Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Загадка про хамелеона

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Загадка про хамелеона

    Это загадка не моя, я прочёл её в Самиздате. Но задаю её здесь, потому что
    1. Она чудесная.
    2. Потому что имеет отношение к каждому человеку, если воспринять её метафорически.
    3. Это очень хороший способ проверить свои интеллектуальные способности.
    Итак загадка- какой цвет приобретёт хамелеон, если его посадить в зеркальный освещённый куб?
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
    Итак загадка- какой цвет приобретёт хамелеон, если его посадить в зеркальный освещённый куб?
    Поскольку куб зеркальный, то мы никогда не узнаем ответ.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Поскольку куб зеркальный, то мы никогда не узнаем ответ.
    А ежели абстрагироваться от несущественных деталей? Да впрочем... пусть там где-нибудь внутри миниатюрная телекамера будет установлена.

    Я хочу сказать, что по существу это не просто шутка, а задача. И если усложнять ее условия, то найти ответ может оказаться и не таким простым делом -- понадобится хорошо знать, как ведет себя окраска хамелеона при разных обстоятельствах.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #4
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    А ежели абстрагироваться от несущественных деталей? Да впрочем... пусть там где-нибудь внутри миниатюрная телекамера будет установлена.

    Я хочу сказать, что по существу это не просто шутка, а задача. И если усложнять ее условия, то найти ответ может оказаться и не таким простым делом -- понадобится хорошо знать, как ведет себя окраска хамелеона при разных обстоятельствах.
    Хамелеон принимает окраску фона, поскольку фон зеркальный, то хамелеон просто исчезнет из поля зрения...)))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Хамелеон принимает окраску фона, поскольку фон зеркальный, то хамелеон просто исчезнет из поля зрения...)))
    Очень интересный ответ. А я считаю, что хамелеон примет свою естественную окраску, которая у него наверняка должна быть.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #6
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
    Очень интересный ответ. А я считаю, что хамелеон примет свою естественную окраску, которая у него наверняка должна быть.
    Меня смущает слово "наверняка"... Да еще "должна быть"... А может ее и нетути? При каких обстоятельствах он ее принимает? Он ведь всегда на фоне, следовательно, у него нет естественной окраски, он о ней ничего не знает...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #7

    По умолчанию

    Есть другой вариант. Хамелеон примет цвет того света, которым освещён куб.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Хамелеон увидит множество собственных отражений, его окружающих, - и неизвестно, как он на них среагирует. Скорее всего, будет своеобразная положительная обратная связь: если хамелеон будет слегка раздражен, и это отразится на его окраске, то он увидит множество раздраженных хамелеонов, а следовательно, раздражится еще больше, - и т.п.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #9

    По умолчанию

    1. Хамелеон имеет "обычный" окрас - буро-зеленый. Цвет он меняет в опасных для него ситуациях и на охоте, а так же для общения со своими сородичами.
    2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хамелеон
    3. Присоединюсь к мнению baravik, т.к. обнаружив себя в непривычной обстановке, в окружении толпы хамелеонов (интересно было бы наблюдать за поведением самки и самца отдельно), повторяющих все его движения, он изрядно потреплет себе нервы и цвет его будет соответствовать настроению.
    4. Сейчас представил эту оптическую систему. Каждая грань куба будет отражать не только хамелеона, но и изображения остальных 5-ти граней, следовательно почти все пространство граней примет цвет самого хамелеона. Его собственные отражения должны представиться ему в каком-то сюрреалистическом виде Следовательно, хамелеон не должен изменить цвет. Он может начать менять цвет тогда, когда начнет двигаться и увидит, что всё бренно и потеряет почву под ногами , т.к. для него такие выводы будут, скорее всего, ошеломляющими.

    И было бы интересно узнать расположение источника света. Это довольно существенно.
    Метафорически воспринимая эту загадку увидел вопрос о том, "прогнётся под нас" мир или всё-таки нет?
    --- С уважением, MusStudent
    Моя скромная электронная библиотека http://musstudent.ru Вконтакте музыковеды

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию

    http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=57567#57567
    Частичный ответ на загадку
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Звуковая загадка
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 12.03.2014, 20:16
    2. Загадка для Сибелиусистов.
      от MMMXXX в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 10:26
    3. Загадка для шопенистов
      от Profundo в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 205
      Последнее сообщение: 23.02.2008, 16:11
    4. Загадка
      от хулиганка в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 31.05.2007, 22:13
    5. Загадка
      от Дмитрий Ларош в разделе Беседка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 04.10.2003, 00:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100