Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: немного о хороведческих терминах

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    Question немного о хороведческих терминах

    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, что кроется под встречающимися в учебных программах по дирижированию терминами "генеральное дыхание" (противопоставляется цепному) и "дробленое вступление" (специфический ауфтакт с задержкой руки вверху, как я понял). Откуда ветер дует? Ни в одном из известных трудов по хороведению я таких терминов не встречал.

  • #2

    По умолчанию

    "Генеральное дыхание" - общее, одновременное взятие дыхания всем хором.
    "Дробленое вступление" - скорее всего, имеется ввиду разновидность ауфтакта к неполной доле. Честно говоря, его легче показать, чем описывать. Чтобы разобраться с этим, обратитесь к "Технике дирижирования" Мусина, хотя именно такого термина "дробленое вступление" я у него не припоминаю.

  • #3

    По умолчанию

    Да, как-то больше используется "дробленый ауфтакт" или, говорят, поддробить долю! (в печатном виде как-то жутко смотрится )
    Татьяна Федотова
    www.chormiet.ru

  • #4
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, что кроется под встречающимися в учебных программах по дирижированию терминами "генеральное дыхание" (противопоставляется цепному) и "дробленое вступление" (специфический ауфтакт с задержкой руки вверху, как я понял). Откуда ветер дует? Ни в одном из известных трудов по хороведению я таких терминов не встречал.


    Последнее время в учебных программах и в научных трудах все чаще появляются термины, вроде-как уточняющие старые и устоявшиеся понятия. Я не поленился и достал книгу "Очерки по технике дирижирования" К.Б.Птицы, фактически первую в СССР научную работу по технике дирижирования, переработанную из кандидатской диссертации К.Б. Там аккуратно и литературно точно описываются ауфтакты и, понятно, нет речи о "генеральном дыхании и дробленом вступлении". Не помню, как у Казачкова и Ольхова с этими терминами, но в дирижерской учебной практике эти термины часто употреляемы.
    Впрочем, если говорить о терминах, то по смыслу "генеральное дыхание" вполне понятно.
    Признаться, вызывают недоумение устоявшиеся традиции характеризовать хоровой строй понятиями горизонтальности и вертикальности. Практикующий хормейстер менее всего связывает интервальные соотношения звуков с вертикалью. И это правильно, ибо термин гармонический строй свидетельствует о наличии интервально-гармонической структуры. Думается, термин "вертикальный строй" пришел из нотографической записи, где аккорд, например, из четырех звуков воспринимается как некий вертикальный ряд. Но в реальном звучании этот аккорд представляется ни чем иным, как совокупностью различных интервалов между голосами (хоровыми партиями, звучащими в разных регистрах). Также обстоит дело и с мелодическим строем, который также не совсем точно называют горизонтальным.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся! Действительно, задумавшись над "генеральным", я стал искать синонимы типа "основное", "главное" и т.д., совсем забыв об "общем".

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    Спасибо всем откликнувшимся! Действительно, задумавшись над "генеральным", я стал искать синонимы типа "основное", "главное" и т.д., совсем забыв об "общем".
    А мне кажется, что "генеральное" дыхание - это конечно "общее", но не только; почти наверняка оно "основное" и даже наверно "ключевое", в смысле своей особой значимости (вспомним термин "генеральная пауза", с которым до некоторой степени можно провести аналогию). Другими словами, не всякое общее дыхание генеральное, а вот генеральное - как правило общее.
    На мой взгляд, термин "генеральное дыхание" наиболее подходит к такому выразительному приёму, как "отцезуривание" какого-либо важного, нередко кульминационного аккорда или слова, подчёркивающее его особое значение и смысл в архитектонике произведения.

  • #7

    По умолчанию

    Noodles затронул важную, на мой взгляд, проблему терминологии в хоровом искусстве. Размытость, неопределенность некоторых понятий и терминов приводит, в частности, к вольной их трактовке, некорректному, безграмотному употреблению. Это встречается сплошь и рядом в дипломных работах студентов; нисколько не реже в различных методических и учебных пособиях, написанных преподавателями, и даже в книгах, вышедших в приличных издательствах. К этой проблеме примыкает часто встречающаяся низкая языковая культура, неумение преодолеть трудности языка, отсутствие литературных способностей пишущих о хоре, при том, что предмет описания очень сложный.

    Вообще, музыкант-практик, пытающийся изложить на бумаге свой опыт, сталкивается с большими трудностями. С одной стороны, описывать весь свой опыт во всех подробностях, во всём многообразии, неповторимости каждой конкретной творческой задачи, кажется нереальным. С другой стороны, если идти по пути обобщения и систематизации, то получаются избитые, уже по сто раз написанные фразы. И еще (возвращаясь к тому, с чего начал), он сталкивается с неразработанностью терминологического аппарата, нехваткой языковых ресурсов для описания своего опыта. Чтобы как-то восполнить этот недостаток, он начинает изобретать свои термины. При этом он-то знает, что стоит за этими терминами, какой смысл он в них вкладывает. Но не факт, что читатель поймет этот изобретенный термин правильно. У читателя свой, отличный от пишущего, опыт, или его нет вовсе и он поймет нечто совсем другое, будет домысливать, фантазировать.
    P.S.: Абсолютно согласен с уточнениями Vovan#1.
    Последний раз редактировалось Rouslan; 25.01.2010 в 13:16. Причина: P.S.

  • #8
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Продолжая тему о терминологии приведу данные о певческой опоре, курьезные по своей сути.
    ...В вокально-методической литературе певческая опора имеет различные объяснения. Одни педагоги утверждают, что певческая опора характеризует особые качества певческого звука — его устойчивость, звучность, глубину («опертый звук»), манеру звукоизвлечения («пение на опоре»), что ощущение певческой опоры возникает у певца в связи с сохранением «вдыхательной установки» (отражение характера вдоха), другие связывают его с замедлением выдоха, третьи — с ощущением «звукового столба», четвертые — с повышением давления в бронхиальном дереве, пятые — с резонаторными вибрационными ощущениями и т. д. Одни педагоги рекомендуют своим ученикам: «пой, будто поднимаешь рояль», другие — «пой, будто продолжаешь вдох» и т. д.
    О. Павлищева определяет опору звука как «взаимодействие опоры дыхания с работой голосового и артикуляционного аппарата». Опора дыхания связана с максимально плавным, упругим выдохом, сопровождаемым ощущением его активного торможения, в результате чего экономится дыхание и «воздух при фонации весь превращается в звук». Ф. Заседателев разделял певческую опору на два понятия — опора дыхания и опора звука. Л. Дмитриев объяснял певческую опору акустико-физиологическими свойствами: «певческая опора есть результат акустического сопротивления верхних надгортанных резонаторов».
    Певческая опора является результатом правильной организации дыхания, звукообразования и резонирования голоса, взаимодействия всех компонентов. Опора обеспечивает наилучшие качества певческого звука, его энергичность, собранность, упругость, точность, гибкость, полетность и т. д. Пение на опоре способствует устойчивости интонирования. Кроме того, певческая опора является эстетическим понятием, так как определяет художественно-качественную сторону вокального звука...

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    А вот интересно, что коллеги по цеху скажут насчет термина "педаль" в отношении хоровой фактуры? Когда писал диссер, мой научник все время закавычивал этот термин, находя его в тексте, и говорил о том, что он (термин) очень условен. А, припоминая по памяти курс хороведения, мне всегда казалось, что хоровая педаль - это почти что "органный пункт" (в смысле широты и общепринятости употребления).

  • #10
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
    А вот интересно, что коллеги по цеху скажут насчет термина "педаль" в отношении хоровой фактуры? Когда писал диссер, мой научник все время закавычивал этот термин, находя его в тексте, и говорил о том, что он (термин) очень условен. А, припоминая по памяти курс хороведения, мне всегда казалось, что хоровая педаль - это почти что "органный пункт" (в смысле широты и общепринятости употребления).
    В определенном смысле это так. Термин "педаль" ведет начало из оркестровки и часто подразумевает выдержанные ноты (не только в нижнем голосе), но и аккорды.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подскажите немного...
      от Diszs в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.04.2008, 13:43
    2. Немного чтива
      от linkevich в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 22:15
    3. Немного CD
      от Алексей Кротов в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:31
    4. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.07.2003, 14:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100