12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 622

Тема: Бунт в оркестре

              
  1. #11

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    А мне кажется, что в произошедшем виновата дирекция филармонии. Видимо, они просто не обращали внимания на то, что происходит в оркестре, раз дело дошло до взрыва. Кстати, есть разные модели взаимоотношений оркестра, менеджмента и дирижера. В каких-то оркестрах дирижера назначает совет попечителей оркестра, и мнение музыкантов роли не играет. Пример - многолетний конфликт Озавы с оркестром в Бостоне. Там концертмейстеры открытые письма писали в газеты, но концертов никто не отменял - у каждого музыканта есть контракт, четкие обязательства, есть коллективный договор, все оговорено. Поскольку Озава пользовался поддержкой совета попечителей, он проработал столько, сколько хотел (по-моему, 25 лет).
    А есть и другие модели, когда дирижера выбирают артисты оркестра общим голосованием, например. Наша беда в том, что нет общей модели. Или даже не общей модели, а просто правил игры в данном конкретном коллективе, не оговорены взаимные обязанности и права. Вот и получаются базарные склоки.


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    У петрозаводских оркестрантов в отличие от бостонских - другая экономическая ситуация. И другой выбор последующей деятельности. Вернее, его просто нет. Что называется:а дальше - тишина. Оркестранты попоросту приперты к стенке. Нищенство на севере, как отмечал Бродский, совсем не то, что на юге. Оно некрасиво.

  • #13
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Цитата Сообщение от До ля
    Вернее, его просто нет. Что называется:а дальше - тишина. Оркестранты попоросту приперты к стенке. Нищенство на севере, как отмечал Бродский, совсем не то, что на юге. Оно некрасиво.
    Бродский был неправ До ля
    Мы в израильском потоке уже спорили об этом
    Нищета не то что некрасива она оскорбляет
    Так например из форумчан меня поздравило
    четверо ребят и все
    И то частным образом
    Скорее всего потому что я сказал что нищ как церковная крыса
    и одинок как бирюк
    А так хотелось чтоб поздравило больше ...

    А что касается ситуации то здесь - трагедия
    всех
    Оркестрантов - потому что бедны
    Дирижера - потому что так случилось
    Любителей музыки - пострадали от этого
    Здесь НЕТ и НЕ может быть правых и виноватых

    Модератору
    Можете смело удалять данное как флуд
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #14

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Цитата Сообщение от До ля
    Чисто интуитивно я - на строне оркестра.
    Срочно посмотреть фильм "Властелин морей" (Master and Commander) с Расселом Кроу и встать на сторону дирижера.
    Ну и еще "Репетицию оркестра" Феллини.

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Первый не видела, второй смотрела.
    С нашими людьми всегда можно договориться. Тем более, что у нас нет профсоюзов, которые могли бы формулировать и мобилизовать людей на отстаивание своих требований (даже нереальных).
    Нельзя доводить ситуацию до критической и ждать, что само "рассосется". Имеем примеры.

  • #16
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Друзья! А кто-нибудь может подробнее рассказать историю взаимоотношений Солдатова с оркестром? Почему такое выступление?
    Со стороны, если честно, это выглядит как инфантильная выходка. Поразительно, что ее предпринял не один неуравновешенный человек, а целый коллектив.
    Я не осуждаю оркестрантов - не имею информации, да и понять можно, что "довели" и все такое, но ЭТО НЕ МЕТОДЫ. В результате пострадали третьи лица, не имеющие никакого отношения к проблеме - они-то чем виноваты?
    По собственному опыту знаю, что подобные действия ни к чему хорошему никогда не приводят.

    У меня был некий опыт - хлопнул, так сказать, дверью после конфликта с начальством. И что? В тот момент был доволен - вот, дескать, получите - хамы и узурпаторы!
    Сейчас, по прошествии времени, считаю, что это было просто дуростью - иначе и не назовешь. И лучше от этого, поверьте, никому не стало.

  • #17
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Да. Как-то грустно. Бывал я в Петрозаводске, играл с оркестром п/у Солдатова, и не Солдатова тоже. Конечно, таких наездов мало, чтобы понять атмосферу взаимоотношений оркестра и дирижера. Но должен сказать, что мне всегда нравился этот оркестр; среди нестоличных оркестров (не буду говорить, каких), с которыми доводилось выступать - с Петрозаводским было проще и удобнее всего, да и профессиональный уровень весьма хорош. Что не отнимешь у Солдатова - виртуозного мастерства аккомпанемента (как и у его покойного учителя Мартынова). И не боится он ставить оркестру сложные задачи - при мне игрались 4-я Шостаковича и 9-я Брукнера. Согласитесь, не в каждом городе России есть шанс услышать эти симфонии хоть в каком-то исполнении. Но становиться на чью-то сторону не имею права, т.к. не знаком с ситуацией. Странным представляется тот факт, что сорван был концерт, которым должен был дирижировать не Солдатов!

  • #18
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Цитата Сообщение от invisible
    Вы, уважаемый, прекрасно понимаете, что наш спор начался еще в пределах темы "Куда исчезли дирижеры", где Вы яростно защищали упомянутого. При чем здесь моя неадекватность? И знаем о ситуации мы, как оркестранты, куда больше Вас.
    Вы путаете понятия и "географию". Наш разговор начался не в теме "Куда исчезли дирижёры?", а в теме про концерт Когана, насколько я помню. Вы там сказали неправду, когда заявили, что петрозаводский оркестр выгнал Солдатова. Такого не было, Вы это знаете не хуже меня. Далее. Спора у нас никакого не получилось, ибо я Вам возразил, а Вы отмолчались. Теперь об адекватности. О Вашей странной реакции на мой вопрос о том, что Вы играли под управлением Сондецкиса, я уже писал. О том, как Вы отреагировали на мои сообщения в данной теме, - тоже. В моём предыдущем посте содержатся вопросы, на которые Вы пожелали ответить лишь таинственным заявлением, что знаете куда больше меня. Так действительно: расскажите общественности! Если, конечно, есть что сказать, кроме того, что сказано в статье.
    Цитата Сообщение от До ля
    Чисто интуитивно я - на строне оркестра. Зная, насколько терпеливы северные люди, а в особенности карелы.
    Неумная администрация и амбициозный дирижер. Не стоит манипулировать понятием "дети".
    До ля, насколько я понял, Вы не знакомы с ситуацией. Как же можно делать выводы и вешать ярлыки? И при чём здесь интуиция? Здесь необходим анализ фактов и вывод на основе этого анализа! А где и кто манипулировал понятием "дети"?

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    У меня имеется некоторый опыт административной деятельности. И делать удивленную мину на месте директора филармонии я бы не стала. Я вижу здесь ее прямую вину. Неужели ситуация в оркестре была для нее сюрпризом?
    И дети, не услышавшие музыки, о которых она так сожалеет - на совести администрации.

  • #20
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: БУНТ В ОРКЕСТРЕ

    Цитата Сообщение от Persona
    Я не осуждаю оркестрантов - не имею информации, да и понять можно, что "довели" и все такое, но ЭТО НЕ МЕТОДЫ. В результате пострадали третьи лица, не имеющие никакого отношения к проблеме - они-то чем виноваты? По собственному опыту знаю, что подобные действия ни к чему хорошему никогда не приводят.
    Золотые слова! Особенно про третьих лиц!

  • Страница 2 из 63 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипач в оркестре
      от RU в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.12.2011, 21:18
    2. Работа в оркестре.
      от Александр123 в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 09:16
    3. Бунт в филармонии: музыканты против директора
      от anatoliyratushnyi в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 00:49
    4. Совмещение инструментов в оркестре
      от apozyak в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.07.2010, 12:07
    5. Борис Лятошинский: тень Скрябина и её бунт
      от Muzylo в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 15.10.2009, 23:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100