1. #31
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Уважаемый АВГ!
    Продвинулусь! И не сомневайтесь!
    Свидетельствую, как очевидец...
    ... как ухослышец? Спасибо за добрые слова!
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


  • #32
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Какое счастье находиться рядом, общаться с такими одарёнными людьми, прекрасными пианистами, наблюдать их - такая трогательность во всём и внутренний свет!

    Мне было очень приятно услышать тёплые слова в свой адрес. Волновалась...

    Александр Гетлинг, Дмитрий Аблогин, Сергей Грохотов... за одним роялем... жалко не было видеозаписи!

    Сашенька Соколов, спасибо огромное! Столько любви и сил приложил, чтобы праздник состоялся!

    Даже мне весь текст написал, отпечатал, ударения расставил!

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию

    вчера был замечательный концерт. радостно снова побывать в зале на Кисловке - он просто идеален именно для таких вечеров.
    первое отделение было очень эффектным в силу своего разнообразия - отдельное мерси тем, кто определял очередность выступающих. открыла для себя новое имя (Дмитрий Аблогин) и с удовольствием послушала уже знакомых форумчан-пианистов. и ансамбль удался на славу! (модный тренд сезона - играть в 6 рук на одном рояле на этот раз уже серьезные вещи. ждем продолжения!)

    увы, дела не позволили остаться на второе отделение, поэтому очень надеемся на аудиозапись.

    огромное спасибо организаторам! Борю Тараканова поздравляю с открытием фестиваля. надеюсь, он будет регулярным и не менее популярным, чем Вербье [STRIKE]сказала бы я, если бы была беглецом )))[/STRIKE]
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Night/mare Посмотреть сообщение
    ... открыла для себя новое имя (Дмитрий Аблогин)
    К сожалению, для меня игра Аблогина не стала открытием.
    Пианист производит двойственное впечатление.
    С одной стороны, многие вещи человек хорошо слышит, а с другой - излишняя расчетливость, отсутствие живого, непосредственного начала в игре, темперамента, в конце концов.
    Парню двадцать лет от роду, играет романтическую музыку, но эмоциональный посыл близок к нулю.
    Аблогин не захватывает и не увлекает, скорее аккуратно "докладывает" текст.

    Повторюсь, Дмитрий абсолютно не раскрыт эмоционально. Да и может ли Тропп развить эту сторону в своем ученике? Не знаю...

    Возвращаясь к интерпретации Сонаты отмечу проблемы с формой.
    Эту одночастную композицию действительно сложно собрать в единое целое.
    Увы, пианист не справился с задачей. Звучащий текст распался на отдельные фрагменты, сыгранные более или менее удачно.
    Собственно пианизм Аблогина вполне "среднестатистический".
    Бросилось в глаза и резкое, с "металлическим" оттенком форте.

    Не скрою, я не вижу Аблогина в качестве солиста. Но это отнюдь не приговор.
    Вполне вероятно, Дмитрий - отличный ансамблист. По крайней мере, именно в этом амплуа он может быть наиболее убедителен и востребован.
    Да и педагогическая карьера, скорее всего, у него впереди.

  • #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья!

    Концерт прошел. В душе осталось удивительно теплое ощущение -- от необычайно дружественной и сердечной атмосферы этого вечера (что вообще характерно для многих наших концертов). Огромное спасибо организаторам, участникам и слушателям! Особенно хочется поблагодарить А. Соколова (usman) за неисчислимые организаторские хлопоты, великолепный зал, программы, афиши... Спасибо Е. Юдиной (Юка+) -- она провела концерт с подлинным артистизмом. Интереснейшая программа, яркие, впечатляющие выступления! Чудесно!

    Сделана полная аудиозапись всей программы (рекордером Zoom H4). Как и раньше, я считаю, что форумные концерты должны храниться и быть доступными в живом звуке, поэтому хотел бы принять по умолчанию, что исполнители не возражают против выкладывания ссылок на записи в этом потоке. Если у кого-нибудь все же есть веские возражения против этого, пусть напишут об этом здесь или в ЛС не позднее четверга, 21 января (только просьба, чтобы возражения были действительно вескими -- ведь любой музыкант всегда найдет, чтО он мог бы улучшить в своем исполнении, но это не повод для того, чтобы прятать запись хорошего выступления). Тогда на следующий день, в пятницу, я дам ссылки на все записи, в отношении которых у меня будет неявная санкция участников.

    Обо мне особый разговор. Прошел год с того дня, как я набрался решимости (а кто-нибудь скажет -- нахальства) выйти на публику в качестве исполнителя. Как мне кажется, в основном мне удалось преодолеть этот ужасный 15--20-летний "застой" -- отрезок моей жизни без занятий музыкой. Кое в чем, пожалуй, удалось и дальше продвинуться. За все это я чрезвычайно признателен моим дорогим сегодняшним педагогам -- С. Грохотову (Muehlbach) и Д. Аблогину (mr.fox). По поводу вчерашнего выступления скажу, что, если убрать те места, где я безобразно "навалял", то все оставшееся, вероятно, окажется наиболее удачным из всего годичного опыта выступлений. Еще я сердечно благодарен остальным участникам и нашим замечательным, доброжелательным слушателям -- они, как показалось (почувствовалось), готовы были простить мне мои промахи и отметить удачи. Особенно приятно было услышать одобрительный отзыв от "сторонней" слушательницы, не входящей в форумное сообщество и мне совершенно не знакомой -- преподавателя РАМ.

    Тем не менее мои записи, конечно же, представляют интерес для очень ограниченного круга людей -- для меня самого, моих учителей и тех, кто пожелает высказать мне свои замечания (я приму их с большой благодарностью). Поэтому позвольте мне ссылки в теме не давать, но я с готовностью пришлю их каждому, кто проявит к ним интерес.
    Огромное спасибо от лица тех, кто (как я) собирался, но не смог попасть на концерт.
    Читая Ваш отзыв, я чувствовала теплую творческую атмосферу, царившую в зале.
    Позвольте сразу же проявить интерес к Вашим записям. Очень жду!

    А Юку+, как я понимаю, можно поздравить с дебютом в качестве конферансье?
    За содружество музыкальных жанров!

  • #36
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья!


    Сделана полная аудиозапись всей программы (рекордером Zoom H4). Тем не менее мои записи, конечно же, представляют интерес для очень ограниченного круга людей -- для меня самого, моих учителей и тех, кто пожелает высказать мне свои замечания (я приму их с большой благодарностью). Поэтому позвольте мне ссылки в теме не давать, но я с готовностью пришлю их каждому, кто проявит к ним интерес.
    Хотелось бы послушать ... электронка нужна? В смысле, выложите здесь записи или стесняетесь? (лучше здесь, конечно)
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #37
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Бросилось в глаза и резкое, с "металлическим" оттенком форте.
    К сожалению, это особенность данного конкретного инструмента. Стоит дать больше звука - появляется неприятный звеняще-металлический призвук.

  • #38
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    К сожалению, для меня игра Аблогина не стала открытием.
    Пианист производит двойственное впечатление.
    Alexander, мне очень сложно оценить игру Димы с точки зрения профессиональной критики (всё-таки, у хоровиков несколько специфическое восприятие фортепианного дела), но на меня она произвела очень позитивное впечатление. В какой-то момент, во время исполнения сонаты, я почувствовал, что со сцены в зал пошла просто сумасшедшая энергия - т.е. нечто, видимо стоящее вне расчётливости, проблем с формой и возможных динамических неоднозначностей. Ощущение было довольно острым и устойчивым, со своим собственным "послевкусием", поэтому и впечатление получилось ярким. Эмоциональный посыл, с моей точки зрения, имел место быть - просто он был очень индивидуальным, основанным на душевной организации исполнителя. Я хорошо помню себя в 20 лет - если бы я тогда умел играть как Аблогин, то "проекция эмоций" была бы очень похожей. Хотя, без сомнения, значительно более нахальной...

    Возможно, с точки зрения пианистов-профессионалов мои аргументы не покажутся разумными, но мои выводы построены исключительно на субъективных ощущениях - у меня разум в такие моменты "берёт отгул", он просто отдыхает и ловит кайф.

    Если в исполнении были определённые профессиональные недоработки, то Диме они, я уверен, известны, да и Вы подсказали - с позиции коллеги-профессионала. Может быть, несколько жестковато для публичной критики (лично я что-то подобное написал бы в ЛС), но грамотно и, видимо, по существу. Значит, ясно над чем работать и что подкорректировать - вне всякого сомнения, парень в состоянии с этими замечаниями справиться. А значит, на лицо - вектор устойчивого развития.

    Как в дальнейшем сложится Димина карьера мне очень сложно прогнозировать, по этому не буду. Но то, что из него развивается яркий и самобытный музыкант - лично для меня совершенно очевидно.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию

    Alexander Москва, я не скажу, что игра Дмитрия Аблогина мне очень понравилась, но делать такие выводы по итогам одного выступления.. как минимум, странно.
    жаль, что мое сообщение послужило поводом для этих прогнозов ((

    из форумных пианистов, играющих Метнера, мне ближе всего интерпретации Станислава Воронцовского. но я бы не сказала, что в его исполнении Метнер значительно "романтичнее", чем у Дмитрия.
    может, дело в различном восприятии композитора, раз у Вас соната вызвала неприятие и категоричный "минус", а у нас с Борисом - все же "плюс"?

    скорее всего, захочу послушать димину игру еще раз, особенно если он будет играть Варьяции с оркестром или соло.
    а если Вы со своей стороны посоветуете, кого послушать с этой сонатой Метнера, я буду благодарна.
    только давайте не будем забывать, что все же сравнивать форумные концерты с великими пианистами прошлого было бы странно.
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #40
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мой слушательский опыт с Аблогиным тоже довольно скромный.
    Я слушал его всего один раз.

    Однако.

    В памяти отложились даже мельчайшие и тончайшие нюансы в исполнении им Полонеза-Фантазии Шопена. Таким образом, даже в игре лишенной эмоциональности и прочих романтических прибамбасов бывает за что зацепиться уху.

    Слепо верю в беспристрастность и объективность никогданеангажированного Александра, имеющего больше прав на собственное мнение чем многие из форумских писак. Но о молодом АБЛОГИНЕ НАШИ С НИМ МНЕНИЯ РАЗОШЛИСЬ,

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 13:22
    2. Концерт "Новая камерная музыка", 24 апреля, зал "На Кисловке"
      от timalism в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:36
    3. Концерт "Музыка XXI века", 30 октября, зал "На Кисловке"
      от timalism в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 25.11.2010, 13:42
    4. Концерт "Музыка xxi века", 24 января, зал "На Кисловке"
      от timalism в разделе Фестиваль ТАРАКАНОВ.net
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 20:03
    5. Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 02.08.2009, 19:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100