Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Международный 10-й фестиваль "Триумф Джаза" 6 и 7 февраля 2010г.в 19.00 в МДМ

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Международный 10-й фестиваль "Триумф Джаза" 6 и 7 февраля 2010г.в 19.00 в МДМ

    В Москве пройдёт юбилейный Х фестиваль "Триумф джаза"
    Дата публикации: 13:35 25/01/2010
    Источник: "Ореанда-Новости"
    Город: Москва

    ОРЕАНДА-НОВОСТИ.

    6 и 7 февраля 2010 года, в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Игорь Бутман представляет" пройдёт фестиваль "Триумф джаза".



    6 февраля 2010 года (суббота)
    Биг-бэнд Игоря Бутмана
    Mike Stern Band при участии Dave Weckl (барабаны), Tom Kennedy (бас, США) и Игоря Бутмана (саксофон).
    Carmen Lundy (вокал, США)
    Joel Taylor - Леонид Винцкевич Квартет (Россия-CША)
    Александр Беренсон (труба)
    Lionel Loueke Trio (США)

    7 февраля 2010 года (воскресенье)
    McCoy Tyner Trio, специальный гость - Gary Bartz (саксофон, США)
    Трио Олега Бутмана и Chanda Rule (вокал, США)
    Иван Фармаковский - Donald Edwards Квартет (Россия-США)
    Сhihiro Yamanaka Trio (рояль, Япония) со специальными гостями Игорем Бутманом (саксофон) и Александром Беренсоном (труба)
    Джаз-оркестр "Academic Band" под управлением Анатолия Кролла
    Биг-бэнд Игоря Бутмана

    Международный фестиваль "Триумф Джаза" - настоящий праздник для ценителей джазового искусства, без которого уже трудно представить себе московскую зиму. Каждый год фестиваль становится одним из ярчайших музыкальных событий России!

    Благодаря организатору "Триумфа" Игорю Бутману, саксофонисту с мировым именем, на предыдущих фестивалях выступили музыканты, которых можно по праву назвать Легендами - именно их имена составляют подлинную Историю Мирового Джаза: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, "TAKE 6", Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой ДиФранческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер...

    Юбилейный десятый "Триумф Джаза" не будет исключением, более того, он вполне может претендовать на звание джазового события десятилетия! На сценах ММДМ и Клуба Игоря Бутмана выступят самые настоящие суперзвёзды американского и российского джаза: трио величайшего пианиста, партнёра Джона Колтрейна - Маккоя Тайнера при участии саксофониста Гари Бартца, группа легендарных фьюжн-музыкантов - гитариста Майка Стерна и барабанщика Дэйва Вэйкла, выдающиеся вокалистки Кармен Ланди и Ченда Рул, ярчайшие звёзды современного этно-джаза - трио гитарист Лионель Люэке, лучший джазовый артист Японии 2009 года по версии авторитетного журнала Billboard - Кихиро Яманака со своим трио и, конечно же, Биг-бэнд Игоря Бутмана, квинтет супер-пианиста Ивана Фармаковского, международный проект известного курского пианиста Леонида Винцкевича, мощнейшее трио барабанщика Олега Бутмана и джазовый оркестр "Academic Band" под управлением Анатолия Кролла.

    http://www.oreanda.ru/ru/news/201001...article448425/

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Юбилейный "Триумф джаза" претендует на звание джазового события десятилетия

    28 января 2010 г. 15:48




    Настоящий праздник для ценителей джазового искусства, без которого уже трудно представить себе московскую зиму, дарит Международный фестиваль "Триумф джаза". Ежегодно фестиваль становится одним из ярчайших событий России.

    Благодаря организатору фестиваля, саксофонисту с мировым именем Игорю Бутману, на предыдущих фестивалях выступили музыканты, которых по праву можно назвать Легендами подлинной истории мирового джаза: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, TAKE 6, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой Ди Франческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер.

    Исключением не станет и десятый юбилейный фестиваль. На сценах Московского международного Дома музыки (ММДМ) и Клуба Игоря Бутмана выступят самые настоящие суперзвёзды американского и российского джаза. Концерты в ММДМ по абонементу "Игорь Бутман представляют " состоятся в 19 часов 6 и 7 февраля.

    6 февраля в Светлановском зале выступит биг-банд Игоря Бутмана, группа легендарных фьюжн-музыкантов в составе гитариста Майка Стерна, барабанщика Дэйва Вэйкла и басиста Тома Кеннеди исполнят музыкальные импровизации вместе с саксофонистом Игорем Бутманом, своё искусство на суд публики представит американская вокалистка Кармен Ланди. А также ярчайшая звезда современного этно-джаза – трио гитарист Лионель Люэке и международный джаз-квартет известного курского пианиста Леонида Винцкевича и Джоэла Тейлора.

    7 февраля перед публикой выступят трио величайшего пианиста, партнёра Джона Колтрейна – Маккоя Тайнера, саксофонист Игорь Бутман, барабанщик Олег Бутман, американская вокалистка Ченда Рул, квинтет супер-пианиста Ивана Фармаковского и Дональда Эдвардса. И, конечно же, любителей джаза порадует своим выступлением джаз-оркестр Academic Band под управлением Анатолия Кролла.

    Таким образом десятый фестиваль "Триумф джаза" вполне может претендовать на звание джазового события десятилетия.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=338437

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    От Москвы до Бенина
    // Юбилейный "Триумф джаза"





    1 из 4 Лионель Луэке
    Фото: Redferns/ Getty Images/ Fotobank





    рассказывает Григорий Дурново Год назад, закрывая девятый международный фестиваль "Триумф джаза", его бессменный организатор — саксофонист Игорь Бутман пообещал, что в 2010 году к нам приедет уникальный американский гитарист Пэт Метини. Однако Метини приехать не смог. Взамен, впрочем, предложена богатая и разнообразная программа.

    Так, приезжих гитаристов будет двое. Один из них хорошо знаком и Москве, и России в целом. Это Майк Стерн, безусловная звезда направления фьюжн. Впрочем, он неоднократно пробовал себя в разных проектах, и это отчасти подтверждает его последний альбом "Big Neighborhood", на котором он с кем только не играет: и с экспериментальным трио Medeski, Martin & Wood, и с поющим басистом из Камеруна Ришаром Бона, и с поющей контрабасисткой Эсперансой Сполдинг. Но на "Триумфе джаза" Стерн предстанет в наиболее привычном облике музыканта в стиле фьюжн и привезет с собой обычную ритм-секцию. Один из участников этого трио — барабанщик Дэйв Вэкл, щеголяющий обилием тарелок и феноменальной техникой.

    Совсем другая гитара заиграет в руках Лионеля Луэке. Этот музыкант пробился на вершину сегодняшнего джазового мира, на его альбомах в качестве специальных гостей записываются Херби Хэнкок и Уэйн Шортер. А начинал он в Бенине в атмосфере такой бедности, что $50 на первую гитару ему пришлось копить год, а поскольку новые струны можно было заказать только в Нигерии, он замачивал старые в уксусе, а когда они все-таки лопнули, заменил их на велосипедные тормозные тросы. Из Бенина Луэке отправился учиться сначала в Кот-д`Ивуар, а затем в престижный американский джазовый колледж Беркли. Здесь он встретился с барабанщиком Ференцем Неметом из Венгрии и контрабасистом шведско-итальянского происхождения Массимо Бьолькати. Вместе они образовали ансамбль Gilfema, игравший крайне нетривиальный джаз, в котором перемешалось влияние всех тех культур, наследие которых несли в себе участники. Этот же состав приедет в Москву уже как трио самого Лионеля Луэке.



    ФОТО: AFP


    Маккой Тайнер

    Маккой Тайнер — пианист, последний из оставшихся в живых участников квартета Джона Колтрейна. Тайнера не назовешь новатором, каким был великий саксофонист. Он играет джаз более традиционный (хотя обращается и к сочинениям самого Колтрейна), серьезный, подчеркивающий торжество формы и величественность мелодии и вместе с тем простой и поражающий воображение этой простотой. На московском концерте к его трио присоединится саксофонист Гэри Бартц, игравший в свое время с Майлсом Дэвисом.

    Конечно, мало какой джазовый фестиваль обойдется без певицы. На "Триумфе джаза" выступит со своим трио певица, композитор, актриса и художник Кармен Ланди. Ее песни исполняют известные джазмены, а сама она с легкостью использует элементы R&B и других направлений.

    Не только Африка, но и Азия (Япония) будет представлена на фестивале. С трио пианистки Тихиро Яманаки выступят сам Бутман и трубач Александр Беренсон. А квартет брата Игоря — барабанщика Олега Бутмана сыграет с американской певицей Чандой Рул. В других отечественных ансамблях будут замечены американские барабанщики: Джоэл Тейлор — в квартете курского пианиста, руководителя всероссийского фестиваля "Джазовая провинция" Леонида Винцкевича, а Доналд Эдвардс — в квартете активно продвигаемого на американский рынок пианиста Ивана Фармаковского. Ну и наконец, целых два биг-бенда: взрослый — Игоря Бутмана и детский (состоящий из студентов Гнесинской академии) — Academic Band Анатолия Кролла.


    "Я хочу играть свою музыку"






    Маккой Тайнер
    Фото: Zuma Press



    Пианист Маккой Тайнер ответил на вопросы Григория Дурново.

    Недавно у вас вышел альбом "Guitars", это был довольно необычный опыт.

    - Да, это все были хорошие и очень разные музыканты, потому они и были выбраны. Они могут импровизировать, и у каждого есть свой стиль. Но я не слушал этот альбом после записи. Так часто бывает: записал, послушал — и поставил на полку. Потом, сильно позже, можно переслушать.

    Было время, когда вы помимо фортепиано играли на клавесине, на челесте, на японской арфе кото, на дульцимере. Вы и сейчас на них играете?

    - (Смеется.) Нет. Это был период, когда я интересовался новым звучанием. Дульцимер — хороший инструмент, но главный он для исполнителей фолка. Мой главный инструмент — фортепиано. Кото мне нравился, потому что это традиционное японское фортепиано. В Японии, конечно, играют на обычном фортепиано, но их собственное фортепиано — это кото. Хотя у него нет клавиш, это струнный инструмент.

    Вы интересуетесь Японией?

    - Я был в этой стране 50 раз! И японцы любят меня слушать, называют меня Маккой-сан. Они слышат что-то азиатское в моей игре.

    А вы сами японскую музыку играли?

    - По-моему, всего один раз я использовал мелодию японской народной песни, которую обработал в джазовой манере.

    Вы нечасто заимствуете что-то из других музыкальных культур?

    - Да, я хочу играть свою музыку. Моя музыка — это джаз, это блюз. Когда я был подростком, я играл ритм-энд-блюз, аккомпанировал блюзовым певцам, и старшие музыканты сказали мне: "Парень, да ты здорово играешь!" — и стали заводить мне бибоп, Чарли Паркера. Бад Пауэлл некоторое время жил по соседству со мной! Это был мой кумир. Я родился и рос в Филадельфии. И Бад переехал в Филадельфию и жил через улицу! И как-то раз он даже играл на моем рояле, который стоял в мамином косметическом салоне. Бад просто шел мимо, когда мы там джемовали.

    Работа с Джоном Колтрейном была важнейшим опытом в вашей жизни.

    - Да, это был мой учитель. Его портрет висит у меня на стене. Там же, в гостиной, портреты Билли Холидей, Чарли Паркера, Телониуса Монка. Джон был ученым в музыке. Он делал невероятные вещи. Как и Чарли Паркер, как и Телониус Монк. Вообще я со многими играл, например в Jazztet с Бенни Голсоном и Артом Фармером. Я уже тогда познакомился с Джоном, но Майлс Дэвис хотел, чтобы он играл у него. И Джон сказал мне, что хотел бы, чтобы я присоединился к нему, как только он уйдет от Майлса. И в итоге я ушел из Jazztet, потому что хотел работать с Джоном. Это было правильное решение!



    Московский международный дом музыки, 6-7 февраля

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Триумфаторы джаза
    В Москве состоялся престижный международный фестиваль

    Александр Волков

    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5106 (27) от 10 февраля 2010 г.


    Легенда американского джаза Гэри Бартц - саксофон.
    Фото: Владимир Коробицын

    Четыре дня в Московском международном Доме музыки и Клубе Игоря Бутмана проходил Х фестиваль "Триумф Джаза".

    Он представил как суперзвезд международной сцены, так и лучших отечественных музыкантов.

    Несмотря на занятость в политической жизни страны и участие в телевизионных шоу, у саксофониста, композитора, промоутера Игоря Бутмана остается много сил на главное дело его жизни - развитие в России культуры джаза.

    В первый день основное внимание было сфокусировано на гитаристах и барабанщиках. Открывало фестиваль трио Олега Бутмана, к которому присоединилась эффектная вокалистка Ченда Рул. Наибольший интерес вызвало выступление трио фьюжн-гитариста Майка Стерна, которое играло очень красивый инструментальный джаз-рок, часто переходя к рок-риффам. Стерн старался обаять публику мармеладным импрессионизмом своей музыки, в то время как его партнеры - легендарный ударник Дэйв Вэйкл и меланхолично-улыбчивый басист Том Кеннеди - создавали ощущение удивительной легкости и живости.

    Одним из самых ожидаемых музыкантов "Триумфа" был живущий в США выходец из Бенина гитарист Лионель Люэке, в записи альбома Karibu которого приняли участие звездные Хэрби Хэнкок и Уэйн Шортер. Этноджаз высокого и обманчиво нескладного афро-американца звучал на редкость естественно, он даже заставил публику петь африканские напевы - что-то вроде "аюваю-июваё", что случается на джаз-фестивалях нечасто. Понравился и особой мягкой, затягивающей манерой игры его барабанщик - венгр Ференц Немет. Как, впрочем, лохматый и брутальный Джоэль Тейлор - ударник трио пианиста Леонида Винцкевича, исполнявшего грамотный и энергичный мейнстрим и этим идеально выразившего идею фестиваля.

    В завершение вечера на сцену вышел Биг-бенд Игоря Бутмана, впрочем, лидер и идеолог фестиваля появлялся в разных составах и, кроме того, вел концерт, стараясь поддерживать оптимистичную и ироничную атмосферу.

    Особенно это его умение пригодилось на второй день, когда главными на сцене стали пианисты. Перед выступлением главной звезды фестиваля - знаменитого Маккоя Тайнера, прославленного участием во многих лучших записях Джона Колтрейна, произошла задержка - единственный, кстати, организационный сбой - в ММДМ долго не могли настроить рояль. За дело пришлось браться самому пианисту Ивану Фармаковскому, квартет которого с успехом перед этим отыграл свой сет - включая аккомпанемент очаровательной певице Кармен Ланди. Пока Иван колдовал над фортепиано, Бутман не давал скучать публике. Часть ее помогала Фармаковскому, жестами и криками подсказывая "выше" или "ниже" должен звучать инструмент, вторая же слушала байки и даже пару анекдотов из уст идеолога фестиваля, который затем успел пообщаться и с Алексеем Кудриным - министр финансов заглянул на джазовый огонек.

    Тайнер появился на сцене как звезда - значительная часть публики приветствовала его стоя - и музицировал с силой и убедительностью, свойственными только большим мастерам. Выступление его квартета со специальным гостем - саксофонистом Гэри Бартцом стало ожидаемым и безусловным пиком фестиваля.

    Триумф джаза был гарантирован мастерством музыкантов. А успех фестиваля послужит главному: воспитанию и привыканию публики к подобным событиям. Об этом говорил и знаменитый музыкант и педагог Анатолий Кролл, чей Джаз-оркестр Academic Band закрывал фестиваль - играющие в нем молодые музыканты запомнят этот день на всю жизнь, а это и есть гарантия будущих триумфов.

    http://www.rg.ru/2010/02/10/dzhaz.html

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Игорь Бутман представил в Москве «Триумф джаза»





    В Москве громко и с драйвом прошел десятый юбилейный фестиваль «Триумф джаза»

    ЕГО БЕССМЕННЫЙ арт-директор Игорь Бутман, чье имя давно стало непременным брендом российской музыки, поставил своей целью интегрировать российских джазменов в мировой музыкальный процесс. Поэтому на предыдущих фестивалях доминировали интернациональные ансамбли исполнителей, в которых россияне играли далеко не последнюю роль. Не стал исключением и юбилейный фестиваль, прошедший в Московском доме музыки и в Клубе Игоря Бутмана (бывший Le Club). Имена барабанщика Олега Бутмана, трубача Александра Беренсона, пианиста Ивана Фармаковского, курских джазменов Леонида и Николая Винцкевичей прозвучали как никогда громко и весомо.

    Границы фестиваля расширились настолько, что в программе мы увидели представителей Африки (Бенина) и Азии (Японии). Гитарист Лионель Люэке из Бенина привлек в свое трио артистов из Швеции и Венгрии, его искусству аплодировали такие зубры американского джаза, как Уэйн Шортер и Херби Хэнкок.

    В сольном концерте Люэке в основном прозвучали композиции из альбома Karibu, что на языке суахили означает «приветствие». Для его игры на электрогитаре характерны изощренные ломаные ритмы, а на них порой накладывается нежный баритон самого Лионеля. В результате создается необычный мелодический эффект, который по достоинству оценили не только джазовые авангардисты, но и неискушенная публика. Но за внешней легкостью и приятностью звучания скрывается немалая работа этого самобытного исполнителя над звучанием гитары, приближающейся к звучанию акустической. Кажется, что эти легкокрылые мелодии волшебным образом переносят нас на зеленые холмы Африки.

    Выступление пианистки Кихиро Яманака, признанной в прошлом году журналом Billboard лучшей джазовой артисткой Японии, отмечено драйвом и энтузиазмом первопроходца. Эта изобретательная музыкантша выступала ранее в компании с такими признанными асами, как Джордж Бенсон и Нэнси Уилсон. Яманака увлечена русской культурой (творчеством Тарковского, Чехова и Достоевского), и поэтому ее появление на фестивале «Триумф джаза» закономерно.

    Оригинальными пассажами отмечено и выступление афроамериканской дивы Кармен Ланди, солировавшей с трио Ивана Фармаковского. Хотя за сорок лет концертной деятельности она выпустила 10 альбомов (5 сольных), ее имя еще недостаточно раскручено в России. Ее последний альбом Come Home (2008.) отличается от работ ее коллег-певиц тем, что почти все песни написаны Кармен самостоятельно. Даже обложки своих дисков она оформляет сама, выступая в роли художника.
    Обладая яркой внешностью (копна рыжих волос венчает узкое красивое лицо, с которого не сходит белозубая улыбка), Ланди чем-то напоминает женщин-пантер из далеких шестидесятых, когда в СССР у всех на слуху было имя Анджелы Дэвис. Ее природная пластичность на сцене (она порой как бы дирижирует исполнителями) подкреплена богатейшим по тембру голосом на две октавы. Она поет о превратностях новой любви и о матери, ушедшей в мир иной. Но ее проникновенные мелодии почему-то не оставляют место для грусти у благодарной публики. Особенно ярко прозвучали композиции In Love Again и Feeling Sоmеthing.

    Хэдлайнером заключительного дня фестиваля стал прославленный американский пианист Альфред «Маккой» Тайнер (р. в 1938 г.).
    Еще в юности он встретился с великим саксофонистом-экспериментатором Джоном Колтрейном. За годы совместной работы (1960–65 гг.) они записали немало выдающихся композиций, а позднее Маккой стал лидером собственного ансамбля и заработал аж пять премий Grammy, а также множество других престижных наград. Но и сегодня Маккой пребывает в прекрасной форме, поддерживая гастролями реноме одного из лучших в мире импровизаторов в джазе. Слаженная игра его квартета технична и выверена до мелочей, особенно выделяются сольные импровизации американского саксофониста Гэри Бэртца, хотя выступление Тайнера началось с задержкой из-за расстроенного фортепиано. Чтобы скоротать паузу, ведущий Игорь Бутман вынужден был даже анекдотами развлекать заскучавшую публику.

    Ладовые интонации славянской музыки украсили выступление квартета Леонида Винцкевича, причем его сын Николай достойно продолжает дело отца, виртуозно играя на разных инструментах.

    Поклонники джаз-рока с нетерпением ждали выхода гитариста Майка Стерна, игравшего некогда еще с легендарным трубачом Майлзом Дэвисом. В его джаз-бэнд входят такие знаменитости, как феноменальный барабанщик Дэйв Уэкл и бас-гитарист Том Кеннеди. А в качестве приглашенного гостя оказался наш замечательный саксофонист Игорь Бутман. Виртуозное исполнение джазовой классики в стилях фанк и фьюжн не раз прерывалось оглушительными аплодисментами.

    При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва» - свежие новости кино, новости культуры и искусства.» на первоисточник обязательна.


    №23 (25291) от 10.02.2010
    Автор: Виталий ТРОФИМОВ
    http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=91011

  • Похожие темы

    1. Фестиваль "Триумф джаза"
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.02.2011, 14:38
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2010, 08:26
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.06.2010, 01:30
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.01.2010, 02:34
    5. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.03.2008, 16:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100