1. #1
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию Регулировка клавиатуры, шлифовка накладок

    Здравствуйте уажаемые. Приобрел себе очень хорошо звучащее пианино. Очень звук понравился. Но почти весь войлок, сукно съедено, естественно все разрегулировано. Вот есть немного времени хочу для начала сделать клавиатуру: отрегулировать, отшлифовать. Вот Вопрос:
    1. Можно ли хоть примерно отрегулировать высоту клавиш, друк не сильно вмешиваясь в механику? (хотя-бы флейки и друк-шайбы выставить примерно)
    2. Может кто подскажет где на Украине(страна, а не пианино) можно купить фильц, демпфера... то что кушает моль?
    3. Накладки костяные, хочу пошлифовать, не подскажете чем?
    Поделитесь, пожалуйста, я не буду конкурентом, просто хочу сделать СВОЕ ДЛЯ СЕБЯ и качественно, так как для себя


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Высоту клавиш можно выствить, не применяя суконных шайб. Если нечем выколотить из газет и картона маленькие шайбы, а пробойник можно купить в охотничьем магазине(не знаю точно, для пыжей он что ли), то вырезайте просто ножницами.
    Можно тройку трубочек стальных заточить и . положа на ровный пенёк,рубить шайбы.
    Сложнее с друкшайбами. Три размера под друк щайбы, флейки и для дырочки в середине.
    Я много лет для материала пользуюсь синтетическим ковролином в соседской прихожей. Отрезаю так полоски потихоньку, оно и незаметно.)_ На деле материал может быть любой, валенки, старые шляпы, ковролин, стельки. Лучше не оч. рыхлый, но и не каменный.Не менее 4мм толщиной.
    Для демпферов, увы, надо все специальное. Или снять с выкинутых пианино.
    А шлифовать кость, простите, в каких целях хотите? Для красоты?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Вообще, если немного потрудиться и пошевелить немного указательным пальцем, мышкой и глазами, можно нарыть инфу и по Украине. Дублирую: http://www.pianoservise.org.ua/ Это Чернигов. ( на базе бывшей фабрики там мастерские. Возят все из дойчлянда.
    Алекси правильно сказал, но я бы на перед использовал старое кашемировое пальто( или драповое ) в 2 - 3 слоя. Ковролин разлазится быстро. А вообще, приезжайте, все расскажем и покажем. Откуда хоть будете???

    P.S. Демпфера у меня есть в запасе, как и все остальное. Кость можно натереть пастой 3М , но есть нюансы! Все зависит от качества, тощины кости и вообще целесообразности...

  • #4
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я много лет для материала пользуюсь синтетическим ковролином в соседской прихожей. Отрезаю так полоски потихоньку, оно и незаметно.)
    А шлифовать кость, простите, в каких целях хотите? Для красоты?
    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Алекси правильно сказал, но я бы на перед использовал старое кашемировое пальто( или драповое ) в 2 - 3 слоя. А вообще, приезжайте, все расскажем и покажем. Откуда хоть будете???

    P.S. Демпфера у меня есть в запасе, как и все остальное. Кость можно натереть пастой 3М
    Адресок бы "соседей с ковриком" Нашел шляпку из сукна, подобрал трубочки чтобы выбывать шайбы и отверстия, нашел половину старого пальта, думаю пойдет на польстер(тоже съеден).
    Клавиши хочу пошлифовать, потому-что старый хозяин покрасил их и вообще весь корпус (чтобы товарный вид придать) Вот теперь сдираю это все. Так я думаю пока у меня ксть несколько свободных дней буду заниматся клавишами.
    Шлифовать думаю сначала мелкой наждачкой Р-2000, а потом пастой ГОИ, пойдет? Я не знаю что такое паста ЗМ, подскажете?

    И вот еще: когда снимаю механику, клавиши опускаются не на польстер, а вперед, на друк-шайбы, а в пиано Украина - проверил - на польстер. Это будет тяжелее регулировать механику?
    Я из Новограда, Это Житомирская область, почти центр Украины, если кто будет проездом можно переночевать, отдохнуть. Заезжайте!

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Честно говоря у меня "соседский" ковролин , может и не полностью синтетика, хотя вряд ли . Живет долго, и в роялях для пианистов, его не ведет, насекомые не ядять, а это выжно. Тут разговор о жесткости, он на польстере в гремучих штульрамах "дозвучивает"А на друкшайбах - жесткий прием. Но регулировка держится не в пример дольше, чем на традиционных прошитых шайбах.

  • #6
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Немножко лирики. Как я пианоно купил. Очень люблю музыку и решил купить пианино, тогда мне было 17 лет, пошел работать на стройку, заработал денег, почитал книгу как выбирать фортепиано, и купил неплохую "Украину". Красивая, звук как-бы приличный, следов моли, трещин нет... Едва уговорил отца пустить меня с этим инструментом в дом. Поднастроили мне его и начал учится играть. И пошла слава по всей родне что я разбираюсь в музыке! Попросили знакомые найти им инструмент. Взял газетку с объявлениями о продаже и пошел по адресам. И вот в одном доме хазяева предлагают "Беларусь" послушал, поиграл - не понравилось, тупо звучит, и как в шутку говорю давайте следующий инструмент, а они говорят вынесли в гараж, на дрова сын приедет порежет на выходных. Аж сердце сжалось - как можно инструмент на дрова???? Попросил показать. В полумраке стояло высокое пианино, потертое, запыленное в грязи. Открыл крышку - клавиши желтые старые, взял несколько аккордов и на удивление отметил что оно настроенное!!!! и звук какой-то особенный певучий. Ну думаю показалось, на всякий случай спросил за цену - говорят продадут за такую же кучу дров. Сразу же поехал домой и послушал еще раз свою "Украину" - не тот звук, снова поехал по тому же адресу, попросил дать послушать инструмент. Удивлённые хазяева провели меня в гараж, уговаривая все же купить "Беларусь", что в доме стоит. Снова попробывал несколько нот, аккордов - красота!!! Полюбил я этот инструмент, сказал что заберу, сразу только деньги найду. Когда дома сказал все были в шоке - куда в 15-ти метровую комнату где живут двое пацанов (брат) поставить еще два пианино, ходить придется по кроватям. Пришлось продать свою красивенькую блестящую "Украину" и за те деньги купить старое грязное съеденое молью поцарапаное пианино. И вот когда приехал забирать хазяева его привели "в товарный вид" покрасили битумным черным лаком, а клавиши чем-то белым. Какой ужас! Это даже не помыв его! И среди зимы! Сейчас смешно, они так хотели дороже продать. Но вы себе не представляете какой запах был в доме и сколько мне сил пришлось приложить чтобы уговорить родителей все это терпеть, открыв окна! Но я был счастлив, у меня появился любимый инструмент! Когда я сказал настройщику, который мне настраивал "Украину" что я купил, он сделал почему-то бооольшие глаза и спросил где я это в нашем городке откопал??? Пришел посмотрел послушал и тоже отметил что звук хороший, но состояние ужасное и мне придется очень дорого чтобы отремонтировать. Но я как нибудь поднастроил и пока играю как есть. Пока учился прошло 7 лет и вот хочу немножко начать что нибудь делать с ним. Пока начну с клавиш и без Вашей помощи мне не обойтись. Помогите, кто чем может, со своей стороны я хорошо разбираюсь в компьютерах могу давать советы (электроника). Или могу копать

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Ну за такой героизм я готов Вам помочь во всем. Хотите, приезжайте, материал дам любой. Учтите, я - в Москве.Только сначала - диагностика.Снимите механику и отфокайте по фрагментам все. Еще деку с 2х сторон., колковую доску, ноги, струны , раму, клавиши. Кстати, если есть возможность, краску смывайте или в намоченной растворителем тряпкой , сверху полиэтилен, отмачивайте. Растворитель-это , в основном ацетон, спирт или уайт спирит. Последний слишком вонюч. Колки фоткать по трем фрагментам минимум.. чтобы понять, как держит строй и какие перспективы.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию

    Пастой ГОИ не рекомендую полировать! Эта зелень забьётся в поры, поди её потом вытаскивай оттель.
    Если кость не слишком закоцаная, то шлифуется прибл. с 500 - 700 номера шкурки и до 1500 - 2000-го. Затем я полирую влажным тампоном с зубным порошком, и наконец... А вот тут уж я не знаю как эта паста называется, мне её в безымянных баночках подарили, она белая и кремовой консистенции. Думаю, в магазинах для ювелиров можно что-то подобное найти.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Аж не знаю, плакать мне или смеяться...

    Чтоб не сильно заморачиваться, можно шлифануть кость шкуркой 280, потом (обязательно вдоль!) примерно 800 а потом пастой( у нас на авто базаре 3М продают на развес по 100гр. ( литр стоит под 300 гр.) она того стоит! Если соберетесь, берите универсальную. С этим способом, даже если остаются царамины, то выглядят адекватно!

    Ждем фото репортаж!

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    А я вообще противник шлифовки кости. Это, конечно, не деки, но и жизни у них немного.Только разве если колотые края ровнять. . Для осветления есть другие способы .
    У немцев раньше, не знаю , как сейчас, вобще выпускали желтоватые накладки "под кость".

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    2. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    3. настройка и регулировка рояля
      от osapiano в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 19:39
    4. Регулировка фенгеров
      от Simas в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 10:09
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100