14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 501

Тема: Steinway

              
  1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: STEINWAY

    За название это можно просить больше. Другое дело, что именно в пианино Стейнвей Вашей модели при эксплуатации да и при подобной льготной оценке могут быть объективные проблемы.


  • #32
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    А не пробовали сравнить переводную с оригиналом? А то наши переводы грешат, понимаете... особенно в цифрах. Вот в Атласе номеров, например... чего совсем не должно быть
    Беда в том, Тюнер, что таблицы для роялей и пианино в этой книжице в русском варианте без перевода просто скопированы. А сравнить попробую.

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Вначале хотел создать тему про - разное-загадка.
    Потом осмотрелся и понял, что непонятная запчасть , которая лежала у меня много лет, если не десятков лет, очевидно, является креплением к штанге педали состенуто в Стейнвее. Рядом лежало несколько фигурок контрклавиатуры, которые и навели на эту мысль.
    Похожи на утят.
    Вложение 46837Вложение 46836

  • #34
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Верно, но у Стейнвея, кажется, другая

  • #35
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Похоже - это не Стейнвей...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #36
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Возможно, Вы правы.
    Но эти, абсолютно новые запчасти лежат у меня невесть сколько лет, даже не упомню, от кого они в наследство достались, а может, это было и лет 15-20 назад.
    И еще то, что тогда в основном я знал о применении этой педали в основном у Стейнвея, и навело меня на мысль.
    Сейчас, вон ставят, кому не лень, только зачем, непонятно, дорогая, тяжёлая в обслуживании штука, если что случись - и практически неиспользуемая пианистам, наверное, даже в тысячных долях % от исполняемого.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    только зачем, непонятно, дорогая, тяжёлая в обслуживании штука, если что случись - и практически неиспользуемая пианистам, наверное, даже в тысячных долях % от исполняемого.
    Нет,нет и еще раз нет.Из меня-то не ахти какой пианист вышел(помешала профессия?,но и то ,получилось использовать эту педаль на академах в зале несколько раз в разных произведениях.Это от композитора зависит,позволит ли,да и от фантазии пианиста.А порой текст так написан,что без нее ну никак.Красок она добавляет очень много.Вспомните Рахманинова Прелюдию c-moll.Как ее сыграть правильно согласно тексту без этой педали?Я в училище еще играл эти басы на правой педали,а в консерватории застал использование педали состенуто на сцене в этой же прелюдии профессором СГК С.Я.Вартановым.И звучало для меня это не только интересно,но и крайне необычно.Особенно любят эту педаль современные композиторы.

  • #38
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Похоже - это не Стейнвей...
    Почему-то ассоциируется с Фёрстером.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #39
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Нет,нет и еще раз нет.Из меня-то не ахти какой пианист вышел(помешала профессия?,но и то ,получилось использовать эту педаль на академах в зале несколько раз в разных произведениях.Это от композитора зависит,позволит ли,да и от фантазии пианиста.А порой текст так написан,что без нее ну никак.Красок она добавляет очень много.Вспомните Рахманинова Прелюдию c-moll.Как ее сыграть правильно согласно тексту без этой педали?Я в училище еще играл эти басы на правой педали,а в консерватории застал использование педали состенуто на сцене в этой же прелюдии профессором СГК С.Я.Вартановым.И звучало для меня это не только интересно,но и крайне необычно.Особенно любят эту педаль современные композиторы.

    С этой прелюдией у меня связано единственное моё выступление , как пианиста , в армии, в зале, "для генерала". И тогда я тоже мечтал о состенуто, но в концертные Эстонии их не вставляли.
    Далее позволю себе скопировать посты из дневника нашего замечательного Мурома, как раз для темы Стейнвей, в разных плоскостях.

    murom - 24.08.2010 17:15
    Сообщение от bofos
    Простите, если не в тему...
    Известно ли уважаемым собеседникам что-либо о таком петербургском мастере конца 19 века как Бозело?
    Нигде нет никакой информации (к вопросу о том, что "Таких Мастеров часто знают только редкие специалисты")



    А что Вам самому известно об этом мастере и почему Вы о нем спрашиваете? Может быть у вас есть скрипка с этикеткой этого мастера, то напишите ее текст. В общем, поделитесь информацией, что вам известно.
    От себя лишь могу предположить, что Вы говорите о фирме Boisselot из Франции (Марсель). Основатель династии Жан Луис делал скрипки и ф-но. Именно он изобрел педаль СОСТЕНУТО для ф-но. в Петербурге был филиал этой фирмы.

    The sostenuto pedal was the last addition to the modern piano. Boisselot & Sons first showcased it in 1844, but the pedal didn’t gain popularity until Steinway patented it in 1874. Today, it’s primarily found on American grand pianos, but is not considered a standard addition since it is very rarely used.





    Пост от Тюнера:

    Re: Энциклопедия фортепиано

    В России не было никаких филиалов, кроме "Рениша". В 1846 г. Sostenuto в России запатентовал петербургский мастер Герман Кох


    • bofos - 30.08.2010 18:40
      Alexy! Сколько ни наблюдал за пианистами (на концертах, репетициях ), ни разу не видел, чтобы кто-то пользовался этой педалью.
      Может не повезло мне? Поделитесь наблюдениями, пожалуйста.
    • lerit - 30.08.2010 18:42
      Эта педаль обычно не работает. Бутафорская.
    • ALEXY - 31.08.2010 03:28
      В хороших концертных залах она, безусловно, работает. Или, по крайней мере не мешает работе остальной механики. Действительно, настройщики ее проверяют крайне редко, лишь бы чего не цепляла.
      А места ее употребления - надо смотреть по нотам, а на такие тонкости в музыке я сейчас не потяну. И в записх на памяти эффекта этой педали толком не помню.Ну, может у самой знаменитой прелюдиий Рахманинова. А еще мне странно что в его же доминорной прелюдии эта педаль оч. сгодилась бы, да не указана.
      Всё же она - момент творческий.
    • lerit - 31.08.2010 12:19
      Я не знаю сколько-нибудь известных исполнителей, пользующихся этой педалью. Гораздо интереснее звучат все эти эффекты при умелом владении обычной правой педалью. Можно даже попробовать ощутить всю "мерзость" третьей педали, исполняя ту же до-минорную Прелюдию на двух роялях: вторая партия играет только басы.
    • ALEXY - 31.08.2010 13:06
      Ну, еще в органных транскрипциях, где одна правая сильно "грязнит" на пунктах, а средняя оч. аккуратненько бы тянула, подпитываемая вышестоящими звуками.
      В целом не понимаю, что за человек был Добрянский, но одесское творчество и тут видно - вот, аж до педали состенуто добрались обсуждать !
    • lerit - 31.08.2010 13:24
      При таком обилии оргАнов и средствах звукозаписи играть органные транскрипции на ф-но - моветон...
    • ALEXY - 31.08.2010 13:55
      А мои Органы любят фно, значит я моветонен, что же мне делать?Хотя и Бузони, Безруччио любил это дело и был маленько моветонен. это я согласен.Но не как Сафонов.Считаю, что наша Юдина - наш трагический Бузони !Обожаю органно-фортепианную ступенчатую динамику. Хоть мало кто этого может. А для струнных это противуестесственно.
      Так же как наш Добрянский - наш драматический антиСтрад.

    bofos - 01.09.2010 00:37
    Alexy, насчет Бузони, Вы попали в точку! У него есть цикл "Фортепианные упражнения", одна из тетрадей которого специально посвящена употреблению этой педали и содержит специально сочиненные для этой цели пьесы. Так что Бузони наверняка употребял эту педаль в своем пианистическом творчестве, большую часть которого составляют разного рода транскрипции. Но увы, записей ФБ, которые бы худо-бедно иллюстрировали то, как он пользуется данной педалью, по-моему нет (надо переслушать Чакону). Есть только пресловутовые "свидетельства современников", утверждающих, что его педализация была неповторимой, ни на кого не похожей, новаторской и т. п. В любом случае спасибо, что напомнили об этом пианисте (композиторе)-экспериментаторе!




    Как видите, Korgik, Вы не одиноки в своих мыслях.
    Еще могу добавить историю от моего дружка, прекрасного и тонкого настройщика, который однажды у знаменитого пианиста, в конце работы,задвинул механику от Стейнвея, а там кто-то перед ним выкинул задние упоры под механику и он остался еще на несколько неоплачиваемых часов, потому что погнул демпфера и чтобы установить точно эту линию состенуто в старом Стейнвее , это надо иметь мужество и терпение..

  • #40
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: STEINWAY

    Позавчера встретил состенуто в пианино Ямаха. Искренне порадовался за юных "деревенских" музыкантов

  • Страница 4 из 51 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куплю Пианино Steinway Дорого!!
      от filz1 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.04.2013, 23:29
    2. продам 2 рояля Steinway
      от Steinwey в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 03:47
    3. Steinway-Парад. 01.11.10
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 14:17
    4. Вес «вниз», вес «вверх» на Steinway
      от Rexmager в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.11.2008, 01:31
    5. 150 лет Bechstein, Bluethner и Steinway...
      от Anonymous в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.03.2003, 13:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100