28373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 432

Тема: Пианино Bluthner 1906 года

              
  1. #371
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Никогда не видел в продаже такого.
    А почему Тайтбонд не очень хорош для шпона? Почему Столяр лучше? И какой Столяр, их продаётся несколько разновидностей.


  • #372
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Я Тайтбонд не пробовал в этом качестве. Может он и лучше...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #373
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Я так понял, что негустым ПВА нужно создать "грунтовый" слой (на дереве и на одной стороне шпона), которому нужно дать впитаться в древесину и высохнуть там. Извините за глупый вопрос, но лучше переспросить, чем напортачить. Перед тем как утюжить, их снова нужно помазать ПВА или утюжить уже высохший впитавшийся ПВА?
    Да, вот такой клей, который Шухрат показал.Спасибо, Шухрат.
    Может, каждый клеит шпон по-своему, но я клей не разбавляю. Промазываю шпателем ровный тонкий слой на дереве и на шпоне, даю подсохнуть минут 20, лицевую сторону можно слегка сбрызнуть водой, и приутюживаю горячим утюгом вдоль волокон. Я пробовала разбавлять клей, но приклейка получалась не такой крепкой, правда шпон у меня был 1,0мм толщиной. Тонкий шпон клеить легче. А стыки внахлест я резала монтажным ножом по линейке, чтоб получилась ровная линия, подшкуривать как-то не догадалась.
    Потренируйтесь на тумбочках, сначала надо бы руку набить.

  • #374
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Измерил. Толщина родного шпона 0.65мм. Сейчас я внимательно посмотрел, родной шпон всё же не орех. Рисунок ровный, цвет древесины зеленоватого (оливкового) оттенка. Я не знаю, что это за дерево.
    Выкладываю фотки: сверху - недавно купленный шпон ореха американского (0.5мм), снизу - шпон ясеня (0.4мм), сбоку - кусок родного шпона от клапа.
    Вложение 95584Вложение 95585Вложение 95586
    Родной шпон похож на кленовый. Ну, вот, толщина не совпадает. Или вы будете родной шпон полностью убирать?

  • #375
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Шпон верха клапа был весь вспучен и переломан. Я эти коробленные ошмётки удалил. На фото показан самый большой и ровный кусок. Низ клапа, где лейбл, почти цел, небольшого кусочка не хватает. Думаю, дополню снятым с верха родным шпоном. А верх полностью клеить надо новым шпоном.
    Ещё проблема с передним торцом клапа. Раньше там была рейка 7мм толщины из тёмнокоричневого пористого дерева с достаточно сильным приятным запахом. Но эту рейку отломали гастарбайтеры и отломанной половинкой размешивали краску. Короче, у меня сейчас осталась лишь треть торцевой рейки. Лежит в герметичном целлофановом мешочке, чтобы запах не растрачивался. Я хочу её положить под клавиши, для запаха. А вместо неё на клап приклеить другую рейку. С огромным трудом нашёл рейки, правда 10мм толщины. Одна - из хвои, другая из липы. Ставить 10мм на клап не получается, так как при закрытии клапа он тогда ложится не в горизонталь. Надо сточить 3мм и сделать закруглённую фаску вдоль рейки. Фрейзерный станок по дереву у меня имеется. Теперь нужно смастерить столешницу с подачей, чтобы фреза срезала ровно 3мм с рейки и сделала на ней фаску. Вот только какую (из какого дерева) рейку клеить к клапу - пока не решил.
    Последний раз редактировалось Altrie; 18.10.2015 в 02:36.

  • #376
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Ну раз невзначай вспомнили тут про меня и эту мою тему (http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1664205), хотел бы получить консультацию от уважаемых мастеров.
    Я решил заменить старые, истерзанные временем бентики на новые. Весь вид портят тем, что грязные, да и сама ткань уже полуистлевшая, неровен час порваться могут. Я уже купил майновский комплект бентиков.
    Однажды Алексей мне рекомендовал переклеить бентики из-под гаммерштилей (туда приклеены родные бентики) на контрфенгеры. Прочитал у Форсса, что бентик клеится с тыльной стороны контрфенгера. Но каким клеем и какой величины должно быть клеевое пятно - Форсс не уточнил. На Ютюбе я нашёл ролик, где человек спец.инструментом снимает контрфенгер со стержня, гнездо смазывает клеем, кончик бентика натягивает на торец стержня и насаживает контрфенгер на место. Таким образом бентик получается зажат в гнезде стрежнем. Но мне такой способ не совсем уместен, так как у меня нет съёмника. Может когда-нибудь я и обзаведусь им для ремонта других фо-но, но на данный момент у меня его нет. Поэтому метод Форсса мне более приемлем. Так вот, у меня возник вопрос - какой клей лучше применить, чтоб не каменел, и бентик не оторвался от дерева со временем. ПВА? Или какой-нибудь контактный? И какое клеевое пятно должно быть? А может есть какие-нибудь ещё методы и способы приклеить бентики? Про вариант с металлическими зажимами для стержней контрфенгеров на концах бентиков - я в курсе. Но дело в том, что комплект новых бентиков уже куплен, и они - без зажимов. Поэтому интересует именно способ вклейки.
    Может у кого-нибудь есть фото как это должно выглядеть? Буду премного благодарен за советы.

    зы Раз уж вспомнили про моего Блютнера, то могу сказать, что процесс его обновления идёт понемногу, так как пианино постоянно в эксплуатации (дети учатся), и работы ведутся с большими перерывами и малыми объёмами. Но всё-равно, работы понемногу движутся к завершению. Ещё пара лет такими темпами, и всё будет выполнено. Ну долгострой, что поделать... Зато с любовью и качественно. Денег на него не жалею. Надеюсь, на нём правнуки будут ещё играть.
    А пока медленно, но верно, идут работы с Блютнером, параллельно занимаюсь с другими пианино по знакомым и через знакомых, набираюсь опыта, так сказать. Спасибо форуму и его участникам. Что б я без ВАС делал.

  • #377
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Добавлю в тему видео с Блютнером 20 тыс№ начала 1860-х гг, без рамы ВООБЩЕ.
    Приблизительно настроил его на м. терцию ниже.

    Неожиданно выскочило сохранённые тут, что выше.а для бентика достаточно пва-момент Хенкель и каплю на бентик и приклеивать изкутри контрфенгера.
    Снимать контрфенгер - это для показухи, трудоёмко и бессмысленно.
    Впрочем, это эффектно поднимает цену на ремонт, все что долго чинится, тому популярно среди некоторых категорий настройщиков и ремонтников.

  • #378
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Спасибо, Алексей, я Вас понял.
    А показуха мне не нужна, важен результат и его долговечность.

  • #379

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    если не вклеивать в контрфенгер, то лучше всего на какой то контактный клей. Можно на Момент он медленный. Если сделаете все по инструкции, то будет держать 100 лет и не оторвется. А "какое клеевое пятно наносить" - это Вы уже загнули, такое чтоб покрыть склеиваемую поверхность.

    П.С. Ну как Вам удалось переделать реечку на клап с 10 мм. на 7мм. ?
    http://shop.pianoservice.com.ua Инструмент и комплектующие для фортепиано.
    http://pianoservice.com.ua Настройка, ремонт, реставрация фортепиано в Украине

  • #380
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино Bluthner 1906 года

    Я имел ввиду клеевое пятно: от стержня до нижнего края контрфенгера, или капли достаточно под стержнем?

    Да, рейку сделал. Правда, из ели, что не соответствует исторической правде. Но, к сожалению, сделать из того дерева, что было от рождения, мне не под силу возможностей. Увы. Я даже не могу определить что это за дерево такое. Поэтому-то я уже давно не называю свою работу над пианино "реставрацией", а называю обновлением (реновацией), ибо приходится порой подбирать новые элементы и детали не такие, которые были использованы в оригинале. Возьмём, к примеру, клап. Настоящий реставратор постарался бы сохранить переломанный вспученный шпон по максимуму, добавив лишь утерянные куски, максимально подбирая их по текстуре и форме. Я же посмел полностью удалить повреждённый шпон и наклеил новый. А это уже не имеет никакого отношения к реставрации. По большому счёту - это подделка. Ибо уже не настоящее, не родное. И даже не аутентичное. Потому что дерево родного шпона не соответствует тому, что я наклеил. Но это всё не потому что нет желания выполнить именно реставрацию. Это от ограниченных возможностей и безысходности. Даже за шпоном для клапа я летал в Санкт-Петербург, долго выбирал на складе и в результате купил буковый. А так как по листам шпон не продают, пришлось брать минимальную пачку в 12кв.м. Теперь у меня много шпона, надолго хватит.

  • Страница 38 из 44 ПерваяПервая ... 28373839 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 231
      Последнее сообщение: 04.02.2024, 19:30
    2. Продам пианино Bluthner
      от bunny в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 20:52
    3. Нижний Новгород Помогите оценить пианино Bluthner.
      от klassika123 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 18:23
    4. Москва Продаю пианино Bluthner
      от Abeja в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 20:39
    5. Продаю пианино Bluthner
      от Valkate в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 11:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100