Страница 3 из 85 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 843

Тема: Чайковский: "средний" композитор?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Стопроцентно можно говорить о том,что никакой духовной близости у Шостаковича к Чайковскому не было,никакого влияния он на него не оказал,и интересовал не больше чем Глинка.Из русских композиторов на DsCh оказал влияние только Мусоргский.
    Не могу согласиться хотя бы по тому, что в 7й ДДШ использовал очень важную цитату из 5й ПИЧа. Если я не ошибаюсь, об этом когда-то писали на форуме.

    Вы издеваетесь?
    Нисколько. Запись Мацуева очень хороша.

    Из того что он ключевой русский композитор вовсе не следует,что он ключевой композитор вообще...
    Безусловно, это так. Обратное я не утверждал.
    everything in its right place (c)

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Dorik
    А вот слушаешь например опус 117 Брамса - и соприкасаешься с Божественным непосредственно: никаких эмоций в этих звуках, никакого выражения (указывания) на что-либо ВНЕ музыки - только музыка как она есть, идеальная. И таким же качеством обладает Моцарт - слышишь три-четыре ноты, в них даже мелодии нет - только гармония, но в ней - вся гармония мира, проводник к Божественному...
    Ну вы прям такие примеры приводите, с которыми Петру Ильичу действительно никак не тягаться ...тут собственно можно хоть все три привести - 117, 118, 119...всё равно музыка такого уровня была доступна только немцам. Ничего с этим не поделаешь

  • #23

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Kompozitor
    Ну вы прям такие примеры приводите, с которыми Петру Ильичу действительно никак не тягаться ...тут собственно можно хоть все три привести - 117, 118, 119...всё равно музыка такого уровня была доступна только немцам. Ничего с этим не поделаешь
    Ну уж нет! И дело тут не в патриотизме. А 6й квартет Шостаковича? а 27я симфония Мясковского? А 6я симфония Чайковского (вот уже, кстати, и не оффтоп)? Такое никакому Брамсу не под силу!
    everything in its right place (c)

  • #24
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Dorik
    Спасибо, очень интересные мысли!

    Сегодня смотрел передачу о Стравинском по ТВ, так вот там приводилась его мысль, что грубая ошибка - считать, что музыка что-то выражает, кроме того, что записано в нотах... Не знаю, имеет ли это прямое отношение к Чайковскому или нет, но иногда при прослушивании его сочинений у меня возникает именно ощущение, что они что-то "выражают" - то безудержное ликование, то самую ужасную трагедию человеческой души. Т.е. как бы ощущаешь, что это - не музыка "per se"... А вот слушаешь например опус 117 Брамса - и соприкасаешься с Божественным непосредственно: никаких эмоций в этих звуках, никакого выражения (указывания) на что-либо ВНЕ музыки - только музыка как она есть, идеальная. И таким же качеством обладает Моцарт - слышишь три-четыре ноты, в них даже мелодии нет - только гармония, но в ней - вся гармония мира, проводник к Божественному...
    Да, да - эта мысль Стравинского известна, кажется, и по "Диалогам".
    Мне он напоминает в этом Набокова, и, надо сказать, с ними я АБСОЛЮТНО согласен.

    Наверное, отчасти Вы правы. Но все же у Чайковского имхо тоже есть Божественное (воспользуюсь Вашим словом).
    Все-таки никак нельзя сказать, что он второстепенный композитор. Наверное, можно говорить о его некоторой односторонности - он не столь универсален, как Моцарт, Бах, или даже Брамс.
    Я вот вспомнил один концерт Бошняковича - он играл пьесы ПИЧ в первом отделении, а во втором - Шопена.
    Признаюсь, от Чайковского я несколько устал к концу 1 отделения. И когда зазвучал Шопен - это было, как глоток свежего воздуха. И я нисколько не устал, слушая второе отделение.
    Почему?
    И через некоторое время я понял - Шопен - универсален и гармоничен, а Чайковский имеет определенный крен в одном направлении. Если слушать одно произведение, то оно прекрасно. Но подряд много - оказывается немного однообразно. Как раз то, о чем пишет Ландовска.
    Но, должен заметить, поздний Скрябин тут Чайковскому даст сто очков вперед.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Стас
    Ну уж нет! И дело тут не в патриотизме. А 6й квартет Шостаковича? а 27я симфония Мясковского? А 6я симфония Чайковского (вот уже, кстати, и не оффтоп)? Такое никакому Брамсу не под силу!
    Вы меня не поняли...я имел ввиду музыку совершенно другого плана. Такую мы писать не умели. Да и не пытались, кстати...
    А насчёт Мясковского в этой кампании, хы...вот сейчас будет оффтоп, так оффтоп, так что уж я лучше промолчу

  • #26

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Kompozitor
    Вы меня не поняли...я имел ввиду музыку совершенно другого плана. Такую мы писать не умели. Да и не пытались, кстати...
    Сергей Танеев?
    everything in its right place (c)

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Стас
    Сергей Танеев?
    При чём здесь полифония?...это сложно обьяснить словами. Мне, во всяком случае, не удаётся Наверное всё дело в какой-то особой духовности немецкой музыки...совсем иной, чем у нас. И мудрости, которой Чайковскому немного не хватает. Именно по этому симфонии Брамса я люблю больше....тем более, что и недостатков в них поменьше будет.

  • #28
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Стас
    Сергей Танеев?
    Вот уж кто, пардон, второстепенный!
    Временами приходится играть его хоровые сочинения - более искусственных построений сложно представить. Тематизма - ноль, грамония - банальнейшая. Зато хитросплетения всякие - с претензией на философичность. А результат - весьма сомнительный.

    И даже "Иоанн Дамаскин" его не спасает.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Кстати, я сегодня воспользовавшись поводом, прослушал все шесть со Светлановым ( а больше у меня ничего и нет...пока) и пришёл к выводу, что он только подчёркивает своим исполнением основные недостатки ПИЧевского симфонизма. Гораздо лучше они должны звучать ( как мне кажется) у какого-нибудь более сдержанного и менее склонного к патетичности дирижёра. Возможно, идеальным было-бы исполнение Мравинского, или Караяна, которого я как раз докачиваю в данный момент.

  • #30

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Kompozitor
    У Чайковского действительно много недостатков. Это и чрезмерное увлечение секвенционным развитием, и зачастую банальность музыкальных тем, и не всегда убедительность в формопостроениях, а также возможно кое-что ещё...
    Композитор, вы в своем уме?
    Чрезмерное увлечение секвенционным развитием? Кто вам сказал, что оно чрезмерное, это вы так для себя постановили?
    Банальность музыкальных тем? Напишите хотя бы одну такую тему, какие писал Чайковский.
    Не всегда убедительность в формопостроениях? А вам какое дело? Как написал, так и написал, не расчленяйте музыку как труп, подгоняя все под квадратики.Раз так написал, значит так надо ( хотя итак непонятно где вы у него нашли неубедительные формопостроения)

    Все эти рассуждения о том, что его музыка менее качественная чем музыка Брамса или других немцев и прочих - ересь.
    Музыка Чайковского помимо своей гениальной красоты, доступности, проникновенности в души и сердца слушателей ( что не всегда можно сказать о композиторах "интеллектуалах", чья музыка не для всех), чрезвычайно РУССКАЯ. Это национальная музыка и вам, вероятно как русскому человеку следовало бы гордиться тем, что у России был такой величайший композитор, подаривший всему миру помимо симфонических и инструментальных произведений и опер и т.д., три величайших балета, составляющие основу мирового балетного репертуара. Его "Щелкунчик" идет почти в каждом театре оперы и балета во всем мире в рождество, а это значит, что весь мир из года в год с удовольствием слушает Чайковского. Ни у одного композитора нет больше такого стабильного присутствия в репертуарае из года в год, если в оперном театре есть балет.
    Чайковский - гений , а остальное- демагогия и личные пристрастия в музыке.
    Как не стыдно вообще русским такие темы открывать, наверное не одному немцу в голову не придет усомниться в том средний ли композитор Бетховен .

  • Страница 3 из 85 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чайковский - "Вальс" и "Сладкая греза" из "Детского альбома"
      от Cанечка в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:00
    2. Б.Чайковский - "Женитьба Бальзаминова". Помогите найти ноты, пожалуйста!!
      от Вероника Лемишенко в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 15:17
    3. П.И. Чайковский. "Лебединое озеро." Русский танец и Адажио
      от pikov в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 16:50
    4. Чайковский "Полька" из "Детского альбома"
      от diatonika в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 01:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100