Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 126

Тема: Дом Учителя как зеркало современной антихоровой политики (очерк молодого хоровика)

              
  1. #41

    По умолчанию

    Не могу не написать….
    Позвольте представиться: Певунова Ольга, участница хора учителей с 1987 до 2003 года.
    Простите за автобиографич. подробности, но без них не будет понятно моё отношение к этой истории.
    Я пришла в Хор учителей, которым руководил А. Кожевников, будучи студенткой муз. училища. Потом совмещала Хор с учебой в институте (по классу дирижирования у А. Кожевникова). В 1996 г. Андрей Дмитриевич предложил мне работать в его профессиональном хоре в качестве артистки и хормейстера. В 2006 г. я организовала свой коллектив (Женское вокальное трио Кантабиле).
    Однажды мне позвонила одна из старейших участниц Хора учителей и попросила поддержать коллектив, нового руководителя (Е. Заборонок) и оформиться концертмейстером. Не могу сказать, что я очень заинтересовалась ( петь в любительском хоре уже было не интересно, тем более, не у Кожевникова; на фортепиано играю я слабо). Но все же преданность хоровому искусству победила.
    ……..А теперь предлагаю на правах участницы событий взглянуть на рассказ молодого хормейстера с другого ракурса.
    На момент моего возвращения в Хор в нем было приблиз. 16 человек. Коллектив представлял собой две активные группировки (старый состав и новички), которые относились друг к другу с плохо скрываемой ненавистью. Атмосфера репетиций была очень тяжелой. Тон руководителя (мало чего умеющего ) был надменным, резким. Отношение ко всем окружающим (хористам, руководству) пренебрежительным (местами , хамским). Даже те, кто долго работали с А. Д. Кожевниковым (а он не отличался мягкостью), были в шоке. Но Кожевникову все прощали за талант, музыкальность и безграничную преданность хоровому делу. Екатерина же обладала неотъемлемыми качествами молодого хормейстера: амбициозность, самоуверенность, завышенная самооценка. Я, как хормейстер видела, что к репетициям наша красавица почти никогда не готовилась…В общем, я решила уйти по двум причинам: во-первых, не справлялась с фортепианной партией (Рахманинов!!!), а в хоре Е. Заборонок она выполняла роль «глушителя» хоровой неразберихи, «отвлекателя» от беспомощности хормейстера и «пускателя пыли в глаза» неискушенным слушателям; во-вторых, ни творчеством, ни искусством, ни музыкой тут и не пахло.
    Теперь по пунктам:
    1. Все разговоры о том, что сохранен костяк хора –неправда. Костяк звонит мне периодически с просьбами реанимировать коллектив.
    2. Действительно, первое время хор репетировал в подвале. Но почему Екатерина не говорит о том, где хор репетировал перед ее уходом (шикарный класс метров 55, с великолепной акустикой)????!!!
    3. Отношения с руководством Дома учителя не складывалось у Екатерины с самого начала. Тамара Васильевна Юрова- крутой, сложный человек. Но в хоровых делах понимает (с детства пела у Г. Струве). Екатерина упомянула о студии Хора учителей в Доме учителя (рук-ль Камиля не знаю фамилии). Так они уже за счет Дома сшили костюмы, съездили на гастроли, участвуют почти во всех концертах. Может быть, дело не только в Юровой????? Сейчас мой коллектив (Трио Кантабиле) тоже занимается в Доме учителя. И по всем вопросам мы встречаем поддержку и содействие. Многие могут подумать, что у меня шкурный интерес. Поверьте, нет. Кстати, Андрей Дм. Кожевников очень давно хотел уйти и только искал подходящего повода (здоровье, годы уже не позволяли!!) А Тамара Васильевна Юрова его постоянно зовет вернуться. Но если человеку тяжело!.......
    4. Еще один интересный факт: я, как руководитель Трио получаю зарплату 17000 руб. в мес. плюс премия к Новому году 8000. По-моему, не плохо. Думаю, Екатерина получала не меньше. О каких 2600 все говорят??????
    5. Костюмы, которые Екатерина описала, вообще не существуют. Есть два комплекта (шифоновые платья, старые, но с очень красивой отделкой, сшитые на совесть и новые (90-е годы) вполне приличного и достойного вида)
    Чувства Екатерины мне понятны. Она попала в сложную ситуацию и, в силу особенностей своего характера и воспитания, не смогла с ней справиться. Девушка быстро нашла виноватых и публично их осудила (даже сколько сторонников приобрела!)
    Она отказывается внимать репликам «не руководителей хора». Но зато свободно рассуждает о том, как надо руководить Домом Учителя. Екатерина, у Вас есть опыт административной работы? У меня есть- врагу не пожелаю!!!!
    Но самое главное. Мне совершенно не понятно, почему такие умные, интеллигентные и уважаемые люди делают далеко идущие выводы из очень субъективного мнения "молодого хормейстера!!!!!??????
    И уж точно, только далекий от музыки человек может поставить в один ряд фамилии А. Кожевнкова, Б. Тевлина,
    и Заборонок Е.
    А Екатерине я желаю творческих успехов и не советую начинать карьеру музыканта с такой грязи.
    MSM- со многим согласна по сути !
    Последний раз редактировалось pewunowa; 08.04.2010 в 08:36.

  • #42

    Exclamation

    Факты-упрямая вещь. Спешу обрадовать всех переживающих за хоровое искусство, включая Екатерину Заборонок. Хор учителей в Доме учителя не прекращал своей деятельности. Он насчитывает 40 человек. Готовится подтверждать звание Народного. Состоит из учителей. Им руководит Камиля (у нее теперь два коллектива).

  • #43
    Частый гость Аватар для CHORUS-info
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pewunowa Посмотреть сообщение
    Факты-упрямая вещь. Спешу обрадовать всех переживающих за хоровое искусство, включая Екатерину Заборонок. Хор учителей в Доме учителя не прекращал своей деятельности. Он насчитывает 40 человек. Готовится подтверждать звание Народного. Состоит из учителей. Им руководит Камиля (у нее теперь два коллектива).
    Отрадно, что поднятая здесь Екатериной Заборонок тема заставила таки руководство Дома учителя повернуться в сторону хора.

    Давайте будем откровенными - звонок "сверху" после опубликованной на forumklassika дискуссии сделал своё дело, а мадам Юрова слишком хорошо понимает, что стул под ней в последнее время не просто качается, а ходит ходуном - извините, но это не сплетня, а совершенно открытая информация из Правительства Москвы, которую заинтересованным лицам очень легко уточнить. Вот почему в спешном порядке при помощи Камили Евфасовой вдруг возник ниоткуда озвученный здесь Ольгой Певуновой (ник pewunova) мифический хор из сорока человек, якобы укомплектованный поющими учителями, которых до этого момента по Москве днем с огнем было почему-то не сыскать ("Газета "Напрасный труд": Скажите, как Вам это удалось?"")

    Ни от кого не секрет, что большинство "учителей" из хора учителей - это отдельно нанятые представители дирижерско-хорового отделения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и ряда других учебных коллективов с фальшивыми (простите - полученными при содействии Московского дома учителя) справками об ударной работе в системе народного образования - участники новоиспеченного хора рассказывают об этом не стесняясь, особенно за дармовой кружкой пива в близлежащем "Елки-Палки" на Кузнецком. Советую прийти на ближайший концерт "всем, переживающим за хоровое искусство", чтобы в этом убедиться - вы обретете радость встречи со множеством знакомых лиц. Так что звание народного этот коллектив скорее всего подтвердит.
    Однако руководству Дома ученых придется типа немножко скинуться, не смотря на заказные постинги в этой теме - консерваторские бесплатно не работают, как бы кое-кому этого не хотелось. Даже ради талантливого и перспективного хормейстера Камили Евфасовой, которая - и это не секрет - часто вкладывает свои кровные, но не всегда из озвученных выше виртуальных окладов.

    P.S. 17000 руб. в мес. за вокальное трио, плюс премия к Новому году 8000 - действительно неплохо, значительно лучше, чем реально выдаваемые на руки 2600. Видимо кое-кого и правда прижало, раз уж запустили Аттракцион неслыханной щедрости в этом славном учреждении.

    Если это, конечно, не очередной художественный свист, как про сорок внезапно запевших учителей и учительниц.

    P.S.2. Факты - действительно упрямая вещь.
    Последний раз редактировалось CHORUS-info; 09.04.2010 в 12:19.
    Александр Варгин.
    Музыкальный обозреватель.

  • #44

    По умолчанию

    Александр, целью моего письма было обратить внимание участников темы на сознательное искажение фактов Екатериной.
    1. Хор учителей есть (мы ведь по этому поводу убиваемся) и организован сразу после ухода Екатерины при активном содействии Тамары Васильевны
    2. Репетирует в хорошем помещении (и Екатерина была свидетелем этого), имеет приличные костюмы .
    3. Что касается зарплаты, то любой работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, если ему не платят столько, сколько прописано в трудовом договоре. Это скандал. Почему Екатерина этого не сделала? Меня поражает Ваша уверенность. Вы лично получали в Доме учителя 2600? Или была проведена финансовая проверка?
    4. Не льстите себе - наша зарплата стабильна в течение 1,5 года и о каком своем влиянии на это Вы говорите? Предположим, Вам удалось испугать Дом учителя и там все бросились исправляться. Так это очень хорошо! Справедливость восторжествовала! Участники темы могут спать спокойно.
    Вообще, уважаемые дамы и господа, я больше не собираюсь продолжать дискуссию. У вас тут дружная компания, объединенная богатым воображением. Всего доброго.

  • #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pewunowa Посмотреть сообщение
    4. Не льстите себе - наша зарплата стабильна в течение 1,5 года
    8000 к новому году отрабатываете?Правильно,работу надо работать.

  • #46
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    1.хора учителей не существует! эти люди из Гнесинской академии и Консерватории, которые работают за денежку.
    2.я не оскорбляла три "Кантабиле" и лично Певунову. Поэтому непонятно,к чему такие нападки на меня и обвинения в бездарности и т.д. Думаю,Александр прав насчет пошатнувшегося стула Юровой. И это всего лишь попытка выслужиться.
    3. Бывшие участники все находятся в МАДИ и в МИСИС. Возможно,Певуновой звонили те, кто вообще не возвращался в Дом учителя после Кожевникова.
    4. Андрея Дмитриевича выжили из Дома учителя. Это прекрасно знают все. Да и зачем Юровой звонить и звать его, когда там работает Евфасова???
    5. Мои профессиональные данные не имеют ничего общего с тем, что Юрова меня просто не взлюбила (не сошлись гороскопами).
    6. Если Певунова считает меня неталантливой- это ее личное дело. Но выступление с хором учителей на таких площадках как Рахманиновский зал консерватории и Поклонная гора говорят сами за себя.
    7. Об отсутствии професионализма мне говорит человек, который,работая концертмейстером, не способен за пол года выучить сопровождение "Ангела" Рахманинова!!!

  • #47
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Всем известно, что костюмы себе вокальная студия шила сама,да на гастроли их еле отпустили и то за свои деньги. Зачем перевирать факты???

  • #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katrinlirika Посмотреть сообщение
    7. Об отсутствии професионализма мне говорит человек, который,работая концертмейстером, не способен за пол года выучить сопровождение "Ангела" Рахманинова!!!
    А вот это очень серьезный аргумент.

    Конструктивная критика конструктивна лишь тогда, когда критикующей способен сделать лучше.

    С Катей пересекались несколько раз, и она ни в коем случае не производит впечатления надменной барышни.
    Видел, как она работает с коллективом. Все было нормально.

  • #49
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Не знаю... Мне приходилось сталкиваться с хором Дома Учителя под руководством Екатерины - добротный коллектив, даже в силу определённых возрастных причин, я об этом уже писал.
    Более того, очень любящий своего руководителя и преданный ему - за плохим дирижёром не ушли бы всем составом на новое место. Артисты хора, как известно, голосуют ногами. В Катином случае - остались все. Боле того, Екатерина несколько раз работала с хором РХТУ в качестве хормейстера. Мне, как руководителю, её работа нравилась, и хор реагировал на неё весьма позитивно - у Кати сразу появилось много друзей...

    Pewunowa, простите, но практически ничего из того, что Вы написали о Екатерине Заборонок и о её хоре, не нашло ни одного подтверждения. Согласитесь, это наводит на разные мысли. Напомню: "...Тон руководителя (мало чего умеющего ) был надменным, резким. Отношение ко всем окружающим (хористам, руководству) пренебрежительным (местами , хамским). Даже те, кто долго работали с А. Д. Кожевниковым (а он не отличался мягкостью), были в шоке. Но Кожевникову все прощали за талант, музыкальность и безграничную преданность хоровому делу. Екатерина же обладала неотъемлемыми качествами молодого хормейстера: амбициозность, самоуверенность, завышенная самооценка. Я, как хормейстер видела, что к репетициям наша красавица почти никогда не готовилась…"

    Возможно, Вас просто попросили озвучить чьё-то мнение, это как раз можно понять. Но пока что, по всем показателям, совершенно очевидно, что это мнение в корне не верно и у многих на этом форуме есть основания утверждать это наверняка.


    Я очень рад, что в Доме Учёных восстановился хор. Но, думаю, всем нам хочется, чтобы это был действительно высококлассный любительский хор, а не "позвоночный" состав - когда профессиональные певцы собираются по звонку и изображают тот или иной хоровой коллектив. В любительском хоровом искусстве ценится честная работа, а не отдельно оплачиваемая "химия". Иначе теряется весь её смысл.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #50

    По умолчанию

    Мне лично по большому счету кажется, что субъективный взгляд может быть какой угодно.

    Человеческая логика - вещь непонятная и необъяснимая, можно оскорбить кого-то и не заметить этого и даже не подозревать, что человек оскорблен.
    Тем более когда руководишь большим коллективом.

    Но добило одно признание - "не справлялась с фортепианной партией (Рахманинов!!!)" и, оказывается было полгода, что бы выучить партию.
    Развожу руками... мне это представляется дикостью...

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:32
    2. Карьера молодого музыканта
      от /ververia/ в разделе Беседка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 11:53
    3. Очерк молодого хоровика. Часть 2.Хор для хора?
      от katrinlirika в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 04:31
    4. Москва Работа для молодого композитора
      от Cantherius в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2010, 15:48
    5. Ищем хоровика!!!!
      от Слюсарева Лена в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2009, 03:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100