Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 83

Тема: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от adjan
    Нужно ругаться! Естественно, фонограмма записывается отдельно и потом накладывается (сводится) на видеомонтаж. Фонограмма не сначала записывалась, а одновременно с видеосъемкой. То что вы выдумываете было невозможно ни тогда ни сейчас, людей слишком много. Значит оркестранты должны были слушать фонограмму и при этом одновременно иммитировать свою игру? Попробуйте сначала себя записать, а потом якобы играть под свою фонограмму.
    Дорогой adjan, ругаться все-таки не нужно. И не нужно быть таким наивным. Возможно и не такое. И делал это не только Караян, он просто был первым, насколько мне известно. Мне очень жаль, что я разрушаю Ваши иллюзии, но факт этот достаточно широко известен, уж поверьте, ничего я не выдумывал, да и зачем мне это? Если Вам так спокойнее - считайте это плодом моей воспаленной фантазии, больше писать об этом я не буду, тем более, что и вопрос в теме обсуждается совсем другой.

  • #42

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от Roka
    Дорогой adjan, ругаться все-таки не нужно. И не нужно быть таким наивным. Возможно и не такое. И делал это не только Караян, он просто был первым, насколько мне известно. Мне очень жаль, что я разрушаю Ваши иллюзии, но факт этот достаточно широко известен, уж поверьте, ничего я не выдумывал, да и зачем мне это? Если Вам так спокойнее - считайте это плодом моей воспаленной фантазии, больше писать об этом я не буду, тем более, что и вопрос в теме обсуждается совсем другой.
    А Вам, действительно, больше и нечего написать. Я сделал не один CD и не одну видеозапись. Как-то была необходимость сделать видеомонтаж со звуком, но мне объяснили, что это практически невозможно. Было бы интересно узнать источник "широко (!!) известного факта". Я его почти знаю - это байки и сплетни. А я вот со своими наивными иллюзиями не доверяю столь надежным источникам.

  • #43
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от adjan
    Как-то была необходимость сделать видеомонтаж со звуком, но мне объяснили, что это практически невозможно.
    Рискую вызвать ваш гнев, но мне, к несчастью, пришлось принять участие в нескольких таких концертах и даже один раз в записи на ТВ. Не могу утверждать о тех DVD, что вы обсуждали, но технически это совсем не сложно. Такие "живые" концерты бывали в КЗ "Россия" когда велась запись на телевидение. На моих глазах (и с моим участием) симфонический оркестр исполнил нескольок произведений под фонограмму, причем!!!! с участием нескольких солистов - ф-но, тромбон, флейта, труба и ..не помню кто еще.
    Самая большая проблема там была у дирижера надо же вовремя показать оркестру вступление! Но и тут оказывается все решаемо - на сцене стоят несколько динамиков, обращенных не в зал, а на сцену ("мониторы" простите если рассказываю вам прописные истины, но вдруг кто-то этого не знает). Так вот, в нормальном живом концерте эти мониторы служат для того, чтобы музыканты и певцы слышали сами себя. В "фонерном" варианте на фонограмме идут щелчки 1-2-3-4, которые подаются только в мониторы. В результате публика их не слышит, а оркестр - за милую душу!
    Вот вам и чудеса техники.

  • #44
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от Шаман
    В "фонерном" варианте на фонограмме идут щелчки 1-2-3-4, которые подаются только в мониторы.
    Э-э-э... А как же всякие там ritardando, accelerando? Весёлые щелчки учитывают и эти особенности интерпретации?

  • #45

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от Шаман
    Друзья! Я имиел удовольствие играть в оркестре п\у маэстро Растроповича. Мои впечатлдения: посредственный дирижер, но фантастический художественный руководитель. Так объяснить задачу, создать образ, повести за собой - это дано немногим.
    Ну, конечно, это не Светланов. Но музыкант выдающийся. Я тоже имел честь с ним работать ещё 1996 году, когда в БЗК состоялось коцентное исполнение оперы Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда". И у меня от этой работы остались самые хорошие впечатления и воспоминания. Ведь главное, не мешать оркестру играть. Работать с ним было очень интересно и приятно.

  • #46

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от adjan
    А Вам, действительно, больше и нечего написать. Я сделал не один CD и не одну видеозапись. Как-то была необходимость сделать видеомонтаж со звуком, но мне объяснили, что это практически невозможно. Было бы интересно узнать источник "широко (!!) известного факта". Я его почти знаю - это байки и сплетни. А я вот со своими наивными иллюзиями не доверяю столь надежным источникам.
    Дорогой Adjan! Эка Вас проняло! Ну правда, не хотел писать на эту тему больше, да уж ладно.
    Во-первых, могу Вам сказать, что только в сезоне 2005-06 в моих планах запись семи CD - в разных местах и с разными фирмами. Во-вторых, недавно я отказался писать DVD именно потому, что мне предлагали сначала записать фонограмму, а потом отдельно писать видеоряд под нее. В-третьих, мне самому доводилось исполнять концерты (к счастью, всего два!) под свою фонограмму. Ощущение мерзкое, но никаких особых технических проблем нет, если ты играешь именно под свою фонограмму. Те, кто Вам сказал, что сделать видеомонтаж со звуком невозможно, бессовестно Вас обманули - им просто возиться не хотелось или они не умели это делать, а Вы, наивный, поверили! Это очень трудоемкий процесс, мне однажды самому пришлось принимать участие в монтаже своего же DVD (записанного вживую) - очень муторное занятие. Но никаких невыполнимых задач нет. В-четвертых, Вы все пытаетесь меня обидеть, а у Вас никак это не получается. Ну не пользуюсь я коридорными сплетнями, байками и слухами! Источники своих сведений я называть по имени не могу, так как мне хотелось бы сохранить свое инкогнито, как и многим на форуме. Могу только сказать, что мне доводилось общаться с музыкантами из того, караяновского еще берлинского оркестра, а одного из них я имел честь называть своим другом. Я близко знаю и некоторых из учеников Караяна, так что то, о чем я писал, мне известно из разных источников и из первых рук. Вам этого достаточно? Или нужно удостоверение со штампом "уплочено"? В-пятых, Караян, с моей точки зрения, действительно выдающийся мастер, хотя, опять-таки с моей точки зрения, не самый талантливый из плеяды великих немецких дирижеров. Но он был, безусловно, первым гением маркетинга. Я совсем не хотел принизить его талант, просто если Вы профессионал, нужно избавляться постепенно от иллюзий и трезво смотреть на вещи.

  • #47

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Я читал в "Разговорах со Шнитке" (Иванникова?) мнение Шнитке о Ростроповиче-дирижере (думаю, что именно дирижере - если я неправ, поправьте). Мол, многие говорят, что он дирижер он посредственный, а Шнитке считал, что он очень тонкий и "все чувствующий" дирижер.

    Собственного мнения, к стыду своему, по этому поводу не имею - у меня нет ни одной записи с Ростроповичем-дирижером.

  • #48
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от Колпащиков Олег
    Я читал в "Разговорах со Шнитке" (Иванникова?) мнение Шнитке о Ростроповиче-дирижере (думаю, что именно дирижере - если я неправ, поправьте). Мол, многие говорят, что он дирижер он посредственный, а Шнитке считал, что он очень тонкий и "все чувствующий" дирижер.
    Ничего удивительного в этом нет. Шнитке - композитор, он не может судить о Ростроповиче как оркестрант или дирижер! Он оценивает его как музыкант - действительно тонкого и все чувствующего. Чтобы оценить насколько эта тонкость реально отражается в технике дирижирования лучше спросить оркестранта или дирижера.
    Последний раз редактировалось Шаман; 19.01.2006 в 21:47.

  • #49

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от Шаман
    Чтобы оценить насколько эта тонкость реально отражается в технике дирижирования лучше спросить оркестранта или дирижера.
    Т.е. надо либо разделить всю тему на 1) дирижер-художник-мыслитель МЛР и 2) дирижер-профессионал-мастер-своего-дела-технарь МЛР, либо "подкорректировать" заголовок и свести обсуждение к пункту 2)

  • #50
    Активный участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Хороший ли дирижёр М.Ростропович?

    Цитата Сообщение от Колпащиков Олег
    Т.е. надо либо разделить всю тему на 1) дирижер-художник-мыслитель МЛР и 2) дирижер-профессионал-мастер-своего-дела-технарь МЛР, либо "подкорректировать" заголовок и свести обсуждение к пункту 2)
    На самом деле в музыкально-исполнительской деятельности всегда присутствуют два компонента: технический и художественный. Одно без другого либо невозможно, либо бессмысленно. Можно быть очень музыкальным, тонким и т.д. но, не обладая технической подготовкой, хорошим исполнителем (или дирижером) не будешь.
    На эту тему удачно высказался Анатоль Франц: "искусству издавна угрожают два чудовища: художник, который не является мастером, и мастер, который не является художником..."

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хороший ли дирижер Марк Горенштейн?
      от flo в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 10.04.2013, 23:57
    2. Хороший ли дирижер Спиваков?
      от flo в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 18:34
    3. Хороший ли дирижер Башмет?
      от flo в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 146
      Последнее сообщение: 07.07.2010, 18:52
    4. Хороший ли дирижер Гари Бертини
      от До ля в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 16:24
    5. Концерт Шостаковича,дирижер Ростропович
      от Alexiss в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 23:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100