1. #1

    По умолчанию Подгрифник подбородник

    Здравствуйте.
    Как на звук скрипки влияют подбородник и подгрифник?? И из каких материалов предпочтительнее их (подбородник подгрифник жилу) ствить?

    На моей фабричке стоит мастеровой подбородник (страшно неудобный) и подгрифник на котором снизу написано "Ц. 5р." Хочу их заменить на приличные немецкие, да еще и из черного дерева)))
    например такие

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РїРѕРґР±РѕСЂРѕРґРЅРёРє.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	36221Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	violin-tail-piece3-b-1.jpg 
Просмотров:	1015 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	36222Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000_2337.jpg 
Просмотров:	1078 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	36223Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000_2336.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	36224дак вот)) сейчас есть много подобных штук из композитных матриалов , так что лучше ставить пластмассовые аксессуары например от Wittner или всё же из чёрного дерева, или из какого-нибудь другого.. ??
    А также пожалуйста посоветуйте, как установить подгрифник и подбородник.
    ПОдбородник , я так понял в качестве прокладок между скрипкой и подбородником можно использовать пробку или кожу, я прав? И ккие есть нюансы в процессе установки, как сильно затягивать скобки?
    И по поводу подгрифника, как отрегулировать длину жилы?? ну тоетсь того кусочка её который есть между задним концом скрипки (седлом или как его называют) и концом подгрифника??


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Если у Вас фабричка, то:
    - подбородник выбирайте удобный (методом проб и ошибок, наверное). Мне нравяться подбородники типа того, что на первой фотке справа (кажется, это модель Гварнери).
    - подгрифник - полегче, можно и со встроенными машинками, можно и пластиковый Wittner Ultra.
    - длина жилы - возможностей для регулировки там немного, надо постараться, чтобы длина "свободной" струны от подставки до подгрифника была в 6 раз меньше, чем длина струны от подставки до порожка. Таким образом, если Вы проведёте смычком за подставкой, высота тона должна быть - квинта через 2 октавы от высоты открытой струны. Это очень легко услышать.

    Если Вы предпочитаете настраивать скрипку колками (например, используете жильные струны), то можно купить и такие подставки, как на Ваших фотографиях и поставить машинку на струну ми.
    В любом случае, чем меньше дополнительного "железа" на скрипке, тем лучше.

  • #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    А подгрифок как на фотке(ну и с последующей модернизацией его четырьмя машинками) вообще не вариант? будет плохо влиять на звук или масса нежелательно увеличится?

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну почему же не вариант? Вариант. Можно и так.
    Просто такие подгрифки обычно ставят с одной машинкой на приличного уровня скрипки (это из того, что я видел).
    Модернизация 4мя машинками действительно увеличит массу всей конструкции, к которой крепится струна.
    Будет потише, может быть немного пострадает тембр (это наблюдение из личного опыта). В зависимости от инструмента Вы это услышите или нет.
    Подождите еще немного, может местные мастера появятся и меня поправят.

  • #5

    По умолчанию

    А по поводу подбородника, там у купленного подбородника, например, не надо ничего подгонять под скрипку? И на что лучше ставить на кожу или на пробку?

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я видел и с кожей и с пробкой. Мой с пробкой, но она уже была приклеена и на подбородник и на скобу.
    По поводу подгонки - я не совсем понял вопрос. Расстояние между деками - более-менее стандартное, плюс-минус пара миллиметров. Насколько плотно подбородник крепится к скрипке - регулируется трубочками с дырочками (не знаю как они называются). Если Вы имеете в виду положение подбородника, то в модели Гварнери (той, что мне нравится) оно определяется однозначно - нижняя скоба всегда располагается по центру. В других моделях - как удобно скрипачу.

  • #7

    По умолчанию

    Понятно) то есть поидее подбородник продаётся готовым к установке...
    Благодарю)

  • #8

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00879.jpg 
Просмотров:	1473 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	36238Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00882.jpg 
Просмотров:	1528 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	36239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00881.jpg 
Просмотров:	1302 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	36240Подберите подбородник ,что бы его крепление не залезало на деку больше чем на пару мм.,завтра попробую присоединить фотку подобного подбородника.Ну и конечно всё таки главное это удобство.
    Последний раз редактировалось kotsubinsk; 27.01.2010 в 11:32. Причина: добавить фото

  • #9

    По умолчанию

    Я немного полазил по заграничным сайтам, там нашёл совет одного мастера на тему: он советует выбирать подбородники которые крепятся по середине скрипки (напротив подгрифка), мотивирует тем, что там скрипка прочнее и следовательно это как бы безопаснее. Так вот действительно ли это так, или вполне можно крепить подбородники сбоку ?? то есть не вредно ли это для инструмента?

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PRobert Посмотреть сообщение
    Я немного полазил по заграничным сайтам, там нашёл совет одного мастера на тему: он советует выбирать подбородники которые крепятся по середине скрипки (напротив подгрифка), мотивирует тем, что там скрипка прочнее и следовательно это как бы безопаснее. Так вот действительно ли это так, или вполне можно крепить подбородники сбоку ?? то есть не вредно ли это для инструмента?
    Подбородники которые крепятся по центру влияют на звук не в лучшую сторону.Но при этом конструктивно более приспособлены для скрипки.Если скрипка не ветхая и обечайка не промята лучше(для звука)подбородник с креплением сбоку.
    Подгрифок для скрипки изготавливается индивидуально,по массе.Тяжёлый будет подсурдинивать,слишком лёгкий будет звенеть(до потери тембра).Регулировать массу на подгрифке можно выпуская и подтягивая жилку.
    Последний раз редактировалось Glog; 27.01.2010 в 14:34.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продам виолончельный подгрифник Wittner.
      от Sergey77 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.12.2010, 12:15
    2. скрипичный подгрифник
      от bujhm в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 19:41
    3. Подбородник
      от PRobert в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 00:33
    4. Подбородник
      от synonim в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.05.2010, 15:21
    5. Сломался подгрифник
      от alejavalem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 14.05.2008, 18:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100