Страница 4 из 85 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 843

Тема: Чайковский: "средний" композитор?

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Persona
    Вот уж кто, пардон, второстепенный!
    Временами приходится играть его хоровые сочинения - более искусственных построений сложно представить. Тематизма - ноль, грамония - банальнейшая. Зато хитросплетения всякие - с претензией на философичность. А результат - весьма сомнительный.

    И даже "Иоанн Дамаскин" его не спасает.
    Мне кажется, что оффтоп достиг апогея Я не говорил, что Танеев ключевой! Я привел этого композитора в надежде угадать область музыки, о которой говорил kompozitor.
    everything in its right place (c)

  • #32
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Стас
    Мне кажется, что оффтоп достиг апогея Я не говорил, что Танеев ключевой! Я привел этого композитора в надежде угадать область музыки, о которой говорил kompozitor.
    А может это и не оффтоп? Я хотел оттенить гениального ПИЧ на фоне второстепенного Танеева.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от rs123
    .

    Я полагаю, вы невнимательны ...я не подвергал нигде сомнению гениальность Чайковского...а что касается недостатков его техники, то да, так слышат мои уши и так говорит мне мой разум...да и то, что я перечислил, лишь часть вполне обычных ( и часто повторяемых многими) упрёков к музыке ПИЧа. А никакого святотатства здесь нет, так как недостатки при желании можно найти и у Бетховена...вот только у него их гораздо меньше.

  • #34
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от rs123
    Как не стыдно вообще русским такие темы открывать, наверное не одному немцу в голову не придет усомниться в том средний ли композитор Бетховен .
    Насчет среднего - это может и нет, а недостатки, с профессиональной точки зрения, можно найти у кого угодно. И у Моцарта, и у Баха... И у Чайковского.

  • #35
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Помните, в соловьевской "Ассе" есть такой малозаметный момент: Крымов (Говорухин) лежит с Аликой (Друбич) и говорит ей, что в "Онегине" ему кажется самым великолепным обычное и ничем не выделяющееся (точной цитаты не помню):
    Смеркалось; на столе, блистая,
    Шипел вечерний самовар,
    Китайский чайник нагревая;
    Под ним клубился легкий пар.
    Разлитый Ольгиной рукою,
    По чашкам темною струею
    Уже душистый чай бежал,
    И сливки мальчик подавал;
    Татьяна пред окном стояла,
    На стекла хладные дыша,
    Задумавшись, моя душа,
    Прелестным пальчиком писала
    На отуманенном стекле
    Заветный вензель О да Е. Вот к Чайковскому,по-моему, это подходит как нельзя лучше. Это композитор, который умел видеть замечательное в простом, обыкновенном, обыденном. Назвать его средним - значит, не понять его. Можно не любить, сказать, что он далек, но это субъективное, а вот "средний"... Нехорошо как-то. Снобизмом отдает.

  • #36

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Не могу согласиться хотя бы по тому, что в 7й ДДШ использовал очень важную цитату из 5й ПИЧа. Если я не ошибаюсь, об этом когда-то писали на форуме.
    Всем известны цитаты из Вагнера и Россини в 15-й симфонии.Тоже духовная близость?Вообще у Шостаковича много цитат.
    Нисколько. Запись Мацуева очень хороша.
    Это очень субъективное мнение.
    Так что "средним" этого композитора нельзя назвать. Это один из ключевых русских композиторов.
    Цитата Сообщение от big
    Из того что он ключевой русский композитор вовсе не следует,что он ключевой композитор вообще...
    Безусловно, это так. Обратное я не утверждал.
    Видимо я не понял вашу мысль состоящую в том,что Чайковский не "средний" русский композитор,а ключевой русский композитор.
    ______________________________________________
    Цитата Сообщение от lea
    Я бы сказала "имевшие".
    Интерестно,с какого момента она ими утеряна?Все главные свершения 20-го века,додекафония,сериализм,-чисто немецкие достижения,правда в сериализме есть французcкое участие,но это возвращение французов в родное лоно,шаг к единению европейской культуры. Шнитке-100% немецкий композитор.Кстати,мелодику Чайковского и Рахманинова он считал пошлыми,правда восхищался 6-й симфонией.
    Цитата Сообщение от lea
    Кстати, в Америке Рахманинова играют и считают своим + гениальным.
    Так в Японии Тяйкофуски композитор номер один.Мне это ни о чём не говорит.Думаю лет через сто в Центральной Африке его ждет оглушительный успех.

  • #37
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Не могу назваться себя большим знатоком (а также поклонником) творчества П.И.Ч.
    Конечно, это незаурядный композитор. Само слово "средний" здесь явно неуместно....

    Оперы "Пиковая Дама", "Евгений Онегин" и "кто может сравниться с Матильдой моей..." (вылетело навзание... нет, правда ) очень приятны на слух.
    Первый струнный квартет - также, равно, как и большое (по продолжительности) фортепьянное трио.

    Симфонии люблю меньше, хотя понимаю, что многим они могут нравится. Особенно 4-я.

    Скрипичный концерт "ничего", но какой-то детский немного, особенно когда его с Сибелиусом ставят на одном диске.

    Фортепьянный концерт 1-й - мрак..... 2-й не слушал никогда. Боялся даже включать. 3-й.........
    Second to none

  • #38

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Тоже духовная близость?
    А как Вы думаете? Неужели можно сравнивать заимствования из "Вильгельм Телля" и из 5й симфонии?

    Это очень субъективное мнение.
    Это просто субъективное мнение.

    Видимо я не понял вашу мысль состоящую в том,что Чайковский не "средний" русский композитор,а ключевой русский композитор.
    Чайковский не "средний" русский композитор,а ключевой русский композитор.
    everything in its right place (c)

  • #39
    Активный участник Аватар для Dorik
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Мюнхен
    Возраст
    44
    Сообщений
    300

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Стас
    Ну уж нет! И дело тут не в патриотизме. А 6й квартет Шостаковича? etc...
    А вот к Шостаковичу, кстати сказать, у "немцев" претензий нет - случайность ли это? Думаю, не в национальности или каком-то пресловутом "национальном характере" дело, а в чём-то другом.
    "О чём нельзя сказать, о том лучше помалкивать." L.W.

  • #40
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Чайковский: "средний" композитор?

    Цитата Сообщение от Повеса
    "кто может сравниться с Матильдой моей..." (вылетело навзание... нет, правда )
    ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА (Она же "Мазепа").

  • Страница 4 из 85 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чайковский - "Вальс" и "Сладкая греза" из "Детского альбома"
      от Cанечка в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:00
    2. Б.Чайковский - "Женитьба Бальзаминова". Помогите найти ноты, пожалуйста!!
      от Вероника Лемишенко в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 15:17
    3. П.И. Чайковский. "Лебединое озеро." Русский танец и Адажио
      от pikov в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 16:50
    4. Чайковский "Полька" из "Детского альбома"
      от diatonika в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 01:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100