Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Набор партитуры для народного оркестра

              
  1. #1

    По умолчанию Набор партитуры для народного оркестра

    Привет всем. Я ещё не совсем профессионал в наборе нот, но уже набирал и распечатывал ноты, было дело. А вопрос у меня на данный момент к Вам такой: Думаю что здесь форум серьёзный, и тут могут нормально помочь, а загвоздка вот в чом, мне надо написать партитуру для народного оркестра, в финале есть образцы (Templates) некоторых оркестров, но народного оркестра нету. Стоит Finale 2010. Есть ли такая возможность в интернете найти темплейт народного оркестра. Или же можно создать образец другого оркестра а потом просто подписать название инструментов народного оркестра. Спасибо если кто подскажет что то то из этого. Не пинайте если что то не так написал.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=18512
    http://infosoc.ru/2008/pdf_HI/Borisov&Borisova.pdf
    Если информация по этим ссылкам не устроит, создайте свой оркестр, если Вы точно знаете особенности записи тех или иных инструментов р. н. оркестра. Потом поменяйте названия станов в системе, как Вы сами и предложили.

  • #3
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию

    Процедура создания партитуры для р.н. оркестра ничем не отличается от процедуры создания партитур любого другого состава. Добавляйте нотоносцы, объединяйте их в группы там где надо, давайте названия отдельным инструментам и группам, ставьте акколады и т.д. Лучше всего всё это делать с нуля, потому что таким образом вы контролируете процесс, в то время как любой темплейт предлагает вам нечто, придуманное кем-то другим. Потратив один раз на это время, просто сохраните эту партитуру, не содержащую ни единой ноты, как темплейт (или даже просто как обычный финаловский файл). Кириллический скрипт в шрифтах задавайте ДО того, как будете вводить названия инструментов. Не помню точно, кажется это делается в Document Options.

    Вот с озвучкой партитуры наверняка будут проблемы. До сих пор не существует в природе полноценной семплерной библиотеки русского народного оркестра. Единственный пример - это диск Russian Masters в EMU формате, но там выбор очень ограничен, и озвучить оркестр не получится.
    Вот если бы кто-то взял на себя такую задачу - создать полноценный VST инструмент, аналогичный EWQL или Мирослав филармоник и им подобных, но только для оркестра русских народных инструментов!

    Вот только боюсь, что такой проект осуществим исключительно на голом энтузиазме, а значит и результат будет скорее всего непрофессиональным.

    ===============

    Перечитал еще раз Ваш пост. Вас интересует именно порядок расположения инструментов в партитуре? Ну во 1-х 2cello дал полезную ссылку, а во 2-х мне кажется подобную информацию можно найти в учебниках по инструментовке. Не знаю, существуют ли специальные учебники для ОРНИ, скорее всего да.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #4

    По умолчанию

    Спасибо большое за такие советы. У меня есть книжка где описаны все основные моменты и принципы набора нот в различных программах, есть и финал только 2007 но думаю что не такая большая разница, принцып набора один и тот же, просто добавились новые возможности и некоторые изменения. В этом я разберусь. А писать буду наверное моим способом, саморучно, тоесть по новому создам партитуру и отдельно добавлю инструменты а потом просто как вы тоже сказали подпишу их и всё. За ссылки спасибо, будет время почитаю

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hacker_mus Посмотреть сообщение
    Я ещё не совсем профессионал в наборе нот, но уже набирал и распечатывал ноты, было дело. Есть ли такая возможность в интернете найти темплейт народного оркестра.
    Есть шаблон ОРНИ в Финале. Инструментов БОЛЬШЕ, чем в ссылке.
    Адрес в личку скиньте.
    Будет с чем сравнить.

  • #6
    Новичок Аватар для ___Anut@___
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    г.Владимир
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Набор партитуры для народного оркестра

    Я пользуюсь 2005 финалом и с озвучкой придумала так: Домры-скрипки, домра альт-виолончель, домра бас- cello, баяны-там есть аккордеоны, гусли-арфа, балалайки прима, секунда и альт-акустическая гитара. бал-к-бас -контрабас. кстати я перечислили инструменты в том порядке, в котором они должны быть записаны в партитуре. если нужны подробности пишите

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Набор партитуры для народного оркестра

    После создания партитуры и переименования нотных станов, для более приемлемой озвучки можно заменить инструменты звучания. Например скрипки вопроизводятся с помощью 49 патча (струнный ансамбль)(GM). Это можно посмотреть и заменить в Windows - Instrument List. Для щипковых инструментов можно использовать №№ 15 - типа цимбалы или гусли, 25 - струны нейлон гитара, 26 струны сталь гитара. Главное чтобы для каждой группы был свой канал. Для прослушивания лучше развести по панораме согласно оркестровой посадке каналы.это в микшере делается.

  • Похожие темы

    1. Ищу партитуры для народного оркестра
      от МУРО в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 11.11.2016, 23:49
    2. Репертуар для русского народного оркестра
      от АлМих в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 10:57
    3. Ищу партитуры для детского народного оркестра
      от Стаася в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.08.2009, 19:30
    4. Посоветуйте записи народного оркестра
      от Katerinka в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 23:40
    5. Рассадка народного оркестра
      от Katerinka в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 14:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100