1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Предлагаю обсудить тему "волчий тон". У меня вопрос к музыкантам - на каких инструментах(новых, старых), на какой струне, на каких нотах чаще всего появляется волчий тон? Что они думают по этому поводу!


  • #2

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Поскольку эта тема сиротливо висит без ответов, решил процитировать свой ответ из другой ветки: Физики пишут (Бакгауз), что при определенной обратной связи в корпусе скрипки возникают биения частот, так называемый "вольфтон" с частотой 10—15 Hz ... Вот выдержка из его книги "УСТАНАВЛИВАЮЩИЕСЯ ПРОЦЕССЫ В АКУСТИКЕ" Может Вам это будет интересно: Для более отчетливого понимания этого процесса следует напомнить, что механизм действия смычкового инструмента имеет большую аналогию с действием лампового генератора с промежуточным контуром или с действием язычковой трубы. В обоих случаях имеются так называемые явления затягивания, наблюденные Ви- ном и Фогелем у органных труб. Объяснение причины возникно- вения вольфтона может быть получено из теории Роговского, отно- сящейся к ламповому генератору с промежуточным контуром. Оказывается, что при надлежаще подобранной обратной связи возможно обе системы при настройке друг на друга раздемпфи- ровать. При этом возникают свободные малодемпфированные коле- бания связанной системы, которые дают друг с другом биение. Вычисленные на основании этого коэфициенты связи очень хорошо совпадают со значениями, полученными на основании других сооб- ражений. Образование вольфтона следует рассматривать как недо- статок инструмента.Однако отсюда не следует, что о пло- хом качестве инструмента можно заключить по одному лишь на- личию вольфтона. У некоторых знаменитых скрипичных инстру- ментов часто обнаруживаются вольфтоны. Предпосылкой для обра- зования их является сильно выраженный главный резонанс. Мы можем на основании этого рассматривать вольфтон как нежела- тельное побочное явление, сопровождающее хорошее качество инструмента. Устранение вольфтона может быть достигнуто или путем увеличения затухания главного резонанса, или же путем помещения резины между корпусом и грифом, или же с помощью соответствующего возбуждения второй струны

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить тему "волчий тон". У меня вопрос к музыкантам - на каких инструментах(новых, старых), на какой струне, на каких нотах чаще всего появляется волчий тон?
    Я не мастер, но по своему опыту могу сказать, что "волчки" чаще встречаются на инструментах с тонкими деками и обычно на струне "соль". Про волчки лучше спрашивать у альтистов или виолончелистов, там это гораздо более распространённое явление, наверное потому, что частоты собственного резонанса корпуса ближе к игровому диапазону.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Я не мастер, но по своему опыту могу сказать, что "волчки" чаще встречаются на инструментах с тонкими деками и обычно на струне "соль". Про волчки лучше спрашивать у альтистов или виолончелистов, там это гораздо более распространённое явление, наверное потому, что частоты собственного резонанса корпуса ближе к игровому диапазону.
    Причина в тонких деках...вполне возможно.У альтов и виолончелей деки относительно их размеров значительно более тонкие ,чем у скрипок.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Я в своей практике только два раза исправлял волчий тон: один в безымянной итальянской скрипке Г.С.Турчаниновой (для исправления я наклеивал дополнительно футор на центр нижней деки - выше подставки , естественно.) и второй раз у виолончели музыканта из одесского симфонического оркестра (утоньшал край в нижнем овале - со стороны баса - ближе к нижнему угловому клецу. В обоих случаях природа волчьего тона была разной - поэтому и различными были методы исправления. Хотя, если посмотреть со стороны, то я просто изменял пропорциональное соотношение толщин между центром и краями. Но это не так. У скрипки и просто перемещал центр тяжести в дне и убирал этим волчий тон. У виолончели я просто-напросто облегчал по весу суперрезонирующую зону. А обычно я просто цеплял на струну за подставкой грузик, как принято во всем мире, чтобы не вскрывать и не портить инструмент (так делают у виолончелей Страдивари, например). Что касается теории возникновения волчьего тона, то на мой взгляд это происходит из-за неправильного положения очень важной в инструменте интерференции, которая становится дополнительным источником звука. В скрипках в основном такая интерференция боле-менее формируется в центре скрипке - напртив эфов. Так как виолончель (ну и альт) больше по размеру, то промахнувшийсь в процентном отношении не так уж и сильно по сравнению со скрипкой, реальное расстояние от эфов до центра интерференции гораздо больше. Этот новый звуковой источник не имеет прямого выхода через эфы и сильно раскачивает определенную зону инструмента. Ну посмотрите, вот мой случай с виолончелью. Во время волчка на фа диезе на струне До сильно бились нижняя дека с обечайкой у меня в правом колене - там где я касался ногой корпуса инструмента. Если я прижимал это место ногой сильно, то волчок исчезал. Значит тон колебаний этой зоны был фа-диез. Не разбирая инструмент, я через Эф соскабливаю постепенно толщину нижней деки. Чем тоньше становилась дека в этом месте, тем слабее была вибрация и тем легче уже извлекался звук из виолончели, волчок ослабевал. Но, на той же ноте фа-диез. Звуковысотность вибрируемой зона не менялась, менялась только амплитуда. Это было для меня открытием, т.к. я знал по опыту изготовления инструментов о понижении тона при стругании. Следовательно, заключил я интуитивно, фа-диез, как главный резонанс корпуса, был не в "дереве" деки и обечайки, а в "воздухе", как результат интерференции с последующим появлением дополнительного резонанса. Именно этой звуковой источник и раскачивал деку с обечайкой как вынужденные колебания. Уменьшив массу дерева я просто ослабил силу раскачивания деки от этой интерференции. в скрипке были другие проблемы и на ощупь ничего такого не определялось (как в виолончели). Просто я решил, что самое толстое место под душкой - это не хорошо для нижней деки. Я еще подумал, что кто-то исправлял этого итальянца, придав ему такую толщину. Отсюда и наклейка футора. Волчок исчез полностью, а звук скрипки стал на много мощнее. В благодарность Турчанинова подарила мне Я.Карела - итальянские инструменты (это уже был второй экземпляр, который я выменял потом на немецких мастеров!" Больше я волчки не удалял - просто никто не обращался.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Причина в тонких деках...вполне возможно.У альтов и виолончелей деки относительно их размеров значительно более тонкие ,чем у скрипок.
    Возможно, что причина в тонких деках. Но это очень обобщено и думаю, что можно найти "вредный"участок с площадью до 5 - 10 мм, это на скрипке. На виолончели он будет немного больше.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от Сноб Посмотреть сообщение
    Возможно, что причина в тонких деках. Но это очень обобщено и думаю, что можно найти "вредный"участок с площадью до 5 - 10 мм, это на скрипке. На виолончели он будет немного больше.
    На скрипке это будет 5 сантиметров, а на виолончели около 10-15 сантиметров.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Уменьшив массу дерева я просто ослабил силу раскачивания деки от этой интерференции
    Простите, за выдернутую из контекста фразу, но по моему она определяющая. Я думаю, всё совсем не так просто! Изменяя механическим способом толщину деки, вы изменили настройку всего корпуса. И инструмент после этого по новому воспринял нагрузку. Он по другому как бы обтянулся. Изменения, на глаз совершенно незаметные, произошли со всем корпусом инструмента. Волчок мог исчезнуть, а мог бы и появиться на другой ноте. В любом случае, это очень опасная для инструмента процедура, связанная с изменением авторских толщин. Такой способ совершенно неприменим на инструментах ценных. А грузик за струной недостоин, как выход, на инструменте Страдивари. По моему есть способ определения и причины возникновения волчка, и определения с большой точностью места на деке, ответственного за это, и способ устранения, безболезненный для инструмента.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    На скрипке это будет 5 сантиметров, а на виолончели около 10-15 сантиметров.
    Не буду спорить о размерах, но после получения всей необходимой мне информации, о которой просил музыкантов, предложу способ определения места ответственного за появление волчка, гораздо более точным способом, чем коленом мастера. Думаю, что причина возникновения "волчьего тона" не в нижней, а в верхней деке. Но любое изменение толщин, в том числе и нижней деки, и особенно её средней части, служащей инструменту "коромыслом" естественно, меняет распределение нагрузок всего инструмента и может способствовать исчезновению волчка.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Украина.
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: "Волчий тон" в смычковом инструменте. Почему? Как избавиться?

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Поскольку эта тема сиротливо висит без ответов, решил процитировать свой ответ из другой ветки: Физики пишут (Бакгауз), что при определенной обратной связи в корпусе скрипки возникают биения частот, так называемый "вольфтон" с частотой 10—15 Hz ... Вот выдержка из его книги "УСТАНАВЛИВАЮЩИЕСЯ ПРОЦЕССЫ В АКУСТИКЕ" Может Вам это будет интересно: Для более отчетливого понимания этого процесса следует напомнить, что механизм действия смычкового инструмента имеет большую аналогию с действием лампового генератора с промежуточным контуром или с действием язычковой трубы. В обоих случаях имеются так называемые явления затягивания, наблюденные Ви- ном и Фогелем у органных труб. Объяснение причины возникно- вения вольфтона может быть получено из теории Роговского, отно- сящейся к ламповому генератору с промежуточным контуром. Оказывается, что при надлежаще подобранной обратной связи возможно обе системы при настройке друг на друга раздемпфи- ровать. При этом возникают свободные малодемпфированные коле- бания связанной системы, которые дают друг с другом биение. Вычисленные на основании этого коэфициенты связи очень хорошо совпадают со значениями, полученными на основании других сооб- ражений. Образование вольфтона следует рассматривать как недо- статок инструмента.Однако отсюда не следует, что о пло- хом качестве инструмента можно заключить по одному лишь на- личию вольфтона. У некоторых знаменитых скрипичных инстру- ментов часто обнаруживаются вольфтоны. Предпосылкой для обра- зования их является сильно выраженный главный резонанс. Мы можем на основании этого рассматривать вольфтон как нежела- тельное побочное явление, сопровождающее хорошее качество инструмента. Устранение вольфтона может быть достигнуто или путем увеличения затухания главного резонанса, или же путем помещения резины между корпусом и грифом, или же с помощью соответствующего возбуждения второй струны
    Спасибо за поддержку темы, но пожалуйста, не усложняйте! Иначе всё превратиться в бессмысленную болтовню как, вы знаете в какой теме! Муром написал о своём практическом опыте, под который подвёл научное обоснование. Вы же предлагаете применить научное обоснование на практике, ссылаясь на физика, при лечении волчка! К сожалению, физик, не описывает такой способ. А поэтому, не стоило его и цитировать. Своё мнение у вас есть?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 57
      Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
    2. Как избавиться от "грязи" в техничных произведениях???
      от Пианист будущий в разделе Мастер-класс
      Ответов: 106
      Последнее сообщение: 09.01.2010, 21:02
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.09.2008, 09:21
    4. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:15
    5. Как избавиться от "подъездов" к нотам?
      от Елена С. в разделе Мастер-класс
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 02.03.2007, 15:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100