Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Дом Учителя как зеркало современной антихоровой политики (очерк молодого хоровика)

              
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно сравнение... Причём здесь "мыло" и "обед", особенно в сложившейся в Доме Учителя ситуации?
    Ну почему же?
    Вот топикстартерша пишет
    Я, полная энтузиазма и радужных надежд решила попробовать возродить «Народный коллектив хору учителей города Москвы»….
    к моменту моего прихода туда коллектив насчитывал 7 человек!!!
    Занимались в темном подвальном помещении (если Вы любите фильмы ужасов, то вполне представляете о чем я говорю). Полная антисанитария, духота, плесень на стенах, тусклый свет (окна просто отсутствовали) и венчало эту картину вдребезги расстроенное пианино…
    Ну чем это отличается от хора мыловаренной фабрики "Гигиена" из фильма?
    Только там, у артистов хора была хотя бы какая-то материальная мотивация (бесплатный обед, кусок мыла...)
    А тут...
    Молодая девушка-студентка сознательно пришла работать в грязный клоповник (бывший бордель, как она сама пишет) с неудачниками-учителями.
    А зачем...?
    И еще чем-то возмущается тут...

  • #22
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Давайте не будем передёргивать и переиначивать.

    Студентка пришла работать в Дом Учителя, который известен своим большим концертным залом, чтобы возрадить доброе имя действительно прославленного коллектива (о каких неудачниках-учителях идёт речь?)

    То, что руководство для занятий вышеуказанного хора вместо зала выделило клоповник в бывшей "бордельной зоне" этого здания - вина не "девушки-студентки", а этого самого руководства, это же очевидно.Равно как и то, что хору банально не давали развиваться.

    Мыло-обеды в качестве аргумента, увы, тоже не работают - любительское хоровое искусство в нашей стране живёт и развивается не за материальные мотивации. За материальным вознаграждением - пожалуйста, в профессиональный хор.

    Мне даже как-то странно перечислять здесь общеизвестные истины...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Давайте не будем передёргивать и переиначивать.

    Студентка пришла работать в Дом Учителя… чтобы возрадить доброе имя действительно прославленного коллектива (о каких неудачниках-учителях идёт речь?)

    ...

    О тех, которые репетировали в грязном подвале до ее прихода в количестве 7 человек.
    Если люди позволяют себя так унижать (как описала девушка… про подвал, плесень, грибок и пр.), то их по-другому назвать нельзя.
    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Мыло-обеды в качестве аргумента, увы, тоже не работают - любительское хоровое искусство в нашей стране живёт и развивается на голом задоре, а не за материальные мотивации. За материальным вознограждением - пожалуйста, в профессиональный хор.

    Мне даже как-то странно перечислять здесь общеизвестные истины...

    Так можно было бы рассуждать, если бы в первом постинге топикстартерши не было пассажа
    состоялась моя аттестация, где мне должны были присвоить 2 квалификационную категорию. Но, чуда не произошло. Студентке Московской Консерватории, со стажем работы 5 лет присвоен..тадададададааа!!!! 9 разряд (то есть тот же, что был у меня в трудовой, только в системе образования). 2 квалификационная уплыла.



    То есть, шла студентка туда не только за идеей, но и за «куском мыла с бесплатным обедом»

  • #24
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MSM Посмотреть сообщение

    О тех, которые репетировали в грязном подвале до ее прихода в количестве 7 человек.
    Если люди позволяют себя так унижать (как описала девушка… про подвал, плесень, грибок и пр.), то их по-другому назвать нельзя.
    Я лично знаю этих людей и со всей ответственностью могу сказать, что неудачниками их назвать нельзя. То, что люди смогли сохранить костяк коллектива "не смотря НА", делает им честь.

    Цитата Сообщение от MSM Посмотреть сообщение
    То есть, шла студентка туда не только за идеей, но и за «куском мыла с бесплатным обедом»
    Опять же слабый аргумент - 9-й разряд за сложную и ответственную работу - это и не обед, и не кусок мыла. Это, в какой-то степени, дело принципа - знак того, что со стороны руководства работа хотя бы признана.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение



    Опять же слабый аргумент - 9-й разряд за сложную и ответственную работу - это и не обед, и не кусок мыла. Это, в какой-то степени, дело принципа - знак того, что со стороны руководства работа хотя бы признана.

    Вот в этом-то и проблема, что «сложной и ответственной» эту работу никто сейчас не считает.
    Подобная работа сейчас – это самое дно общества (о чем ей и дали однозначно понять в «доме учителя»).
    А то, что она у себя там возомнила в своей голове (высокие материи, возрождать хор и пр.) – это ее личная психологическая проблема.
    Если она хочет «этим» заниматься в наше время, то пусть сидит в подвале и не возникает.
    Тут вопрос еще в другом:
    поддерживая устремления этой девочки-студентки к той бредятине, которая описана в первом постинге (возродить что-то там…), Вы обманываете ее… и по сути портите ей жизнь.
    Человеку НАГЛЯДНО объяснили на пальцах – кто она, где ее место, и какое вознаграждение ее ожидает за «сложный и ответственный труд»…
    И Вы призываете ее разбить себе голову об эту хоровую плесень…?
    Вот Вы, Борис, вроде как - ведущий эксперт Центрального Банка Российской Федерации http://tarakanov.net/.
    У Вас есть нормальная профессия, которая приносит Вам доход, скорее всего.
    А все остальное – это Ваше увлечение (пускай и на профессиональном уровне…)
    Этой девочке сейчас надо посоветовать получить НОРМАЛЬНУЮ И ВОСТРЕБОВАННУЮ профессию, пока она еще не состарилась вместе с плесенью и грибком в подвале.
    Найти себе нормальную работу, по типу Вашей в ЦБ (где ее не посадят в подвал и не выдадут сетку 1969 года в качестве костюма)…
    А потом уже (когда будет работа, достойная зарплата) можно в качестве хобби заняться «возрождением» какого-нибудь хора…

  • #26
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Знаете, я даже затрудняюсь ответить на этот постинг...

    У "этой девочки", как Вы выразились, сейчас хорошая должность и интересная работа по созданию хора МАДИ.
    Это не мешает ей учиться и хорошо расти профессионально - в дирижёрском мастерстве (я видел её выступления с хором Московской консерватории), и в фортепианном, и в теоретическом.
    Я думаю, Катя знала, на что шла, выбирая специальность дирижёра-хоровика, поэтому вряд ли нуждается в моих советах, особенно в тех, что Вы предложили мне озвучить.

    Совершенно уверен в том, что такие специалисты, как она, без основной работы не останутся, да и любительские хоры выведут на должный уровень, за что им и честь, и хвала.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Знаете, я даже затрудняюсь ответить на этот постинг...

    У "этой девочки", как Вы выразились, сейчас хорошая должность и интересная работа по созданию хора МАДИ.
    Это не мешает ей учиться и хорошо расти профессионально - в дирижёрском мастерстве (я видел её выступления с хором Московской консерватории), и в фортепианном, и в теоретическом.
    Я думаю, Катя знала, на что шла, выбирая специальность дирижёра-хоровика, поэтому вряд ли нуждается в моих советах, особенно в тех, что Вы предложили мне озвучить.

    Совершенно уверен в том, что такие специалисты, как она, без основной работы не останутся, да и любительские хоры выведут на должный уровень, за что им и честь, и хвала.
    Все, что Вы выше написали - это вода, красивые слова, и демагогия..., к сожалению.
    Посмотрите, что такое 9 разряд по тарифной сетке.

    Вот Вы пишете
    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение


    Я думаю, Катя знала, на что шла, выбирая специальность дирижёра-хоровика, поэтому вряд ли нуждается в моих советах, особенно в тех, что Вы предложили мне озвучить.

    Совершенно уверен в том, что такие специалисты, как она, без основной работы не останутся...
    Действительно... не останутся!
    Найти в Москве молодых чудаков, которые станут работать за 2600 рублей совершенно невозможно.
    Так что, действительно - честь им и хвала!
    Борис, попробуйте предложить такую зарплату (и подвал с плесенью в качестве рабочего места) какой-нибудь секретарше в ЦБ, вместо ее оклада. Она, наверное, сразу все бросит и побежит в "Дом Учителя"...

  • #28
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #29
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MSM Посмотреть сообщение
    ...попробуйте предложить такую зарплату (и подвал с плесенью в качестве рабочего места) какой-нибудь секретарше в ЦБ, вместо ее оклада. Она, наверное, сразу все бросит и побежит в "Дом Учителя"...
    Так ведь автор темы жалуется не на сами по себе условия работы! А на то, что ей их намеренно искажали, препятствуя нормальной работе. Преследуя малопонятные цели, очень похоже, что просто "ндрав" свой потешая. А успехи ее вызывали у начальства не одобрение, а раздражение.
    Все верно, если секретарше в ЦБ, да хоть в ТриждыЗвездоКосмоБ начнут предлагать работать в заплесневелом подвале, стирать файлы в компьютере, путать странички в документах, шельмовать ее и подставлять - долго ли выдержит она? Никто не выдержит. Вот и встает вопрос: а чего ради гнобят-то?

  • #30
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Начинается!!!Вот и потекла первая грязь на голову хоровика. МSМ...Кто или что Вам дает право так свысока обо всем рассуждать? Вы известный дирижер? У Вас есть выдающийся коллектив о котором знает весь свет? А может, Вы и есть та самая секретарша? Если рассуждать как Вы, то в стране не останется врачей, учителей, библиотекарей..и тд, а все побегут в секретариат ЦБ.К примеру, стравка в Гнесинском училище 5.400!!! И что, Вы думаете, там работают люди, которые себя на помойке нашли? Бог с Вами! Все Ваши рассуждения примитивны своей рациональностью и отсутствием творческой жилки. ПРИ-МИ-ТИВ!
    P.S.Борис, спасибо. Сразу видно...хоровик)

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:32
    2. Карьера молодого музыканта
      от /ververia/ в разделе Беседка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 11:53
    3. Очерк молодого хоровика. Часть 2.Хор для хора?
      от katrinlirika в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 04:31
    4. Москва Работа для молодого композитора
      от Cantherius в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2010, 15:48
    5. Ищем хоровика!!!!
      от Слюсарева Лена в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2009, 03:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100