Страница 1 из 46 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 451

Тема: Летние творческие школы

              
  1. #1

    По умолчанию Летние творческие школы

    Здравствуйте. За рубежом существует огромное количество летних стажей, мастер-классов для музыкантов. Буду признательна, если кто-либо подскажет существуют ли в России стоящие летние школы, где могли бы заниматься дети-скрипачи.
    Заранее спасибо.

  • #2
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мы были летом в Белозерках (под Клином) - летняя творческая школа Артистической ассамблеи искусств. Там давали мастер-классы педагоги из ЦМШ. Скрипачи дети занимались С Т.А.Полозовой, а студенты - с Тростянским из МГК.
    Еще в Суздале есть летняя творческая школа - вроде фонд Спивакова ее организует.
    В Костомукше есть летняя школа, но там с 12 лет и студенты училищ в основном, детей мало.

    Может, еще где есть, сейчас народ подтянется и понапишет.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #3

    По умолчанию

    спасибо вам огромное за ответ. хотелось бы знать ваше мнение, насколько вам это показалось эффективным, ну и конечно же интересны условия. как организовано расписание, сколько часов уроков, стоимость, откуда детишки. моему девять лет. к сожалению, педагога я не знаю, о котором вы говорите.
    еще раз спасибо.

  • #4
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мы были 10 дней. Условия - на базе санатория или дома отдыха. Завтрак, обед, полдник, ужин, сонник. Мы жили в комнате на двоих (я с ребенком). Многие дети приезжали не с родителем, а с педагогом. Педагоги тоже получали как мастер-класс, сидели и смотрели, как проходят занятия. Каждый ребенок имел 5 занятий (через день) по часу примерно с педагогом из ЦМШ. Остальное время - занимались самостоятельно. От одного занятия к другому задавались задачи, и их нужно было сделать. Лично мой занимался утром часа 2 и после обеда часа 2-3 (в те дни, когда не было мастер-класса, а когда он был, то и больше бывало, чтобы не упасть лицом в грязь). Но дети из спецшкол, коих было больше, чем таких, как мой, занимались и по 6-8 часов в день, потому что такие дети живут музыкой, и вместо игры в футбол и бадминтон, если предоставится такая возможность, с удовольствием выберут лишних несколько часиков позаниматься.

    Приезжали дети из разных городов (были из Саратова, Москвы, Уфы, из Казахстана, из Норильска или откуда-то с севера, уже не помню, но в общем, география обширная) в основном с педагогами, но были и с родителями. Офииально принимали детей с 10 лет, но были и девятилетки. Стоило это все вместе с проживанием, питанием и мастер-классами 13 тыс. на человека. Некоторым детям были скидки по линии соцстраха 50%, но не сопровождающим.

    За время пребывания было несколько концертов, выставки, потому что там были не только музыканты, но и хор, художники, танцоры. В общем, было весело. Мы ездили на две экскурсии - в дом-музей Чайковского и усадьбу Блока в Шахматово.

    Дети подружились и хорошо провели время.
    Насчет эффективности - не могу судить, для моего это было интересно, не более. Знаю, что после этой школы некоторых деток пригласили к себе учиться хорошие педагоги из ЦМШ.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #5

    По умолчанию

    Сколько интересной информации. спасибо вам огромное. похоже, что не так дорого это, учитывая, что входит все-занятия, проживание, питание. скажите, а сколько вашему мальчику лет. интересно также, вокруг чего строится работа на занятиях. я так понимаю, по приезду ученик показывается с каким-то произведением, а на мастер-класс выносится что-то другое, над чем надо работать. если не так, поправьте пожалуйста. иногда приходится слышать, что относительно эффективности ме много они дают, мастер-классы.
    кстати, а существует ли нечтно подобное при самой ЦМШ.

  • #6
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Мы с сыном тоже там были. Моему было 9 лет (еще и сейчас 9, скоро будет 10). У нас инструмент фортепиано, поэтому мы не могли заниматься сколько захочется, а только то время, когда нам давали класс. У нас было 4 мастер-класса. В те дни, когда мастер-классов не было, мы занимались по три часа - два утром, один вечером. В дни мастер-классов час утром, час вечером - в классе, 45 минут репетиция в зале и 45 минут сам мастер-класс. Лично моему ребенку эта школа дала очень много. Он видел, как занимаются другие дети, сколько они пашут, и сам занимался помногу, все-таки он там был почти самый маленький (была еще 7-летняя девочка) и раньше он столько не занимался самостоятельно, от силы часа полтора.
    На мастер-классах мы показывали сначала старые вещи, уже готовые, было интересно видение (и слышание) педагога другой школы, тем более ЦМШ. А еще мы там за 10 дней выучили новую вещь и сыграли ее на заключительном концерте. Тоже своеобразный опыт, я не думала, что мой ребенок способен подготовить и довести до концертного состояния произведение за 10 дней (правда, не очень сложное).
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #7
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Насколько мне известно, этим летом, чтобы попасть в Белозерки, надо будет играть вступительное прослушивание. Абы кого не возьмут. Кто-то мне об этом сказал не так давно, поправьте, если не права.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #8
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Упс! В Белозерки не знаю, а вот в Суздаль всегда было прослушивание.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #9
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию

    Где-то были ссылки на сайты. Напомните, пожалуйста. Мы постараемся в этом году поехать.
    Еще в Эстонии интересный скрипичный лагерь. Но туда родителей не зовут!
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #10

    По умолчанию

    Да,при ЦМШ тоже есть ,по крайней мере было прошлым летом.Если найду их программу смогу написать точнее.По-моему около 1000 у.е. за ребенка-10 дней проживание в их интернате,занятия,экскурсии. За родителя-не помню. Без проживания,по-моему-20 тыс руб.

  • Страница 1 из 46 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 15:24
    2. Ответов: 270
      Последнее сообщение: 27.05.2011, 23:43
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.12.2009, 20:24
    4. Творческие муки при 30-и градусной жаре
      от Барго в разделе Смешно
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.08.2007, 17:13
    5. Творческие смены на Балтике плюс Фестиваль Викингов
      от Музыкальный Клондайк в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.04.2007, 11:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100