12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 432

Тема: Пианино Bluthner 1906 года

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Конечно, сделать хуже, при противоположном желании, всегда можно. Я очень постараюсь, чтобы хуже не было. Да и терять-то уже нечего. У меня три варианта: вложить деньги и сделать самое необходимое для оживления инструмента, оставить всё как есть и не играть на нём из-за ужасного неравномерного звука со временем на расстраивающихся струнах, или сразу выбросить, чтобы освободить угол в квартире. Я предпочёл первый вариант. У меня ещё есть пианино Приморье 1973года. На нём и тренируюсь, как вбивать колки, настраивать итд итп.

    Я так и подумал про боковую кромку (спираль) сверла. Спасибо.

    Извините, что поленился переключить регистр и написал слово Abel кириллицей. Я сделал запрос по молоткам в компанию Лаанс. В их каталоге таких молотков сейчас нет, но месяца два назад, кажется, были от Meyne. Жду ответа по е-мэйлу.

    Спасибо, что мне отвечаете. Я, конечно же, не буду Вас мучить вопросами о том, как настраивать, вклеивать итд, ценя Ваше время, учитывая занятость и признавая очень богатый опыт. Просто мне нужно определиться с заказом и другого варианта, как только спросить у опытных реставраторов и настройщиков, у меня нет. Интернет-магазины толком ничего сказать не могут.

    Судя по тому, что 10 струн расстраиваются не сразу и несильно (но неприятно, как факт), я думаю, что трещин в вирбельбанке нет. Вколотив вместо 6,94 вирбели 7,1, как Вы думаете, этого диаметра будет достаточно? Или лучше заказать сразу 7,15? Или это слишком много и вирбельбанк может треснуть? Надо смачивать спиртовым раствором канифоли?
    А вообще-то, я хочу снять струны, открутить латунные накладки и глянуть на состояние бирбельбанка.

    Если можно, есть ещё вопрос по гладким круглым струнам. Для 58 хоров с гладкими струнами используются струны всей размерной линеки от №13,5 до №18,5. Каждый размер идёт в среднем на 2-4 хора, а продают сталь мотками по 0,5кг, что купить будет достаточно накладно, да и куда потом излишки девать. Возможно ли объединить рядом расположенные размеры, к примеру, на хоры со струнами диаметром
    0,80мм, 0,82мм, 0,84мм поставить сталь 0,82мм
    0,86мм, 0,88мм, 0,90мм поставить сталь 0,88мм
    0,92мм, 0,95мм, 0,97мм поставить сталь 0,95мм
    1,00мм, 1,05 поставить сталь 1,02мм.
    Как такая "самодеятельность" скажется на настройке, громкости звука, интонировке. Возможно ли будет поднять строй до А1-440Гц?


  • #12
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Струны, если не очень ражавые, можно и не менять. В крайнем случае, освежить 3-4 октавы если уж очень фальшиво звучат. Чтобы смотреть вирбельбанк, надо снимать чугунную раму. А там Вы можете увидеть та-а-а-а-к-о-е... Сами будете не рады, что затеяли всё.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    У меня на местах сгибов многих струн присутствует небольшая ржавчина, видимая в увеличительное стекло. Струны не фальшивят. Три струны отсутсвтуют (были когда-то порваны). Вместо них поставил от советского пианино (его как-то нашёл возле мусорных контейнеров и разобрал на запчасти). Скорее всего, я так и сделаю, как Вы посоветовали. Нет смысла менять все струны. Многие советские по диаметру совпадают со старыми подржавевшими , вот их и поставлю. Только смущает, что при снятии и хранении некоторые струны немного перегнулись. Я пальцами места изгибов выровнял, но как эта деформация скажется на точности тона, не будет ли слышно какой-нибудь фальши.
    Интересно, возникла такая мысль, а можно ржавчину на старых струнах обработать ортофосфорной кислотой? По идее, кислота ржу преобразует в плёнку из защитной соли. В этом месте ржаветь уже не будет. На звук отразиться тоже не должно.

    И такой вопрос к профессионалам: если снять струны, а потом снова натянуть, это не скажется на их неравномерности натяжения по длине. Ну, то есть, я хочу сказать, не потянутся ли струны от этого? Будут ли строиться и звучать ровно, без фальши? Просто у меня есть опыт, что когда на той же гитаре снимать струны, а потом снова натягивать, то иногда такие струны "тянутся" и настроить невозможно в принципе. Да и звук фальшивый, дребзжащий получается. Не столкнусь ли и я с этим эффектом в пианино?

    Чугунную раму снять в домашних условиях мне нереально. К тому же, она прикручена большими шурупами (или болтами, непонятно) и ещё по бокам очень надёжно вклеяна в футор. У меня даже отвёртки такой нет, чтобы открутить шурупы, а вклейку ломать не хочется. По этой же причине не буду реить трещинки в деке, хоть материал для этого припас на всякий случай.
    Я же не профессиональный реставратор и инструмент я делаю не на продажу. Понятно, что чтобы оценить состояние вирбельбанка, нужно его осмотреть со всех сторон. Но мне будет доступна только фронтальная часть, если открутить латунные накладки. Или не стоит даже этого делать, чтобы не расстраиваться? Попробую просто перебить родные колки 6,94х55 на новые 7,1х64 и наблюдать, как будет держать строй.
    И хочу строй поднять на 1,5 тона до А1-440.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    2ALEXY:
    Вы получили от меня личное сообщение? Я был вынужден отправить ещё и дублирующее, так как форум подглючивает и сообщения уходят безо всякой фиксации в отправленных. Там пишется, что отправленных сообщений 0. Поэтому я в неведении, получили Вы их или нет.

  • #15
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    У. И ещё по бокам очень надёжно вклеяна в футор. У меня даже отвёртки такой нет, чтобы открутить шурупы
    У Блютнра вроде не очень ужасно снимается. Там, по бокам просто стамеской выдалбливаете. А потом, как положите - это место закрываете заплаткой из толстой фанеры и шов зашпаклёвываете. Большие отвёртки - это только малая часть того, что нужно для ремонта пианино.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Ага, понятно. Но я пока не собираюсь (по крайней мере, не планирую) снимать раму. Инструментов у меня много, всякого, разнообразного. Просто такую большую отвёртку надо будет ещё прикупить как-нибудь, если понадобится.

    Вот Вы меня несколько смутили предсказаниями о трещинах в вирбельбанке. Я понимаю, что в такой ситуации нужно вирбельбанк менять. А можно гнездо с трещиной высверлить и установить пробку, просверлить её и вколотить вирбель? Или это утопия, уже ничего не поможет, трещина будет увеличиваться и нужна только замена вирбельбанка?

  • #17
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Наверняка не обязательно всё менять. Скорее всего вскроются какие-нибудь нехорошие места. с которыми надо будет разбираться. Или вставки делать, или слои подклеить, а можно где и пробочки грабовые. Подгадать так, чтобы потом можно было забить одинаковые колки.У меня, например, в басах стояли 7,30, а в середине и дисканте 7,0.
    В басах снял буковую накладку (наружний слой вирбельбанка), рассверлился под пробки, посадил их на клей, потом приклеил копию накладки из современного вирбельбанка. Сверлил так, чтобы везде можно было бить колки 7,30.
    Кстати, сверлят под колки не за один проход.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Спасибо, на всякий случай я приму к сведенью Ваш совет. Ведь может так случиться, что вирбельбанк придётся реставрировать тоже, хоть я и не хочу с ним заморачиваться. По крайней мере, не планирую.

    Про несколько проходов при сверловке, Вы имеете ввиду рассверливание гнезда по диаметру за несколько проходов или в длину одним диаметром сверла?
    Я для себя уже решил, что буду заказывать вирбели на 7,15х64. В СПб нашёл фирму. которая вроде бы торгует вирбелями поштучно. Запросил цены и сейчас жду ответа. За одно и по молоткам Jahn или Abel, различных фильцах и сукне (на замену старых) и шеллаке. Чего там только нет в прайсе. Даже педали и ролики какие хошь. И даже замки и ключики клавиатурного клапа. Родной витиеватый бронзовый ключик от клапа пианино был спёрт гастарбайтерами. Хочу заказать подобный, но он будет никелированный полированный без завитушек. Думаю, недорогой. Но его-то указать в запросе я позабыл. В следующем емэйле запрошу. Хочу ещё полазить в инете, может ещё какую-нибудь хорошую фирму-поставщика розыщу.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, а что из себя представляет ластик для чистки струн от ржавчины?

  • #20
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Думаю, просто ластик с абразивом, как для чернил. Прежде чем заказывать колки, хорошо бы промерить старые. Бывает, что в разных местах стоят разные колки. Ну и длина разная бывает тоже.

  • Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 231
      Последнее сообщение: 04.02.2024, 19:30
    2. Продам пианино Bluthner
      от bunny в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 20:52
    3. Нижний Новгород Помогите оценить пианино Bluthner.
      от klassika123 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 18:23
    4. Москва Продаю пианино Bluthner
      от Abeja в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 20:39
    5. Продаю пианино Bluthner
      от Valkate в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 11:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100