1. #1
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    Lightbulb Наше "Funiculi'-Funicula'" с Зурабом Соткилавой

    Напоминаю. 13 февраля в рамках празднования 105-летия нашего хора мы вновь выступаем с неподражаемым Зурабом Соткилавой.

    Зураб Лаврентьевич изъявил желание исполнить с нами бессмертную "Funiculi-Funicula", а почему нет, собственно?
    Тем более, что вчера, с первого прочтения, она вполне легла в репертуар.

    В общем, я думаю, нужно сделать эту композиции весело, разухабисто и в таком вот духе:



    Припев давайте петь по два раза: первый раз одновременно с солистом на pianissimo, второй раз - на forte с переменной динамикой, всё у нас получится.

    Ноты - тут: http://notes.tarakanov.net/italy2/49-53.zip

    Кстати, эта песенка не имеет никакого отношения к Качелям. Не знаю, чего именно накурился переводчик, выписывая своё психоделическое "...качели тут, качели там, качели тут, качели там...", но всё было совсем не так


    Журнал "Вокруг Света":

    Напевая бравурный куплет этой песенки, не знающие итальянского и не подозревают, что говорится в ней всего-навсего о фуникулере. Правда, фуникулере необычном, направляющемся к кратеру самого Везувия, который был торжественно открыт в 1880 году, но до поры до времени популярностью не пользовался. Почти все туристы предпочитали взбираться по склонам вулкана пешком — и владельцы подвесной канатной дороги подсчитывали убытки. Именно тогда и поступил от них заказ на звонкую песню, которая могла бы стать рекламой новоявленного сервиса. В преддверии народного песенного праздника Пьедигротта (у подножия большого грота, неподалеку от Неаполя) на этот заказ откликнулись двое друзей — журналист Джузеппе Турко и композитор Луиджи Денца.

    Результат оказался в прямом смысле сногсшибательным — новая дорога на Везувий заработала с полной силой. На одном дыхании сочиненная песня после первого же исполнения была подхвачена неаполитанцами и быстро облетела свет. Рождение ее пришлось как раз на начало бурного расцвета неаполитанской песни, необычайно экспрессивной, выразительной и мелодичной. «Funiculi funicula» в исполнении Беньямино Джильи, Марио Ланца, Лучано Паваротти запечатлелась в памяти нескольких поколений.



    Предлагаю как-нибудь придумать гастроли в Неаполь. Мы обязательно поднимемся на фуникулёре к кратеру Везувия, громко напевая по дороге "Funiculi, funicula"...

    P.S. Идея на столько безумная, что может сработать...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net


  • #2

    По умолчанию

    Замечательно!!!! Оказывается, это всего лишь рекламная песенка!!!! ))))))) Со слоганом!!! Фуникули-Фуникуля....))) Мне всегда казалось забавным это созвучие и его совпадение с фуникулером... Я даже, как то, в Киеве на фуникулере Владимирской горки напевал сию песенку... Но чтобы вот так! Буквально!! ЗАБАВНО!!!! )))
    НО! Вступаясь за приоритет РЖД, должен сказать что лет за 45, кажется, до этого, Глинка уже создал рекламную песенку для российской железной дороги (тоже рельсовый транспорт, как и фуникулер)))... И точно так же весело описал настроение потребителей, воспользовавшихся новыми транспортными услугами или наблюдающими за теми, кто воспользовался, со стороны...)))
    ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ!!! )))
    Менеджер-Прогрессор...))) Думаю, главная задача вокалиста - не дать распасться слову "ВОКАЛ" на два слога...

  • #3
    Частый гость Аватар для Ar@mis
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Россия,Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    260

    Talking

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Предлагаю как-нибудь придумать гастроли в Неаполь. Мы обязательно поднимемся на фуникулёре к кратеру Везувия, громко напевая по дороге "Funiculi, funicula"...

    P.S. Идея на столько безумная, что может сработать...
    Оно-то сработает, только это ж отдельные кабинки/вагончики. Мы ж там не состроимся, даже если в каждый вагончик/кабинку набить по всей партии. А махать Ты/Антон - откуда будете ? )))))
    Или в каждой кабинке будет сидеть по дирижёру ?
    Всё написанное мной - исключительно IMHO

  • #4
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    А мы все набьёмся в одну. Будет весело
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #5
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Вот ещё два любопытных исполнения. Первое - на неаполитанском диалекте (со временем выучим) и в шикарной оркестровке. Хочу!



    А вот это - наши коллеги из Самары - ребята просто молодцы! Горжусь на наш цех
    Здесь поётся та партитура, что у нас.

    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Напоминаю. 13 февраля в рамках празднования 105-летия нашего хора мы вновь выступаем с неподражаемым Зурабом Соткилавой.

    Зураб Лаврентьевич изъявил желание исполнить с нами бессмертную "Funiculi-Funicula", а почему нет, собственно?
    Тем более, что вчера, с первого прочтения, она вполне легла в репертуар.

    В общем, я думаю, нужно сделать эту композиции весело, разухабисто и в таком вот духе:
    Борь, обрати внимание, на этой записи с Соткилавой хор поет не "lesti lesti" как у нас, а "niamo niamo" как в неаполитанской версии.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    http://www.youtube.com/watch?v=wAlAEg1cyjA
    Это исполнение считаю эталонным.

  • #8
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hcab Посмотреть сообщение
    Борь, обрати внимание, на этой записи с Соткилавой хор поет не "lesti lesti" как у нас, а "niamo niamo" как в неаполитанской версии.
    Антош, ну что мы niamo вместо lesti не споём, что ли? Не делай мне смешно...

    Только я против. Исполнение, присланное Nibelung'ом, полностью соответствует той партитуре, что у нас. Правда, хор там поёт, мягко говоря... Ну ладно. О коллегах по цеху, пусть даже из прошлого, либо хорошо, либо ничего. К сожалению, ЛС с пожеланиями в то далёкое время уже не пошлёшь. А неудачи были даже у стопроцентно великих. Но в историю музыки они вошли по результатам своих высших достижений.

    Nibelung, спасибо. Joseph Schmidt просто великолепен!
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #9
    Частый гость Аватар для Ar@mis
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Россия,Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Это ? Эталон ?
    Да Марио Ланца - лучше!
    Вот уж эталон - так эталон , тем паче - неаполитанский.
    http://www.youtube.com/watch?v=MJd-SHzqUC4&feature=fvw
    Всё написанное мной - исключительно IMHO

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ar@mis Посмотреть сообщение
    Это ? Эталон ?
    Да Марио Ланца - лучше!
    Вот уж эталон - так эталон , тем паче - неаполитанский.
    http://www.youtube.com/watch?v=MJd-SHzqUC4&feature=fvw
    Никогда не был поклонником Ланца. Грубый певец! И скучный. Все ходы стандартные. К Неаполю не имеет никакого отношения. Американец он.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты итал. песни funiculi funicula
      от артемон в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.04.2011, 20:12
    2. Концерт с Зурабом Соткилавой
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.11.2010, 19:54
    3. Концерт с Зурабом Соткилавой в МГК 11.06.10
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.06.2010, 02:05
    4. Наше выступление с Зурабом Соткилавой
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 25.11.2009, 09:52
    5. О чем поется в неаполитанской песенке «Funiculi funicula»?
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 08:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100