11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Вклейка молотков в механику рояля и обстоятельства вокруг.

    Эта история не влезает в один день из жизни настройщика.Оказалось востребовано примерно двое суток.
    Был а поставлена задача доделать рояль и вопрос стоял по времени.
    Исходник - немецкая механика двойной репетиции с абстрактами, новыми гаммерштилями и молотками, после полного капремонта.
    Требование клиента - верхние октавы недозвучивают, плюс некоторое неудобство.

    На снимке видно, что в верхнем регистре молотки изначально стояли как-бы дальше к хвосту рояля. Истинное их положение оказалось на 2-5 мм ближе, что видно по отдельно выставленным молоткам.
    И если бы это было все!
    Пришлось докладывать полностью клавиатуру с уточнением всех параметров, убирать подстукивания, попискивания, люфты . Доделыват рамку клавиатуры, клёцы. Клавиш были выклеены сукном не очень удачно.
    Потом пошли регулировки.
    Под занавес , во вторые сутки, надо было убрать звякание и неглушение пары десятков демпферов с новым фильцем.
    При этом не могу сказать, что ремонт был сделан так уж плохо. На вид молотки были вклеены практически идеально, другое дело, что половина не туда. Все функционировало, но по законам не музыкальным, а скорее коммерческим.
    Обычно мастеровое присловие, что хуже нет, чем за другими переделывать. Тут, безусловно, не было такого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00322.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	35491  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 14.01.2010 в 17:03.


  • #2

    По умолчанию

    Многие фабрики настоятельно советуют, чтобы у них заказывали уже вклеенные молотки, просят указать модель, порядковый № или выслать крайние молотки по шпрейцам. Тут два варианта: либо обмишурилась фабрика, если заказывали на ней, либо мастер. Ещё бывает, что мастер берёт другой размер молотков /нужного размера нет/ и начинает прилаживать этот комплект к механике. Вообще, вклейка молотков имеет много хитростей....

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Многие фабрики настоятельно советуют, чтобы у них заказывали уже вклеенные молотки, просят указать модель, порядковый № или выслать крайние молотки по шпрейцам. Тут два варианта: либо обмишурилась фабрика, если заказывали на ней, либо мастер. Ещё бывает, что мастер берёт другой размер молотков /нужного размера нет/ и начинает прилаживать этот комплект к механике. Вообще, вклейка молотков имеет много хитростей....
    Ужасно интересно почитать про ВСЕ фабрики, рекомендовавшие подобное. Просто я пользуюсь одной, а знаю ещ е 2-4.

    Ну конечно, если он Мастер, с какой стати ему вставлять готовое?Ведь можно помучиться и подковать блоху..

    А про хитрости, можно с этого места поподробнее?

  • #4

    По умолчанию

    Я писал "МНОГИЕ ФАБРИКИ", а не "ВСЕ". Не надо передёргивать. Какие 2-4 Вы знаете?

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    А про "ВСЕ" "МНОГИЕ ФАБРИКИ" написать возможно? Спасибо Вам, что Вы единственный отписались в это, достаточно важной теме, но разговор тут не о правильности покупки, а вклейки.
    Вообще -то я, как последователь сурового Стельмаха С.С., за творческое применение молотков, их размеров и совершенно против сверлёных.
    Отдавая должное Вашему энтуазизьму, хотелось бы услышать поболее конкретики, а не загадок и ? знаков.
    Абеля, Реннера, чего-то от Майне, японского, чешского, китайского , английского прома вставлял и конечно, от Кр.Октября .

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,021
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Считаю,что поднимать эту тему вообще вредно.Кто знает ,тот знает.А кто не знает,тому лучше не соваться.Сейчас начнем писать,а очередной самоука почитает,и пойдет рубить.Как Вы рассказывали про дядю ,который новую технологию вклейки внедрил?

  • #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Считаю,что поднимать эту тему вообще вредно.Кто знает ,тот знает.А кто не знает,тому лучше не соваться.Сейчас начнем писать,а очередной самоука почитает,и пойдет рубить.Как Вы рассказывали про дядю ,который новую технологию вклейки внедрил?
    А давайте так рассказывать, чтобы самоуки ничего не поняли!
    Вообще, Вы это серьёзно?

  • #8

    По умолчанию

    С некоторых пор я пользуюсь в основном Абелем, приспособился к нему, к его качеству. Пользуюсь сверлёными и несверлёными 50/50. Много тонкостей, будем их описывать понемногу. Давайте начнём с простого, но очень важного- с формирования колечка вокруг молотка при приклейке. Кто-то вооще считает колечко чушью собачьей и не уделяет ему внимания, склеивает, насаживая просто молоток на гаммерштиль. Но ведь кольцо- это ещё и дополнительная арматура при передаче энергии на молоток и струну. Если вы видели учебный фильм Стейнвея, как там колышется молоток после удара, какие там изгибные деформации гаммерштиля, то всё станет понятно с колечком. Коллеги, напишите по этому поводу ваши мысли.
    Вот за что бы я руки отрывал коллегам, так это не за криво посаженные молотки, а за вставление бумажек между отверстием молотка и гаммерштилем для заполнения пространства. Это недопустимо! Ослабляется склейка, молоток начинает хляскать, а потом и совсем может отлететь или даже из-за этого ломаются гаммерштили. Кстати- поломка гаммештиля в некоторых случаях обусловлена или неправильной, или неплотной посадкой молотка. Если я вижу сломанный /особенно косо спереди назад/ молоток, я всегда исследую, как он был приклеен. И часто можно обнаружить дефект неполной склейки или пустоты в пианинных молотках.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Считаю,что поднимать эту тему вообще вредно.Кто знает ,тот знает.А кто не знает,тому лучше не соваться.Сейчас начнем писать,а очередной самоука почитает,и пойдет рубить.Как Вы рассказывали про дядю ,который новую технологию вклейки внедрил?
    Можно закрыть.
    Можно туманно отписываться.
    Но можно и созидательно общаться.
    Например. Про положение гаммерштиля при ударе. Про вклейку молотка под разными углами к гаммерштилю - перпендикулярно, под тупым и острым углом и влияния ее на звук. Про точку сверления. Про возможность утяжеления механики молотками.Про возможность интонировки разных фирм. Про запрессовку фильца. Про загадочную загогулину, что описывает молоток, вклеенный под большим градусом в маленьких роялях особенно. Про станки - ручные и стационарные, свёрла, развёртки.точку удара. Ну практически всё описал.

  • #10

    По умолчанию

    Про станки. У меня-недорогой ручной станок от Баумгертеля, что-то около 50 евро, брал давно, сейчас может и все 70. Он удобен тем, что недорогой /дорогие- около 1000 евр, у меня таких денег жалко/, можно задать любой угол, можно вставить старый молоток, и по нему выставить станок, чтобы сверлить новые по тем-же параметрам. Я доволен. Насчёт готовых сверлёных молотков- я ими пользуюсь, но когда они хорошо совпадают. Потом, у Абеля есть сверление под старый Блютнер с заострённым хвостом, под старый и новый Бехшт, под Ямаху. И хорошо подгоняются.

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Питчи и вокруг них
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 07.04.2015, 21:46
    2. Как разогреть гаммерштиль, не снимая молоточек и механику?
      от vitaliks777 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:06
    3. Вклейка обручиков с обеих сторон сразу?
      от Klimand в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.08.2009, 20:57
    4. Вокруг Грузии
      от Clerambault в разделе Про все на свете
      Ответов: 372
      Последнее сообщение: 16.10.2006, 21:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100