1. #1

    По умолчанию как сыграть произведение чисто с ПЕРВОГО раза

    Добрый день! такой вот вопрос интересует ... как мне сыграть любое произведение из моего репертуара с первого раза ? это вообще возможно ? (я занимаюсь на гитаре, хотя помоему нет различий что скрипка, виолончель, фортепиано ...)

    сначала давайте разберемся с первым подвопросом - как сыграть произведение чисто с ПЕРВОГО раза со всеми динамич тембральными оттенками, украшениями и тп вообщем чтобы "блестело"
    Венгеров повторял каждый такт по 50 раз и так все произведение, но кажется это изврат и требует очень много времени и приводит к утомлению и затуплению мышц, внимания ....
    Мой учитель советует играть произведение в оочень медленном темпе, каждую нотку в секунду примерно так, как бы разбить его "на атомы" - такой способ тоже требует оочень много времени, а что если пьеса длинная?
    И причем вся "фишка" не в этом... тут нужен еще какой то психологический настрой ?
    к примеру почему когда мы ходим мы редко спотыкаемся или падаем ? откуда такая стабильность ? потому что мы уверены в том, что не споткнемся, потому что мы знаем, что мы ходим по ровной поверхности и нет оснований для мыслей о падении...

    Выскажите свое мнение о достижении чистоты и о том как сыграть с первого раза... может быть это дело сугубо индивидуальное? нужно самому искать выход и не обращать внимания на методы Венгерова и тп

    Теперь второй вопрос...
    Как сыграть любое произведение из своего репертуара в любой момент чисто ?
    ведь мы не может успевать шлифовать каждое произведение каждый день... я шлифую одно произведение, а когда вернусь к нему через месяц полтора переиграв весь репертуар, то я обнаруживаю, что оно как то разболталось - как здесь быть ?

    заранее спасибо.

    (завидую художникам... нарисовал картину и все! а мы рисуем одну картину, а у другой краски и линии искажаются. Дорисовали вторую и возвращаемся к первому, первая начинает расплываться... это вечная проблема музыкантов ????)


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Загадка ...

    Странное у Вас какое-то отношение к музыке. Обычно так рассуждают обыватели, которые не знают музыкальной кухни. Как известно, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Вы просто не хотите понять , что занятие музыкой профессионально-это огромный труд, можно даже сказать адский. Как Вы выражаетесь, с первого раза может сыграть музыкант очень высокого уровня, такого, который Вам даже и не снился. А знаете, как достигается этот самый уровень? Ежедневными, неустанными занятиями по много часов в день. У Паганини в своё время тоже пытались выведать секрет его потрясающей игры, так он шутки ради говорил, что надо обязательно мыть руки перед тем, как брать инструмент в руки. На самом же деле он много лет занимался каждый день по 14 часов в день, чтобы достичь такого мастерства. Советую Вам поскорее расстаться со своими иллюзиями, иначе толку из Вас как из музыканта выйдет мало.

  • #3

    По умолчанию Re: Загадка ...

    "обыватели"

    начнем с того, что жертва музыканта это не часы просижанные за инструментом и количество часов не показатель - вот так как рас и мыслят обыватели! К примеру Рубентштейн не советовал заниматься больше 4х часов в день и у всех музыкантов профессионалов разные советы на тему сколько часов сидеть... можно вообще не сидеть за инструментом, как делал в последние годы тот же Паганини, тех же результатов достиг и Лист, игра без инструмента. Надеюсь сомнений больше нет в этой стереотипной фразе "14 часов в день", жертва не только в этом заключается.

    Я хочу узнать о методике шлифовки, а о том, как настроить себя на игру без ошибки, помимо ежедневных 5 часовых занятий...

    Уважаемая karinie, прочтите еще раз то, что я написал, видимо вы не прочли до конца и если вам нечего сказать кроме такого примитива как "музыка это жертва" о которой я и без Вас знаю и ощущаю каждый день, пропустите данную тему, я хочу услышать ФАКТЫ, кто как себя настраивает перед выступлением, как работает над произведением в деталях и тп

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Загадка ...

    Цитата Сообщение от coNfic
    "обыватели"

    начнем с того, что жертва музыканта это не часы просижанные за инструментом и количество часов не показатель - вот так как рас и мыслят обыватели! К примеру Рубентштейн не советовал заниматься больше 4х часов в день и у всех музыкантов профессионалов разные советы на тему сколько часов сидеть... можно вообще не сидеть за инструментом, как делал в последние годы тот же Паганини, тех же результатов достиг и Лист, игра без инструмента. Надеюсь сомнений больше нет в этой стереотипной фразе "14 часов в день", жертва не только в этом заключается.

    Я хочу узнать о методике шлифовки, а о том, как настроить себя на игру без ошибки, помимо ежедневных 5 часовых занятий...

    Уважаемая karinie, прочтите еще раз то, что я написал, видимо вы не прочли до конца и если вам нечего сказать кроме такого примитива как "музыка это жертва" о которой я и без Вас знаю и ощущаю каждый день, пропустите данную тему, я хочу услышать ФАКТЫ, кто как себя настраивает перед выступлением, как работает над произведением в деталях и тп
    В фразе "как делал в последние годы Паганини" ключевые слова-последние годы!!! А всю свою жизнь он стремился к совершенству, которого достиг только в конце жизни. А то, что Вы написали, я-таки дочитала до конца. И хотела бы Вам дать совет. Не нужно искать какой-то свой выход, ради бога, не изобретайте велосипед заново, его уже придумали до Вас. Если Вы серьёзно занимаетесь музыкой, не жалейте потраченного времени, от этого никуда не деться. Чтобы быстро и эффективно выучивать произведение, нужно прежде всего делать это осмысленно. Попытайтесь уловить логику движения, проследите тональный план, можно сделать гармонический анализ. Сначала разложите произведение на кусочки, тщательно проработайте каждый, пусть не одна нотка не ускользнёт от Вас. Потом переходите от анализа к синтезу. Объедените все кусочки, посмотрите, что получилось, а потом снова возвращайтесь к работе над маленькими разделами. И всё время контролируйте себя ушами, сначала услышьте внутренним слухом, то что Вы собираетесь сыграть. Работа мысли-прежде всего. Если Ваша голова устаёт раньше чем пальцы, значит Вы на правильном пути. Никогда не играйте бездумно и тогда Вы будете всё выучивать быстрее и произведение надолго отложится в памяти. А психологический настрой нужен разве что перед выходом на сцену. Главное-это уверенность в себе, а лёгкое волнение не должно быть помехой, оно наоборот должно Вам помогать.

  • #5

    По умолчанию Re: Загадка ...

    [quote=coNfic
    Я хочу узнать о методике шлифовки, а о том, как настроить себя на игру без ошибки, помимо ежедневных 5 часовых занятий...
    вот Вам вариант : 1."разыгранные руки".2-" мысленный план исполнения произведения".3- "чуткое отзывчивое сердце"... думаю при наличии всего этого каждый сыграет"отлежавшее" произведение максимально удачно.... в меру своего таланта . ....не воспринимайте слишком серьезно сказанное мной)

  • #6

    По умолчанию Re: Загадка ...

    Цитата Сообщение от coNfic
    Добрый день! такой вот вопрос интересует ... как мне сыграть любое произведение из моего репертуара с первого раза ? это вообще возможно ? (я занимаюсь на гитаре, хотя помоему нет различий что скрипка, виолончель, фортепиано ...)

    сначала давайте разберемся с первым подвопросом - как сыграть произведение чисто с ПЕРВОГО раза со всеми динамич тембральными оттенками, украшениями и тп вообщем чтобы "блестело"
    Венгеров повторял каждый такт по 50 раз и так все произведение, но кажется это изврат и требует очень много времени и приводит к утомлению и затуплению мышц, внимания ....
    Мой учитель советует играть произведение в оочень медленном темпе, каждую нотку в секунду примерно так, как бы разбить его "на атомы" - такой способ тоже требует оочень много времени, а что если пьеса длинная?
    И причем вся "фишка" не в этом... тут нужен еще какой то психологический настрой ?
    к примеру почему когда мы ходим мы редко спотыкаемся или падаем ? откуда такая стабильность ? потому что мы уверены в том, что не споткнемся, потому что мы знаем, что мы ходим по ровной поверхности и нет оснований для мыслей о падении...

    Выскажите свое мнение о достижении чистоты и о том как сыграть с первого раза... может быть это дело сугубо индивидуальное? нужно самому искать выход и не обращать внимания на методы Венгерова и тп

    Теперь второй вопрос...
    Как сыграть любое произведение из своего репертуара в любой момент чисто ?
    ведь мы не может успевать шлифовать каждое произведение каждый день... я шлифую одно произведение, а когда вернусь к нему через месяц полтора переиграв весь репертуар, то я обнаруживаю, что оно как то разболталось - как здесь быть ?
    Все идет от головы. И дело здесь не в пальцах. Много играть на инструменте тоже вредно, можно и руки переиграть. Достаточно нескольких часов кропотливой вдумчивой работы и не обязательно с инструментом. Знаете, есть такое высказывание – "играет без головы", работают только мышцы. Просмотрите произведение глазами, разбирите его, найдите ту мысль, которую Вы хотите передать. Разбейте произведение на фразы, на гармонии, поймите, что Вам необходимо сделать в том или ином месте, найдите кульминационные моменты: второстепенные и главные. Сделайте анализ вашей работы над произведение мысленно, не прибегая к инструменту, вот тогда вы и через месяц, и через несколько месяцев сможете играть чисто и произведение не будет "разбалтываться". И правильно было сказано выше: если голова устанет раньше, чем пальцы, то Вы на правильном пути! Это действительно так! Дерзайте и все у Вас получится! Удачи!

  • #7
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Загадка ...

    Цитата Сообщение от coNfic
    как мне сыграть любое произведение из моего репертуара с первого раза ?
    Первый встречный вопрос - а зачем?! Т.е. я вообще не понял, как это с первого раза, если произведение уже из репертуара?
    Цитата Сообщение от coNfic
    Венгеров повторял каждый такт по 50 раз и так все произведение, но кажется это изврат и требует очень много времени и приводит к утомлению и затуплению мышц, внимания ....
    Мой учитель советует играть произведение в оочень медленном темпе, каждую нотку в секунду примерно так, как бы разбить его "на атомы" - такой способ тоже требует оочень много времени
    Видимо, Вы хотите экономить время... Похвально... ТОлько вот результаты сомнительны. Раз уж Венгерову нужно ради его блестящей виртуозности по 50 раз каждый раз повторять, что уж говорить нам, грешным? Лично мне на овладение какой-нибудь трудной технической формулой (последний раз с формулой такой сложности я сталкивался в правой руке в "Блуждающих огнях") приходится тратить много часов довольно нудной работы. Зато результат этого стоит.

    Цитата Сообщение от coNfic
    Мой учитель советует играть произведение в оочень медленном темпе, каждую нотку в секунду примерно так, как бы разбить его "на атомы" - такой способ тоже требует оочень много времени, а что если пьеса длинная?
    Одна из самых гениальных находок музыкальной педагогики (во всяком случае, на рояле). Работает в 99% случаев. Только надо применять не формально, а со смыслом.

    Цитата Сообщение от coNfic
    к примеру почему когда мы ходим мы редко спотыкаемся или падаем ? откуда такая стабильность ? потому что мы уверены в том, что не споткнемся, потому что мы знаем, что мы ходим по ровной поверхности и нет оснований для мыслей о падении...
    Вовсе не поэтому. А потому, что за многие годы практики все движения отработаны. Если играть некое произведение столько же лет и столько же времени в день, сколько занимает ходьба, наверное, тоже будет стабильность.

    Цитата Сообщение от coNfic
    Как сыграть любое произведение из своего репертуара в любой момент чисто ?
    ведь мы не может успевать шлифовать каждое произведение каждый день...
    !??

    Цитата Сообщение от coNfic
    я шлифую одно произведение, а когда вернусь к нему через месяц полтора переиграв весь репертуар, то я обнаруживаю, что оно как то разболталось - как здесь быть ?
    Снова как-то непонятно выражаетесь. Что, есть такая задача: неожиданно звонят из филармонии: "Через полчаса концерт, сыграйте то-то, тото и то-то". И Вы, не имея времени даже разыграться, идете на сцену? Вряд ли. Если произведение достаточно "отшлифовано" (к вопросу о времени и Венгерове), его можно довести до кондиции за несколько часов сконцентрированной работы. Это я имею в виду виртуозную музыку.
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #8
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Загадка ...

    Цитата Сообщение от coNfic
    К примеру Рубентштейн не советовал заниматься больше 4х часов в день и у всех музыкантов профессионалов разные советы на тему сколько часов сидеть...
    Не верьте! Помните один момент из фильма "Рихтер непокоренный"? Когда Рихтер говорит: "Да никогда я больше 3-4 часов в день не занимался", и тут же Нина Львовна: "Занимается от целый день". Я больше верю Нине Львовне. Вообще, я иногда замечаю, что музыканты занижают количество часов своей работы. Наверное, где-то в посознании сидит тезис, что много заниматься как-то стыдно. Мол, раз ты талантливый, так и заниматься можно мало. Все это ерунда. Не верьте!
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #9

    По умолчанию Re: Загадка ...

    вердикт - играй в очень медленном темпе - это и есть ключ к чистой игре... если играть 1 ноту к примеру в секунду, то я трачу 30 минут так на одно полное проигрывание произведения которое длится минуты 3-4. а что если нужно будет прошлефовать чакону баха или подобных гигантов???

  • #10
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Загадка ...

    Цитата Сообщение от coNfic
    вердикт - играй в очень медленном темпе - это и есть ключ к чистой игре... если играть 1 ноту к примеру в секунду, то я трачу 30 минут так на одно полное проигрывание произведения которое длится минуты 3-4. а что если нужно будет прошлефовать чакону баха или подобных гигантов???
    Ну что за утилитарный подход! Если надо ноту в секунду - играйте ноту в секунду! Лишь бы результат был! Если там у Вас технологические проблему, это хороший способ их решить. Если музыкальные - не всегда. Можно и без инструмента работать. Вот техническую сторону без инструмента никак не поправить. Проиграть целиком Чакону Баха с темпом 1 нота в секунду - бессмыслица. Нужно ставить конкретные задачи в конкретных сложных местах.
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • Похожие темы

    1. Пишу новое сообщение, оно отображается два раза ... но не всегда
      от Anna-Balakirev в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2011, 17:48
    2. Как научить ребенка чисто петь?
      от Nokia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 04.02.2011, 11:34
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2010, 21:38
    4. Как научить кенара чисто петь?
      от mikhail sf в разделе Про все на свете
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 04:47
    5. Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза
      от flo в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 31.01.2007, 21:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100