Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Бах. Месса h-moll

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от nibelung
    Ошибаетесь. По двум причинам. Во-первых, запись Карла Рихтера - одно из величайших исполнений си-минорной мессы Баха, во-вторых, записи мессы под управлением Бруно Вальтера не существует в природе, так же как и записи Виллема Менгельберга.
    Оопс...в таком случае что-же это я слушал в училище???..счас буду вспоминать....но как-бы там ни было - "одна из величайших записей в истории" мне не нравится совершенно...и уж здесь, извиняюсь, никакой ошибки

    Ну, поскольку не доверять словам уважаемого нибелунга у меня нет никаких причин, то будем считать, что это были Страсти по Матфею...давно было, всё-таки..
    Последний раз редактировалось Kompozitor; 29.12.2005 в 08:53.

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от Муля
    А про Шрайера кто-то может что-то сказать??
    Я использую запись П. Шрайера, хотя его исполнение неровное. Например, первое Kyrie сыграно ужасно: была попытка сыграть изящно, получилось манерно и легковесно. А вот ария "Agnus Dei" звучит хорошо.

  • #13

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Лучшая запись IMHO - Херревеге. Послушайте "Crucifixus"

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Спасибо всем за советы. Начну поиски.

    nibelung спасибо, что указали на ошибку насчет Бруно Вальтера (кто же это мог быть?). Что же касается К.Рихтера я сам ошибся (каюсь), почему то перепутав его с Хельмутом Риллингом (Helmuth Rilling) У меня есть запись Johannes-Passion в исполнении К.Рихтера - просто непревзойденно! IMHO.
    Ad cogitandum et agendum homo natus est. -
    Для мысли и действия рожден человек

  • #15
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от nibelung
    запись Карла Рихтера - одно из величайших исполнений си-минорной мессы Баха
    а какая запись? не уверен, что есть одна...

    Кстати, DVD К.Рихтера выйдут на DGG в январе-марте - Месса, Страсти (по Иоанну и по Матфею) и Бранденбургские концерты. Цвет, стерео. Записи где-то 70-х... Кто-нибудь видел?

  • #16
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от Повеса
    А у кого есть "Рождественская оратория" с участием Дискау (на ЕМИ) ? Как он там, выдающийся певец современности ?!
    Хорошо. Подтверждает статус выдающегося певца современности.

  • #17

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от Marvin
    Спасибо всем за советы. Начну поиски.
    Ещё вдогонку (как в анекдоте про невозможность изнасиловать девушку на площади) . Имеется сабж в исполнении Юнгхенеля (HMC901813.14, 2003 года): нечто из ряда вон, и дело не только в конгениальности дирижёра. Это версия для солистов, что означает совсем другой расклад сочетаемости тембров: как известно, диссонансы напряжённее, а консонансы ярче (если сыграны чисто ) звучат в однородном тембре, а, скажем, у сопрано соло с одной скрипкой сочетаемость куда выше (= тембр однороднее), нежели у хоровой группы сопрано с оркестровой группой (первых) скрипок. Отсюда общий повышенный накал экспрессии и такие чудеса, как например секунды в Et incarnatus (интересно, что Якобс — Berlin Classics1063, 1992 год — тоже понимает важность момента и испытывает нужду в особой выразительности, у него в Et incarnatus тоже солисты вместо хора, эффект, правда, не тот, ибо загнал темп, инструменталисты всё-таки оркестром, ну и, прямо скажем, не все певцы одного класса). Ещё вытекающие: всегда ясная полифония при весьма оживлённых темпах — блестящий образец Cum Sancto Spiritu, где как правило либо темп медленнее (как в обеих версиях Херревеге), либо каша (как у того же Якобса). Короче, рекомендую .
    Цитата Сообщение от Муля
    А про Шрайера кто-то может что-то сказать??
    Да что уж про него сказать, Шрайер себе и Шрайер: общий помол и всегдашняя любовь к суммарному эффекту. Вот уважаемый Greg не уточнил, как именно он его использует, а у меня самые нехорошие предположения, очень уж материал располагает .

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Кажется, Херревеге - это мой выбор, во всяком случае, судя по сэмплам с Амазона. СтОит правда в два раза дороже Рихтера, но наверно - стОит!

    Всех с Новым Годом!
    Ad cogitandum et agendum homo natus est. -
    Для мысли и действия рожден человек

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от Marvin
    Кажется, Херревеге - это мой выбор, во всяком случае, судя по сэмплам с Амазона. СтОит правда в два раза дороже Рихтера, но наверно - стОит!

    Всех с Новым Годом!
    Не верь сэмплам. Купи себе Роберта Шоу, или Рихтера, или Фрица Вернера, или Пэррота, или Шрайера. С Новым годом.

  • #20
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Бах. Месса h-moll

    Цитата Сообщение от nibelung
    Не верь сэмплам. Купи себе Роберта Шоу, или Рихтера, или Фрица Вернера, или Пэррота, или Шрайера. С Новым годом.
    Да.... Мелодия... пластинка:

    И.С. Бах.
    Месса си минор
    (ОТРЫВКИ).
    Хор и оркестр
    п/у
    Роберта Шоу


    Никакие CD с полным вариантом этой записи, играемые на $$$ аппаратуре не затмят то первое впечатление от пластинки на Веге 106й .........
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 00:30
    2. И.-С. Бах. Месса g-moll. Ансамбль Бах-консорт
      от Bach-consort в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 09:27
    3. Бах. Месса h-moll. Михаэль Шнайдер.
      от Mike Tea в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 23:19
    4. Бах И.С."Месса h-moll"
      от maluchh в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.01.2007, 19:43
    5. Месса h-moll Арнонкур
      от Cardinal в разделе Старинная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 24.05.2005, 11:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100