Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 69

Тема: Весь этот джаз (Латвия)

              
  1. #51
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    8. ИЮЛЯ 2019
    По традиции в летние месяцы рижан и гостей столицы приглашают на бесплатные концерты джазовой музыки. Часовые концерты начинаются в 17:00 по четвергам в саду Малой гильдии.


    В концертах участвуют City Jazz Big Band под управлением Карлиса Ванагса, Jam Orchestra (Романс Вендиньш – клавишные, Петерис Лиепиньш – бас, Зинтис Жвартс – саксофон, Андрей Евсюков – гитара, Гундарс Линтиньш – ударные) и Lauris Amantovs Jazz Quartet (Виктор Рытов – клавишные, Лаурис Амантовс – тромбон, Андрис Грунте – контрабас, Артис Орубс – ударные). Последний концерт состоится 29 августа.
    11, 18, 25 июля, а также 29 августа будет выступать Jam Orchestra.

    ]Вход – бесплатный.



    https://www.riga.lv/ru/news/besplatn...rchestra?17473
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #52
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    Фото: Невероятный Groove, Funk и Smooth Jazz в Дзинтари

    Русский TVNET

    12 августа 2019, 12:18



    ФОТО: Пресс-фото

    10 августа Юрмалу потряс фантастический кварте из Амстердама BRUUT!.

    Композиции в стиле Groove, Funk и Smooth Jazz вызывает ассоциации с культовыми фильмами Тарантино, виниловыми пластинками, которые всегда в тренде, и любимыми вестернами.

    Их солнечная, пропитанная голланским духом свободы музыка представила зрителям особый коктейль в духе 60-х с примесью дэнс-музыки и сёрфа.

    В концерте 10 августа также принял участие талантливый коллектив из Латвии - Perpetuum Ritmico (ударные инструменты), вместе с танцорами фламенко из театра Duende.
    https://rus.tvnet.lv/6751246/foto-ne...azz-v-dzintari

    Галерея: Квартет из Амстердама BRUUT в Юрмале
    https://rus.tvnet.lv/6751246/foto-ne...azz-v-dzintari




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #53
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    Спустя два десятилетия Европа признала ритмы Риги

    Культпросвет
    / События
    BB.LV 09:20, 31 мая, 2020 1



    Европейская ассоциация фестивалей, оценив художественный уровень программы, качество организации и значимость на международной арене фестиваля Rīgas Ritmi (“Рижские ритмы”), наградила его престижным знаком качества EFFE Label.

    Источник: BB.LV

    EFFE расшифровывается как "Европа для фестивалей, фестивали для Европы" — это базирующаяся в Брюсселе программа Европейской ассоциации фестивалей, которую поддерживают Европарламент и Еврокомиссия. Награда гарантирует включение фестиваля в европейскую фестивальную сеть FestivalFinder.eu, которая предоставляет информацию о событиях в 45 европейских странах.

    EFFE Label Awards вручается раз в два года. В 2020–м награждение состоится во время ежегодного Фестиваля искусств, организуемого Европейской ассоциацией фестивалей,который пройдет 23–25 ноября в ирландском Голуэе.

    — Этот желанный для каждого фестиваля "знак качества" стал для нас отличным подарком к 20–летию Rīgas Ritmi! — не скрывает своей радости автор идеи, создатель и худрук фестиваля Марис Бриежкалнс. — Особое значение награды EFFE Label именно сейчас в том, что мы решили не сдаваться, адаптируя содержание фестиваля к нынешней кризисной ситуации на концертном рынке. Рига не останется без музыки!

    Фестиваль Rīgas Ritmi — 2020, как и планировалось, состоится в начале июля, и в программе сделан акцент на участии латвийских исполнителей джазовой музыки и мастеров импровизации. А концерты больших иностранных звезд перенесен на конец года. Кстати, вход на концерты местных музыкантов будет свободным!

    За два десятилетия в рамках "Ритмов Риги" прозвучало более 1000 концертов с участием около 600 музыкантов со всего мира.


    Наталья ЛЕБЕДЕВА.

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...ala-ritmy-rigi



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #54
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)


    ВИДЕО: Впервые в Балтии- уникальный международный проект «When Jazz Meets Оpera
    АФИША
    09:54, 26.10.2020 г.

    When Jazz Meets Opera - premiere


    https://www.youtube.com/watch?v=06S4...ature=emb_logo

    В Риге, в Digital Art House, 8 и 9 ноября состоятся концерты нового проекта «When Jazz Meets Оpera».

    Для зрителей выступят: артистка Латвийской Национальной Оперы - певица из Бразилии- лауреат Латвийского конкурса талантов Инессы Галанте - Марианна Нобре (сопрано), итальянский лирический певец Микеле Троя (теноре-скуро), наследник солиста Театра Массимо ди Палермо баритон Винченцо Троя, Диана Пирагс, известная латвийской певицы, дочь джаз-дивы Ольги Пирагс, в сопровождении струнного квартета ALMA, при участии первой скрипки Анны Салнит, Дарьи Кузьмы (скрипка), Дианы-Анны Ритенберги(скрипка), Ирины Вылегжаниной (виолончель).

    Прозвучат известные арии из опер Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, и еще несколько лирических романсов из репертуара Адреа Бочелли, а так же новую интерпретацию, в синтезе оперы и джаза, композиций Джорджа Гершвина, Консуэлы Веласкес, Фреда Бускальоне и Эдит Пиаф.

    Как говорит сопродюсер Диана Пирагс : «Великолепные аранжировки, были созданы Наталией Смолиной, специально для проекта «When Jazz meets Opera». Наталия - известный деятель искусства, ученица Юрия Башмета. Сотрудничает со звёздами мировой оперы, Театром Эстрады в Москве пишет оригинальные аранжировки для камерных ансамблей, симфонического оркестра и пользуется большим успехом в мире музыкантов высочайшего уровня»

    И чтобы этот концерт стал поистине невероятным и незабываемым — состоится онна сцене зала, где оживает искусство ... в Digital Art House. Зрители погрузятся в объятия великой итальянской музыки и полотен известных и любимых миллионами художников: Ван Гога, Микеланджело, Климта, Моне и других мастеров.
    Не упустите уникальную возможность получить грандиозные впечатления и эмоции, полюбоваться величием полотен великих живописцев, которые проецируются на все стены помещения, и услышать музыку, которая вдохновляла людей во все времена, которая актуальна для нас именно сейчас !

    Продюсер - Роман Морозов.
    Сопродюсер и идея проекта - Диана Пирагс
    https://rus.jauns.lv/raksts/afisha/4...zz-meets-opera



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #55
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)



    Джаз у моря: что готовит трехдневный джазовый фестиваль в Саулкрастах

    АРТ 11:05, 18.07.2021 г.
    Елена Власова

    С 20 по 24 июля в Саулкрастах, в комплексе отдыха Minhauzena Unda пройдет традиционный международный джазовый фестиваль Saulkrasti Jazz.
    Это фестиваль-долгожитель, в нынешнем году он проводится в 18-й раз.

    В прошлом году фестиваль не состоялся из-за ограничений пандемии Covid-19, так что билеты на Saulkrasti Jazz Festival, приобретенные в 2020 году, будут действительны и в этом году.

    Три дня на главной фестивальной площадке, комплексе отдыха Minhauzena Unda, будут проходить вечерние концерты, каждый из которых будет состоять из трех выступлений.

    Среди гостей фестиваля Jelgavas bigbends, FunCOOLio (Латвия), Davidyants/Wibe/Login Trio (Латвия/Росия), Илона Кудиня и Baltic Transit (США/Латвия), Трио Маркуса Готчлиха и Йогев Шетрит (Австрия/Израиль), бис-гитарист SHOB (Франция), Sketchbook Quartet (Австрия), Soaar/Yaralyan/Ounaskari (Эстония/Армения/Финляндия) и Stanley Jordan Quartet (США).

    К сожалению, в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией Covid-19, отменены традиционные мастер-классы и лагерь для молодых музыкантов.

    Подробная информация нa
    www.saulkrastijazz.lv.

    https://rus.jauns.lv/article/progulk...-partner-sites
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #56
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    Интеллигентный техно-джаз, джемы и концерты: Эвилена Протектор о творчестве и ближайших выступлениях

    Маргарита Трояновская

    13 августа 2021, 13:18


    Facebook/M/Darbnīca

    Из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений музыканты длительный период времени не имели возможности играть концерты и участвовать в джазовых джем-сессиях. Поэтому, пользуясь более «открытым» летним временем, артисты проводят колоссальное количество различных мероприятий, рассказала в эфире радио Baltkom певица, автор песен Эвилена Протектор.


    Она подчеркнула, что для джазовых музыкантов джем-сессии, совместные музыкальные импровизации, являются важнейшей составляющей их творчества, которой они были лишены на протяжении почти двух лет.
    «У музыкантов бардак, как, собственно, и везде. Все ждут, когда начнется третья волна, все бояться, поэтому все хотят наиграться, пока есть такая возможность. Буквально с начала июля мероприятий очень много и выбор безграничен – на любой вкус, на любой цвет, на любые финансовые возможности. Радует то, что очень много джем-сессий происходило за последнее время. Это очень радует, потому что джазовые музыканты без джемов жить не могут, а их не было почти два года. Поэтому необычайная активность наблюдалась на джем сессиях», – поделилась она.

    Сама Эвилена Протектор во время пандемии занялась написанием песен и экспериментами с музыкальным стилем: певица совместила классические джазовые звучания с электронной техно-музыкой, чтобы доказать, что джаз может быть не только исполнен и записан вживую, но и подвержен разного рода обработке.
    «Я решила углубиться в исследование мира электронных эффектов, но это будет все равно сохранять джазовый концепт. У меня уже давно зрела эта идея. Если есть такая теорема, что джаз – это музыка, которая должна исполняться исключительно в чистом виде, мне хочется доказать обратное, что джаз и современная электроника – это вещи, которые наоборот очень хорошо соединимы, и что конечный продукт может быть и интеллигентным, интересным для прослушивания, но также может содержать в себе этот развлекательный, двигательный элемент музыки, за которую мы ее любим», – рассказала певица, добавив, что в ближайшее время она не будет исполнять созданные в рамках нового проекта композиции на концертах – по ее словам, это новое для нее направление, которое все еще нуждается в доработке.

    «Сейчас у меня больше сольных проектов. Мы все пытаемся дописать альбом с проектом Jazzatomy, но пандемия все вмешивается, все никак не доделаем. Но я надеюсь, до Нового года мы уже наконец-то выпустим наш второй альбом. Сольно тоже выступаю как приглашенный артист с разными коллективами: например, с Very Cool People, у нас будет концерт в квартале Таллинас в конце августа, последние несколько лет пою с талантливым пианистом Кристом Сарджентом, с которым тоже сейчас готовятся некоторые проекты», – добавила Евилена.

    Завтра в культурном пространстве M/Darbnīca пройдет концерт Эвилены Протектор, по окончанию которого возможна – хотя официально и не заявлялась – джем-сессия.

    «Завтра в 20:00 вечера в замечательном месте под название M/Darbnīca на Астрида Бриана 9 пройдет джазовый концерт, на котором мы с моими коллегами Кристом Саржантом, Андрисом Грунте на контрабасе и Калвисом Слежисом на барабанах исполним композиции из разных времен джазового периода – что-то более традиционное, что-то более современное, что-то из Роберта Гласпера, может быть будет, что-то из Гретхен Парлато, что-то из Френка Синатры, что-то из Жобима», – рассказала музыкант.

    Она добавила, что если на мероприятие соберется достаточное количество музыкантов, желающих провести джем-сейшен, после концерта артисты устроят сессию импровизации.

    «Посмотрим, сколько музыкантов придет. Мы не заявляем, что будет джем, мы будем играть два отделения, но если соберутся музыканты, которые изъявлят желание принять участие в джеме, то мы обязательно что-то с этим сделаем. Нельзя говорить нет», – пояснила Евилена.

    Концерт планируется на террасе, поэтому вход на него открыт для всех желающих. Однако следует помнить, что в случае плохой погоды мероприятие будет перенесено внутрь, куда сотрудники заведения смогут впустить только лиц с COVID-сертификатами.

    Подробнее узнать о концерте и площадке можно на официальном сайте M/Darbnīca.

    https://rus.jauns.lv/article/novosti...-so-vsei-siloi

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #57
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)


    Рига станет столицей джаза: Раймонд Паулс наконец увидел полный зал зрителей


    Культура

    BB.LV 17:49, 6 апреля, 2022Наталья Лебедева Журналист


    Большой праздник джазовой, и не только, музыки, Международный конкурс джазовых исполнителей Riga Jazz Stage–2022 начнется уже на этой неделе.

    Источник: Владимир Старков

    После вынужденного двухлетнего перерыва конкурс Riga Jazz Stage пройдет в 13–й раз и соберет 23 молодых джазовых исполнителя из 13 стран. В Ригу прибудут видное международное жюри и представители престижных зарубежных джазовых изданий и другой периодики в области культуры — всего 68 участников.
    Уникальность латвийского конкурса в том, что его участники состязаются по двум категориям — джаз–вокал и инструментальное исполнение. Семь инструментов от конкурса к конкурсу меняются — это гитара, бас, фортепиано, ударные, саксофон, труба и тромбон. В нынешнем году будут состязаться вокалисты и ударники.

    Конкурсы прошлых лет дали отличный старт их лауреатам, нынешним известным латвийским исполнителям, вокалистам и инструменталистам — Интарсу Бусулису, Иеве Керевице, Даумантсу Калниньшу, Янису Стибелису, Андрису Буйкису, Кристине Праулине, Кристапсу Ванадзиньшу и другим.

    Взгляд с оптимизмом
    — Еще мгновение, и Рига снова станет столицей джаза, — подчеркнул на пресс–конференции министр культуры Наурис Пунтулис. — Хочу поблагодарить вас за этот праздник джаза, который нас ждет, а также за его неизменно высокий уровень. И этот фестиваль адресован не только поклонникам и знатокам джаза, он оставляет глубокий след в нашем культурном и музыкальном образовании.

    — Есть ощущение, что Атмода пришла снова, — продолжил Раймондс Паулс, член жюри конкурса. — Для меня было большой радостью вновь увидеть на моем недавнем концерте зал, полный слушателей. Нас исключили из концертной жизни на два года, но мы пережили это и должны снова начать выступать. И джаз вышел на неожиданно хороший уровень. Мне нравится, что в Riga Jazz Stage участвуют и наши новые исполнители. Посмотрим, как они покажут себя в этом году, в том числе Паула Сайя, но мы на правильном пути.

    С середины февраля в интернете проходит конкурс для участников Riga Jazz Stage 2022. Победитель приза зрительских симпатий будет объявлен в день закрытия мероприятия — 9 апреля. Но в то же время будет проведена еще одна очень актуальная акция.

    — Все голоса, которые зрители отдадут за Riga Jazz Stage, мы конвертируем в пожертвования, — сказал председатель правления местной телефонной компании Валдис Ванцовичс. — Это будет десять евроцентов за голос, и с помощью украинской участницы Алины Залозной мы направим эти средства молодым украинским музыкантам для покупки новых музыкальных инструментов. Деньги будут перечислены на счет Киевской музыкальной академии им. Р. Глиэра, в которой ныне учится участница конкурса из Киева.

    

    Музыкальным руководителем нынешнего конкурса стал победитель Riga Jazz Stage 13 лет назад Кристапс Ванадзиньш:
    — Моя роль заключается в том, чтобы донести любовь к джазу от конкурсантов до публики, чтобы люди лучше понимали исполняемую музыку и делали ее еще более привлекательной. Я ознакомился с представленным нотным материалом и могу сказать, что на конкурсе мы услышим много американской музыки, но будет немало и оригинальных работ. Этот конкурс всегда праздник, потому что в нем молодость и кипучая энергия.


    "Работа сердца и души"
    — Приходите к нам на концерты, поддерживайте новые таланты, и мы будем очень счастливы, потому что это наша с Марисом Брежкалнсом работа сердца и души, — обратилась ко всем нам директор конкурса Диана Бриежкалне.

    — Два года конкурса не было, но главное — есть новые таланты, есть большой интерес, — поделился с порталом bb.lv основатель и президент конкурса Марис Бриежкалнс. — Мы работаем — и не для того, чтобы заработать какие–то деньги. Это миссия — искать новые таланты. Первым победителем стал в свое время Интарс Бусулис, и мы знаем его блестящую карьеру. Не только я, но и Маэстро ищет новые таланты, новую музыку. Для кого тогда писать песни? А так сразу у композитора появляется интерес, энергия и цель.
    Мы единственные во всем мире со своей спецификой: у нас две категории — одна для вокала, другая для инструменталистов, которые каждый год меняются. Нигде такого нет. Если посмотрим, кто у нас выиграл Гран–при — это, к примеру, Шенел Джонс из Америки, который потом много проектов сделал. Не говоря уже о наших ребятах.

    Три года назад я слушал выступление Euro Jazz Orchestra в Австрии, был там в жюри. Это оркестр, собранный из музыкантов разных стран, которые играют на радио. И я сказал, что у нас в Риге есть такой конкурс. А мне в ответ говорят: "Знаем–знаем".

    На нынешнем конкурсе будет три концерта. Прекрасный состав жюри, прекрасно работаем, как большая семья. Мы с Маэстро с их помощью и Биг–бенд Латвийского радио восстановили.

    Мнение Маэстро:
    — С нашими артистами, участниками и призерами конкурса нужно будет потом работать, — отметил в разговоре с порталом bb.lv как обычно скептичный Раймонд Паулс. — Но я за то, чтобы вообще что–то происходило. А то этот мертвый сезон в течение двух пандемийных лет нас основательно выбил из колеи. Сможем ли мы хотя бы войти обратно? И в смысле присутствия публики, и все другое.
    Не знаю, буду ли я на всех концертах. Что–то послушаю, поскольку меня эта девочка интересует, Паула Сайя, моя протеже, — посмотрим, как у нее пойдут дела. Я с ней уже сделал камерную программу. Среди всех прочих наших исполнителей она мне показалась самой музыкальной. Совсем молоденькая, как смогу поддержу ее. А дальше посмотрим.

    Певцов у нас мало, и с ними надо работать. А кто это будет делать? Я свое дело сделал, сейчас останавливаюсь потихонечку.

    В свое время выступали и Бусулис, и Праулиня. Кто сейчас с ними делает программу, репертуар? Это же финансы нужны. Кто сделает запись, на какие средства? Все же это стоит денег сегодня. А кто их даст? То есть конкурс — одно, а дальнейшая судьба и карьера этих исполнителей остается под вопросом.
    Я сам иногда выхожу на сцену, но буду это делать все реже и реже. Не так хорошо себя чувствую… Вот недавно с актером Кейшем дали концерт, театральный такой, и он очень хорошо прошел. И в Русской драме они играют мою программу раз в месяц, выхожу на сцену.

    …А на вопрос, как же теперь будет с выступлениями известных наших артистов и его самого за пределами Латвии, Раймонд Волдемарович, уже одеваясь, четко ответил, что "все восстановится". Дай бог!

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...y-zal-zriteley


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #58
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)


    Джазовый конкурс в Риге назвал лучших музыкантов

    Культура
    BB.LV 16:55, 18 апреля, 2022
    Наталья Лебедева Журналист


    Международный конкурс джаз–вокалистов и барабанщиков Riga Jazz Stage–2022 привнес много радости и оптимизма в наше сложное сегодняшнее бытие. Тем более после того, как публичная музыкальная и творческая жизнь почти замирала на два года.

    Источник: Владимир Старков


    Это вообще особенность джазовых фестивалей и конкурсов, которые уже много лет проводит чета Бриежкалнов, Диана и Марис. Здесь всегда хорошая, непринужденная творческая атмосфера, никто никого не напрягает, не давит и не одергивает.
    Во время конкурса в Splendid Palace можно было входить и выходить, а молодые его участники чувствовали себя раскованно и общались со сцены со зрителями свободно. На балконе "роскошного дворца" сидело высокое жюри и тоже очень спокойно работало.

    Можно отметить только то, что фон действа был достаточно ярким, профессиональным и сосредоточенно–творческим, но немного приглушенным, как будто только оживающим от двухгодичной дремы, что ли. Мощных и темпераментных номеров было не так много, как обычно.

    За выход в финал боролись 23 участника из 13 стран. В список финалистов вошли семь певцов, выбранных международным жюри: Карина Лаугале, Катрина Кабинецка и Паула Сайя из Латвии, Аманда Бекер из Германии, Луиза Балквилл из Великобритании, Эйлула Эргул из Турции и Валентина Фин из Италии. Выбрали и шесть барабанщиков — Марека Логинса и Паула Пократниекса из Латвии, Матиаса Фишера–Могенсена из Дании, Янника Баллмана из Бельгии, Джованни Паоло Лигуори из Италии и Домо Бранча из США.

    Каждый участник исполнил по две композиции, выступление каждого сопровождал Рижский джаз–квартет в составе пианиста Кристапа Ванадзиньша, гитариста Рихарда Гобы, басиста Яниса Рубикса и барабанщика Микелиса Вите.

    Большим темпераментом отличались, понятно, конкурсанты из южных стран — Италии, Турции. Но всех поразила певица из Великобритании Луиза Балквилл, которая по праву вышла в победители и завоевала звание "Лучший джазовый вокалист". Это было исполнение высочайшего уровня.

    Признаться, мне очень понравилась и солистка из Германии Аманда Бекер, разговорившись с которой после окончания конкурса, узнала, что она поначалу училась… оперному пению, но потом джаз так ее захватил, что она почувствовала, что он составляет все ее существо.


    Награды и приглашения


    Луиза Балквилл получила не только приглашение выступить на фестивале "Ритмы Риги", но и в "Джаз–клубе Ронни Скотта" в Лондоне и "Нардис Джаз–клубе" в Стамбуле. Это еще не все — ей полагается приз в 1200 евро и микрофон Shure от спонсора.
    Второе место заняла Валентина Фин из Италии, а вместе с ним получила приглашение выступить на фестивалях и приз в 1000 евро.
    Третье место у латвийки Паулы Сайи, протеже нашего Маэстро, получившей фестивальные приглашения и приз в 700 евро.

    Победители в номинации "Лучший джазовый барабанщик" были таковы:
    Первое место у Домо Бранча из Америки. Бранч стал и лауреатом премии международного сообщества журналистов, пишущих о джазе. Домо Бранч заявил со сцены, что самое прекрасное то, что конкурсанты из 13 стран наконец–то смогли собраться вместе на одной сцене, а не в зуме.
    Второе место — у Паула Пократниекса, а третье — у Янника Бальманна (Бельгия).

    Обладатель приза зрительских симпатий, Катрина Кабинецка из Латвии, получила в подарок смартфон последнего поколения.


    "Настоящая победа — общение"


    — Это потрясающе, — заметила после окончания состязания Луиза Балквилл, обладательница премии "Лучший джазовый вокалист". — Признаться, не ожидала. Это был такой замечательный конкурс, все были так благосклонны и приветливы. К тому же меня поразили латвийские джазовые музыканты, и для меня большая честь быть с ними на одной сцене. Очень рада приглашению участвовать в фестивале "Рижские ритмы". Не могу дождаться лета, чтобы снова приехать к вам. У меня есть отличный квартет, с которым выступаю, с удовольствием возьму их на фестиваль. Мы только что выпустили наш дебютный альбом, называется "Первый класс", а исполнители — Луиза Балквилл и "Почтальоны" — это моя группа. Это будет здорово!












    — Я очень рад своей победе, но много о ней не думаю, — поделился Домо Бранч, лауреат премии "Лучший джазовый барабанщик". — Я думаю, что все выиграли. На мой взгляд, главным призом этого конкурса было то, что мы все познакомились здесь с новыми людьми, услышали так много разной музыки, от оригинальной до стандартных аранжировок. Я из Америки, и никогда не встречал никого из Турции, Литвы или Латвии. Поэтому было удивительно познакомиться со всеми этими людьми. Мы замечательно поговорили с ними о жизни и просто о том, чтобы быть вместе. Я считаю, что это настоящая победа, общий приз этого конкурса. Так что — да, я выиграл, но на самом деле мы все выиграли как группа конкурсантов.

    Харизматичный Джеймисон


    Особым украшением и открытием Riga Jazz Stage–2022 стало непревзойденное выступление на сцене Splendid Palace американского певца и барабанщика Джеймисона Росса с своим трио (клавишник Кори Ирвин, гитарист Рик Лоллар). А утром он дал в этом кинотеатре мастер–класс.

    Харизматичный 34–летний Росс, член жюри конкурса, покорил публику тончайшим, совершенным артистизмом, безупречным, завораживающим, я бы сказала даже задушевным, исполнением и безмерным обаянием. Диапазон его широчайший — джаз, R&B, соул, госпел, блюз…

    Обладатель двух выпущенных альбомов и множества записей с разными исполнителями, он номинировался на премию "Грэмми" и стал победителем Международного конкурса джазовых ударных им. Телониуса Монка.

    В детстве он пел госпелы и соулы и играл на барабанах в церкви своего деда. Окончил среднюю школу Дугласа Андерсона и Университет штата Флорида (бакалавр в джазовой обаласти), Университет Нового Орлеана (магистр музыки). Снимался в документальном фильме.

    Джеймисон так завел зрителей своим достаточно раздумчивым, но с глубочайшим внутренним темпераментом исполнением, что весь зал вскочил на ноги и стал танцевать. А ведь нашу немного замороженную публику нелегко разогреть!

    — Это и соревнование, и возможность показать свое мастерство, — отметил он, выслушав всех участников. — Я принимал участие в таких конкурсах и знаю, как это работает. Вы должны преодолеть волнение и явить свой артистический образ. Вам не нужно думать о том, насколько хорошо вы исполняете песню. Дело не в том, что у вас 22 конкурента. Сегодня вечером мне сразу стало понятно, кому удалось показать свое артистическое видение, а кому просто исполнить композиции. И мне очень понравились те, кто сумел показать не только свое мастерство, но и артистическую мускулатуру. Я приятно удивлен, это действительно было интересно для меня.


    …Следующий же конкурс Riga Jazz Stage состоится в апреле 2023–го, и его участниками станут вокалисты и саксофонисты.

    Фотогалерея ЗДЕСЬ:
    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/2022/04/18/dzhazovyy-konkurs-v-rige-nazval-luchshih-muzykantov
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #59
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    С подачи Эвилены Протектор в Риге «вновь начинается джаз» #kultura1kb

    9:00, 19.04.2022 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)

    30 апреля выступит и латвийская джазовая дива Эвелина Протектор

    Пандемия вроде затихла и... 21 апреля в рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного дня джаза Ригу посетит норвежский саксофонист Иван Мазузе! А после этого 30 апреля выступит и латвийская джазовая дива Эвилена Протектор — наряду с подругой, поэтессой и продюсером Александрой Лине — одна из традиционных инициаторов этого джазового праздника. С Эвелиной с удовольствием пообщался Rus.LSM.lv.

    «Прошлый год для празднования международного дня джаза был сложным, - рассказала она порталу. - Все время менялась обстановка в стране, пандемийные ограничения были абсолютно непредсказуемыми, все менялось буквально за секунду и планировать хоть что-то было абсолютно невозможно. У нас были грандиозные планы на 20-ый год - договорились привезти талантливого барабанщика из Петербурга Сашу Машина и еще один коллектив из Франции, но так как пандемия отменила абсолютно все планы и страна ушла на «локдаун», пришлось отложить грандиозное празднование для лучших времен. Тогда мы собрались небольшой компанией в милом месте Sidrērija и устроили маленький онлайн-концерт, чтобы хоть как-то отпраздновать, ведь День джаза как день рождения — только раз в году.

    На следующий год ударила очередная волна и уже в конце зимы мы поняли, что снова не удастся организовать мероприятия так, чтобы встретиться не за экранами компьютеров, а в джаз-клубе с бокалом вина… Тогда мы нашли другое решение, которое помогло нам сохранить добрую образовательную традицию делиться знаниями — мы организовали серию онлайн мастер-классов, доступную абсолютно всем и абсолютно бесплатно, а также показали два концерта — запись презентации альбома молодого пианиста Криста Саржантса, концерт, который состоялся в зале Национальной Библиотеки, и концерт коллектива Dream Teller, который специально для Дня джаза снимали в галерее M/Darbnīca.

    Мне кажется, что мы проделали огромную работу, которой сами очень довольны, но всем было ясно, что так — в онлайн — делать мероприятия никому не нравится, потому что теряется сама изюминка джазовых концертов».
    На сакраментальный вопрос Rus.LSM.lv: «Так джаз все же продолжается?», Эвилена ответила охотно: «Джаз — это музыка, которую лучше всего слушать «живьем», только так слушатель в полной мере может оценить этот полет творческой энергии, который рождается, когда музыканты встречаются на сцене и полностью отдаются музыке, импровизации. Я несказанно рада, что в этом году у нас наконец-то есть возможность встретиться «живьем», для этого мы вернемся в галерею M/Darbnīca, где уже в этот четверг пройдет концерт замечательного саксофониста и композитора из Норвегии — Ивана Мазузе.

    Этот концерт станет своеобразным тизером — вкусить немного джаза перед самим официальным Днем джаза — 30-м апреля. Тогда мы снова вернемся в галерею, уже с моим концертом, после которого состоится джем-сейшн, в котором смогут принять участие все желающие. Я с нетерпением жду этих концертов, я их жду, можно сказать, два года! Наконец-то мы сможем встретиться за бокалом вина, насладиться замечательными концертами и «поджемить», без этого джаз не может существовать. Это живая музыка!».

    Международный день джаза проходит в Риге уже в девятый раз. 21 апреля норвежец Иван Мазузе выступит вместе со своим коллегой, барабанщиком Ракелом Торресом, а также с местными музыкантами — пианистом Артемом Сарви и контрабасистом Петерисом Лиепиньшем.

    Иван Мазузе — саксофонист, композитор и представитель стиля world music из Норвегии, родился в Республике Мозамбик. Свой музыкальный путь начал с изучения игры на фортепиано и духовых инструментах в Республике Мозамбик, фокусируясь на джазовой музыке и импровизации. В дальнейшем его увлекла джазовая композиция и изучение музыкологии в Кейптаунском Университете Южно-Африканской республики, который он окончил, получив степень магистра. С 2009 года проживает в Норвегии.

    «Я с нетерпением жду момента, когда смогу поделиться своей музыкой с латвийскими слушателями, а также возможности сотрудничать с местными музыкантами — это однозначно будет отличным музыкальным приключением, которым насладятся все. Это будет мой первый визит в Латвию», — рассказывает Иван Мазузе.

    Родом из Гаваны, Кубы, барабанщик Ракель Торрес проживает в Норвегии уже двенадцать лет, а с 2015 года является неотъемлемой частью ансамбля Ивана Мазузе, с которым они посетили многие страны мира.
    Проект организует объединение Wise Music Society.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a452915/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #60
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)


    27 июня 2022, 18:37

    Гитарист Андрей Мельников об истории электрогитары

    Олег Пека



    Сначала взяли акустическую гитару, приколбасили туда микрофон, он начал свистеть. Потом они начали изобретать какие-то патенты, и потом кто-то додумался, что какой-то, а ля звукосниматель, я забыл, от какого инструмента, они воткнули, по-моему, от фортепиано, уже учились снимать звуки.


    Ну и потом появился Лес Пол, знаменитейший, который пришел в фирму к Орвилу Гибсону и сказал: «Я хочу сделать гитару из одного куска дерева». И Гибсон сказал: «Нам это не надо! Вы что?! У нас такие красивые акустические инструменты. В гробу мы вас и в белых тапках видели».

    И тогда Лес Пол подарил эту идею Лео Фендеру. И Лео Фендер, не будь глупцом, сделал дешевый инструмент из одного куска дерева и стал настолько крутым, что потом Гибсон позавидовал, и стал тоже выпускать такие вещи.

    Кстати, у нас в мире два эталона, и один из них — это Fender 51-го года выпуска, у меня такая была, полный реликс, с этим ржавым железом, специальными язвами на грифе, с ржавчиной, как сейчас помню 3300 евро она стоила. И я потом ее выменял, это называется Time-Machine, серия машина времени.

    То есть вы берете гитару, которая, например, выпущена в 51-м году, реальная гитара, и полностью ее копируете. Вплоть до того, что если какой-то пьяница потушил об нее сигарету, они это дело воспроизводят. Если они от старости выедаются водой, они выедают водой. Если там ужасный материал на покрытии грифа, они делают такой же ужасный.

    Вот у меня такой же ужасный инструмент и был. Это вручную в Custom Shop все делается, я так понимаю, там за каждую гитару несет ответственность один человек. Вы же знаете, что такое Custom Shop? Что мне очень нравится, если у вас много денег, вы звоните или приезжаете туда, на фабрику Custom Shop, например, » Fender «, или, может быть, «Gibson», и вам полтора года делают гитару, или год. Вы можете сами приезжать или вам будут по ватс-ап присылать фотокарточки дерева, из которого они будут делать. Любой каприз за ваши деньги, понимаете? Это очень интересная штука, похожа на автомобиль.

    https://mixnews.lv/mneniya/2022/06/2...elektrogitary/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бах ХТК играть весь
      от andmar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.08.2013, 11:41
    2. Весь Бах в mp3-320
      от Fratus в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2010, 10:30
    3. Внимание! Весь Моцарт!
      от Tierce в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.11.2007, 20:57
    4. И ты, как колокол, весь вибрируешь…
      от invisible в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2006, 22:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100