1. #1

    По умолчанию Пианино "Родина", с чего начать?

    Есть у моей бабушки старое пианино "Родина". Досталось оно нам в середине 90-х за самовывоз, я тогдав муз.школе училась. Пианино черное, но я так подозреваю, что его в домашних условиях подкрашивали, а уж какое было изначально - я без понятия. Изредко я приезжаю, проверяю, как оно. Пианино стоит вдали от батареи, в помещении с неплохим микроклиматом, около 10 лет назад его настраивали и мастер-настройщик говорил что инструмент хороший, настройку держит и вообще почти вечный. Хочу весной инструмент у бабушки забрать - появилась возможность поставить дома пианино и время снова учиться играть. Меня смущает несколько моментов - отталкивающий внешний вид инструмента, перевозка и настройка. Отдавать куда-то специально на реставрацию лишних нескольких тысяч долларов нет, хотим с мужем попробовать отшлифовать и отполировать пианино своими силами. Правильно я понимаю, что сначала нужно перевести пианино на новое место, потом вызвать мастера для настройки и оценки общего состояния инструмента, а потом уже думать об изменении внешнего вида?

    Еще часто вижу объявления о продаже б/у инструментов за 4-7тыс рублей с доставкой, но что-то мне кажется что это похоже на развод и таким образом втюхивают "убитые" в ДМШ инструменты?

    Понимаю, что в этом форуме в основном говорят о восстановлении очень ценных и старинных инструментах, а не о "Родинах", но на ценные инструменты ценники мне не по карману, а электрические пианино совсем не нравятся.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Alexanka; 07.02.2010 в 00:13. Причина: Лирика оказалась Родиной :)


  • #2
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Начните с проверки работоспособности инструмента. Я так полагаю, что речь идет о первой "Лирике", о 102 артикуле. Есть большая вероятность, что ей (Лирике) потребуется кап. ремонт

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Найдите кого-нибудь для профессиональной консультации. Возможно, чтобы оценить состояние строя, инструмент придётся "настроить". Таким образом выясниться есть ли риск нарваться на испорченный вирбельбанк. Если вирбельбанк "удовлетворителен" по своему "поведению", то просто перебивка колков не настолько дорогое удовольствие и то, если она необходима. С механикой вряд ли серьёзные проблемы. Внешний вид - если полиэфирный лак, то, возможно просто отмыть?

  • #4

    По умолчанию

    Ездила к бабушке - отодвинула от пианино почти всю мебель. Подняла крышку и ахнула. Оказалось, что пианино называется "Родина", а не "Лирика". Прошу прощения, что ввела вас в заблуждение(заголовок темы и первое сообщение исправила). Снять смогла только верхнюю часть(не знаю, как называется). Визуально ничего развалившегося/потрескавшегося внутри нет. Фото сделать не смогла, но нашла в интернете похожую "Родину" - http://darudar.org/var/files/img/49/...ca25cd_600.jpg . При осмотре нашла сбоку на маленьком крючочке полотняный мешочек. В нем оказалось камфорное масло, со сроком годности до 1976г. Еще там было что-то вроде номера - 12764. Спросила насчет покраски. Мама сказала, что помнит как мы его красили шеллаком - кто-то посоветовал, она купила в бутылочке разведенный и его кисточкой промазали. Вирбельбанк вроде без явных трещин или сколов. Вообще внутри все жутко пыльное, но мне показалось что в хорошем состоянии. Мастера вызову после переезда(подожду плюсовых температур )

  • #5
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Как и предполагалось - 102 артикул

  • #6
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    "Родина" - то ли 80, то ли 102 артикул. Кажется, это предок "Аккорда". Так что лучше оставьте в покое инструмент, не создавайте себе лишних проблем с его "реставрацией"

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    199

    По умолчанию

    Встречался инструмент Родина с панцирной рамой. Строй держал нормально. На пианино было написано, что сделано на люберецкой фабрике. Не понравились пластмассовые пилоты

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_tuner Посмотреть сообщение
    При приобретении "пожилых" инструментов нужно "бояться" только инструментов под названием "Беларусь" 1971-1972 годов выпуска. Настроить их невозможно, вся партия этих инструментов - технологический брак.
    А тут можно поподробнее, где именно, если не везде! Замена вирбелей реальна или бесполезна???

    Цитата Сообщение от tvan Посмотреть сообщение
    Не понравились пластмассовые пилоты
    Ну это вообще песня!

  • #9
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию

    Довольно много ремонтировал и настраивал люберецких "Родин", а потому могу сделать кое- какие обобщения. Инструменты по качеству и звуку шли на твёрдую "четвёрку". Далеко не самые худшие инструменты. Вирбельбанки шли довольно качественнные. Многие 45-летние "Родины" и сейчас нормально держат строй. Но возраст "за 40" практически для любого инструмента- тот предел, за которым встаёт вопрос о замене колков. Есть у "Родин" и фамильный" дефект: трещины в басовом штеге (брусок с "гребёнкой" штифтов, через которые резонанс струн передаётся на деку). Если такой дефект есть, то ремонт усложняется. Помимо замены колков потребуется проклейка штега. Но, опять же по опыту, после необходимых "настроечно- ремонтных" мер старые добрые "102-е артикулы" служат и звучат вполне достойно. Звук у таких инструментов вообще не сравним с современными аппаратами из ДСП.

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию

    Беларуси 200-тысячной серии имеют хороший ресурс, и после замены строя звучат отлично.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    2. Отдам безвоздмездно (т.е. даром) пианино "Лирика"
      от Shela в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2010, 19:52
    3. C чего начать*
      от Want'to'be'Marsalis в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:24
    4. С чего начать
      от egeg в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 15.10.2008, 21:15
    5. Отдам пианино "Лирика"
      от pahanda в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 13:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100