. Способ хороший. Только контролировать очень сложно. Так хоть по звуку понятно, а на столе - как разобраться, то ли усилие, туда ли направлено.
    Не надо никаких усилий,рука абсолютна расслаблена,бьете пальцами,помогая себе вращением кисти(можно одними пальцами или одной кистью,в первом случае кисть стоит-двигаются пальцы,во втором-наоборот,)звук должен быть одинаков по громкости и
    частоте(то есть в ровном темпе)
    Просто попробуйте на столе(вначале посмотрите,как это играется на рояле)-до-ре-до-ре-ми-ре=ми-фа-соль-фа-соль-фа-ми-фа-ми-ре-до(левая рука,пальцы с мизинца по порядку) Стук должен быть ровным,РУКУ НЕ НАПРЯГАТЬ,вначале медленно и ОЧЕНЬ РОВНО
    постепенно быстрее,но НЕ НАПРЯГАЯ РУКУ,то же самое правой(с первого пальца,естественно),потом изменяйте порядок нот,
    фантазируйте,сделайте это привычкой,но не забывайте-ПАЛЬЦЫ БЬЮТ КРЕПКО_РУКА АБСОЛЮТНА СВОБОДНА
    Проверить можно,потрогав мышцы предплечья( от кисти до локтя),в момент игры,если рука напрягается можно просто увидеть,как вздувается мышца
    Играя на столе,не забывайте о правильной посадке
    Еще упражнение-рука лежит на столе,касаясь предплечьем и основанием ладони
    Подымаете первый палец(остальные касаются стола!)опускаете,потом другой и т д Самое сложное-безымянный,естественно
    Потом по 2 удара каждым пальцем,потом всякие варианты,фантазируйте,РУКА СВОБОДНА
    Это специальное упражнение для разрабатывания пальцев,поэтому рука лежит на столе
    Когда Вы учите какой-то фрагмент или играете упражнения на столе,рука находится в воздухе,то есть посадка как за роялем
    Не забывайте расслаблять руки(опуская их вдоль тела,абсолютно свободно),чем чаще,тем лучше,перед началом любого фрагмента,
    Ваших упражнений подымаете руку над клавиатурой (или столом),не до потолка естественно,КИСТЬ В ЭТО ВРЕМЯ ВИСИТ СВОБОДНО
    это должно войти в привычку

  • #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    При так сформулированном вопросе ответа быстро не дождетесь. Что за этюд-то, можно назвать? В нотах должен быть указан автор. Из какого сборника?..
    "Новый сборник этюдовъ" К.Лютшъ, тетр.IV, №73 A.Krause, Ре мажор.
    Не стала писать что за этюд,т.к. решила, что он мало известен (у нас ксерокс отдельных страничек)

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andmar Посмотреть сообщение
    Не надо никаких усилий,рука абсолютна расслаблена,бьете пальцами,помогая себе вращением кисти(можно одними пальцами или одной кистью,в первом случае кисть стоит-двигаются пальцы,во втором-наоборот,)звук должен быть одинаков по громкости и
    частоте(то есть в ровном темпе)...
    Большое спасибо за подробности. Обязательно так попробуем. Все так хорошо описано, что проконтролировать не составит труда

  • #9
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vazhenka Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за подробности. Обязательно так попробуем. Все так хорошо описано, что проконтролировать не составит труда
    У нас третий класс, в четвертой двухголосной инвенции Баха тоже трели - и в правой, и в левой руках. В правой играем, чередуя пальцы - до-ре-до-ре (1-3-2-3), а в левой играем ми-фа-ми-фа 3 и 2, достаточно удобно.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    У нас третий класс, в четвертой двухголосной инвенции Баха тоже трели - и в правой, и в левой руках. В правой играем, чередуя пальцы - до-ре-до-ре (1-3-2-3), а в левой играем ми-фа-ми-фа 3 и 2, достаточно удобно.
    В левой руке по белым клавишам я предпочитаю 3-1...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите с репертуаром. 4 класс ф-но
      от Vazhenka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.07.2011, 08:53
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.07.2010, 14:46
    3. Помогите, пожалуйста, найти: Ф. Мендельсон, этюд фа минор.
      от mordwin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2008, 13:01
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.10.2008, 06:30
    5. Помогите выбрать этюд!!!
      от NItr0_eB0OstEr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2006, 18:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100