Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Генрих Нейгауз (младший) задаёт вопросы Андрею Гаврилову

              
  1. #21

    По умолчанию

    В наступившем году желаю г-ну Гаврилову вовремя купировать обострения шизофрении

  • #22
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Господа, все могут делать собственные выводы из текста интервью. Вовсе не обязательно начинать публиковать их все в этом потоке, если очевидно, что некоторые из них, к бабке не ходи, приведут к зафлеймливанию потока и в конечном счёте его закрытию. Благодарю за понимание.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #23

    По умолчанию Отец и сын о России

    "Израиль молодец, и всегда был молодцом, а Россия всегда была дурой, а стала бандиткой и дурой."
    "
    И Гилельс был раб, да ещё и обласканный Паханом. И винить его, как и миллионы людей в СССР нельзя, так как большевики за 3-4 года террора забили насмерть всё свободное, что уж говорить о годах 1930-1940-х. К тому времени всё население без исключения стало стадом послушных животных…" (цитаты из интервью с Гавриловым)

    Меня часто удивляет, почему именно потомки тех, кто вполне вписался в рамки советского режима, так любят называть население России рабами, "совками", Россию - "дурой". Совесть, что ли мучает? Отец рисовал то, что Соввласть никак не могла не взять в госмузеи: колхозниц, сельскую жизнь и пр. А сыну , наверное, стыдно стало, вот и стал он тех, кого его отец рисовал, называть "рабами" и "дурами". Правда, какая же смелость была нужна, чтобы нарисовать вот такое, например:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gavrilov001.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	35065
    МНе лично кажется, что именно представитель "стада послушных животных" мог так старательно малевать эти "трудовые будни".
    Что это - парадокс такой? Отцы эту советскую власть старались всячески... ну, не знаю, прилично ли будет продолжать... А дети - вот так: "дура", "рабы"... Понятно, о себе, видимо. Тогда да - самокритично
    А прочитавшие, нисколько не смущаясь (ведь это - и о них тоже), расхваливают "смелость" высказываний. Ну, тоже молодцы, оправдывают те эпитеты, которыми их наградил Гаврилов.

    Хотя, "честный" Гаврилов и семейство Блэра тоже своей "искренностью" не обошел:
    "Англичане, например, заманили на концерт в свой парламент, надеясь, что ответственность мероприятия меня каким-то образом разбудит. Совсем наоборот, мне еще хуже стало. После концерта в парламенте я плевался от знакомства с семейством Блэра. Это просто кошмар: мадам Шерри Блэр (учреждавшая, между прочим, культурный фонд) должна была прочитать маленькую речушку о культуре, которую мы же для нее написали. Так она оказалась не в состоянии это сделать! Она не смогла правильно произнести ни одного имени. Вместо Азава прочитала Озава, вместо Шостакович – какой-то Костакович, на фамилии Мравинский вообще запуталась. Как уличная баба. Меня это просто убило…" (Интервью с А.Гавриловым "Не стреляйте в пианиста" http://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=1257)
    Впрочем, нелицеприятно мыслящий интервьюируемый догадывается, что мадам Шерри Блэр не узнает, что думает о ней Гаврилов, т.к. вряд ли будет читать никому не известный русский сайт. Вот это - смелость!

  • #24
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Это-то и грустно, - если для человека в порядке вещей "искренно" оскорблять других людей. Во мне это уважения не вызывает ни малейшего.
    Ладно бы только оскорблять. Гаврилов давно уже превратился в этакого Гризвольда а ля рюс.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #25

    По умолчанию

    Взгляды уважаемого АГ, высказываемые в статье, не отличаются новизной, поэтому у меня лично вызывает сомнение открытие этого потока, да еще и в праздничные дни. Сразу ясно, что ни к чему хорошему это не приведет: участники поссорятся и передерутся, причем каждый останется при своей точке зрения.

  • #26
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию

    Дело же не в частных оскорблениях, в конце концов. Нам предлагается взгляд “с орлиного полета” не только на отдельную персону, какой бы она знаменитой ни была. Нам предлагается некое видение и глубокое понимание процессов, происходящих в обществе, роли в них личностей, “правильная” оценка этой роли, оценка сословий и целых наций etc. И это на фоне интервью, данного им "Российской газете" - от 18 декабря 2009 г., которое называется “Примирение с Родиной”. С другой стороны, что взять от "продажных журналюг"?
    Судя же по характеру данного интервью, на любой незаданный вопрос мы бы получили исчерпывающий и уникальный по содержательности и проникновению в суть ответ. Тем более, после ссылок на крупнейших православных философов, после рассказов о видениях и прозрениях… Печально это. Знают ли присутствующие о таком грехе, как “прелесть”? О нем я уже здесь писал. Им бывают подвержены, например, монахи, взявшие на себя непосильное бремя, чаще всего, без благословения. Им вдруг начинает казаться, что они достигли совершенства, начинают судить о других и осуждать. Понятно, кто радуется таким “добродетелям”. Совсем недавно мы были свидетелями в другой теме, какими прозвищами человеколюбивый музыкант наградил одну участницу. Правильно – пророки говорят нелицеприятно. Только нам надо иметь духовное вИдение, чтобы отличать пророков от лжепророков. Между прочим, мы видим дилетанта, познакомившегося с трудами достойных мужей. Дилетант сразу же претендует на особое понимание, профессиональное. Известно, что у нас (в Православии) никакие знания не служат спасению души. Действительно, они помогают человеку образованному глубже разобраться (умом), но очищают душу благодатные таинства – исповедь и причастие. А это принимается всем сердцем, всеми помыслы, всем естеством. Ничего общего с соответствующим состоянием души не могут иметь оскорбления в адрес целой нации и прочие другие “нелицеприятные” оценки. Интервью меня никак не смутило, никаких “сюрпризов, да еще в Новый год”. Воспринимаю его как искушение в последнюю седмицу перед радостным праздником Рождества Христова. С такими искушениями можно бороться. Пишу это не для г-на Г., который вряд ли доступен здесь, а для участников форума. По-настоящему огорчают те, кто видит в этих писаниях нечто рациональное, квалифицируя все это как “личное мнение незаурядного человека” и т.п. Человек ссылается на конкретные случаи, события, свидетелем которых был только он один. Неужели же так ловко скрывал Рихтер “подлинную сущность” от всех, причем, достойнейших людей, а открывался только этому г-ну? Или это только он один, “душевидец”, способен на подобное видение чужой души? Мне приходилось общаться со многими, близко знавшими Рихтера. В свидетели к Гаврилову они не идут. Более того, возмущены его провокационными интервью.
    А по поводу свидетелей… Так снова обратимся к классику. Описан случай в “Братьях Карамазовых”:

    Нет у меня свидетелей... Кроме только разве одного, - задумчиво усмехнулся он.
    - Кто ваш свидетель?
    - С хвостом, ваше превосходительство, не по форме будет!
    Последний раз редактировалось Yuriy; 02.01.2010 в 18:36.
    Мне не смешно, когда фигляр презренный
    Пародией бесчестит Алигьери (c)

  • #27
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vic
    Нижеследующий пассаж - это вообще как?
    А как Вам те, кто думает и говорит подобное в кулуарах? Довольно забавно видеть их, поющих в лицо дифирамбы кому-либо и вспоминать, что они только что о нём сказали в неофициальной, так сказать, обстановке. Важное дополнение - ни в коем случае не имею в виду персону, упомянутую г-ном Гавриловым в интервью, да и вообще никого конкретно.

  • #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    А как Вам те, кто думает и говорит подобное в кулуарах? Довольно забавно видеть их, поющих в лицо дифирамбы кому-либо и вспоминать, что они только что о нём сказали в неофициальной, так сказать, обстановке. Важное дополнение - ни в коем случае не имею в виду персону, упомянутую г-ном Гавриловым в интервью, да и вообще никого конкретно.
    Согласна. Это особый тип темперамента. Человек копит что-то в себе, потом выплескивает (часто без чувства меры и крайне субъективно), и ему становится легче. По-крайней мере это искренне. Мой муж слушал его в основном молодым и говорит, что и тогда его бурный темперамент захлестывал в музыке. Такой человек и в жизни. Но играл-то он всегда талантливо. По мне тоже лучше уж это, чем ханжеские излияния на публике наших гламурных звезд. И их шипение в кулуарах. Но лучше не значит хорошо. Кстати, по поводу Рихтера, разве холодный и циничный человек в этом когда-нибудь признается? И вообще способен в себе это ощущать? Так что Гаврилов не прав. Все гораздо сложнее.

  • #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    [FONT=Verdana]Дело же не в частных оскорблениях, в конце концов. Нам предлагается взгляд “с орлиного полета” не только на отдельную персону, какой бы она знаменитой ни была. Нам предлагается некое видение и глубокое понимание процессов, происходящих в обществе, роли в них личностей, “правильная” оценка этой роли, оценка сословий и целых наций
    Юрий !
    А вам не кажется, что это просто продолжение всё той же комедии ? Стоит ли тратить вдохновение на участие в ней ?

    Цитата Сообщение от M.I.
    Получается, раньше А.Гаврилову не хватало мужества. Видимо, теперь набрался.
    Я не знаю, чего он набрался, когда надиктовал это интервью, но я хохотал просто до упаду )))))
    Такого ВДОХНОВЕННОГО вранья я за всю жизнь не читывал ))
    Ну Андрюша, ну порадовал !
    Правда, такие вещи больше годятся для 1-го апреля, чем для 1-го января, но всё равно ОЧЕНЬ смешно ) Я даже не подозревал, что можно прожить такую дурацкую жизнь и так по-дурацки рассказать о ней, чтобы даже все "трагедии" выглядели бы как фарс )
    Умора просто. Выставил себя на всеобщее посмешище и радуется. Самое смешное, что ему ещё кто-то сочувствует )))))))))))
    Феерично.
    Такой мощный заряд любви к людям ))))))))
    Супер.

    Мне кажется, что в таких случаях комментировать бесполезно: можно лишь "наслаждаться" первоисточником" ))))

  • #30

    Red face

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    А как Вам те, кто думает и говорит подобное в кулуарах? Довольно забавно видеть их, поющих в лицо дифирамбы кому-либо и вспоминать, что они только что о нём сказали в неофициальной, так сказать, обстановке. Важное дополнение - ни в коем случае не имею в виду персону, упомянутую г-ном Гавриловым в интервью, да и вообще никого конкретно.

    Злословие, осуждение - плохо вообще. Но если слушатель после концерта высказал свое , не всегда положительное мнение, о концерте, то это совсем иной жанр, нежели интервью, которые раздает Гаврилов, тем более, когда в них речь идет об одном и том же покойнике. Особенно забавно, что, поливая грязью покойника, Гаврилов постоянно апеллирует к покойному, например: Рихтер, якобы, "чуть не залепил «поздравляющему» пощёчину: наскочил, покраснел и крикнул – «Это я у него учусь!!!»
    Рихтер, то есть, учится у Гаврилова! Что же интервьюируемый так гордится этим , якобы, поступком Рихтера, которого он ни в грош ни ставит? Не глупо ли? В других интервью господин Гаврилов доходит даже до того, что, приписывая себе невероятные исполнительские свершения, апеллирует к тому же Рихтеру, приблизительно в таком духе: надеюсь, он меня одобряет. Это уж верх алогичности!
    Но суть-то вот в чем: Рихтера уже нет в живы
    х, и ему можно приписывать какие угодно поступки, какие угодно мнения. Кто будет возражать? Те, кто знал лично Рихтера, уже люди в возрасте, многие не пользуются интернетом, да и воспитаны не так, чтобы начать с неизвестными гражданами вступать в полемику.
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Господа, все могут делать собственные выводы из текста интервью. Вовсе не обязательно начинать публиковать их все в этом потоке, если очевидно, что некоторые из них, к бабке не ходи, приведут к зафлеймливанию потока и в конечном счёте его закрытию. Благодарю за понимание.

    Собственно, не слишком понятно, почему нельзя делать выводов? Если предполагается, что выводы приведут к закрытию темы, то не проще ли сразу не допускать открытия любой темы с участием скандальных персонажей. Если выводы не противоречат правилам существования форума, то зачем закрывать тему?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    А вообще-то, моё глубокое убеждение, что художника надо знать и оценивать исключительно по его творчеству. Можно предположить, что, будь в XVIII-XIX веках современные средства передачи информации (утром в газете - вечером в Инете), то наше благоговение перед корифеями тех времён сильно бы пошатнулось, потому как люди они были импульсивные, сверхтемпераментные, далеко не всегда благовоспитанные. Могу сказать, что прочтение этого конкретного интервью никак не повлияет на моё восприятие его игры на фортепиано. А каков он человек - не мои проблемы, он меня замуж не зовёт.
    Уважаемая Амальтея!
    Предполагать ничего не надо. Вопрос достаточно исследованный. В России в 19 веке выходили ежемесячные журналы, да и газеты - причем ежедневные! - тоже. Конечно, скорость распространения информации была ниже, чем в нынешнее время, но, уверяю Вас, что за интервью подобного рода могли дать не только пощечину, но и вызвать на дуэль. Ознакомьтесь хотя бы с хрестоматийной полемикой Пушкина и Булгарина, и Вы не будете ничего предполагать. Не надо было ни импульсивности, ни темперамента: существовал просто кодекс чести. Если бы всё обстояло так просто, как сейчас, то, может, и Пушкин дожил бы лет до 70-80.
    Если бы речь шла о том, что Ваше восприятие игры пианиста никак не связано с его публичными высказываниями, то и Вы не читали бы интервью и не подавали никаких реплик. Вам просто было бы это безразлично. Однако же...
    Боюсь также, что если бы о Вас высказались бы с "предельной откровенностью", то Вы вряд ли правильно оценили бы "воззрения" высказывающегося. Можно критически относиться к человеку или явлению искусства, но
    критика и хамство, все же, разные вещи.

    Интервью, видимо, оттого, что напечатано в никому не ведомом интернет-издании (никто не прочтет, потому всё можно!), изобилует просто потрясающими заявлениями, вроде:" среди людей искусства, особенно музыкантов – очень мало людей, обладающих положительными человеческими качествами. Их очень портит «профессия». Им трудно, почти невозможно играть Шуберта в силу духовной мелкости и отсутствия душевной чистоты. Вот и всё."

    По прочтении таких пассажей одолевает безудержный смех: просто автохарактеристика самого интервьюируемого! И подобные откровения не только о Шуберте, но и о Шопене, о Прокофьеве:
    "Я сказал, что в России не понимают Прокофьева. Играют плохо и в России, и не в России, плохо, потому что или стучат, или делают «из него Шопена с фальшивыми нотами» в лирике, не понимая как надо играть лирику Прокофьева. А главное – это непонимание содержания музыки, мыслей и характера композитора."
    Насколько я понимаю, эти откровения адресованы сыну Станислава Нейгауза, пианиста, блистательно исполнявшего Прокофьева. По мнению господина Гаврилова, вообще, много чего не умеют играть музыканты. Конечно, если учесть, что их не посещают видения, подобные тем, что снисходят на Гаврилова (по его же собственным признаниям!), то куда уж всему остальному музыкальному миру ...
    Ни Шопена, ни Баха, ничего, поганцы, не могут исполнить , как Гаврилов.

    Ну, а по поводу высказываний интервьюируемого о России и ее населении, тут просто нет слов. Любопытно, однако же, что думают читающие? Согласны с оценкой Гаврилова и причисляют себя к потомкам "рабов" и представителей "стада послушных животных" или , удовлетворенно хихикая, полагают, что они-то как раз в эти категории не попали? Ну, ну...

    В целом же интервью сделано непрофессионально, со множеством странных опечаток.
    ТщательнЕе надо работать, тщательнЕе

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Генрих Густавович Нейгауз - отдельно
      от Дарья302 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 222
      Последнее сообщение: 03.05.2008, 20:07
    2. Андрею Гаврилову! В День Рожденья!
      от Gtn в разделе С праздником!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 16:49
    3. Был ли Генрих Нейгауз композитором?
      от bluehorn в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2005, 22:10
    4. Генрих Нейгауз мл. об Александре Соколе
      от Михаил Лидский в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2004, 23:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100