Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Весь этот джаз (Латвия)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Весь этот джаз (Латвия)

    Весь этот джаз

    На фото: Ивар Мазурс и Валерий Копман: ноябрь 2009 года. Фото Владимира Чижова.

    Свою первую статью Валерий Копман опубликовал в легендарной газете "Советская молодежь"
    Автор: Дмитрий Март
    2 февраля 2010
    («Вести Сегодня» № 22)

    Музыкой для избранных обычно называют джаз. Однако в его истории была достопочтимая эра свинга, когда джазовые оркестры играли в лучших ресторанах, танцзалах и клубах всего мира, для самой широкой публики. В прошлом году латвийскому джазу исполнилось ровно 70 лет. На юбилейную тему "Вести Сегодня" побеседовала со знаменитым рижанином Валерием Копманом, который посвятил изучению истории латвийского джаза 35 лет своей жизни.

    Вот 1939 год. Рижское взморье. На летней эстраде ресторана "Лидо" в Дзинтари играет оркестр пианиста Джека Михалицкого. Впрочем, тогда в Риге где только популярные мелодии не звучали! В кафе и ресторанах "Отто Шварц", "Маскотта", "Фокстердиле", "Алахамбра", в кинотеатрах перед сеансами. Например, в "Гранд–кино", "АТ", "Сплендид палас" — ныне это кинотеатр "Рига".

    Спасибо "Молодежке"!
    — В 1971 году меня пригласили в рижское молодежное кафе "Аллегро", чтобы я занялся организацией первых в Латвии вечеров современного импровизационного джаза. После того как я подготовил вечер, посвященный творчеству Эллы Фитцджеральд, мне предложили написать о ней для "Молодежки". Надо сказать, что материал было невероятно тяжело собрать. Это сегодня можно запросто заглянуть в Интернет, а тогда в печати о певице ничего не было.

    Так началось мое творческое сотрудничество с газетой, которая в этом году отмечает свой 65–летний юбилей. После той первой публикации была еще масса других. Я всегда с благодарностью вспоминаю "Советскую молодежь". И в первую очередь моих друзей и наставников — журналистов Владимира Стешенко и Виктора Рябикина. На протяжении десяти лет ежегодно проводил в газете уникальный для всего СССР опрос двух десятков музыковедов и критиков из Риги и Таллина, Москвы и Ленинграда, Минска и Вильнюса…

    — А почему вы считаете, что латвийскому джазу исполнилось именно 70 лет?
    — Эти выводы я сделал исходя из тех архивных материалов, которыми располагаю. В Европу американский джаз проник уже в 1920–е. Музыканты приезжали в Великобританию, во Францию, побывали они и в советской России. В Европе джаз сразу полюбили. Особенно хорошо он прижился во Франции. Открылся известный джазовый клуб Hot Club de France, где выступали великолепный скрипач Стефан Граппелли и гитарист Джанго Рейнхардт. Когда их слушаешь, то кажется, что они играют сейчас.

    В Латвии джаз музыкантов заинтересовал, однако здесь были очень популярны немецкие шлягеры, английские веселые песенки и танцевальные мелодии. Однако вскоре появились первые энтузиасты. На первом этапе большую роль в становлении латвийского джаза сыграл трубач Волдемар Лацис. Он был членом Бельгийского джазового клуба, поэтому регулярно получал грампластинки и журналы.

    У него дома собирались музыканты, которые впитывали в себя композиции Эллингтона, Бейси, Гудмана… Они слушали свинговые биг–бэнды и малые составы. Старались понять секреты джазовых импровизаций. Благодаря этому в конце 30–х появились первые крепкие ростки. Эти парни стали импровизировать: сначала робко, а далее все увереннее. Я могу назвать целый ряд громких имен настоящих пионеров латвийского джаза: пианист Джек Михалицкий, саксофонист Оскар Саулеспуренс, трубач Паул Вержбиловский, барабанщик Вернер Тройц…

    — Помните знаменитую фразу: "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст"?
    — Парадокс в том, что в СССР джаз никогда официально не запрещали. До войны мы прекрасно дружили с американцами. В Москве гремели оркестры Цфасмана, Варламова… После Второй мировой в Риге появились музыканты, вернувшиеся с фронта. Особенно популярным был оркестр Бориса Карамышева (Смита).

    В его биг–бэнде играло много хороших ленинградских мастеров. В первую очередь отмечу большого энтузиаста джаза — трубача Бориса Когана. В 46–м году при Латвийском радио был создан оркестр, который возглавил талантливый пианист и аранжировщик Лев Токарев по прозвищу Синкоп, до этого работавший музыкальным руководителем как раз у Карамышева...

    Все изменилось в 1948–м году, когда началась борьба с космополитизмом. Досталось и джазу. Наступил, как говорится, период "разгибания саксофонов". "Чуждые" инструменты стали прятать в задних рядах оркестров. Но это продолжалось недолго — до кончины Сталина. Уже в начале 50–х все постепенно стало возвращаться на круги своя.

    Самой яркой фигурой того периода в Латвии стал пианист Ивар Мазурс. Совсем недавно в роскошном зале кинотеатра "Рига" (так и хочется сказать — "Сплендид паласа"!) состоялся великолепный концерт, посвященный его 80–летию. Вы бы видели, как играл юбиляр! В 53–м Мазурс создал оркестр с великолепными музыкантами.

    Выделялись саксофонист Гунар Кушкис, трубач Борис Коган, тромбонист Борис Райский, который, как и его друг Олег Лундстрем, вернулся в СССР из Шанхая. Летом оркестр выступал на Рижском взморье — в Майори, в известном в те годы ресторане "Корсо". Он находился рядом с улицей Йомас. Туда приходили москвичи и другие гости, приезжавшие на курорт. Народ вовсю тусовался, как сказали бы сегодня.

    А после завершения летнего сезона бэнд перебирался в клуб Рижского электромеханического завода (в народе его называли "Арматура"), где проводились танцевальные вечера. Звучали свинговые композиции из репертуара американских оркестров. Выступали смело — особо не боясь. Хочу еще раз сказать: джаз никто официально не запрещал.

    Хотя в период холодной войны ему просто постоянно ставили палки в колеса. Ведь джаз был музыкой нашего идеологического врага. Поэтому следили за репертуаром. "Западную музыку" играть разрешали, но четко высчитывали ее процентное содержание. Приходилось хитрить. В утвержденной программе оркестра указывали не композитора, а аранжировщика. Звучал Эллингтон — а писали, скажем, Райский.

    На рубеже 50–60 годов оркестры играли на танцевальных вечерах во многих рижских клубах. Но самым популярным был оркестр Мазурса. И в первую очередь благодаря настоящему джазовому репертуару. Особняком стоял Клуб иностранных моряков, в котором играл квинтет саксофониста Раймонда Раубишко и трубача Айвара Круминьша. Но в это заведение из–за его специфики попасть было сложно.

    В конце 60–х годов возникла новая волна молодых джазменов: саксофонисты Вадим Вядро, Борис Гаммер, Эгил Страуме, Владимир Вайнер, трубач Гунар Розенберг, контрабасист Борис Банных, барабанщик Владимир Болдырев. На джазовые вечера в "Аллегро" невозможно было попасть. Интерес к джазу все возрастал. "Советская молодежь" провела широкую дискуссию о необходимости открытия в Риге джаз–клуба. Министр культуры и уважаемые композиторы выступили против.

    Тем не менее в 1975 году джаз–клуб усилиями энтузиастов был открыт. Через год он впервые в Латвии стал организовывать джазовые фестивали "Ритмы лета", которые регулярно проходили на протяжении долгих 19 лет. Съезжались музыканты и джазовые критики со всего Союза. Атмосфера была непередаваемой. Джаз звучал в концертных залах, на пароходных прогулках, на улочках Старой Риги.

    Люди, слушая джаз, просто наслаждались свободой. Именно в Риге состоялось открытие таких имен, как Игорь Бутман, Пятрас Вишняускас, Аркадий Шилклопер, Сергей Манукян… Это был, я бы сказал, романтический период в истории латвийского джаза.

    — Как сегодня живет латвийский джаз?
    — Сегодня он вышел совершенно на другой уровень. Проводятся фестивали, конкурсы молодых исполнителей. Джаз звучит на музыкальных праздниках и в городских клубах. На вполне достойном уровне организовано джазовое образование. Готовятся и преподавательские кадры. Все это дало свои плоды. Появилась перспективная молодежь.

    Обо всем этом в 70–80–е можно было только мечтать. За последние годы в Риге выступило целое созвездие всемирно известных джазовых исполнителей. Ведущие джазовые музыканты Латвии, и в первую очередь Денис Пашкевич, Мадар Калниньш, Виктор Рытов, Лаурис Амантовс, Нормунд Пиесис и другие, продолжают вносить свой вклад в развитие латвийского джаза.

    И все же… Сегодня явно сузилось джазовое пространство для концертной работы. Музыканты уезжают на работу в другие страны. Поэтому сегодня для джазменов главная задача — выйти на западный или восточный рынок. На мой взгляд, реальнее всего — на восточный.

    Хотя организаторы российских фестивалей говорят: "Извините, друзья, но за эти же деньги мы можем пригласить джазменов из Англии, Швеции, Голландии"… Нас вроде бы по–прежнему любят, но не особенно хотят. И вот это очень тревожит.

    "Вести Сегодня, № 22.

    http://www.ves.lv/article/111127

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    "Митрохин-мастер-бэнд". Рига. Латвия.
    "Митрохин-мастер-бэнд" выступает на Домской площади в Старой Риге. Послушайте, пожалуйста, соло на гитаре где-то с 3:21 и далее:
    "Mitrohin-master-band"/ Doma's sq/

    http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=goqaERJ7Oyk
    Studio Present 2 NO PKVP ... Jazz Vjacheslav Mitrohin Вячеслав Митрохин MMBand Mitrokhin's Master Band Aivars Hermanis (Айвар Херманис, гитара) Remix Music xxx Flamenco 2 NO PKVP Autumn Leaves Black Magic Woman

    http://www.youtube.com/watch?v=MYSL6mHefcM
    MMBand Studio Present
    Video Clip "Price Of Love"
    Mitrokhin's Master Band
    Music V.Mitrokhin
    Lyric L.Vitols
    Video Edit V.Mitrokhin
    Camera A.IVANOFF
    http://www.youtube.com/watch?v=UUOmT8DTpK8&feature=related
    MMBand Studio Present
    50 летие Вячеслава Митрохина.
    ACC.PIANO - Raimonds Pauls.
    Концертный зал "Dzintari" 2003.
    Camera-Andrej IVANOFF
    http://www.youtube.com/watch?v=5qyImfWIbPg&feature=related
    MMBand Studio Present : "Чардаш" - 50 летие Вячеслава Митрохина (гитара соло).
    Соло на скрипке Денис Митрохин.
    Концертный зал "Дзинтари" 2003.
    Camera - Andrej IVANOFF
    http://www.youtube.com/watch?v=zBniu5umml4&feature=related
    MMBand Studio Present
    Очи чёрные. Концерт 50 летия Вячеслава Митрохина.
    Концертный зал "Юрмала-Дзинтари" 2003.
    Camera-Andrej IVANOFF
    http://www.youtube.com/watch?v=VjTIfwUCXGA&feature=related
    Митрохин задержан на пикете в защиту Речника у Мэрии
    http://www.youtube.com/watch?v=arkFS...eature=related
    Последний раз редактировалось femmina; 17.06.2010 в 00:58.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    В Сигулде состоится вселатвийский фестиваль блюза
    Источник: ves-точка-lv
    12.07.2010 12:55





    "Блюз в Латвии это тоже блюз" - под таким девизом 31-го июля у развалин Сигулдского замка пройдет 1-й блюзовый праздник Латвии, в котором примут участие лучшие на сегодняшний день блюзовые группы страны.



    Оскар Семенов выступает Фото: LETA

    На празднике можно будет также ознакомиться с фотовыставкой о блюзе и джазе на тему «Epson Roots and Fruits» и посмотреть фильм “Martin Scorsese presents the blues”.

    В программе фестиваля:

    Latvian blues band,
    Игорь “Rebel” Novikoff & Band,
    Fortress,
    Hot Dogs & Янис Ванадзиньш,
    The Twins Peek,
    Mirta & Hot Acoustics,
    Гинта Жилинского Boogie Woogie Trio,
    Bite’s Blues Band,
    D11 Blues Band,
    The Blues Gang,
    Айнарс Пуполс & pBlues.

    Начало в 14.00, вход с 13.00.

    Пиво, плов, шашлыки и другие прохладительные напитки присутствуют.
    После последнего концерта, примерно в 01:30, из Сигулды в Ригу будет организован специальный блюзовый поезд, билеты на который можно будет приобрести в кассах по обычному тарифу.
    В вагонах будет звучать акустика.

    http://www.ves.lv/article/131515
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)



    Джаз от Ольги Пирагс в «Янтарном береге»

    Андрей ШАВРЕЙ
    14:00 09.08.2010



    пресс-фото

    В воскресенье, 15 августа, в 19.30 в санатории «Янтарный берег» состоится сольный концерт легендарной латвийской джазовой певицы Ольги Пирагс. В программе — жемчужины джазовой и эстрадной музыки, в том числе, и от композитора Раймонда Паулса.

    Ольгу Пирагс называют латвийской Эллой Фитцджеральд. Ее яркий талант, сильный и глубокий голос, темпераментное исполнение и неизменное чувство стиля не могут оставить равнодушным никого, кто ценит хорошую музыку.

    Лауреат и призер многих республиканских и Всесоюзных конкурсов и фестивалей, в 80-е годы Ольга Пирагс представляла культуру Латвии на самых престижных площадках Москвы. В 1983 году на «Мосфильме» певица записала саундтреки к кинофильму режиссера Карена Шахназарова «Мы из джаза» — «Старый рояль» и «Спасибо, Музыка, тебе». А на рубеже 90-х годах в качестве солистки Читинской областной филармонии певица дала свыше тысячи концертов в России, Узбекистане, Казахстане, Якутии, Украине, Монголии.

    Сегодня Ольга Пирагс продолжает концертную деятельность. Она — одна из немногих наших исполнителей, известных за пределами Латвии. В прошлом году певица специальной концертной программой отметила 30-летие профессиональной и 35-летие творческой деятельности.

    Выступление Ольги Пирагс входит в серию летних концертов, которые в этом году предлагает санаторий «Янтарный берег». Здесь уже выступали Народный артист России Эммануил Виторган, латвийская группа «Эолика», российский коллектив «Горенка», Trio Romance из Эстонии и исполнители Жорж Сиксна и Олег Орлов. Завершит серию летних концертов 21 августа выступление цыганского коллектива «Ame Roma».

    Стоимость билетов на концерт — 3-5 латов. Их можно приобрести в сети Biļešu serviss, на АЗС Statoil, в отделениях Latvijas pasts и в самом санатории. Подробнее о концертах на сайте www.sanatorij.lv.

    LifeNews.lv
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    "Я в шоке!"


    4 августа 2010 («Вести Сегодня» № 133)

    — говорит Ольга Пирагс, только что побывавшая на джазовом фестивале в Ярославле


    Автор: Дмитрий Март


    По словам "латвийской Эллы Фицджералд" (так ее обычно именуют СМИ), впервые за все время ее творческой жизни посольство Латвии в России полностью оплатило всю поездку. Встречали невероятно тепло. Выступление тоже прошло как по маслу. Очевидно, что сейчас у латвийских чиновников совершенно другое отношение к России — они уже не стесняются демонстрировать к ней свои чувства.

    — А наш бывший рижанин Ефим Шифрин пригласил меня выступить с ним на юмористическом фестивале "Юрмала–2010", который не так давно проходил на сцене концертного зала "Дзинтари". Мы исполнили вместе песню на латышском языке "Барабан". А сейчас я готовлюсь к сольному, очень разноплановому концерту, который пройдет 15 августа в санатории "Янтарный берег". Он состоится в рамках летней серии концертов. До меня там уже выступили группа "Эолика", Жорж Сиксна и другие известные артисты.

    — Чем занимается ваша дочка?

    — У Дианы три разные программы — джипси, латино и сальса. Она стала уже совсем взрослой. Превратилась в настоящую профессиональную певицу. Ей 26 лет, хотя для меня она, конечно, по–прежнему маленькая. Сейчас она постоянно выступает в определенные дни недели на площади Ливов в одном летнем ресторане, в котором полтысячи посадочных мест. По вечерам "зал" переполнен. По нынешним временам такие приглашения — это уже хорошо. Сегодня сольные исполнители варятся в собственном соку. Моя Диана работает благодаря своему энтузиазму. Как и ее музыканты, которые собираются и репетируют. Чаще всего их приглашают на приватные мероприятия, изредка "выстреливают" концерты. Но, к сожалению, в Латвии нет единой эстрадной политики.

    — Следили за последней "Новой волной — 2010"?

    — Конечно. Только не из зала, а с домашнего дивана. Мне это больше нравится. Но меня больше интересует не надоевшая старая гвардия, а молодежь. Больше всех понравилась армянка Сона (наш разговор с Ольгой Пирагс состоялся накануне последнего конкурсного дня, когда все ставили на Татьяну Ширко из Украины. — Прим. авт.). У нее большая харизма. А еще хорошо и убедительно пел эстонский представитель. С другой стороны, я не люблю эпатажное пение. Это не мое.

    Я имею в виду и "Поющие трусы" из Украины, и латвийских девчонок Lady's Sweet, и наших мальчишек из PeR.

    Это ведь не цирк, а песенный фестиваль. Эпатаж должен быть оправдан. Но возможно, что я в этом просто не разбираюсь. Тем не менее мне ближе традиционные вещи. Очень рада, что наконец–то пригласили Николая Носкова. Меня тоже можно отнести к старой гвардии, но, надеюсь, я не успела всем надоесть. Вы меня практически нигде не услышите. Тут надо знать меру. А то включаешь телек, а там одни и те же лица: сплотились очень плотно и не хотят никого пропускать в свои ряды. Свежих лиц практически не увидите.

    Фото:
    Ольга Пирагс: "Эфирить нужно дозированно…"

    "Вести Сегодня", № 133.

    http://www.ves.lv/article/134647
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    Группа Cosmos будет работать со шведским менеджментом


    Foto: DELFI
    rus.DELFI.lv
    16 сентября 2010, 17:14

    После летних каникул группа Cosmos начинает работу в студии над новыми композициями, и параллельно готовится к серии концертов в Скандинавии, которые организует менеджмент знаменитой шведской группы The Real Group, сообщили порталу Delfi представители коллектива.

    Сотрудничество со шведским менеджментом начнется уже в сентябре с трех концертов в городах Швеции, а затем планируются выступления в Норвегии и Дании. Вместе с этим парни из группы Cosmos будут работать в рижской студии, где планируется записать множество новых композиций, которые, как обещают представители Cosmos, в самое ближайшее время дойдут до радиослушателей. Также запланирован выпуск CD и DVD дисков не только в Балтии, но и Скандинавии.

    Справка
    The Real Group — всемирно известная шведская группа a cappella. Американская Ассоциация Хоровой Музыки назвает их лучшими вокалистами мира.

    rus.DELFI.lv
    http://rus.delfi.lv/news/entertainme....d?id=34118139
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    "Latvian Blues Band" празднует 10-тилетний юбилей и издает новый альбом "When the Sun Goes Down"

    www.DELFI.lv


    "Latvian Blues Band". Пресс-fotо

    15 октября в Центре отдыха "Joker Klubs" (Rīga, Katrīnas улица, 12) состоится юбилейный концерт "Latvian Blues Band" на котором группа презентует свой новый альбом.

    "When the Sun Goes Down". Пресс-фото

    "Latvian Blues Band" будет выступать со специальным гостем Рафаэлем Вресснигом/ Raphael Wressnig (Austrija), который является одним из ведущих знатоков и также виртуозом игры на "Hammond B3". Он принимал также участие и в записи нового альбома.

    "Latvian Blues Band":
    Янис Буковскис/ Jānis Bukovskis – ģitāra, вокал
    Роландс Саулиетис/ Rolands Saulietis –ударные, вокал
    Рейнис Озолиньш/ Reinis Ozoliņš – bass
    Артис Лочмелис/ Artis Ločmelis – saksofons
    Наурис Стрежс/ Nauris Strežs – trombons

    Aльбом "When the Sun Goes Down" включает в себя 14 песен, авторами которых являются Jānis Bukovskis un Rolands Saulietis. Они также дебютируют и в роли продюсеров альбома.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    "АКТ" свершится в "Саксофоне"
    "Аномальная концентрация талантов" Латвии рванет в столице на Стабу, 43

    7 декабря 2010 («Вести Сегодня» № 201)
    Автор: Игорь Мейден




    "Саксофону" в этом году исполнилось 16 лет. Назовите любой другой клуб Риги, который бы прожил столько! И концерты в нем проходят регулярно, и уже вовсю готовятся к празднованию Нового года, наконец с недавних пор в "Саксе" открылся проект "АКТ", цель которого — объединить самых разных талантливых людей страны: кинематографистов, литераторов, музыкантов. Об этом "Вести Сегодня" рассказывает директор клуба Геннадий Эдельштейн.

    — Бытует такое совсем незрелое мнение: "Саксофон" — это нечто, давно отжившее свое. Как бы не так, не дождетесь! В клубе все пропитано жизнью — такое намоленное пространство, где и музыканты, и гости чувствуют себя как дома, — говорит Геннадий. — Можно смело сказать: чуть ли не все сколь–либо стоящие музыканты Латвии не просто прошли через "Саксофон", но воспитывались в нем, например та же "Прата ветра". И я уж не говорю, столько культовых музыкантов и групп выступали у нас: БГ, "Алиса", Умка, Трофим, "Кино", "Чайф"! Ни один клуб страны не может похвастаться такой богатой историей.

    Концерты, как и прежде, регулярно проходят по пятницам и субботам, а иногда и по четвергам. Даем возможность всем выступить. Скажем, одно время было много панков. Просто потому, что их в Латвии вдруг стало ну очень много и они искали место для проведения концертов. И как же мне не контачить с легендарным Дамбисом, ведь занимается прекрасным делом! Он искренний и честный человек, поэтому что бы он ни вытворял — все оправдано. Перед такими людьми ты просто не имеешь права закрывать дверь! А был период, когда часто выступали барды. "Саксофон" — это музыкальное зеркало нашего города.

    Сейчас непростое время — это ощущает любой латвийский клуб. И мы ищем новые формы. Поэтому, например, решили с очень талантливой Юлией Грэйсен провести серию концертов под названием "АКТ" — "Аномальная концентрация талантов". Ведь в Риге всегда было исключительно много талантливых людей. Наш город богат! И сейчас раскачиваем этих талантливых людей, чтобы они поактивнее присоединялись к нам.

    Первый "АКТ" уже свершился. Собралось несколько совершенно замечательных людей: два кинематографиста показывали свои фильмы на большом экране, который мы повесили на заднике сцены, выступали поэты, читавшие свои стихотворения в зале при свечах, ну и, конечно, играли музыканты.

    Мы готовим следующий "АКТ", о дате проведения которого известим очень скоро. Тоже будем крутить фильмы, поэты прочтут стихи, а разные группы расширят пространство энергией музыки. Имен пока называть не хочу — пусть будет сюрприз. Кстати, каждый "АКТ" снимаем на видео, чтобы потом это выставить на своей страничке www.saksofons.lv и, например, на "фейсбуке". Будем очень рады, если к нам начнут еще чаще приходить интересные, неординарные люди — встречаться, общаться, делиться мыслями и творчеством. Ну а потом планируем большой новогодний концерт — числа 30–го. Ждем всех в гости!

    "Вести Сегодня", № 201.

    http://www.ves.lv/article/152601
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    Хранитель арт–формы

    10 января 2011 («Вести Сегодня Плюс» № 3)
    Автор: Наталья Лебедева


    Фото:
    Рихард Федотов (ударные), Каспарс Ансонс (электроника) и
    Матис Чудар на вечере в клубе Piens.

    Денис Пашкевич

    Раз в месяц талантливый музыкант, джазмен, педагог и организатор Денис Пашкевич собирает в клубе Piens джем–сейшн.

    На этот раз бурный музыкальный вечер, куда набилось столько слушателей, что они стояли, тесно прижавшись плечом к плечу в просторном клубе, назывался "Подводная лодка Федотова и Ансонса". С этими пассажирами подводной лодки вместе выступали саксофонист Денис Пашкевич, пианист Рудольф Мацатс, гитарист Матис Чудар, певцы Жанна Благовещенская и Горан Гора. Кто они?

    Рихард Федотов — известный молодой экспериментатор от музыки, ударник, который начинал свою исполнительскую карьеру в музыкальной школе родного Салдуса по классу фортепиано, а сейчас играет на ударных в Филадельфии. 26–летний Рихард успел поучиться в Латвийской музыкальной академии, а потом продолжал образование в Дании, потому что посчитал своим призванием джаз и экспериментальную музыку, а именно в тамошней музакадемии дают основательные знания в этой области.

    — Когда я вернулся после учебы в Ригу, преподавал один год в музакадемии и даже написал программу по моему курсу, — делится Рихард. — Но потом Латвия показалась мне такой маленькой… У нас мало пространства для музыкальных поисков, мало возможностей и не так много музыкантов. Хотя те, кто есть, отменные исполнители, настоящие ищущие творческие личности.

    Мне показалось, что за океаном я найду больше простора и понимания. Так и случилось! Я просто упиваюсь широчайшим охватом, океаном музыки, которую я люблю, и возможностью ее создавать и представлять. В Филадельфии, а уж тем более в Нью–Йорке, находящемся в паре часов езды от нее, просто море клубов, где ты можешь играть, и неисчислимое количество достойных музыкантов–экспериментаторов. Я постоянно и очень много играю и выступаю, а сейчас специально приехал в Латвию ради этого джем–сейшна.

    Да, нас учили классическому джазу и другой классике, но сколько можно оставаться в этих рамках? Вот я и хочу из них выйти. Мы с Каспаром Ансонсом делаем другую музыку. Он — ас электронной музыки и поисков новых музыкальных форм.

    — На этот раз ребята немного переборщили с ударными, — замечает Денис Пашкевич. — Но пусть ищут. А насчет наших вечеров в клубе Piens можно осведомиться на сайте www.piens.nu.

    Мы не должны потерять молодое поколение латвийских музыкантов — это очень талантливые ребята, вы видели и слышали сегодня одних из лучших. Я очень рад, что они прошли серьезную школу в Латвии — музакадемию, джаз–отделение Хоровой школы рижского Домского собора, а теперь учатся или отучились за рубежом.

    Музыка рождает не только восхищение талантом и новизной, это во многом общение между людьми, чего нам сегодня так не хватает! Не боюсь сказать — просто убежден в этом! — что такие концерты могут менять атмосферу в стране, музыка рождает логос.

    Наш концерт оказался экспериментальным, смелым, интересным и необычным явлением. Настоящий авангард! Мы ведь знаем, что такие явления творили потом историю — не только музыкальную, но и всеобщую. Вначале это был эксперимент, а потом эта музыка звучала из каждого окна, становясь обычной и даже обывательской.

    Современная танцевальная музыка некогда звучала в Лондоне в подвальчиках, не выходя на большую сцену. Отсюда и слово underground ("андерграунд"). Потом это все выходило в жизнь и становилось "коммерческим проектом".

    Мало что рождается только в студии, на гламурных концертах — правда жизни и искусства приходит с таких концертов, как в нашем клубе.

    Для меня это всегда еще одна некая арт–форма, и я хотел бы остаться хранителем арт–формы, потому что через нее рождаются более высокие вещи. Хотелось бы уходить от обывательского искусства, выжигая какую–то искру в жизни!

    Не побоюсь сказать, что музыку можно назвать и богоискательством, это духовная субстанция. Эти молодые ребята — мои духовные дети, моя церковь. Я за них молюсь и переживаю, потому что они проходят через то, через что сам в свое время прошел. Я человек верующий, лютеранин…

    Меня пригласили на традиционный новогодний завтрак у президента Валдиса Затлерса. То ли люди там такие собрались, то ли время к этому располагает, но я почувствовал, что в Латвии люди повернулись лицом к вере, ищут Бога.

    Но пределов Латвии мне тоже мало — мы с моей женой Иолантой Гулбе–Пашкевич даем в Санкт–Петербурге мастер–классы по современной музыке. В прошлом году три раза там побывали!

    С прошлого года периодически играю в Гонконге, там замечательная атмосфера — и общественная, и музыкальная — и собираются редкие, выдающиеся музыканты. В декабре я выступал вместе со звездным вокалистом Бобби Тейлором, который пел еще с Чарли Паркером и Майклом Джексоном.

    Много проектов у меня в странах Балтии и Скандинавии, выступаю в Германии, Великобритании, Дании.

    Я директор трех школ в Латвии — Международной школы стилистов Бируты Магеле, Джазовой студии Дениса Пашкевича и Иоланты Гулбе и Школы фотоискусства, где преподают такие мастера жанра, как Гунар Бинде и Вилнис Аузиньш.

    Приглашаю всех на фестиваль "Саксофония" в феврале — там мы будем играть вместе с моим другом из Дании, прекрасным гитаристом, и другими известными музыкантами.
    Фото:
    Денис Пашкевич.
    Рихард Федотов (ударные), Каспарс Ансонс (электроника) и
    Матис Чудар на вечере в клубе Piens.

    "Вести Сегодня +", № 03.


    http://www.ves.lv/article/156949
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Весь этот джаз (Латвия)

    музыка, культура, опера, знаменитость


    Фестиваль Saxophonia снова в Риге

    Наталия МОРОЗОВА
    19:20 01.02.2011



    пресс-фото

    Шесть разнообразнейших февральских концертов в четырех залах и джем-сейшен в клубе Piens объединит саксофон, чудесный молодой музыкальный инструмент, изобретенный всего лишь в середине позапрошлого века.

    Фестиваль, который будет проходить в Риге с 11 по 20 февраля, организовал страстный популяризатор академической саксофонной игры Артис Симанис. И сам в нем всегда активно участвует, вместе с Рижским саксофонным квартетом, которым руководит и в составе которого играет на альт-саксофоне. Среди участников Saxophonia немало и других известных в музыкальном мире имен.

    Откроется Saxophonia 11 февраля роскошной программой музыки Филиппа Гласса, Франка Мартена, Боба Минцера и Курта Вайля в Большой гильдии. Как солисты выступят выдающиеся латвийские саксофонисты нового поколения Гинт Паберзс и Арвид Казлаускс. В их исполнении прозвучат «Концертино Боба Минцера для тенор-саксофона» и «Баллада Франка Мартена для альт-саксофона». Обладатель и многократный номинант Grammy, великолепный джазовый саксофонист Боб Минцер создает неприхотливую развлекательную музыку, требующую, однако, немалой виртуозности от солиста. Швейцарский композитор Франк Мартен (1890 — 1974) писал наполненную внутренней энергией несколько таинственную музыку в духе позднего романтизма.

    Концерт для квартета саксофонов и оркестра американского медитативного минималиста Филиппа Гласса исполнят Рижский саксофонный оркестр и саксофонный квартет. Наконец, оркестр Sinfonietta Rīga предложит вниманию слушателей Вторую симфонию Курта Вайля, которая стала последним опытом знаменитого автора мюзиклов в области академических жанров. Симфония написана в середине 1930-х, незадолго до бегства Вайля из нацистской Германии. За дирижерский пульт Sinfonietta Rīga впервые встанет победитель прошлогоднего престижного конкурса Малера в Бамберге Aйнар Рубикис.

    Рижский саксофонный квартет и хор Latvija под управлением Мариса Сирмайса 12 февраля приглашают на концерт в рижской церкви св. Иоанна.

    В программе сочинения:
    Рихарда Дубры,
    Эрика Эшенвальда,
    Галины Григорьевой и
    Кристапа Петерсонса.

    Солируют Лаура Грецка (меццо-сопрано),
    Oскарас Петраускис (саксофон),
    Рижский саксофонный квартет и
    органистка Кристине Адамайте.

    Состоится мировая премьера сочинения Кристапа Петерсонса «Ад» для саксофона, смешанного хора и органа, в котором композитор творчески использовал фрагменты «Божественной комедии» Данте, канонические тексты молитв. Прозвучит опус Рихарда Дубры Vidi quator angelus, написанный с подачи Артиса Симаниса для до сих пор неслыханного в Латвии состава музыкантов — меццо-сопрано и квартета саксофонистов. Для текста композитор выбрал фрагмент из книги Откровений Иоанна: «И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли...» Произведение Laudate Dominum Эрика Эшенвальда пережило премьеру в прошлом году. Автор говорит, что писал эту музыку как прославление Всевышнего, как размышление об отношениях Бога и человека. Услышим и редко появляющуюся на концертных афишах Латвии «Молитву» Галины Григорьевой.

    Неакадемическую составляющую фестиваля обеспечат Денис Пашкевич и его трио, которые предложат вечер мультимедиальной импровизации с видеоинсталляциями картин Вилниса Хейнрихсона (18 февраля, Концертный зал Spīķeri). Гостем Saxophonia станет уже полюбившийся нашим слушателями талантливый норвежский саксофонист Рольф Эрик Нистрем, который выступит в Spīķeri 17 февраля вместе с этническим голосом Унни Левли и родившимся в Мавритании гитаристом Бекаем Авом.

    Гвоздь фестиваля – всемирно известный американский саксофонист музыкант Джошуа Редман и его коллеги — басист Роджерс Рубин и ударник Грегори Хатчинсон. Они дают 20 февраля концерт в Большой гильдии. Джошуа Редман музыкант многосторонний. В сфере его интересов классический джаз, рок, soul, музыка Индии, Индонезии, Ближнего Востока и Африки. Он освоил игру на множестве инструментов.

    Кроме того, 17 февраля Денис Пашкевич и его единомышленники приглашают на джем-сейшен в клуб Piens (21.00).

    А 19 февраля (12.00) в Большом зале Латвийской музыкальной академии состоятся награждение лауреатов Международного конкурса Saxophonia и гала-концерт.

    Все концерты начинаются в 19.30.

    LifeNews.lv

    http://www.lifenews.lv/news/festival...a-snova-v-rige
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бах ХТК играть весь
      от andmar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.08.2013, 11:41
    2. Весь Бах в mp3-320
      от Fratus в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2010, 10:30
    3. Внимание! Весь Моцарт!
      от Tierce в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.11.2007, 20:57
    4. И ты, как колокол, весь вибрируешь…
      от invisible в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2006, 22:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100