12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 180

Тема: Влажность воздуха и фортепиано

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Или этот, с двумя термометрами.
    Психрометр.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)


  • #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! (Они, как водится, породили новые вопросы.)
    Это что за зверь такой? И как он работает внутри пианино? К нему ведь воду подводить надо! А если влажность слишком велика -- что он делает?
    Это такая белая... трубка что-ли. В длину бывает около 50 см и около метра (такой у меня). Крепится внутри пианино. Воду подводить не надо, но где-то два раза в месяц он принимает ванну комнатной температуры (минут десять), после чего насухо вытирается и отправляется обратно к месту несения службы. Если влажность слишком велика - он должен впитывать влагу, а если слишком сухо (как у нас) - поддерживать внутри инструмента влажность около 50-60%. Инструмент просто ожил.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    Это такая белая... трубка что-ли. В длину бывает около 50 см и около метра (такой у меня). Крепится внутри пианино. Воду подводить не надо, но где-то два раза в месяц он принимает ванну комнатной температуры (минут десять), после чего насухо вытирается и отправляется обратно к месту несения службы. Если влажность слишком велика - он должен впитывать влагу, а если слишком сухо (как у нас) - поддерживать внутри инструмента влажность около 50-60%. Инструмент просто ожил.
    А где такое продается и как называется?

  • #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flanger19 Посмотреть сообщение
    А где такое продается и как называется?
    Продается (лось) в музыкальном магазине на 5-й Парковой, 10. м "Измайловская". Тел. 465-03-00.
    Название точно не знаю, скажите, что регулятор влажности для пианино.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #15

    По умолчанию

    Боюсь, что Москва не подходит, может у этого прибора какое-то название есть?

  • #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flanger19 Посмотреть сообщение
    Боюсь, что Москва не подходит, может у этого прибора какое-то название есть?
    Про название прибора не знаю, но точно знаю, что у магазина есть сайт (адрес если найду - выложу). Попробуйте у них узнать, может быть они продают по почте.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Вряд ли трещины в штеге от отсутствия банки с водой. Скорее, просто материал штега некачественый + возможно слишком сильные переломы на штифтах.
    Я к банкам отношусь с большой долей осторжности. Дело в том, что про них забывают. Поставит клиент банку, успокоится, а она через неделю высохнет и опять сушь! А потом через пару месяцев вспомнит - и снова бану водой наполнит. Думаю, такие резкие перемены микроклимата внутри не есть польза.
    На мой взгляд - банка крайнее средство, когда реально колки уже не держат. Это как наркотик для смертельно больного. Представьте, что вы подсаживаете на наркотик здорового человека...
    Подходящую влажность надо создавать цветами, растениями, аквариумом, увлажнителем, в конце концов расставьте по укромным углам (под шкафами, диваном, под батареей, где угодно) 20 банок с водой и не забывайте их наполнять. Батареи имеет смысл закрыть фанерным кожухом.
    Во время максимального отопления люди делают ещё одну скверную ошибку: открывают форточку! Жарко видите-ли!!! Морозный воздух гораздо более сухой, нежели тёплый в квартире. Вы таким образом ещё сильнее уменьшаете влажность в помещении!!!
    И ещё. Все эти разговоры про правильную влажность в 90% случаях пустопорожняя болтовня. Обидно смертельно, когда клиенты по собственной безалаберности портят свои фортепиано. Приходишь к инструменту, про который знаешь, что в прошлом году еле держал на честном слове.
    -А где увлажнитель?
    -В другой комнате.
    -а почему не здесь???
    -Я не думаю, что это так уж эффективно...
    Настройщик за дверь и сознание переключается на всё что угодно, только не на поддержание правильного микроклимата.
    НЕНАВИЖУ!!!
    К сожалению этот текст приходится рапортовать буквально каждому(!) клиенту. Язык поломать можно. У меня даже возникла мысль напечатать нечто вроде статьи, распечатать и совать в зубы нерадивым клиентам.

  • #18
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Еще раз спасибо за консультации.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    не надо ультразвука. Купите venta или аналог. Он не только увлажняет, но и чистит воздух. Производительность выше. Не надо кипятить.
    Очень интересно. Но вот на сайте http://venta-shop.ru/ -- бесподобное разъяснение: "Способ увлажнения -- традиционный" (!!!) Что бы это значило? Еще там есть забавное выражение "мойка воздуха". В любом случае такие покупки враз, мимоходом, не делаются. Почему не надо ультразвука? В данный момент главный вопрос: хватает ли той влажности, которую дает увлажнитель? Трудно поверить, что при такой интенсивной струе пара, которая бьет непрерывно, влажности совсем уж катастрофически не хватает. (Конечно, нужно позаботиться о надежном способе измерения влажности.) А так -- я задал вопрос в расчете на чей-нибудь опыт использования подобных устройств.
    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    Про название прибора не знаю, но точно знаю, что у магазина есть сайт (адрес если найду - выложу).
    Вы совсем заинтриговали меня своим сообщением. Все-таки непонятно, как эта трубка может запасти столько воды, чтобы на полмесяца хватило (ср. то, что говорит ALEXY о 10 литрах в сутки). Буду очень благодарен за всякую дополнительную информацию.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #19
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    Продается (лось) в музыкальном магазине на 5-й Парковой, 10. м "Измайловская". Тел. 465-03-00.
    Название точно не знаю, скажите, что регулятор влажности для пианино.
    Вот их веб-страница: http://www.laans.ru/system.html Называется эта штука "система климат-контроля Dampp-Chaser" -- по крайней мере, как это называется, мы теперь знаем. Но от их объяснений действие системы намного понятнее стало.

    Там написано:
    Система состоит из одного или более стержней Осушителей для понижения Относительной влажности (RH), Увлажнителя для увлажнения воздуха и Контроллера - прибора для поддержания постоянной влажности, чтобы сохранить относительную влажность (40%RH - 50%RH).
    Последний раз редактировалось avg; 22.02.2010 в 17:27.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #20
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Flanger19: наверное, Вы можете задать вопрос, написав по адресу info@laans.ru, или на странице http://www.laans.ru/contactlaans.html
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старое пианино. Температура и влажность.
      от Кнорри в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100