1. #31
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PRobert Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы!
    Но скалиоз О_О - ужас((( может можно как-нибудь его избежать или заставить появиться оочень попожже (ну там к 60ти)?
    Вот поэтому и надо подобрать себе правильную комбинацию подбородник-мостик, чтобы ни плечо не поднималось, ни шея не изгибалась при игре. Лучше всего это делать за границей в спец. магазинах - пробовать, пробовать. У всех людей разная длина шеи, разные челюсти и разное строение плеча. Те же подбородники бывают разной высоты. Мне приходилось делать (в смысле переделывать) очень высокие подбородники для скрипачей с длинной шеей и покатыми плечами. Они получаются тяжёлые (35-40мм высотой), немного ухудшают звук, но здоровье важнее. И мосты бывают разные, например есть такие, не помню как называются, которые аж за спину загибаются этаким крюком. И некоторым только такой и годится. Но это только для очень специфических плеч. В принципе, это должен делать педагог. Вот только наши педагоги, всю жизнь сами игравшие на том, что было, а ничего не было, как правило ничего в этом не понимают или не хотят понимать. Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    Quod agitis, bene agite!


  • #32
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Подбородники которые крепятся по центру влияют на звук не в лучшую сторону.Но при этом конструктивно более приспособлены для скрипки.Если скрипка не ветхая и обечайка не промята лучше(для звука)подбородник с креплением сбоку.
    Здесь не так все просто. Подбородник типа гварнери, который так и называется, и на скрипки со звуком гварнериевского направления лучше ставить именно такой, так как подбородник с боковывм креплением ухудшит звук. А на скрипки звука страдивариевского направления такие подбородники ставить не следует, там как раз будет лучше крепление боковое, т е. в сторону щеки овала деки.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sostenuto Посмотреть сообщение
    Здесь не так все просто. Подбородник типа гварнери, который так и называется, и на скрипки со звуком гварнериевского направления лучше ставить именно такой, так как подбородник с боковывм креплением ухудшит звук. А на скрипки звука страдивариевского направления такие подбородники ставить не следует, там как раз будет лучше крепление боковое, т е. в сторону щеки овала деки.
    Я думаю, что Гварнери при упоминании его имени в конструкции подбородника, каждый раз в гробу переворачивается. На мой взгляд, это одна из самых неудобных навязанных производителями конструкций. Люди на них играют (в России) потому, что им лень, либо не умеют подобрать более удобный вариант.
    К сожалению, я ничего не знаю про "звук гварнериевского или страдивариевского направления". Я только знаю, что бывают скрипки хорошо звучащие, и бывают звучащие скверно. О каком "направлении" мы говорим? Страдивари сделал немыслимое множество скрипок и ВСЕ РАЗНЫЕ. В том числе и весьма неудачные. Или мы говорим о какой-то одной страдивариевской скрипке? Да и у Гварнери скрипки очень сильно отличаются одна от другой, хоть и все прекрасные, но по своему. А как прикажете быть с французскими скрипками? Или тирольскими, которые сильно отличаются от всех других, однако некоторые звучат замечательно. А уж про альты я вообще умолчу. Это всё, извините, туман.
    Что касается небольшого, подчёркиваю - очень небольшого, ухудшения звука центральным креплением подбородника. Оба клёца, и верхний и нижний, как впрочем, и угловые, играют не последнюю роль в звукообразовании. Ведь недаром же отказались от поперечного размещения слоёв на клёцах, а также перестали их делать из мягких пород дерева, например, из ивы. Центральное крепление подбородника в какой то степени "зажимает" клёц. Но, ещё раз подчёркиваю, в очень малой степени. Если большинство из наших скрипачей до сих пор играет на металлических струнах, я имею в виду "синий-красный" Томастик, то уж этот зажим звука никто практически не услышит.
    И ещё. Мне приходилось держать в руках Гварнериевскую скрипку, на которой стоит боковой подбородник. Поверьте, её хозяин не экономит на мастерах, которые за этой скрипкой следят, и мастера эти высочайшей квалификации, каких в России, к сожалению, нет. И хозяин очень даже понимает в звуке.
    Всё, что я писал выше о подбородниках, в большей мере относилось к удобству игры и наименьшему ущербу для здоровья.
    Quod agitis, bene agite!

  • #34
    Новичок Аватар для САНЫЧ
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    г.Молодечно
    Возраст
    48
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Подгрифник подбородник

    GaoShang - Благодарю вас за содержательные ответы ! Успеха вам в нелёгком труде скр.мастера.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Москва Продам виолончельный подгрифник Wittner.
      от Sergey77 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 12:15
    2. скрипичный подгрифник
      от bujhm в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:41
    3. Подбородник
      от PRobert в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 00:33
    4. Подбородник
      от synonim в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.05.2010, 15:21
    5. Сломался подгрифник
      от alejavalem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 14.05.2008, 18:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100