1. #1
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Что это за виолончель?

    Пожалуйста, выскажите своё мнение, что это за виолончель, каков её возраст и какова может быть её стоимость? Звук. Записан в комнате.










  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Виолончель изготовлена в Китае, затем перелакирована(состарена), возраст + - 10 лет, цена договорная.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Виолончель мастеровая, довольно старая, у ели годовые слои не гладкие по поверхности, а такое происходит только со старыми инструментами. Лак тоже старый, оригинальный, хотя в некоторых местах очень давно ретушировался. Трудно сказать о времени, но может быть ей лет 60. Где сделано? Может быть советский мастер. Звук пока послушать не могу, послушаю вечером.
    Цена зависит от звука. Есть ли какие этикетки внутри?

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komist Посмотреть сообщение
    Виолончель изготовлена в Китае, затем перелакирована(состарена), возраст + - 10 лет, цена договорная.
    Да, думаю вы правы. Хотя, фотографии плохие. Возраст - от года до 5 - это 100%, а сделана в Китае или китайцами в США или Германии - это уже детали. Муром как всегда в ...
    Qui gladio ferit, gladio pent.

  • #5
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Аккуратно сделана. даже если и китайская, то мастеровая.
    Там у вас штамп какой-то на пятке, может быть он имеет отношение к производителю,
    Если не сложно, сфотографируйте отдельно, тогда знатокам легче будет.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Только сейчас добрался до компа и послушал звук. Мне он понравился, слышно, что виолончель сделана грамотно и у нее даже есть потенциал, т.е. не все возможности выявлены. Нужно попробовать поискать лучшую точку для верхнего конца душки относительно подставки. Мне кажется, что нижний конец упирается в хорошую точку. Мне трудно сказать в данном случае: чуть дальше или ближе к подставке нужно двигать верхний конец душки. В таких спорных случаях я обычно сначала чуть-чуть (на миллиметр) сдвигаю ножки подставки или ближе к душке, или дальше - и слушаю звук. Найдя нужное расстояние я или оставляю так, как нашел (т.е. с новым положением подставки) или возвращаю подставку на старое место и сдвигаю душку на найденной расстояние относительно подставки.
    Я думаю, что при этом уйдет некоторая гнусавость на верхних струнах.
    При прослушивании даже не надо играть по всему диапазону инструмента, а только открытую струну Ля и ноту Си. Нота Си должна зазвучать так же ярко, как и Ля. Сейчас она несколько прикрыта.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    россия
    Сообщений
    287

    По умолчанию

    Инструмент мастера! Работа приличная звуковой потенциал думаю еще есть. Сохранность хорошая древесина качественная.

  • #8
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Большое спасибо всем, кто откликнулся.
    Приличный звук мы искали долго, и сами, и у разных мастеров, но похоже, так и не достигли более-менее приличного звука.
    Клейма даже два. (одинаковых, конечно ) Я намеренно не показывал их, так как этого не может быть по определению. Орнати. При этом на инструменте:
    1. Ни одной трещинки.
    2. Новый гриф.
    3. Абсолютно неразработанные колковые отверстия.
    4. Новая подставка с пятиконечной звездой и надписью Golden чего-то там, то ли sound, то ли star.
    5. Новый подгрифник и колки.
    6. Внутри никаких этикетов, но некоторое количество чёрно-серой пыли, похожей на очень мелкий песок и ворсинки, которые слегка пересыпаются и остаются в швах и структуре дерева.
    7. Тупой шпиль, использовать который решительно невозможно. Заточили.

    С другой стороны, действительно, присутствует выпуклость слоёв верхней деки.

    Всё-таки вопрос про возраст инструмента, как мне кажется, не решён.

    Если это новый, пусть даже тщательно сделанный инструмент, но обработанный как подделка - будет ли он долговечен?

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    1. Ни одной трещинки.
    Сохранность не очень старого инструмента - это не новость. А те 60 лет, которые я дал инструменты (другие еще меньше) - это не возраст для трещин.

    2. Новый гриф.

    Это может быть и так и просто подшлифовали его, если случились какие-то борозды под струнами. Вот и выглядит как новенький.

    3. Абсолютно неразработанные колковые отверстия.

    Как Вы определяете разработанность отверстий? У меня была виолончель Витачека, гораздо старше вашей и отверстия нормальные - не разбиты, ремонта не требовали.


    4. Новая подставка с пятиконечной звездой и надписью Golden чего-то там, то ли sound, то ли star.

    Подставки можно менять каждый год, если нравится. А может быть гриф изменил свое положение и заменили подставку?

    5. Новый подгрифник и колки.

    Как Вы определили, что колки новые, а не просто протертые от канифоли? А если они новые, то можно предположить, что отверстия расширились и потребовалась замена новых колков.

    6. Внутри никаких этикетов, но некоторое количество чёрно-серой пыли, похожей на очень мелкий песок и ворсинки, которые слегка пересыпаются и остаются в швах и структуре дерева.

    Да, со временем пыль накапливается, но не сильно. Если пыли много, то и инструмент не молодой.

    7. Тупой шпиль, использовать который решительно невозможно. Заточили.

    Иступился от времени?

    С другой стороны, действительно, присутствует выпуклость слоёв верхней деки.

    У верхней деки ель высыхает не равномерно, что придает ей вид стиральной доски. Если счищать старый лак, а потом наносить новый, но мастер и слои выравняет автоматически

    Всё-таки вопрос про возраст инструмента, как мне кажется, не решён.

    Возраст точно (ну + -) можно определить только в живую по лаку. Лак, я думаю, оригинальный, т.к. не молодой и может соответствовать времени елки.

    Если это новый, пусть даже тщательно сделанный инструмент, но обработанный как подделка - будет ли он долговечен?

    Мастера-поддельщики под старину ловко управляются с лаками, но ничего не могут сделать с елкой, чтобы она выглядела старой.


    Я думаю, что этот инструмент будет долговечным, т.к. прожив определенное время сохранил то, что имеет - звук. Звук приличный.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для bbb5
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    593

    По умолчанию

    Китайцы молодцы. Типичный пример хорошей работы. Такой инструмент стоит даже в Китае около 1000 евро. В Германии 1500. А в России сколко совесть позволит Почему китайская? 1. Китайская елка и клен. 2. Китайские (не индийские) колки, вставленные по-китайски, не доходят до отверстия на 3-4 мм. 3. Китайское клеймо - я видел несколько китайских скрипок в американском ebay c таким же. 4. Китайский мягкий лак под старину. 5. Китайские обрубленые углы и типичный ус. Муром, не обижайтесь, узнать происхождение инструмента можно только если был опыт. Китайцы - замечательные имитаторы. Каждый год я вижу новые идеи и рост. Эта виолончель (если смотреть на лак, стиль и работу) была сделана в 2006-2009.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.07.2011, 19:14
    2. Виолончель 4/4
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2011, 11:36
    3. Виолончель 3/4 за 54 300 руб.
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2011, 10:11
    4. Москва Виолончель 1/2
      от yana-scorp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2010, 12:28
    5. Виолончель
      от vovkaru в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.08.2009, 00:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100