7161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 180

Тема: Влажность воздуха и фортепиано

              
  1. #161
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    .. масса лаковой пленки ничтожна по сравнению с массой клавиши, фигуры и даже гаммерштиля и шпилера.
    Логично! А возможно ли такое,что эта лаковая плёнка не даёт должного противодействия изменениям влажности и нужна глубокая пропитка?


  • #162
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Мне и посейчас продолжает так казаться, и я всегда удивлялся, почему фабрики на этом экономят. Возражение насчет увеличения массы несостоятельны: масса лаковой пленки ничтожна по сравнению с массой клавиши, фигуры и даже гаммерштиля и шпилера. И технологически осуществить лакировку деталей не так уж сложно и не сильно дорого. Возможно, есть какие-то другие соображения в пользу "голых" деревяшек, кроме лени и жадности изготовителей ф-но. Если кто из коллег знает, откликнитесь!
    Дека даже под лаком "пьет воду. Это известно.
    Мало кто знает, что самая "сушеная " часть в ф-но- клавиатура. Ее особенно точно выдерживают ( ок 40-50%).
    Встречал клавиши лакированные, то ли китайского или японского ф-но, скорее , грунтованные.
    Просто , это крайне дорогая процедура. Хоть маканием, хоть другим нанесением, для производства это - огромные потери в человеко-часах и лаке- грунтовке.
    В принципе, потери от перемен , в районе Европы ничтожны. Другое дело, что читал, напр, о владивостокских ф-но, в той же теме
    Пианино Bluthner 1906 года
    отчаянного Атрие.


    Там ужас. И вообже, на Ямахе, говорят, есть отдельные линии изготовления- тропические варианты, европейские ..

    В Сингапуре видел один такой тропический- аж накладки белые единой пластиной с закруглением в торец прибиты внизу гвозиками, на всякий случай.

  • #163
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Работал с Ямахой привезённой из тропиков в Москву. Вся ржавая, но нигде не забухшая и из струн ни одна не порвалась! Это как раз из 70-х... Да, там внутри была грелка фирменная, для осушения.

  • #164
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Работал с Ямахой привезённой из тропиков в Москву. Вся ржавая, но нигде не забухшая и из струн ни одна не порвалась! Это как раз из 70-х... Да, там внутри была грелка фирменная, для осушения.
    Кость, это не в двухэтажной квартире на ул. Стасовой , около ленинского, у японки, лет 10-15 назад ?Высокое.

  • #165
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Нет, на старом Арбате примерно 8 лет назад. Не ниже 130 см.

  • #166

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Благодарю всех, кто отозвался на мой вопрос. Слава Богу, что лак не вызвал принципиального несогласия специалистов. Штульраму и клавиатурную рамку я зачистил мелкой шкуркой, а затем покрыл на один раз прозрачным лаком. Подклеил разболтанную кл. рамку. Клавиши тоже каждую отлакировал. Мелкий ворс на клавишах поднялся от лака, но я, когда лак подсох, обычной тряпкой протер клавишу, и она стала матовой и гладкой. Детали штульрамы и рамки почти совсем не были обработаны. После моей доработки они обрели хотя бы приличный вид. Их стало приятно держать в руках.
    Признаюсь, я руководствовался не только внешней эстетикой. Меня волнует еще и качество будущего звука. Почитал литературу и форум по этому вопросу и понял, что есть общее, в основном, мнение, что звук формируется декой, и корпус инструмента не влияет или почти не влияет на качество звука. Что дека, передавая корпусу свою энергию, соответственно теряет ее и от этого слабее звучит и быстрее приходит в покой. То есть перестает звучать. С этой точки зрения, важной задачей является возможность вернуть обратно деке ее энергию, иначе говоря – вернуть ей ее звук.
    На сколько я понимаю, звук отражается от твердой поверхности, и поглощается, гасится, поверхностью рыхлой, неплотной.
    Поэтому, все детали корпуса инструмента, плохо скрепленные клеем или (и) шурупами, не обработанные абразивным материалом и пр. забирают энергию деки себе и гасят ее. Что не есть хорошо. Каждая древесная ворсинка в любом уголке инструмента работает на то, чтобы погасить звук.
    Лак же, в свою очередь, делает поверхность деталей гладкой однородной и, что очень важно, твердой. Эта твердость даст возможность звуку отразиться и вернуться обратно к деке, тем самым, удлиняя сустейн и обогащая звук инструмента дополнительными обертонами.

  • #167
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Мне и посейчас продолжает так казаться, и я всегда удивлялся, почему фабрики на этом экономят. Возражение насчет увеличения массы несостоятельны: масса лаковой пленки ничтожна по сравнению с массой клавиши, фигуры и даже гаммерштиля и шпилера. И технологически осуществить лакировку деталей не так уж сложно и не сильно дорого. Возможно, есть какие-то другие соображения в пользу "голых" деревяшек, кроме лени и жадности изготовителей ф-но. Если кто из коллег знает, откликнитесь!
    Не так чтобы совсем так. Стенвей футор практически пропитывает, Гамбургский и Нью-Йркский лишь с той разницей что у первого слой не липкий и умеренный. В гамбургских по деке можно отметить что при годовом разбеге влажности 15-70% и в двух случаях суточного изменения температуры 9-28* нет ни одного намёка на трещины. Конечно 9 лет не возраст для бренда но держание строя плачевно.
    В Советских инструментах встречаются отчасти лаченые детали механики промышленно лаченые штульрамы. Встречал лаченый вирбельбанк, что не уберегло его от недержания.

  • #168
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    Вот, наткнулся, на сайте одного из Московских Салонов:
    Проста и удобна в обращении специально разработанная в Германии трубка Гидросил. Наполненная особым абсорбентом, способным как поглощать, так и отдавать влагу, она помещается внутрь пианино или рояля. В период отопительного сезона трубка будет регулярно вырабатывать влагу, необходимую для того, чтобы инструмент не рассыхался. Для этого достаточно один раз в месяц помещать ее на 10 минут в воду. Летом, хорошо просушенная, эта же трубка будет вбирать избыточную влажность.

    У них трубка, а у нас - банка-гидросил, и в чём разница?

  • #169
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    прекрасную систему увлажнения нашелНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170425_114826.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	104130
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170425_114744.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	104131
    в старые времена, в чугунных батареях были отлитые стакан, куда тоже можно было наливать воду

  • #170
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Влажность воздуха и фортепиано

    В гамбургских по деке можно отметить что при годовом разбеге влажности 15-70% и в двух случаях суточного изменения температуры 9-28* нет ни одного намёка на трещины. Конечно 9 лет не возраст для бренда но держание строя плачевно. В Советских инструментах встречаются отчасти лаченые детали механики промышленно лаченые штульрамы. Встречал лаченый вирбельбанк, что не уберегло его от недержания.[/QUOTE]При "разбеге" в 55 % в течение года ни один, даже самый дорогой " брэнд" не выдержит такого издевательства.Отмечены случаи растрескивания дек у Стейнвеев в таких, с позволения сказать, условиях. Мне пришлось спасать деку тазиками для стирки, четырёх-угольными - 3 штуки под оной.

  • Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 7161718 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старое пианино. Температура и влажность.
      от Кнорри в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100