11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 432

Тема: Пианино Bluthner 1906 года

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Пианино Bluthner 1906 года

    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором комплектующих для ремонта пианино Bluthner № 72285, изготовленного в 1906 году, 88 клавиш, обердемпферная механика с двойной репетицией.
    Модель точно такая же, как в ветке Прошу помочь оценить фортепиано Bluthner


    Я живу во Владивостоке. Раньше у нас в городе была реставрационная мастерская, но несколько лет, похоже, что ее уже как не существует. Поэтому воспользоваться профессиональной помощью не могу, да и финансы не позволяют. Есть огромное желание осуществить ремонт и реставрацию пианино самостоятельно. Может, и не на все 100%, а только основное. В любом случае, хуже для пианино уже не будет.
    Восстанавливаю пианино для себя, для души. Я о нём мечтал с детства и вот моя мечта сбылась. Мне его наконец-таки отдали, чему я безмерно рад. Правда, уже в плачевном состоянии, после того, как квартиру, где оно раньше стояло, отремонтировали гастарбайтеры.

    Внешняя облицовка имеет дефекты шпона и лака. Шпон я восстановил (где подклеил, где заменил целиком), а вот лак в продаже нигде найти не смог (нужен шеллак).
    Механика не разбита, но имеет сильный износ фильца молотков и фенгеров механики, небольшое ржавление на изгибах струн, три порванные струны, недержание строя (несколько струн). Дека имеет тонкие трещины, но я думаю, что это не так принципиально, поэтому трогать ее не буду. Да и нереально мне зареить, залакировать деку и вывести ее купол в домашних условиях.

    Хотел бы узнать, возможно ли найти в продаже молотки (желательно от Блютнера или их фирмы-поставщика)?
    Размер: 52/60 количество 27/61. Диаметр гаммерштиля 5,57 (измерял микрометром возле керна молотка).
    Конечно же, хотелось бы найти просверленные, так как у меня нет станка для сверления калиброванных отверстий с точным соблюдением углов сверловки. Но если будет необходимо иметь такой станок, то постараюсь сделать. Чем лучше сверлить молотки, сверлом или фрезой?

    При внимательном осмотре, почему некоторые молотки подвисают, обнаружил, что фильц многих фенгеров механики уже истончился чуть ли не в два раза и имеет дугообразный износ. Там используется плотный войлок. В продаже через Интернет я нашёл фильц для фенгеров (6мм 85х3см цвет зелёный). 85 -длина войлочной ленты. Мне требуется следующий размер: длина 30мм, ширина 8,5мм, толщина 6мм, цвет синий.
    Я так понимаю, что ленту нужно будет разрезать на параллелепипеды шириной по 8,5мм. Каким инструментом обычно это делают? Канцелярский нож или бритвочка подойдёт? А цвет фильца является индикатором его плотности или несёт лишь декоративную нагрузку?

    Извините за столь длинный пост. Заранее благодарю за ответы.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    у вас там под боком япония и каталоги у них со всем нужным. Фильц можно российский, лишь бы плотный и жесткий от 4 мм пойдет на все.про купол забудьте и молотки см. в Японии.Правильно, только сверленые.и шеллака там завались должно быть.Про двойную, это что-то не то.Почитайте форум у настройщиков, там были подобные темы и недавно.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    А каким образом мне выйти на японские каталоги? Владивосток хоть и через море с Японией, но туда попасть не так просто и очень накладно. А заказать по почте - нужно знать, через кого и куда обратиться.

    Молотки для обердемпферного Блютнера я нашёл в продаже в инете на двух российских сайтах. По размерам они такие же, только количество не совпадает. Мне надо 27/61, а предлагают 30/60. На вопрос, кто производитель и есть ли сверловка - ответа я так и не получил.
    В форумах и объявлениях иногда читаю, что продают пианино Блютнер и что молотки поменяны. Вот и возник у меня вопрос, а где же покупают эти самые молотки. Я писал на представительство Блютнера в России. Мягко был отослан. Писал на Блютнер в Германию - там предоставляют только телефон и факс настройщика.

    зы А можно Вам еще задать вопрос про вирбели и струны? Лучше в личку?

    зы Извините, я не понял, что Вы имели ввиду "Про двойную, это что-то не то."

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Не нужно искать лт бдютнера.Вообще- то есть приемчики, чтобы исправить все без съема.Пишите, конечно.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Я решил заменить молотки по причине их неравномерного сильного износа. Некоторые изношены вплоть до керна. Понятно, что звук с такими молотками получается неравномерный как по громкости, так и по тембру. Попробовал зашлифовать износ мелким напильником и наждачкой, сделать фильцы не плоскими, а скруглёнными. Но получается, что длина молотков изменилась, и значит их ход тоже. А некоторые молотки даже стали подвисать, так как к увеличению хода молотков при ударе, прибавляется увеличенный ход фенгеров из-за износа их фильцев.

    На двух торгующих комплектующими сайтах, которые я нашёл в Интернете, в каталогах, среди разнообразия типоразмеров молотков, молотки моего размера встречаются лишь единожды (они короче других) и позиционируются как для пианино Блютнер с обердемфером. Но информации, кроме стоимости, по ним мне не дали. Я готов их купить, но сомневаюсь, подойдут ли. Цена большая, а покупать "кота в мешке" рисковано. Вот, собственно, и возник вопрос, если у меня количество 27/61, встанут ли как надо из предлагаемого комплекта 30/60. Получается, что по соответсвующим размерам останутся 3 лишних молотка, а одного не хватит.
    С одной стороны, хорошо было бы, если молотки были бы несверлёные. Можно будет подогнать как родные.
    С другой стороны, а чем сверлить? Сверлом или фрезой? И мне ещё придётся конструировать сверлильный станок под обеспечение точных углов сверловки. Свёрла на 5,5мм продаются в любом строймагазине, а фреза есть только на сайте в каталоге и стоит порядка 2000руб.

    Полосу фильца (85см длиной) для фенгера буду однозначно покупать. Мне нужен совет, чем лучше всего её разрезать на сегменты и каким клеем лучше воспользоваться, чтобы новый фильц приклеить к дереву фенгера?

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Клей Пва или момент. Молотки всегда дают на штук 6 больше. Важно соотношение кол-ва басовых-остальных.Покупать только сверленые. Если дырка больше, то подклеить типа бумажкой. Старые трудно вытаскивать, я их ломаю бокорезами. Молотки - на пва.Из европейских - Аbel.Но во Владике? ищите японоконтакты, на будущее.
    Фильцы - приборное российское сукно. Поижите фабрику.Должна быть.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Спасибо. А не подскажете, как выйти на поставщика молотков Abel? Я много хороших отзывов прочитал про молотки от Абель, но вот найти ссылку в инете, где можно заказать, так и не получилось. Я, кончено, постараюсь поискать японоконтакты, но чесслово, даже не знаю, с чего начинать. Думаю, что заказать через инет и, к примеру, привезти из той же Москвы будет намного проще. Знать бы наверняка, где и что заказать, давно б уже заказал и купил.

    Если не сложно, подскажите, пожалуйста, про вирбели. Хотелось бы их заменить на большего диаметра. Но я не могу определиться, какие заказать. Не держат строй 10 струн (понемногу расстраиваются через несколько дней после настройки). Вирбели подбить можно, но, думаю, это не решение проблемы.

    Размер родных таков:
    Длина вирбеля 55мм. Глубина отверстия в вирбельбанке под вирбель 42мм.
    Длина шероховатой части вирбеля 32мм, из них
    диаметр первой трети от кончика изменяется от 6,1 до 6,95мм, две трети (середина вирбеля) 6,95мм,
    Какого диаметра вирбели лучше заказать вместо 6,95? В продаже есть 7,1 7,15 7,25.
    По цвету есть синие и никель. Что лучше?

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Кстати, большинство запчастей покупают московские фирмы в Китае. Молотки и вирбеля особенно. Молотки туду-сюда, а колки китайские - часто приличные. Их гонят часто как немецкие.Колки -лучше не более 7.1 и на 64.подсверливать под запас надо мм 5 обязат сверлом 6.5 с затупленными боковыми режущими кромками.Цвет пофигдля дела , но не для глаза.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    То есть, скорее всего. молотки китайсике и поэтому мне и не говорят, кто производитель молотков? Думают, наверное, что если я узнаю, то откажусь от заказа.
    Какие непрятности меня будут ожидать, если заказанные молотки окажутся китайскими? Небольшая долговечность, неточность сверловки или ещё чего?

    Много начитан хорошего про молотки от Абеля. Ну почему никто не может сказать куда обратиться, чтобы можно было бы их заказать! Неужели нигде в России (Москве) невозможно их купить?
    А если попробовать поискать молотки от Meyne? Не знаете, как они?

    А почему колки именно на 7,1, а не 7,15? От большего размера может лопнуть вирбельбанк?
    Заколачивать до уровня нижнего витка от латунной накладки вирбельбанка 5мм, как и было?

    Гнездо перед заколачиванием колка обрабатывать ничем не надо? К примеру, как многие на форумах рекомендуют, капнуть в гнездо спиртовым раствором канифоли.

    Спасибо за инфу про сверло. Нужно затупить торцевую режущую кромку, или кромку боковой спирали? Я так думаю, что второе, да?

    Из Вашего личного опыта, что красивей смотрится - никель или синий? Цена-то одинаковая.

    зы Извините за такое количество вопросов. К ремонту пианино я подошёл со всей серьёзностью и ответсвтенностью, поэтому так дотошно всё выспрашиваю. Очень уж хочется интсрумент оживить и довести его до ума.

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Знаете, сколько я видел со всей серьезностью загубленных фортепиано?Даже как забивать колки надо объяснять и показывать.Яже написал про боковую кромку.
    Молотки абелб - это что-то пиано партс латынью.Еще компания Яна продает, московский ЛААНС , все натуральный абель.
    А еще многие страницы надо описывать, как вклеивать молотк, из чего состоит вирбельбанк, регулировку, а настройку даже полупрофи я не имею сил комментировать.Вот такая жесть.
    Если до 7.20 не будут держать, то это проблемы вирбельбанка, наверное внутренние трещины.

  • Страница 1 из 44 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 231
      Последнее сообщение: 04.02.2024, 19:30
    2. Продам пианино Bluthner
      от bunny в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 20:52
    3. Нижний Новгород Помогите оценить пианино Bluthner.
      от klassika123 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 18:23
    4. Москва Продаю пианино Bluthner
      от Abeja в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 20:39
    5. Продаю пианино Bluthner
      от Valkate в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 11:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100