1. #11
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Спасибо Вам, мастера за поддержку, какая-то уверенность появляется. Приятно чувствовать что ты не один. Спасибо! Вот кое-что пофоткал, так как в комнате очень тесно, то смог лишь с одной стороны сфотографировать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10985.JPG 
Просмотров:	796 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	35993Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10993.JPG 
Просмотров:	837 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	35994Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10991.JPG 
Просмотров:	772 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	35995Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10996.JPG 
Просмотров:	794 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	35996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10998.JPG 
Просмотров:	688 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	35997
    1 Поклеил фенгера, и не представляю какой материал взять на контрфенгера?
    2 Накладки почистил спиртом, но в торце этот бытумный лак, которым красили замочный брусок не отчищается, нашел пасту ЗМ думаю шлифануть торцы. Алексей, подскажите, как осветлить сверху, я тоже не очень хочу шлифовать верх.
    3 Еще нашел старую кожаную курточку, хочу выклеить клавиши, пойдет?
    4 Что можно придумать приклеить на фигуры в то место где упираются пилоты?


  • #12
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Продолжение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10983.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	35998Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10990.JPG 
Просмотров:	759 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	35999Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10997.JPG 
Просмотров:	811 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	36000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10999.JPG 
Просмотров:	808 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	36001Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10995.JPG 
Просмотров:	827 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	36002

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mihail_nv Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, мастера за поддержку, какая-то уверенность появляется. Приятно чувствовать что ты не один. Спасибо! Вот кое-что пофоткал, так как в комнате очень тесно, то смог лишь с одной стороны сфотографировать.
    1 Поклеил фенгера, и не представляю какой материал взять на контрфенгера?
    2 Накладки почистил спиртом, но в торце этот бытумный лак, которым красили замочный брусок не отчищается, нашел пасту ЗМ думаю шлифануть торцы. Алексей, подскажите, как осветлить сверху, я тоже не очень хочу шлифовать верх.
    3 Еще нашел старую кожаную курточку, хочу выклеить клавиши, пойдет?
    4 Что можно придумать приклеить на фигуры в то место где упираются пилоты?
    Какие обширные знания в терминологии... И как это господа-товарищи настройщики-реставраторы и забыли узнать марку инструмента!
    Стейнвей и сыновья 1919года!!! ( я задумался еще тогда, когда услышал про развесовку клавиатуры...) Э-эх сделать бы там все не из старых курточек, а так как надо. Ухо Вас не подвело. Звучат они на редкость здорово.

    На контрфенгер надо одноименный фильц ( а родной что так сбит или моль поработала? ) кость там наилучшего качества. Можно , как Вы говорите, пастой стереть этот битум, а так-же немного натереть накладки сверху и больше ничего. Осветление, процедура не очень эффективная, да и не нужна она, я думаю. Не важно, старая курточка или новая, главное, чтоб кожа была нужной толщины и качества или все будет бестолку или очень скоро разлетится. А с фигурами... неужели и там моль съела??? Лучше не трогать там ничего!

    P.S. Один совет. в Вашем случае если моль или мыши что-то и подгрызли. Не стоит рубить с плеча! То что осталось после моли, будычи должного качества все равно будет работать лучше, чем то, что Вы поставите, что прийдется и попадется и как без опыта получится...

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Ну, Михаил, Вы и попали. Это самая страшная по неудобству восстановления механика в мире! Делал я такую . Было около 180 дефектов. Хозяин - италианец доставал запчасти, они не подходили, потому как эту модель, со связанными демпферами и молотками давно не выпускали, параметры меняли по ходу движения истории. С роялями , кстати, то же самое .
    Но не пугайтесь. Вопрос в настойчивости.
    Около 19 года. Учтите, что очень хрупкое дерев в механике. Трудно совместить глушение демпферов и удар молоточков по хорам ровно. Оч. осторожно надо передвигать капсули - они моментально трескаются и разваливаются. Какая - то краснуха- красное дерево или что-то подобное.Кость, ради Бога, не трогайте, протрите спиртом. Торцы, по идее, тоже от битума должны смываться спиртом.Ну, поциклевать и пошкурить .Места шультера над пилотом - замняйте по смыслу. Если не стучат и не сползают , пографитьте и все.Контр фенгер оклейте цеплючей кожей, от полмиллиметра.
    Механику же на стол не поставить - надо голову ломать, приспособу делать.Самое тяжелое впереди. Демпфера надо новые, молотки - по фото непонятно. Но , вероятно, со вреиенем бы заменит, если звук после их шлифовки будет оч. разный.
    Мой итальянец выкупал подобное фно за 5 тыщ долларов. но и сейчас в Москве за от1-3 тыщ подобный могут купить даже перекупщики или мастера под ремонт.Пока непонятно, что с декой, если в середине звук просел, то обычна одна - две трецины по центру.Ето исправимо - неоднократно проверенно.

  • #15
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Какие обширные знания в терминологии... И как это господа-товарищи настройщики-реставраторы и забыли узнать марку инструмента!
    Стейнвей и сыновья 1919года!!!

    На контрфенгер надо одноименный фильц ( а родной что так сбит или моль поработала? ) А с фигурами... неужели и там моль съела??? Лучше не трогать там ничего!
    .
    Да, господа, это Стенвей №195678, понял значение этого слова немного позже чем купил. И очень хочется если не все сделать, то хотя бы не навредить, поэтому не очень спешу все "рубить с плеча". А все поела моль, и контрфенгер и шультера(наклейки) только немножко осталось, а там где шпиллер толкает шультер, так несколько клавиш вообще стучат.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Но не пугайтесь. Вопрос в настойчивости.
    Спасибо

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Кость, ради Бога, не трогайте, протрите спиртом. Торцы, по идее, тоже от битума должны смываться спиртом.Ну, поциклевать и пошкурить .Места шультера над пилотом - замняйте по смыслу. Если не стучат и не сползают , пографитьте и все.Контр фенгер оклейте цеплючей кожей, от полмиллиметра.
    Механику пока трогать не буду, боюсь, разве что только уже в тех местах где все облезло, немножко шлифану молотки, и попробую заказать новые демпфера (все) - правильно? Нащет трещин в деке кажется нету (жена говорит что когда я в дом захожу то пианино сразу слышит мой голос и отзывается) т.е. полагаю резонанс хороший, а демпфера не глушат.
    Но на данное время, хочу в основном разобрать с клавиатурой ибо очень мало времени, через недельку надо будет делать толстую нотную книгу (набирать ноты, верстать, готовить на типографию), работаю в издательстве. Думаю если поклею клавиатуру и поменяю флейки друкшайбы и польстер то не сделаю хуже. Согласны? (Я буду очень аккуратно)
    Подскажите, пожалуйста
    1. Как пографитить пилоты просто карандашом, или есть какая-то мазь-химия?
    2. Можно ли оооочень немножко смазать маслом струны в том месте где они накручиваются на вирбель и где отсекается рабочая часть струны (забыл название а вы говорите - терминология...) там есть точечки ржавчины?
    3. Весной хочу еще корпус пошлифовать, местами переклеить шпон, нужна какая-то особенная краска или пойдет автомобильная типа аэрозоля? На звук это как-то повлияет?

    P.S. Хотелось бы сделать все как надо, руками настоящего мастера, такого как Вы господа, но реально не имею возможности. Женился, по выходным строю дом
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00013.JPG 
Просмотров:	733 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	36028
    (не на квартире же жить) днями зарабатываю на это деньги, вечерами с женой сидим поем возле пианино. т.е. пока не могу купить хороший материал для ремонта механики, буду ждать лучших времен. Была такая идея - купить еще одно какое-то дешевое пианино и потренироваться клеить. Но некуда ставить. А продавать инструмент очень не хочу и жена не хочет. Деньги не лучше хорошего инструмента, думаю вы согласны. Ну любим мы этот инструмент...

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Графитить просым карандвшом, мягким. Лучше 6-9 В по заграничной классификации.В художественных салонах , где краски есть.В пианино - никогда никаких масел, кроме роликов!!!. Струны, по хорошему, надо снимать, чтобы подшкурит , т.к. обычно в такого возраста пиангино меняют колки уже пару раз (к 21 веку).Вы еще про штифтовку ничего не знаете.
    Не очень понимаю, как, при наличии зап частей будет происходить сборка и регулировка и настройка.. Без опытного или талантливого настройщика Вам не обойтись. Самому настраивать имеет смысл, если уходить в ету профессиюю Иначе - плохо.
    Господи, вчера был у клиента, который проводит концерты на дому и к нему приходят приличные музыканты, часто самого высокого ранга. А настраивает абсолютный дилетант, после которого меня вызывают, когда музыканты совсем ропщут. Лет через 10 организатор решил отказаться от дилетанта ! И это в большом городе!
    Вам будет сложно, но , надеюсь, все уладится. Советские демпфера я бы Вам подарил,или немецкие покупайте полосками, без деревяшек.
    Перед тем, как задавать вопросы по корпусу и вообще, постарайтесь сфоткать места дефектные и вопросительные. В я сторонник аутентичных лаков, да это и Вам было бы проще. Тем более если строите, значит сможете.

  • #17
    Новичок Аватар для Mihail_nv
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Новоград-Волынский
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Есть в нашем регионе три настройщика (это на две области) Но один очень старенький и уже почти не видит и не ходит, другой почти спился, а третий начинающий, работает в музыкалке и вытрезвителе на пол-ставки. Вот такой выбор. Так я думаю сначала сделаю клавиатуру, уже почти понял как и может покрашу(весной), когда хорошо разберусь как это делается (с вашей помощью). За это время настройщик опыта пусть набирается. Сам строить не буду. Хотя когда-то свою "Украину" крутил - настройщик сказал что неплохо (тот который старший). Но это же не "Украина".
    Чтобы никому не морочить голову поищу что-то о штифтовке (еще не слышал что это такое, знаю только в часовом деле (раньше занимался).
    А вот за демпфера немецкие - сколько примерно стоит $ купить чтобы на всю механику хватило? Есть ли смысл покупать немецкие?

    Мастера, извините что только времени у вас отбираю... потерпите меня пожалуйста...
    А вот чтобы в нормальный музыкант приглашал на настройку дилетантов... непонимаю

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Регулировка клавиатуры, шлифовка накладок

    Главное, чтобы настройщик хоть в час уложился за проход, но лучше минут сорок и меньше. 2-3 часа за проход - надо гнать в шею.Фотки внещности в дефектных места особенно надо бы . Попробуйте в невидном месте, поводите тампоном со спиртом. Если сразу пак растворит, то шеллак. Его то Вам и лучше надо.
    Демпферные фильцы немецкие получше, но при желании и наши прекрасно встанут. Ну выглядят попроще.Главное, когда закрепить осторожно общий капсуль молотков и демпф., надо так, чтобы молотки встали по струнам. А потом демфера шлёпать. Вот их регулировку письменно сразу не потяну - давно делал.

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,051
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Регулировка клавиатуры, шлифовка накладок

    Посмотрел тему и понял,что сейчас как раз свой такой Стейнвей восстанавливаю.Связаные молотки с демпферами через капсюль это очень необычно,и неудобно .Однако молотки защищены от смещения при раскручивании шурупа.Модель называется Vertegrand.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Регулировка механики пианино
      от serdg в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 258
      Последнее сообщение: 12.06.2021, 23:45
    2. Регулировка механики рояля
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 611
      Последнее сообщение: 19.06.2016, 19:40
    3. настройка и регулировка рояля
      от osapiano в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 19:39
    4. Регулировка фенгеров
      от Simas в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 10:09
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100