1. #11

    По умолчанию

    ВОт кое чего интересного что я нашёл на эту тему:
    http://www.violins.spb.ru/articles/t...of_violin.html
    Из выше сказанного я так понял что тем полезней для здоровья скрипки чем шире место крепления подбородника, то есть таким образом нагрузка распределяется более равномерно и в целом снижается... но это ж по идее должно деки сковывать и портить звук...
    У меня вопрос там написано: "В любой конструкции пробковые или кожаные прокладки креплений должны иметь такое расположение, чтобы не выступать за контробечайки в направлении центра дек." а как измерять ширину контр обечаек с обечайками ?? тоесть сколько примерно миллиметров от края деки должно быт крепление ?


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Толщина обечайки с к/обечайкой от 3 до 3,5 мм.Не больше.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    Если подбородник стоит на скрипке долго, то кожа сдирается вместе с кусочками лака. Здоровее пробка в качестве прослойки.
    Соплист больших и малых театров )))

  • #14
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Очень много было сказано дельного, но вот что бы я хотел добавить:
    Кроме места крепления подбородника, существует ещё место, где "покоится" сам подбородок. А это напрямую зависит от длины рук скрипача. Если руки короткие, то подбородок будет (должен быть) над подгрифом, и наоборот. И здесь не имеет значения где собственно крепится побородник. Конструкций много разных. Кроме этого подбородник должен позволять скрипачу "двигать" скрипкой при переходах со струны на струну.
    Далее. Ещё имеет значение длина шеи скрипача и форма плеча. Для нонешнего поколения бывает очень трудно подобрать рациональную комбинацию "мостик-подбородник". высота моста не может увеличиваться беспредельно, иногда длину шеи приходится компенсировать высотой подбородника. Имеется в виду увеличивать высоту уже имеющегося подбородника путём приклеивания снизу черного дерева и просверливание новых дырок для креплений.
    О подгрифе. Если вы не хотите учиться настраивать колками, то вариант - деревянный подгриф + 4 машинки - просто убийственный для звука. Взвесте подгриф с 4-мя машинками, тогда сразу поймёте какую "сурдину" вы повесили на скрипку. В этом случае не надо экономить, купите углепластиковый Wittner. Кстати, и в этом случае неплохо бы "сделать" колки пока головка скрипки не лопнула, да и звучит с подогнанными колками лучше.
    Однозначно пробка, а не кожа! Если она приклеится к лаку, её можно будет отмыть, а кожа лак сдерёт.
    Quod agitis, bene agite!

  • #15

    По умолчанию

    Спасибо).
    По поводу колков: я так понимаю что колки продаются в виде заготовок, и их надо подгонять под скрипку, правильно? А можно ли это сделать самостоятельно? какой нужен инструмент?
    Или же это столь сложно что делать должен СТРОГО мастер?
    Да и ещё)) а деревянный подгрифок с одной машинкой - тоже слишком тяжело? Уж больно хочется видеть на скрипке деревянные детали)

  • #16
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PRobert Посмотреть сообщение
    Спасибо).
    По поводу колков: я так понимаю что колки продаются в виде заготовок, и их надо подгонять под скрипку, правильно? А можно ли это сделать самостоятельно? какой нужен инструмент?
    Или же это столь сложно что делать должен СТРОГО мастер?
    Да и ещё)) а деревянный подгрифок с одной машинкой - тоже слишком тяжело? Уж больно хочется видеть на скрипке деревянные детали)
    Одна машинка, это нормально. Если вы посмотрите фотографии Ойстраха, Когана и прочих великих, вы увидите, что они всегда играли только с одной машинкой.
    Колки - это сложнее. Самому не сделать. Нужна обязательно развёртка и, желательно, точилка для колков. Это всё ОЧЕНЬ дорого. Плюс нужен навык. Дело в том, что дырки в головке разрабатываются неравномерно - одна, которая ближе к руке, всегда больше. Плюс они становятся слегка овальными. Т.е. их обязательно нужно пройти развёрткой. Иногда достаточно бывает снять сотые доли миллиметра. Для чего нужна точилка - очень часто колки, которые продаются как заготовки, бывают выточены не очень аккуратно. Когда начинаешь их точить "точилкой", это сразу видно. Кстати, все колки, как, впрочем, и волос "растут" в Китае, что бы там ни писали продавцы в магазинах. Иногда попадаются индийские. И ещё, колки продаются разных размеров. Т.е., покупая, надо знать, какие нужны колки - тонкие, средние или толстые (все они 4/4!). Так что, надобно нести мастеру.
    Quod agitis, bene agite!

  • #17

    По умолчанию

    Ясно, спасибо))
    Тогда ещё вопрос: в магазинах таки можно найти много видов колков очень отличающихся по цене.. иногда 30 долларов стоят четыре колка, иногда один стоит 30, так в чём же разница?? то есть если и те и те кривые и надо дотачивать то смысл покупать дороже? или у чёрного дерева тоже есть свои градации качества? (я думал что всё черное дерево одинаково черное))
    Так же и с подгрифками и подбородниками, внешне выглядят отполированными и без изъянов, а цена в два раза ниже соседних)) так в чём же дело? и как определить качественный?

  • #18
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PRobert Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо))
    Тогда ещё вопрос: в магазинах таки можно найти много видов колков очень отличающихся по цене.. иногда 30 долларов стоят четыре колка, иногда один стоит 30, так в чём же разница?? то есть если и те и те кривые и надо дотачивать то смысл покупать дороже? или у чёрного дерева тоже есть свои градации качества? (я думал что всё черное дерево одинаково черное))
    Так же и с подгрифками и подбородниками, внешне выглядят отполированными и без изъянов, а цена в два раза ниже соседних)) так в чём же дело? и как определить качественный?
    Разновидностей чёрного дерева (ebony) много. Оно бывает и не совсем чёрное, это ещё зависит и того, из какой части ствола. Кроме черного дерева используется палисандр (rosewood) и самшит (boxwood). Самшит немножко мягче. Самшитовые колки красят в рыжий цвет. Функционально разницы никакой нет. На дорогих колках обычно всякие прибамбасы типа чёрненькие или блестящие колечки, которые со временем начинают звенеть, или пуговки, которые за всё цепляются. Бывают колки с глазком. Но функционально всё это одинаково. И всё равно, по хорошему, каждый колок надо бы подогнать под существующую дырку. Чтобы они выступали из колковой коробки как положено на 14 мм, дырочку для струн просверлить в правильном месте, кончик выступающий обрезать и закруглить, чтобы красиво было. А то, что какие-то дорогие колки, сделанные на дорогой раскрученной европейское фабрике из дерева высшего качества, будут лучше работать, я сомневаюсь. Даже самое рыхлое чёрное дерево всё равно намного крепче клёна, из которого сделана голова скрипки.
    Теперь о подбородниках. Тоже самое, что и о колках. Раскученные бренды стоят дорого. Но я, лично, все (абсолютно все) подбородники переделываю. Какие-то - чуть-чуть меняю форму, какие-то чуть срезаю рёбра, выступы. Для бывшей жены я это делал раз в неделю в течение года, пока она не удовлетворилась результатом. Потом шлифую-полирую. Пробуйте подгонять под себя дешёвые подбородники. Купите дорогой и будете мучаться, и жалко будет выбросить. Только не покрывайте его лаком. Отполируйте и намажьте минеральным маслом (я не знаю как это называется по русски - mineral oil). Это масло входит в состав кремов, абсолютно "дружелюбно" к коже и хорошо предохраняет дерево.
    Очень интересные модели: Berber, Brock, Sitzmann, Dresden. Но все их нужно чуть подрезать. Поиграйте неск. дней и поймёте где неудобно. Подрежте, прошлифуйте. И т.д. пока не сделаете удобно.
    А 30 баксов за 4 колка это свинство. Поищите по интернету по 1.5 евро за штуку. Напр. www.tonewood.sk Да и в магазинах можно найти дешёвые колки. Это подставку надо дорогую покупать, а колки и подбородник "на скорость не влияют"
    Quod agitis, bene agite!

  • #19

    По умолчанию

    GaoShang, огромное спасибо за советы!!

  • #20

    По умолчанию

    GaoShang, огромное спасибо за советы!! ООчень большое)

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продам виолончельный подгрифник Wittner.
      от Sergey77 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 12:15
    2. скрипичный подгрифник
      от bujhm в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:41
    3. Подбородник
      от PRobert в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 00:33
    4. Подбородник
      от synonim в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.05.2010, 15:21
    5. Сломался подгрифник
      от alejavalem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 14.05.2008, 18:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100