Страница 2 из 85 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 843

Тема: Чайковский: "средний" композитор?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Лично для меня настоящий Гений Чайковского - это не Первый концерт, и не Скрипичный концерт. Это его поздние сочинения. Уникальный шедевр камерной музыки, секстет, а также 2 симфонических произведения, впечатление только от которых может вознести имя Чайковского на Олимп композиторов: Щелкунчик и Шестая симфония. Это драматичнейшие произведения, в которых мы действительно видем (слышим ) дар Чайковского.

    Затем, Чайковский важен не только как самостоятельная "композиторская единица" (как то так...), но и как композитор, чьи традиции продолжали новые поколения музыкантов. Как ни очевидна линия Брукнер-Малер-Шостакович, всё-таки не надо забывать о духовной близости Шостаковича к Чайковскому. Возможно, симфонизм Чайковского не в такой степени оказал влияние на ДДШ, но, к примеру, известно, что во время написания 10й симфонии Шостакович бывал в Клину, в доме-музее ПИЧа, где изучал партитуру 6й Чайковского...

    Фортепианная музыка ПИЧа не забыта - взять хотя бы свежие релизы Плетнева (соч.18? не помню...) и Мацуева (Времена Года).

    Так что "средним" этого композитора нельзя назвать. Это один из ключевых русских композиторов.

    "Средним" я бы назвал, к примеру... хотя, тут уже субъективное мнение. Оно у каждого своё.
    Последний раз редактировалось Стас; 15.01.2006 в 12:49.
    everything in its right place (c)

  • #12

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    тут очень важно ваше собственное мнение. А не менние критиков или специалистов. В защите ПИЧ достаточно уже привести примеры любви Рахманинова и Рихтера, чтобы все другие, простите, заткнулись. ПИЧ и его музыка обладают и несравненными достоинствами своего времени и стиля. национального сознания и темперамента. Не нужно его сравнивать. Нужно оценить на своем месте и понять что он остается всегда востребованным несмотря на перемены, потому что затрагивал истинно человеческие непреходящие интересы. Он остается близок нам, тема его сочинений не устаревает, как и других великих композиторов. Наоборот, со временем его музыка очищается от "лишнего элемента" и мусора предмодернистской эпохи и возвышается в наших глазах. (имеющие ноты массовой продукции той эпохи да слышат) .

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Владимир - Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Уважаемый Dorik! Дело в том, что считать музыку Чайковского (а вместе с ним, скажем, Малера) - "средней", банальной - это тенденция времени. Это тенденция принимать всё простое, естественно красивое за банальное, "затёртое" и устаревшее в противовес нарождающемуся и тиражируемому "массовому искусству", эстрадной попсе, то бишь. Это тенденция (если, увы, не правило) к опошлению прекрасного, к низвержению плодов духовного творчества, к их приравнению к собственой ничтожности. Народ нашей эпохи всё больше требует "хлеба и зрелищ", всё больше новинок, СЕНСАЦИЙ. Вообще, хлебом не корми, подай на завтрак сенсацию. Такая же история и с Чайковским. Все всю историю считали его гением, а мы скажем - "устарел, средней руки композитор, пошловат, банален".
    Всё зависит в данной ситуации только от самого человека. Необходимо относится к музыке, которая даже кажется Вам или кому-то (совершенно не компетентному, как правило) плохой, необходимо подходить к ней не смотря на это - со всей искренней заинтересованностью. Пытаться услышать в ней то, до чего никогда не дорости людям, опровергающим традиции в пользу своей славы. Услышать в ней близкое, человеческое, пусть она вначале (или в сравнении с Моцартом, Бетховеном, Брамсом) покажется банальной. Задумайтесь, ведь искреннее и одухотворённое произнесение самых "затёртых" вещей избавляет их от оттенка банальности!
    Удачи Вам, и слушайте Чайковского в хорошем исполнении. Гергиев его очень одухотворённо и искренне интерпретирует.

  • #14
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    44
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Саша
    Удачи Вам, и слушайте Чайковского в хорошем исполнении. Гергиев его очень одухотворённо и искренне интерпретирует.
    Уважаемый Саша,
    спасибо за ответ. Мне действительно пару лет назад посчастливилось слушать в Мюнхенской филармонии Гергиева с 6-й симфонией - это было незабываемое впечатление. И разумеется критические мнения о ПИЧ я воспринимаю в свою очередь достаточно "критически" - всё же он был и остаётся одним из моих самых любимых композиторов.
    Наверное, все точки над i как это обычно бывает расставит время - единственный непредвзятый критик. Время признало Баха и Моцарта, а некоторых других, которые пользовались некогда огромной любовью и популярностью, стёрло в порошок... С ПИЧ всё пока обстоит хорошо, поэтому я думаю можно воздержаться от мрачных прогнозов на будущее
    С Уважением
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • #15

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Dorik
    Многие из них ставили под сомнение "качество" музыки ПИЧ: оркестровка - бутафорская с изобилием меди
    По сравнению с Вагнером её мало,можно сказать нехватает.
    Цитата Сообщение от Dorik
    А как-то недавно я смотрел фильм о ПИЧ, в котором интервью брали у Гергиева и последний затронул именно этут тему: "Часто приходится слышать, что Чайковкий - плохой композитор. Я так скажу: пусть кто-нибудь из этих господ-критиков сначала станет таким же великим, как Чайковский - вот тогда я буду обсуждать с ним эту тему." (цитирую по памяти).
    Аргумент совершенно неубедителен.Стандартная,пошлая,избитая "отмазка".Гергиеву просто нечего сказать,впрочем,как обычно.Надо ли мне становится столь же "великим",чтобы критиковать Гергиева?
    Цитата Сообщение от Dorik
    Кстати, уж кто-кто, а русские Шуберта играть умеют, это да. Один Рихтер с D 960 чего стоил - даже ненавистника Шуберта Гульда увлекло
    Но Рихтер-то немец .Если Рихтер-русский,то Караян-китаец .
    Кстати,почему Гульд не любил Шуберта для меня загадка.Если кто-нибудь мне это объяснит,буду признателен.
    __________________________________________________ ________________
    Цитата Сообщение от lea
    А вы еще не сталкивались с тем, что в Германии Рахманинова считают третьестепенным композитором?
    Цитата Сообщение от Dorik
    Я просто столкнулся на Западе с определённым мнением о Чайковском,.....И я услышал это мнение не от профана, не смыслящего в музыке, а от компетентных людей - музыкантов и музыкальных критиков. Этим и был вызван мой вопрос. Нет дыма без огня, как говорится. Или не так?
    Немцы,имеющие абсолютную монополию на классическую музыку,фактически её создавшие,а вслед за ними и весь западный музыкальный мир никогда не признают Чайковского и Рахманинова равными великим немецким композиторам.Причины:фольклоризм,дилетантизм,плохо й вкус,недостаточность культуры,национальное происхождение.
    __________________________________________________ ________________
    Цитата Сообщение от Стас
    Как ни очевидна линия Брукнер-Малер-Шостакович, всё-таки не надо забывать о духовной близости Шостаковича к Чайковскому.
    Стопроцентно можно говорить о том,что никакой духовной близости у Шостаковича к Чайковскому не было,никакого влияния он на него не оказал,и интересовал не больше чем Глинка.Из русских композиторов на DsCh оказал влияние только Мусоргский.
    Цитата Сообщение от Стас
    Фортепианная музыка ПИЧа не забыта - взять хотя бы свежие релизы Плетнева (соч.18? не помню...) и Мацуева (Времена Года).
    Вы издеваетесь?
    Цитата Сообщение от Стас
    Так что "средним" этого композитора нельзя назвать. Это один из ключевых русских композиторов.
    Из того что он ключевой русский композитор вовсе не следует,что он ключевой композитор вообще...
    Цитата Сообщение от Стас
    "Средним" я бы назвал, к примеру... хотя, тут уже субъективное мнение. Оно у каждого своё.
    Не каждое мнение субъективно.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от big
    __________________________________________________ ________________
    Стопроцентно можно говорить о том,что никакой духовной близости у Шостаковича к Чайковскому не было,никакого влияния он на него не оказал,и интересовал не больше чем Глинка.Из русских композиторов на DsCh оказал влияние только Мусоргский.
    Я не знаю уж, как он его интересовал, но именно Чайковский оказал наибольшее влияние на Шостаковича как инструментовщика, а также во многом и в принципах симфонического развития. Более того, именно эти два композитора придавали огромное значение тембру в мелодии ( откуда это у Шостаковича, если не от ПИЧа? ). Да и вообще, Чайковский, один из величайших мастеров оркестра, просто не мог не оказать влияния на оркестровое мышление Шостаковича. Другое дело, что это влияние было далеко не единственным - также сказалось влияние Малера и Мусоргского...
    Ну а духовная близость тут, собственно, вообще ни к чему...да её и быть, наверное, не могло - слишком разные люди, слишком разное время.
    Последний раз редактировалось Kompozitor; 15.01.2006 в 21:19.

  • #17
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    44
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от big
    По сравнению с Вагнером её мало,можно сказать нехватает.
    Ну нет, её пожалуй бывает слишком много

    Цитата Сообщение от big
    Кстати,почему Гульд не любил Шуберта для меня загадка.Если кто-нибудь мне это объяснит,буду признателен.
    А вы у Гульда самого спросите - есть телеинтервью, где он прямо говорит, что сонаты Шуберта терпеть не может, потому что это скучная музыка. Я именно это его высказывание имел в виду - не знаю, может, остального Шуберта он и обожал.
    С уважением
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • #18
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Господа! Несколько занятных мыслей Ванды Ландовской о Чайковском.

    ..."В произведении Куперена ("Пассакалия") царит неизменный и четко очерченный остов - рефрен и куплеты", что его вовсе не смущает. Куперен чувствует себя в нем легко, как те старинные актеры и танцоры, которые туго затягивались в корсеты. Внутри этих границ Куперен способен свободно выразить себя возгласами отчаяния и трагическими аккордами..
    Чайковский должен был сломать этот каркас - не силой своего отчаяния, а из-за неспособности выразить себя внутри столь жестких, самим себе установленных ограничений. А ведь имено гордость и сдержанность Куперена, порожденные его чувством собственного достоинства, волнуют нас больше всего. Он не выпячивает свое страдание. Все мы догадываемся, что французский такт удерживает его от многословия. Чайковский же стенает громче, чем это может быть оправдано любым страданием..."

    Чайковский и Дворжак

    "Чайковского спасает типично российская ширь, наделяющая его музыку чем-то неистовым. Но это восхитительное небольшое потрясение ослабевает. К нему привыкаешь, и оно утрачивает свой эффект. А вот слушая симфонию "Из Нового Света" Дворжака, об этом забываешь. И тогда понимаешь, насколько она самобытна..."

    Стравинский.

    "Чайковский, должно быть, не любил Стравинского, а тот сначала его нисколько не ценил, а потом полюбил - к изумлению своего чудаковато-снобистского окружения, окончательно сбитого с толку..."

    Вот такие заметки.

  • #19

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от big
    Немцы,имеющие абсолютную монополию на классическую музыку,фактически её создавшие,а вслед за ними и весь западный музыкальный мир никогда не признают Чайковского и Рахманинова равными великим немецким композиторам.
    Я бы сказала "имевшие".
    Кстати, в Америке Рахманинова играют и считают своим + гениальным.

  • #20
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    44
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Persona
    Господа! Несколько занятных мыслей Ванды Ландовской о Чайковском.
    Спасибо, очень интересные мысли!

    Сегодня смотрел передачу о Стравинском по ТВ, так вот там приводилась его мысль, что грубая ошибка - считать, что музыка что-то выражает, кроме того, что записано в нотах... Не знаю, имеет ли это прямое отношение к Чайковскому или нет, но иногда при прослушивании его сочинений у меня возникает именно ощущение, что они что-то "выражают" - то безудержное ликование, то самую ужасную трагедию человеческой души. Т.е. как бы ощущаешь, что это - не музыка "per se"... А вот слушаешь например опус 117 Брамса - и соприкасаешься с Божественным непосредственно: никаких эмоций в этих звуках, никакого выражения (указывания) на что-либо ВНЕ музыки - только музыка как она есть, идеальная. И таким же качеством обладает Моцарт - слышишь три-четыре ноты, в них даже мелодии нет - только гармония, но в ней - вся гармония мира, проводник к Божественному...
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • Страница 2 из 85 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чайковский - "Вальс" и "Сладкая греза" из "Детского альбома"
      от Cанечка в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:00
    2. Б.Чайковский - "Женитьба Бальзаминова". Помогите найти ноты, пожалуйста!!
      от Вероника Лемишенко в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 15:17
    3. П.И. Чайковский. "Лебединое озеро." Русский танец и Адажио
      от pikov в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 16:50
    4. Чайковский "Полька" из "Детского альбома"
      от diatonika в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 01:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100