1. #1
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Борис Березовский КЗЧ. Сегодня

    Послушал сегодня Сонату Листа у Березовского.
    Офигел...
    Б.Б. "укомпактил" ха-молль за 23 минуты. Играл честно, без купюр.
    Так получилось. Никто не виноват. Зато хоть сейчас в книгу рекордов Гиннеса!

    Конечно, всякие философии, по видимому, не предусматривались там изначально.
    Драматические фрагменты - быстро, разные побочные и иже с ними - тихо-тихо, но тоже быстро.
    Вот такой концепт.
    Экзистенциальная драма, говорите?
    Ерунда.
    Б.Б. считает иначе.

    А я больше не слушал ничего. После ха-молль слегка взбодрился, но сдался. Морально.
    Очереди в раздевалке не было.
    Куртку выдали быстро.


  • #2
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    24 минуты Павла Серебрякова пали?

    Интересно а кто-нибудь "перетормозит" 34 минуты Дёже Ранки?

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    [QUOTE=беглец с ноева ковчега;935931]24 минуты Павла Серебрякова пали?

    Получается, что так и есть.
    Но дело не в хронометраже, а в том, что пианист вкладывает в этот промежуток времени, чем его заполняет.
    Б.Б. не вложил, практически, ничего.
    Зияющие пустоты...

    Интересно а кто-нибудь "перетормозит" 34 минуты Дёже Ранки?[/QUOTE]

    Погорелич. Примерно, столько же (есть на Ютуб).
    Тягомотина страшная.
    Ложнопомпезная, вдобавок.

  • #4

    Thumbs up

    не согласен с Александром. Была там драма у него, была. И тьма была, и силища из бездны... И вообще бездны были. Потрясло, честно говоря, очень. А как слушали! лирики тёплой, как бы гилельсовской не было, ну так она ему и не нужна, его другое интересует. Он поклонник Плетнёва, и лирика у них похожа очень - очень тихо, такие "забытые мотивы", ну не нужно это им.. Надо слушать то, что нужно солисту.. Было симфонично все, и это понравилось. ну наверно я просто слушал музыку, а не засекал за сколько же он играет.. а может вы сидели в неудачном месте... в КЗЧ это бывает часто.

    Еще очень понравилась Мазепа (во!), Тарантелла, образы в Мефисто, кроме лирики (под конец чуть устал - но столько игры и таких произведений никто не вынесет с нормальным вниманием).

    Шумана вроде бы хорошо играл, но я Шумана не понимаю совсем, поэтому не могу ничего вразумительно сказать, скорее всего опять Шуман мне не пошел..

    Но что всегда поражает у ББ - это энергетика фантастическая, страсть, напор, природная виртуозность огромного масштаба, держание зала, "горячие" эмоции музыки. За "теплыми" схожу к другим.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Дорогой Андрюша!

    Я "перекормлен" ха-мольной. Довольно сильно. Наверное, это беда.
    И каждый раз слушая ее вживую, ожидаю ПРОЧТЕНИЯ (своего, "уникального" видения, идей, etc).
    Ожидал этого от Б.Б. (а от кого еще, если не от него?).
    Но, не случилось...

    По моим ощущениям, главной задачей Бориса была компактность подачи, и как следствие - легкость восприятия.
    Справился на "отлично".
    Слушалось легко, без "напряга". Пожалуй, это наименее утомительное исполнение, которое я слышал.
    А больше ничего и не происходило.
    О каких "безднах" Вы говорите?

    Cимфонично сыграно? Да, согласен. С его возможностями это не проблема.
    С лирикой - гораздо хуже.
    Великолепное пианиссимо, словно сотканное из воздуха, приелось минут через пять.
    Это же средство, но не цель.
    "Забытые мотивы", говорите? В этом что-то есть. Но в другом ракурсе.
    Б.Б. не играл, а скорее наигрывал...
    Возникло полное ощущение приблизительности.
    Ваша аналогия с Плетневым никуда не годится. Плетнев и в тишайшей лирике чеканно-определенен, строг и графичен.

    Виртуозность Б.Б. могучая, но с оттенком небрежности.
    То тут непопадет, то там заденет...
    Но, все равно, временами впечатляет.
    Плотные, "прожимающие" любую клавиатуру октавы, например.

    Резюмирую.
    Громадная пианистическая одаренность Б.Б. не ставится под сомнение.
    К ней бы такой же личностный отпечаток.
    Но, это уже по Гоголю.

  • #6

    По умолчанию

    Плетнёв - строг, графичен в лирике? какая лирика у Плетнёва? не смешите, а! вот уж у кого "мёртвый" темперамент и иногда прямо какое-то "извращение" написанного (особенно в Бетховене, Шопене), от музыки просто живого места не остается.. да она ему и неинтересна.

    Б.Б. же всегда интересно слушать, он всегда выдаёт Живую музыку, и эта его натура и отличает его Игру от потуг всё глубокомысленно изворотить при неживой материи а-ля Плетнёв и Погорелич, и игры по всем нотам, правильно и никак, при том что как бы "всё хорошо" - а-ля Луганский, Перайа, Володин, ученики ЦМШ и т.д..

    Б.Б. интересно слушать так же, как Аргерич, Князева. Понятно, что не всегда во всём согласишься, но яркость и величие музыкантской натуры, живое кровообращение музыкальной мысли не может не захватывать, не поражать.

    Мне кажется, Александр, вы слушали (да и слушаете, наверно) с некой предустановкой - вот хочу услышать вот это, это ошибка многих, как бы вас назвать, "музыкальных завсегдатаев", которые сами не артисты, вроде бы прослушали много, приобрели "мнение" на счёт тех или иных произведений, и потом просто не замечают, не видят музыки как творящегося здесь и сейчас! Конечно, не так много музыкантов творит музыку, но все же их достаточно много. Жаль, что предустановки на вас действуют сильнее, чем непосредственно льющаяся энергетическим потоком со сцены музыка.

    а пассажем насчет попаданий вы совсем себя дискредитировали.. Если вы в процессе слушания музыки вообще обращаете на это внимание, успеваете это отмечать и запоминать, а затем и считаете нужным писать, то просто вас жаль.. ну устройтесь в какую-нибудь десятилетку, там в 7м классе на все ноты в сонате Листа попадают, и "концепцию" какую-нибудь многозначительную тоже "придумают" (но не сотворят, не создадут).

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    темная сторона луны
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    24 минуты Павла Серебрякова пали?

    Интересно а кто-нибудь "перетормозит" 34 минуты Дёже Ранки?
    Афанасьев - 41:35.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    [QUOTE=kino;936789]Плетнёв - строг, графичен в лирике? какая лирика у Плетнёва? не смешите

    Андрей! Найдите время и послушайте..."Осеннюю песню", например. Или ор.11 Скрябина.
    А потом вынесете свой вердикт.

    Б.Б. же всегда интересно слушать, он всегда выдаёт Живую музыку, и эта его натура и отличает его Игру от потуг всё глубокомысленно изворотить при неживой материи а-ля Плетнёв и Погорелич, и игры по всем нотам, правильно и никак, при том что как бы "всё хорошо" - а-ля Луганский, Перайа, Володин, ученики ЦМШ и т.д..

    Это пассаж даже нет сил комментировать. Вспоминается Порфирий Иванов, с его Живым Учением.
    А чем вам Перайя не угодил?
    Впрочем, для вас что Перайя, что ученики ЦМШ - похоже, суть одна материя.

    Б.Б. интересно слушать так же, как Аргерич, Князева. Понятно, что не всегда во всём согласишься, но яркость и величие музыкантской натуры, живое кровообращение музыкальной мысли не может не захватывать, не поражать.

    Аргерих и Б.Б. не сопоставимы. Это разные величины в искусстве.
    Хотя, не скрою, если честно - временами Марта меня раздражает.

    Мне кажется, Александр, вы слушали (да и слушаете, наверно) с некой предустановкой - вот хочу услышать вот это, это ошибка многих, как бы вас назвать, "музыкальных завсегдатаев", которые сами не артисты, вроде бы прослушали много, приобрели "мнение" на счёт тех или иных произведений, и потом просто не замечают, не видят музыки как творящегося здесь и сейчас! Конечно, не так много музыкантов творит музыку, но все же их достаточно много. Жаль, что предустановки на вас действуют сильнее, чем непосредственно льющаяся энергетическим потоком со сцены музыка.

    Андрей!
    Это уже удары "ниже пояса".
    Однако, по-порядку.
    Насчет предустановки...Ее нет. Есть некий слушательский и исполнительский (пусть и в прошлом)
    опыт, позволяющий мне иметь собственное мнение. Без кавычек.
    Помнится, год назад я слушал вас в "Боголюбовке" с Шестой партитой Баха.
    Захватило же!
    Насчет моего "завсегдатайства" (конечно же, с уничижительным оттенком в ваших устах) - это не верно.
    Максимум 10 концертов за сезон.
    У меня соседка еженедельно ходит в театр. Вот это завсегдатай.

    а пассажем насчет попаданий вы совсем себя дискредитировали.. Если вы в процессе слушания музыки вообще обращаете на это внимание, успеваете это отмечать и запоминать, а затем и считаете нужным писать, то просто вас жаль.. ну устройтесь в какую-нибудь десятилетку, там в 7м классе на все ноты в сонате Листа попадают, и "концепцию" какую-нибудь многозначительную тоже "придумают" (но не сотворят, не создадут).

    Знаете, как-то успеваю замечать и это.
    Другое дело, есть пианисты, которым прощаешь не только неверные ноты, но и пропущенные куски текста. Или бесконечные "плутания" в нем.
    Бошнякович, например. Был...
    За сыгранную на бис Мазурку Шопена, ему можно было простить вообще промахи всего концерта.
    Ибо Мазурка осталась в памяти НАВСЕГДА.
    А у Б.Б. - да, отмечаю.
    Ему в плане технической одаренности отмерено больше, нежели подавляющему большинству пианистов. И спрос с него особый.

    Насчет десятилетки идея хорошая!
    Если возьмут - устроюсь куда-нибудь, и вам непременно сообщу.

  • #9

    По умолчанию

    Мой профессор Игорь Никонович сыграл сонату Листа на сольнике два года назад за 27 минут.

    И это была самая гениальная h-moll, которую я когда-либо слышала.Там было место ВСЕМУ.

    Но честно-не представляю как её можно играть ещё быстрей...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #10

    По умолчанию

    Кажется, молодой Горовиц играет ее за 26 минут

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Борис Березовский
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 612
      Последнее сообщение: 31.03.2022, 13:05
    2. Фортепиано 09.06, КЗЧ, Борис Березовский
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.06.2009, 13:18
    3. Фортепиано 5 и 6.1.2009, Борис Березовский
      от вещь-в-себе в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 08:19
    4. Фортепиано 10.01.08, БЗК, Борис Березовский
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 18:43
    5. Фортепиано 07.12.05, Борис Березовский, Рахманинов
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.11.2005, 11:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100