11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 180

Тема: Влажность воздуха и фортепиано

              
  1. #1
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Влажность воздуха и фортепиано

    Уважаемые специалисты!

    Скажите, пожалуйста, в каком диапазоне должна лежать относительная влажность воздуха в помещении, чтобы пианино или рояль "чувствовали себя комфортно"?
    Последний раз редактировалось ALEXY; 05.03.2014 в 16:35.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


  • #2

    По умолчанию

    Мое пианино стало чувствовать себя превосходно, как только получило в личное пользование регулятор влажности (внутри инструмента). А до этого - просто "умирало". Но я не специалист, о влажности воздуха в помещении никогда не задумывалась
    За содружество музыкальных жанров!

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Официально 40-60%. По москве, да и вообще в средней полосе и сеаернее - хотя бы 35 . 25-30 - плохо. Если не целый год ее поддерживать. Но летом будет 50-80%.От дождей зависит.. перепады калечат.

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    А у меня "радость"!
    В одной звукозаписывающей студии я регулярно обслуживаю очень приличный Блютнер. В прошлом году я всю зиму радовался, что хороший микроклимат, но выяснилось, что под полом скопилась вода. Летом был ремонт, течь в подвале устранили... Этой зимой я с напряжением ждал, когда же всё высохнет. Настоятельно требовал увлажнителя.
    Знаете что произошло? Выяснилось, что опять вода под полом! Обидно конечно за бесполезный ремонт, зато ещё годик с роялем протянем кое-как!

  • #5
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Спасибо за ответы! (Они, как водится, породили новые вопросы.)
    Цитата Сообщение от Златта Посмотреть сообщение
    Мое пианино стало чувствовать себя превосходно, как только получило в личное пользование регулятор влажности (внутри инструмента).
    Это что за зверь такой? И как он работает внутри пианино? К нему ведь воду подводить надо! А если влажность слишком велика -- что он делает?
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Официально 40-60%. По москве, да и вообще в средней полосе и сеаернее - хотя бы 35 . 25-30 - плохо. Если не целый год ее поддерживать. Но летом будет 50-80%.От дождей зависит.. перепады калечат.
    Что-то я не могу разобраться с ситуацией. У меня последние год с лишним во время отопительных сезонов работает ультразвуковой увлажнитель воздуха -- все время из него бьет струйка пара (холодного). Работает практически круглосуточно -- перерывы бывают, только если вовремя не успели вскипятить и остудить воду для него. И вот смотрю я на стрелочный гигрометр, который находится неподалеку от увлажнителя -- он все время показывает что-нибудь в диапазоне 27--30%. Очень странно. Но, с другой стороны, на дисплее самого увлажнителя обычно показывается величина влажности в пределах 50--56%. В инструкции, к сожалению, не объясняется, как влажность измеряется -- ясно, что если датчик где-нибудь под струей находится, он будет давать завышенные значения. Вот я и не знаю, чему верить. Есть ли у вас какие-либо соображения?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #6

    По умолчанию

    Действительно ли есть толк от банки воды внутри пианино, или это все байки?

  • #7

    По умолчанию

    Сколько я видел пианино с трещиной на басовом мостике по штифтам, не передать, обычно крою трех этажным матом за такое варварское отношение к инструменту, и вот недавно одна подруга привезла ф-но, я ей сразу в тык, мол ставь баночки с водой и т.д., а пришедший после меня настройщик-старпер, сказал не надо и так гуд, у вас мол тут подвал близко... дело было осенью.. Мое мнение по поводу воды было жестоко отмодерасено, и баночек не стало... пришла зима, а я частенько у ней бывал, и каждый раз садился за инструмент-попиликать.. и вот в один прекрасный день я кладу руки на клавиши, и фонтан крови из ушей!! притом буквально пару дней назад строй был в норме... У меня круглые глаза... открываю нижнюю крышку и вижу знакомую картину.. вдоль ряда штифтов, как бы с обоих сторон идут трещины и штифты просто съезжают со своих мест, главное что и мест их уже нет, есть канавка в мостике.... вообщем очень неприятное зрелище.... все произошло приблизительно спустя месяц от начала отопительного сезона...

  • #8

    По умолчанию

    У меня в комнатушке 3,5Х2,5. стоит аквариум с приоткрытой крышкой и вода из него исчезает на глазах... влажность колеблется около 50%...

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Сколько я видел пианино с трещиной на басовом мостике по штифтам, не передать, обычно крою трех этажным матом за такое варварское отношение к инструменту, и вот недавно одна подруга привезла ф-но, я ей сразу в тык, мол ставь баночки с водой и т.д.
    Вряд ли трещины в штеге от отсутствия банки с водой. Скорее, просто материал штега некачественый + возможно слишком сильные переломы на штифтах.
    Я к банкам отношусь с большой долей осторжности. Дело в том, что про них забывают. Поставит клиент банку, успокоится, а она через неделю высохнет и опять сушь! А потом через пару месяцев вспомнит - и снова бану водой наполнит. Думаю, такие резкие перемены микроклимата внутри не есть польза.
    На мой взгляд - банка крайнее средство, когда реально колки уже не держат. Это как наркотик для смертельно больного. Представьте, что вы подсаживаете на наркотик здорового человека...
    Подходящую влажность надо создавать цветами, растениями, аквариумом, увлажнителем, в конце концов расставьте по укромным углам (под шкафами, диваном, под батареей, где угодно) 20 банок с водой и не забывайте их наполнять. Батареи имеет смысл закрыть фанерным кожухом.
    Во время максимального отопления люди делают ещё одну скверную ошибку: открывают форточку! Жарко видите-ли!!! Морозный воздух гораздо более сухой, нежели тёплый в квартире. Вы таким образом ещё сильнее уменьшаете влажность в помещении!!!
    И ещё. Все эти разговоры про правильную влажность в 90% случаях пустопорожняя болтовня. Обидно смертельно, когда клиенты по собственной безалаберности портят свои фортепиано. Приходишь к инструменту, про который знаешь, что в прошлом году еле держал на честном слове.
    -А где увлажнитель?
    -В другой комнате.
    -а почему не здесь???
    -Я не думаю, что это так уж эффективно...
    Настройщик за дверь и сознание переключается на всё что угодно, только не на поддержание правильного микроклимата.
    НЕНАВИЖУ!!!

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Дорогой avg! не надо ультразвука. Купите venta или аналог. Он не только увлажняет, но и чистит воздух. Производительность выше. Не надо кипятить.
    Каюсь, тоже запрещал банки. Но это кое-что хоть в свирепом желании россиян побыстрее сжечь энергоресурсы, особенно в Москве.
    Но лучше не банк в фно. А металлические желоба, коробочки на батарее - более интенсивно испаряют. Или пивные большие банки на радиаторы подвесит. В Москве для увлажнения одной! 20 метровой комнаты в мороз, особенно в сталинках нужно до 10 литров в день - зто едва под 40% получите.
    в свежих бетонных домах, читал, стены даже воду пьют годами.Свойство бетона. Надо стараться держать 30-35%.
    Стрелочный гигрометр выбросьте. Только цифровой можно. Или этот, с двумя термометрами.

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старое пианино. Температура и влажность.
      от Кнорри в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100