11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Очередная скрипка

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Очередная скрипка

    Заранее извиняюсь за длину файла (120 метров), но не хотелось терять мелочей (динамика, тембр и пр.) Конструктивная критика приветствуется... http://files.mail.ru/CNXUYA http://files.mail.ru/ZHP9L8


  • #2
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    скрипка - отстой. На ней можно перебиться в музыкальной школе, но уходить с неё надо как можно раньше. Для консы - неприемлимо, хотя за неимением играют и на таких.
    С этой скрипкой все ясно, отстой он и в Африке отстой А что Вы можете сказать про эти две: http://files.mail.ru/2CGVEY http://files.mail.ru/I7V4IZ , если можно, более подробно...

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Там два файла. Первый 119 метров (кантабиле), а вот второй как раз 72 (Рондо). Но я еще не слушал, так что ничего сказать не могу.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Там два файла. Первый 119 метров (кантабиле), а вот второй как раз 72 (Рондо). Но я еще не слушал, так что ничего сказать не могу.
    Послушал, скрипка понравилась: ровные переходы со струны на струну, верхние позиции звучат открыто, не зажато, что особенно важно на струне соль. Тембр приятный. Мне понравилась яркость верхних струн и напряжение в нижних. Может быть струна соль чуть слабовата, но это может быть из-за качества записи. Кантабиле - микрофон стоял поближе, чем в Рондо и басок погуще показался. А какие были расстояния?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    А что Вы можете сказать про эти две: http://files.mail.ru/2CGVEY http://files.mail.ru/I7V4IZ , если можно, более подробно...
    Такое слушать просто невозможно - все гудит из-за чрезмерной реверберации. Попытался вслушаться в тембр, хоть что-то понять, но очень трудно. Показалось, что скрипки по тембру как барочные, гнусоватые.

  • #6

    По умолчанию

    а мне понравились записи-тембр ровный,довольно динамичный на рондо.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reminor Посмотреть сообщение
    а мне понравились записи-тембр ровный,довольно динамичный на рондо.
    Послушайте еще и кантабиле (120 мегабайт которое), понравится еще больше, т.к. я думаю, что там микрофон стоял поближе и захватил низы.

  • #8

    По умолчанию

    Очень великолепное звучание.
    Да,Кантаб.wav звучит ещё лучше.Звук очень динамичен и ровен.Да и тембр на месте.
    По-моему в звучании скрипки вы продвинулись,Роман!Прекрасная работа!

  • #9

    По умолчанию

    Очень трудно найти слова, чтобы описать качества скрипки. Можно сказать "красивый тембр" и при этом сама скрипка будет, как резковато выразился Аматуер, "отстой". В барочные и до-барочные времена ценился красивый, сладкий тембр, "сладкозвучие", но скрипка при этом могла быть глухой, не ноской и вполне отстойной с точки зрения сегодняшнего дня.

    Это я к чему? К тому, что Вы, Роман, сделали инструмент с приятным звучанием, но и в негативизме Аматеура есть большой смысл (хотя слово я выбрал бы помягче ) В итальянском шедевре нашего времени (я говорю, "нашего времени" потому что очень сомневаюсь, что эти же самые скрипки звучали так же в своем барочном обличии) есть особое качество, которое очень трудно назвать одним словом. Эти скрипки - как будто не из дерева. В них есть особая звонкость, которую я для себя определяю как хрустальность.

    Вспомните, как ведет себя хрустальный бокал, - звенит от любого прикосновения. Случайно задел - он уже звенит, причем всем своим спектром, не только каким-то одним тоном. Так же ведет себя хорошая скрипка. На низах вы слышите остроту верхов, на верхах - мягкость басов.

    Посмотрите вот этот фрагмент http://www.youtube.com/watch?v=kh37j8Ns8gs&NR=1 который хорош тем, что запись сделана американским телевидением в 1989 году, то есть вопросов к качеству не вызывает. Здесь Гленн Диктеров играет на такой скрипке с Нью-Йорк филармоником и Зубином Метой. Оркестр -фантастика, дирижер - фантастика, скрипка - фантастика, солист -...видно, что не солист Но это неважно, главное, скрипку послушайте. Она чувствительна как живое существо, с которого содрали кожу (извините за сравнение, но другого не подворачивается). Видно, что на ней легко играть, не надо давиться, не надо стараться "делать звук", она на всё реагирует.

    В примере Аматеура есть эта хрустальность, но в моем она больше выражена. Когда современные мастера научаться делать из дерева "хрусталь", тогда они поймут "секрет Страдивари". Но я продолжаю сомневаться, что секрет существовал. Я считаю, что это время придаёт дереву данную "окаменелость", а повышенные нагрузки на корпус, на которые скрипка изначально не была рассчитана, дают эту сверхчувствительность, когда сами деки как будто натянуты, и отзываются всем спектром на каждую ноту.

    Роман, Ваша скрипка тембрально хорошо звучит в церкви, но это звучит церковь Будь я мастером, я бы искал не столько тембр, сколько звонкость. А тембр, мне кажется, появится сам, как следствие этой сверхувствительности к любому прикосновению.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим оратором, что скрипка стоит того, чтобы на ней играли и получали удовольствие.

    ------------

    интересно, а где еще 4 поста (мой пост 15, а предыдущий 10-й)? опять форум глючит

    ----------

    только написал это замечание, как мой пост стал номером 0.
    Ну дают админы

    ------------
    зашел еще раз и что же вижу? все пропущенные посты аккуратненько появились.
    Вон оно как!
    И мой опять под номером 15

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. И очередная тема о подборе цифрового фоно.
      от Millenium в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 14:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2008, 22:47
    3. Очередная встреча.
      от cons в разделе Встречи форума
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 27.01.2008, 21:02
    4. Очередная развлекуха для Лидского М.
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.11.2004, 23:51
    5. Очередная встреча форумчан.
      от Romka в разделе Встречи форума
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 20.08.2003, 11:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100