11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 501

Тема: Steinway

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Steinway

    Кажется, пришло время собирать камни.Фирма Стейнвей не была знаковой в моей работе, но количество внимания к ней достойно отдельной темы.
    В мастеровой среде есть такая мода, что-ли, сильно морщить лоб, надувать щеки и громить вокруг все живое. Мне не переменить людей, но внести долю оживления , чтобы люди внушали важные истины с юмором, может, немного хихикая - мечта. Особенно это относится к теоретикам и не только фортепианного дела .

    Молодому настройщику дотянуться до рояля Стейнвей было в начае 80 х в Москве сложно.Ну, настраивал я в репах мерзляковской общаги неописуеого состояния Ст., на котором еще пил пиво во время учебы.Было несколько старых, начала века в школе, но чтобы в концертном зале настраивать ! И трогать ее не моги.
    Появились раз небожители с Гамбургской фабрики, в белых рубашках, оценивали ремонты . И неожиданно сделали предложение починить ! концертник менее 10 лет от роду, стоящий тогда 60-70 тыс долларов, за 40 тысяч. Да, порядок цен примерный, но эта наглая разница поразила всех. Теперь это особенно смешно. Везти в Гамбург за 40 тыс долларов, чтобы пафосно поменять молотки, ну колки и отрегулировать?!
    Потом попадались на настройках , в основном у хороших музыканто.Теперь я понимаю, что почти у всех были проблемы со звуком из-за неважного ремонта деки и неправильной установки рамы.
    А потом было много работы. В той же Мерзляковки восстанавливал из общажного праха хорошенький цветной кабинетник, в музее Станиславского, директору ресторана Прага , шеллачный черный,кичевый в квазибулевом стиле , 30 годов(ремонтировали 6 человек - реставрвтор-декоротор по латуни, художник, два полировщика и два по муз. части).Переделывали механику перед конкурсом вместе с С,Стельмахом в ЦМШ, разные работы на выезде.Последний большой ремонт - рояяль конца 90х гг 19 века.См. фото.
    Везде я менял струны, вирбельбанк, молотки на новые.
    Наверное, не все сейчас вспомню.
    Картину для меня завершила работа в концертном зале с новыми гамбургскими Стейнвеями моделей D и A.Старые попадались в основном американские.
    Конечно ,прекрасная фирма. Ее появление - резкий рывок в фортепианостроении, можно сказать, квинтэссенция его.
    Но есть , для меня однозначный, факт. Рояли до 40-50 гг - лучшие. Может , это совпало с появлением поэлифира-полиэстра.Началась другая эпоха. Блестящая и равнодушная.Теперь, когда и заокеанский и немецкий Стейнвей меняли владельцев, не думаю , что это на пользу.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Кстати да. Стенвеи какие-то "недоделанные" попадаются в основном.
    Из роялей - только в зале гнесенского училища был концертник в предремонтном состоянии. С молотками, поклееными замшей и колками, которые держали на честном слове. Студенты его не любили за балалаечный звук. Было убитое пианино, которое пианистка хотела впарить мне для ремонта за несусветные деньги и убеждала, что "Стенвей и как звучит"!!! Басы были супер глухие с ржавой железной канителью, дырявая дека и прочие радости... Мой вердикт, что её пианино ничего не стоит она восприняла как личное оскорбление... Были муки регулировки у 30-40 годов пианинки с молотками на едином капсюле с демпфергальтером. Ну вроде этот строй держал и звучал на твёрдые 4++. Ну и последний,у которого рама треснутая была, малютка не беспроблемная.
    В общем тоже, не очень я понимаю, чего все так замирают от имени Stenwey&Sons.
    У меня пока не создалось личное впечатление, что это крепкая и правильная фирма.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Мне вспоминается первое мое знакомство со Стейнвеем:
    Я тогда только-только устроился в десятилетку. До того попадались все больше рояли советского периода. Эстонии, Блютнеры, Кр.Октябри . Массивные механики ну и вообще... ... Аврал в Филармонии, меня где-то вызванивают. Сольник довольно известноой пианистки, а рояль после джаз-карнавала не настраивали, играть она отказалась ( я там еще не работал). Короче, первая авральная настройка Стейнвея проходила приполном зале. ( концерт задержали на 40 мин., роялю было 4 года от роду)
    а вот, собственно, механику его я увидел немного позже уже в школе. Певое впечатление какой-то игрушечности. клава длинная, большая, а самой механики с гулькин нос. Да и колки без втулок меня смущали немного

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    В общем тоже, не очень я понимаю, чего все так замирают от имени Stenwey&Sons.
    У меня пока не создалось личное впечатление, что это крепкая и правильная фирма.
    Собственно, с этого обычно начинают.По нашему.Ты кто, мол такой. И резон есть. Мы же европейцы . И европейская фностроительная школа ничем не уступает заокеанской. Да Генри, собственно и сам из Старого Света.
    Лет двадцать назад мне один пианист запальчиво доказывал, что, если он , зажмурившись, сыграет на несколких роялях, Стейнвей - выберет безошибочно.Причем , именно по механике. Я сопротивлялся, из чувства естесственного противоуречия. Ну, срыв и в Африке срыв.А также друк, пластик,Реп пружина такая же есть во многих европейских и российских моделях.Вывесить можно что угодно одинаково по весу.Может, запах?
    Да нет, только уши, уверен я. Да и то только в старых Стенвеях дают возможность сравнить. Нынче весь мир их копирует, без зазрения совести, одна только Москва - рояль чего стоит.Еще живы люди с "Лиры"те, кто сдирал параметры Конц СТейнвея для пафосного московского концертника.

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    . Первое впечатление какой-то игрушечности. клава длинная, большая, а самой механики с гулькин нос. Да и колки без втулок меня смущали немного
    Механика меня очень скоро начала раздражать из-за несовместимости и жутких проблем с запчастями. Про пианино - вообще отдельная песня.Страшнее механик от Стейнвеевских пианино около начала 20 век , которые с одним капсулем на молоток и демпфер, я встречал только в 19 веке в фно и "охотничьих" рассказах настройщиков.
    И беспробочность, совершенно ошибочное и ненужное решение. Сколько мне старшие товарищи авторитетно вбивали в мозг эту загадочную необходимость не ставить пробки ! Ни одного разумного аргумента я не услышал. Мало того, На Стейнвее косвенно доказывают это, забивая колки на фабрике оч. низко.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Надеюсь,Вам не приходило в голову поправить Стейнвей и поставить пробочки, взамен отсутствия оных?

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Вы зря иронизируете. Во время ремонтов приходится доделывать за фирмой всякие плюхи. Например я у Фёрстера как-то бревно в футор врезал дополнительное. Пианино было полурамник и чтобы болтами вирбельбанк уцепить, напрашивался ещё один шпрейц в футоре. Приятель мой пустое пространство за вирбельбанком сухарями с клеем заполнял. Удлиннение рамных шурупов - сплошь и рядом. Про удлиннение колков при перебивке - молчу уже... У меня было недавно пианино и встал вопрос раму рассверливать чтобы рамные пробки вставить или нет. Колки как у Стенвея через раму без пробок шли. Решил не рассверливать, но до сих пор не уверен в правильности этого решения.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Надеюсь,Вам не приходило в голову поправить Стейнвей и поставить пробочки, взамен отсутствия оных?

    В каждый панцирный инструмент вставляю рамные пробки. Даже 6 мм по высоте, типа Ибахов и Фойрихов с внутренней зенковкой.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Главная разница в звуке довоенных и современных Стейнвеев - в протяженности его и тембральной насыщенности. Причем, я теперь понимаю, что это достаточно разные понятия.Хотя и взаимозависимы.У меня есть собственный тест для пианистов, чтобы выбрать рояль из нескольких для концерта по звуку. Но многие пианисты предпочитают рояли, скажем, с более удобной механикой, это вполне оправданно. Ибо если выбирать рояль с ярким, но неровным звуком и механикой, то лучше играть на более усредненном , но ровном.
    Сравнивать американские концертники с гамбургскими почти не могу- американские видел мало и работал с ними редко, в основном 100-70 летними.Но в целом школа одна. Чтобы объективно сравнивать, надо долго работать в Штатах и в Европе , но таких настройщиков, я думаю, практически нет.
    Недавние сведения - в 15, 20 летних и ранее концертниках штифтовка прекрасная , в 5 летних со временем начинает вылезать.(В механиках которые еще не надо штифтовать)

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Эта история из моей другой темы, но должна быть здесь
    Раз заехал к молодому студенту, пианисту, которому пришлось долго ремонтировать механику от Стейнвея. При покупке рояля не посмотрели трубки- гаммербанк и фигурный лейстик.Он был после ремонта старым мастером. Но халтура - во всем.Дека с недоклеенными рипками, едва местами держащие колки, эти лейстики с вылезающими пробками. После тяжелых раздумий мы решили заказать рамку в Германии. И получили по полной ! Новые рамки имели смещение и все фигуры и молотки пришлось химически-подкладывательным путем пристраивать. Эй, хваленые дети буржуазных истин! Любят у нас возвеличивать немецкую аккуратность. Ан впендюрили за милую душу, за 800 евро некондицию,от современного рояля, а им писали и номер и размер.
    А старую распаивать , впаивать как-то в кондукторе, городить эту конструкцию ради одного случая в 10-20 лет..

    Так что главное в механике Стейнвея - это трубки гаммербанка и фигурного лейстика.
    В европейских роялях этот дефект устраняется в десятки раз более дешевым способом.
    Но следует признать, что и дефект нечастый.В моей практике- 2-3 на несколько десятков роялей.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    одна только Москва - рояль чего стоит.Еще живы люди с "Лиры"те, кто сдирал параметры Конц СТейнвея для пафосного московского концертника
    Кстати, вот он! Хотел открыть отдельную тему, но так был занят с этим "Шедевром" отечественного "меблестроения", что совершенно забыл нормально нафотать. Рассказать могу много, так-как из полторазмерного концертника, трескучего, как кастрюля, надо было вытащить достойный звук. Но это в тему: "За что мы любим.........."

  • Страница 1 из 51 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куплю Пианино Steinway Дорого!!
      от filz1 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.04.2013, 23:29
    2. продам 2 рояля Steinway
      от Steinwey в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 03:47
    3. Steinway-Парад. 01.11.10
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 14:17
    4. Вес «вниз», вес «вверх» на Steinway
      от Rexmager в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.11.2008, 01:31
    5. 150 лет Bechstein, Bluethner и Steinway...
      от Anonymous в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.03.2003, 13:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100