1. #11
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    1) Когда найдет себя

    2) Конечно может

    3) Останавливается в том случае, если он прекращает поиск новых путей и дорог в своей работе. Еще - если ему свалится на голову кирпич.

    4) Проблемы с руками и спиной бывают только от проблем с головой.

    5) Это уже от Вас самих зависит, батенька...

    6) Смотри ответ на вопрос номер три

    7) Смотри опять же ответ на вопрос номер три

    8 ) Абсолютно идентичны.

    9) А что если через 10 лет после окончания консерватории пианист уже работает кладбищенским сторожем (дворником, музыкальным критиком, нужное подчеркнуть)? Смотри ответы номер пять и номер три.

    Последний раз редактировалось Peter S. Ovtscharov; 21.01.2006 в 19:51. Причина: аШиПка


  • #12

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov
    4) Проблемы с руками и спиной бывают только от проблем с головой.
    Вы только забыли уточнить, от чьей головы проблемы, от самого пианиста, или от головы того горе-педагога, который в свое время не усмотрел вовремя за постановкой пианистического аппарата ребенка, и который после этого вечно страдает от болезней рук и спины, оставшийся калекой на всю жизнь.

  • #13
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Я имел в виду оба случая. Но существуют также исключения - молодые люди, нашедшие еще в младенческом возрасте без всяких педагогов (а иногда вопреки им) себе удобную постановку рук, ног, мозгов. Удивительно, но факт - сам бы не поверил, пока не увидел воочию.

  • #14

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov
    Но существуют также исключения - молодые люди, нашедшие еще в младенческом возрасте без всяких педагогов (а иногда вопреки им) себе удобную постановку рук, ног, мозгов.
    Гы-гы-гы! Вот от этого и все проблемы. Никогда этому не поверю! Какой бы талант ни был, но если правильно не направить постановку, то все равно изъяны где-нибудь, да проявятся. Возьмите, к примеру, гениального Рихтера, который сам себе поставил руки без всякой помощи. И что-же, в своих воспоминаниях, в фильме, он все время жаловался на то, что всегда испытывал трудности, например, в октавах. Не было настоящей, естественной легкости, все время преодолевал их, октавы, с огромным трудом...
    Более, чем уверен, что за постановку аппарата отвечает только педагог, никакой самодеятельности, а все эти приспособляемости только лишь до поры и времени.

  • #15
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    А вот и ошибаетесь, уважаемый.

    Примеры могу рассказать вам в личной почте (имена известны форумчанам).

  • #16

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov
    А вот и ошибаетесь, уважаемый.

    Примеры могу рассказать вам в личной почте (имена известны форумчанам).
    Я могу, разумеется, допустить наличие "помощи" природы в постановке пианистического аппарата, скрипичного, голоса в вокале, фактуры тела в балете и тд. Но все эти качества только лишь до какого-то определенного уровня, скажем так : уровня самодостаточности, собственных потребностей, которые вполне даже удовлетворяют свои запросы. Но когда идет речь о настоящем исполнительском уровне во всех категориях, то - только школа и еще раз, настоящая, нормальная школа! Ну а если Вы мне приведете более, чем убедительный пример противоположного, то готов согласиться.

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Цитата Сообщение от Барго
    Я могу, разумеется, допустить наличие "помощи" природы в постановке пианистического аппарата, скрипичного, голоса в вокале, фактуры тела в балете и тд. Но все эти качества только лишь до какого-то определенного уровня, скажем так : уровня самодостаточности, собственных потребностей, которые вполне даже удовлетворяют свои запросы. Но когда идет речь о настоящем исполнительском уровне во всех категориях, то - только школа и еще раз, настоящая, нормальная школа! Ну а если Вы мне приведете более, чем убедительный пример противоположного, то готов согласиться.
    Баарго! Скока лет, скока зим!
    Во-первых, поздравляю тебя с победой на всеизраильском конкурсе!
    Во-вторых, примеры из других областей, конечно, хорошо, но вот только как вписать в эту парадигму контрпримеры прямо из пианистической области: Горовиц, Гульд, Афанасьев...

  • #18

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Цитата Сообщение от MAks
    Баарго! Скока лет, скока зим!
    Во-первых, поздравляю тебя с победой на всеизраильском конкурсе!
    Во-вторых, примеры из других областей, конечно, хорошо, но вот только как вписать в эту парадигму контрпримеры прямо из пианистической области: Горовиц, Гульд, Афанасьев...
    Маришка, тебе, конечно, спасибо за поздравленья, хоть ты и опоздала ровно на 4 года , я побеждал в 2001, но суть не в этом, а в том, что и Горовиц, и Гульд тоже получали профессиональную школу с детства, хотя и каждый дальше пошел своим путем в пианизме. Речь идет о том, что болезни рук, спины - дело слишком серьезное в пианизме, через мои руки прошло слишком много "калек" испорченных и загубленных навечно, и так и ничего не смог с ними поделать, потому что в свое время за ними не уследили с самого начала, когда ставили руки на ф-но. И теперь я говорю вполне откровенно: я не ВЕРЮ в собственную постановку от природы, все это бездоказательный бред. Полная и истиная свобода аппарата вырабатывается только с детства под присмотром. И я когда-нибудь разрожусь, и посвящу этому вопросу отдельный поток, уж слишком много проблем накопилось, много в жизни наболело , аж терпежу никакого не хватает...

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Игорь, учебник пиши! Цены ему не будет.
    bona fide

  • #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Мастерство пианиста!? Спор! Принципиально!

    Цитата Сообщение от Барго
    Маришка, тебе, конечно, спасибо за поздравленья, хоть ты и опоздала ровно на 4 года , я побеждал в 2001,
    Тааак! Еще один медленный газ и тормоз в одном лице! Ну, Генри... Ежели таки прибудет к нам на Колыму, придется все-таки его на лесоповал в Сокольники отправить!
    И я когда-нибудь разрожусь, и посвящу этому вопросу отдельный поток, уж слишком много проблем накопилось, много в жизни наболело , аж терпежу никакого не хватает...
    ОК. Бум ждать твово полноценного возвращения. Может тогда наберусь храбрости и тоже что-нибудь вякну.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кто такая Анна Чехова? (спор prokos и ProstoSu)
      от ProstoSu в разделе Про все на свете
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 07.11.2014, 14:25
    2. Спор по поводу классической гитары...
      от Plancton в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 03.12.2010, 23:16
    3. Вокал (академический и эстрадный), хореография, актёрское мастерство
      от Сольвейг в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 13:41
    4. Бах Сарабанда из 3 сюиты для Cello НАУЧНЫЙ СПОР
      от БЕЛ в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 06:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100