15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 432

Тема: Пианино Bluthner 1906 года

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Положите пианино и пролейте клеем. Можно даже супер моментом или эпоксидкой.Эпоксидку и столярный надо аккуратно делать и подогревать феном от жены, чтобы впитывалос.Если надумаете, расскажу.
    Больша трещина и чуть меньше - не оставляйте так.
    Алексей, расскажите. Буду премного благодарен. Можно в личку.


  • #42
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Вчера, долго обдумывая последствия и взвешивая все "за" и "против" (вернее, "справлюсь" или "не справлюсь"), пришёл к выводу, что всё же надо вынимать раму из футора и приводить вирбельбанк в порядок. То есть, хочу добраться до других поверхностей вирбельбанка и всё проклеить. Спасибо ALEXY за рассказанную методику работы с клеем.

    Пианино начал разбирать на досточки. Всё равно их мне нужно будет покрывать лаком и разбирать пианино пришлось бы по любому. Уже освобождаю комнату от кое-какой мебели, чтобы не мешала.
    План действий таков:
    1. Кладу пианино на спину, снимаю клавиатурную деку и передние ножки.
    2. Вынимаю педальную деку из футора. Остаются лишь боковины футора, задний брус, дека и рама.
    3. Далее стамеской сбиваю вклейки на боках футора, которые держат раму.
    4. Откручиваю длиннющие болты, крепящие раму к брусу. Отвёртку уже купил, один болт для пробы открутил.
    5. Откручиваю болты, скрепляющие раму и вирбельбанк. Но есть сложность. Три таких болта находятся под этикеткой, которую ОЧЕНЬ хотелось бы сохранить. Но как это сделать, не испортив? Эта этикетка приклеена на раму непонятно каким клеем. Сделана из тонкой пупырчатой плёнки чёрного цвета, напоминающая пластик, очень хрупкой. Малейшее механическое воздействие в целях подковырнуть приводит к отламыванию. Может следует её погреть феном? Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как снять этикетку. Как Вы это делаете?



    6. Сбиваю верхнюю крышку. Подскажите, как это сделать правильно, чтобы ничего не сломать. Края крышки немного двигаются вверх. Держит что-то ближе к середине.
    7. Откручиваю болты,держащие раму с декой.
    8. Вынимаю раму из футора. Ставлю вертикально и раму и футор.

    Всё правильно собираюсь делать?

    Оцените, пожалуйста, состояние деки. Стоит ли её реить или оставить как есть?







  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Не пойчу, зачем снимать раму. Можно все сделать , только докрутив рамные шурупы. ВБ скорее всего все выдержит. Деку надо снимать сжади по трещинам, около рипок- рёьер жесткости, см, где они отходят от деки. И это можно устранить без съема рамы.Ну ещё бас штег надо сфоткать и нет ли трещин в дискантовом. Да вряд ли.

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Просто выше по ветке мне рекомендовали снять раму, чтобы оценить состояние вирбельбанка. Недавно Вы мне тоже говорили, что неплохо бы проклеить его, особенно снизу. Но для этого придётся снимать раму. Вот я и подумал, что пока пианино почти в разобранном состоянии, можно всё это осуществить.

    То есть, я так понял (может и неправильно), что рама и дека вынимаются из футора скреплённые вместе и дека реится сзади (для этого откручиваются рипки)?
    А вирбельбанк всё же надо откручивать от рамы? Или он тоже выйдет из футора вместе с ней? (в чём я не уверен).

    Или оставить всё как есть? Реить нет большого смысла, ВБ выдержит и без проклейки?

    У басового штега край отошёл. Надо бы его подклеить и притянуть шурупом (?) или сквозной шпилькой (?)



    Дискантный штег имеет мелкие трещинки между штифтами по поверхности. Можно ли трещины тоже проклеить, к примеру, костным клеем или эпоксидкой?


  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    В накладке басштега надо вытащить штифты и все на эпокс склеить . Ужас, Я не представляю , сколько надо писать , чтобы все объяснить. ВБ и дека отдельно.Раму вырезать из стенок? не помню.Все пишу наполовину правильно- наполовину видно.
    Купите сначала учебник, изучите его, тут какой-то рекламировали, после этого Вам будет яснее.

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Ещё раз, огромное Вам и Musickost'у СПАСИБО!
    Я Вам премного благодарен хоть и за чрезвычайно краткие, но ответы по существу. Кроме Вас двоих мне больше никто даже не пытался помочь на форуме, что очень и очень огорчает. Буду дальше штудировать учебники.

    Вопрос чисто риторический, обращённый самому к себе: А может просто пианино до конца разломать и выкинуть? Нет пианино - нет проблем.

    Чего-то я жутко расстроился, аж руки опустились и уже ничего не хочется делать. Всё плохо.

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Машину из-за переполненной пепельницы не выкидывают. Если бы человека три на форуме одновременно начали ремонтировать, я бы не успел ответить никому. Потому как не люблю полумер.
    Из этого состояния(если подклеить штеги и м.б. деку) Черещз 3 часа два деда у нас забивали колки, еще через часов 5 он играл.
    Такая разница Пролейте трещины ВБ, подклейте штег (звук там не жребездел?) и накладывайте струны. Вы на колках замеряли и ржавчину. , а пианино вполне готово быть собранным.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Я с Вами соглашусь. Я и сам не переношу полумер, привык всё делать качественно и в полном объёме, чтобы надолго и получить моральное удовлетворение от проделанной, пусть и сложной, работы. Поэтому и надумал снять раму и проклеить весь ВБ. Ну за одно и деку. Да и раму покрасить не мешало бы.

    Звук нигде никогда не дребезжал, даже не смотря на то, что угол басштега отошёл. И на дискантных штегах на поверхности наблюдаются трещинки (одна достаточно глубокая) и пролежни от струн.

    Колки не ржавые. Это в шероховатость рабочей поверхности забилась деревянная пыль из гнёзд ВБ. На фотках выглядит как ржа.

    Что мне делать с декой? Оставить как есть, лишь подтянуть шурупы (рипки все вроде бы прижаты к деке без зазоров), залить трещины клеем (думаю, что это ерунда получится) или всё же зареить (я припас кусочек деки от советского пианино).

    зы Хорошо, что Вы мне помогаете. Это внушает определённую долю оптимизма.

  • #49
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    В ВБ надо подклеить только, где трещины. Ир раму не снимайте. Если рипки не отошли,то на пва светлым шпоном , едва расширяя трещины,заклейте. А то и не надо.Все неплохо. Раму затянуть. Посмотреть футор снизу, но должно быть нормально. Со струнами и механикой еще много.

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Кроме Вас двоих мне больше никто даже не пытался помочь на форуме, что очень и очень огорчает.
    Чего-ж так??? просто не рискую... на фоне Ваших советчиков ощущаю себя учеником... И ничего там страшного нет. Недавно собрал аналогичный рояль. Колки ставил 7.25 - все! А в деке тонкие трещины даже не расшиваю... заливаю двухкомпонентным лаком ( полиуретаном) в 2 - 3 захода с помощью шприца. ( щазззз получуза это тумаков от Алекси...)

  • Страница 5 из 44 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 231
      Последнее сообщение: 04.02.2024, 19:30
    2. Продам пианино Bluthner
      от bunny в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 20:52
    3. Нижний Новгород Помогите оценить пианино Bluthner.
      от klassika123 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 18:23
    4. Москва Продаю пианино Bluthner
      от Abeja в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 20:39
    5. Продаю пианино Bluthner
      от Valkate в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 11:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100