Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

              
  1. #1

    По умолчанию Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

    Добрый день!
    Помогите,пожалуйста,найти мастерклассы Olivier Latry(орган) в 2006 году!Буду также очень признательна,если кто-то сможет поподробнее рассказать о французской консерватории(интересует все) и о вероятности поступления в нее.Жду с нетерпением!

  • #2
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Consevatoire de Musik de Paris

    http://www.cnsmdp.fr/
    Вот Вам страница пресловутой консерватории. Успеха!

  • #3

    По умолчанию Re: Consevatoire de Musik de Paris

    Уважаемый Энцилопп!
    Спасибо Вам за ссылку,но к сожалению я знаю этот адрес уже почти наизусть,поэтому и обратилась в форум.
    О мастерклассах Latry(желательно в Европе) там информации нет.Хотелось бы узнать субъективное мнение о консерватории,возможно,от людей,знающих не по наслышке.Как сложно туда поступить и какие детали могут возникнуть при обучении,о которых не сказано на столь официальном сайте Conservatoire de Paris?Буду очень рада любой информации...

  • #4
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Talking Re: Consevatoire de Musik de Paris

    Цитата Сообщение от ёлка
    Уважаемый Энцилопп!
    Спасибо Вам за ссылку,но к сожалению я знаю этот адрес уже почти наизусть,поэтому и обратилась в форум.
    О мастерклассах Latry(желательно в Европе) там информации нет.Хотелось бы узнать субъективное мнение о консерватории,возможно,от людей,знающих не по наслышке.Как сложно туда поступить и какие детали могут возникнуть при обучении,о которых не сказано на столь официальном сайте Conservatoire de Paris?Буду очень рада любой информации...

    Поступить - сложно, впрочем, все зависит от способностей

  • #5
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Consevatoire de Musik de Paris

    Цитата Сообщение от ёлка
    Хотелось бы узнать субъективное мнение о консерватории,возможно,от людей,знающих не по наслышке.Как сложно туда поступить и какие детали могут возникнуть при обучении,о которых не сказано на столь официальном сайте Conservatoire de Paris?
    От французского органиста (кстати, в Сен-Клотильд работает, если знаете, о чем я ) слышала точку зрения, что в CNSMDP учиться имеет смысл скорее для иностранцев - из-за марки, - нежели для самих французов, смысл объяснений сводился к тому, что Латри очень авторитарен и не дает играть так, как хочешь, а "ломает" под себя, между тем в одном Париже Консерваторий - море, и во многих учат органу, так что выбор в принципе есть. А у вас какие-то конкретные цели, Вы рассчитываете остаться после учебы там? В католических странах органистам платят мало.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Consevatoire de Musik de Paris

    Цитата Сообщение от ёлка
    Спасибо Вам за ответ,ув.L'organiste!
    На данный момент цель у меня одна-получить хорошее образование).И конечно я сейчас меньше всего задумываюсь,кем смогу работать(зря,наверное.Пора бы))).
    Кстати,а какие варианты работы наиболее вероятны и возможно ли за их счет прожить?)Понятно,что концертная и педагогическая деятельности-это в идеале)
    Вы пишете,что в католических странах платят мало.А где на должности органиста платят много?)В Европе хотя бы это как-никак востребованно,в России ведь ни к религии орган отношения не имеет,ни разнообразия исторических инструментов не встретишь.Поправьте меня,если ошибаюсь.Я сама не из России и,возможно,не знаю современной ситуации.
    Францией я интересуюсь совсем не потому,что мечтаю там остаться,скорее наоборот,но просто наслышана о давних традициях и сильной школе органа,к тому же некоторые педагоги делали активную рекламу).А только ли из-за авторитарности Latry французские органисты не советуют учиться в CNSMDP?
    Я со временем пришла к мысли,что авторитарность педагога-это еще и не так плохо)Зависит,конечно,от собственного уровня,но без школы,пусть даже навязанной,своего все равно не построишь,мне кажется.
    По поводу многочисленности консерваторий в Париже,я поняла так,что т.н.Conservatoires de Region классифицируются скорее как училища,а CNSMDP-она одна))).
    А не могли бы Вы посоветовать,где в Европе(или не только) и у кого стоит хотя бы попытаться поступить на орган?Что Вы думаете,например,по поводу Голландии?
    Буду очень рада ответу)))


    Я боюсь давать какие-либо рекомендации и советовать что-то, т.к. мой личный опыт ограничивается тремя странами, из которых собственно "европейских" только две. В Голландии учат вполне прилично, сильные аутентисты, к Оортмерссену сама бы поехала (но у него характер как-то не очень..ну да ладно)). В Германии есть, как известно, сильные педагоги, и в отличие от Голландии, более-менее реальные шансы найти работу (кстати, Вы зря об этом не думаете..очень зря. Можно, конечно, выйти замуж/жениться на миллионере, и тогда вопроса о хлебе насущном скорее всего не встанет.. но это уж как у Вас карты лягут..). Только многое зависит еще от того, какой страны у Вас паспорт Общая тенденция в Европе сейчас такова, что получить разрешение на работу, не являясь гражданином ЕС, крайне нелегко, а в некоторых случаях и почти нереально (впрочем, если Вы из Прибалтики, то с ней ситуация иная.)
    Считается, что в протестантских странах органной работы больше и платят потому лучше. Слышала, что в Норвегию органисты прямо-таки требуются, и если "знакомые знакомых моих знакомых", которые там в связи с этим и устроились..только внимание: на хорошее место попасть так же трудно, как и везде.. Но, кстати, в Норвегии видимо вообще интересная ситуация, тк видела несколько лет назад на стене Питерской Консерватории объявление о приеме в какую-то норвежскую консерваторию...аж прямо со стипендией...на редкость заманчивае предложение, лол В Финляндии работа оплачивается хорошо и социальный пакет - великолепный, но есть куча но, которые начинаются с финского национализма и тд. и тпр.
    Если быть точной, CNS - две, в Париже и Лионе, а так Вы правы, CNR это не то же самое. Не знаю деталей так уж подробно, но вроде бы для дальнейших поисков работы это не является решающим фактором, тк пресловутый органист из Сен-Клотильд учится (даже не закончил еще) в CNR. Но он француз, понятное дело.

  • #7
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

    Ёлка, в Америку, в Америку надо. Там-то как раз органисты нужны можно даже сказать, ощущается нехватка. Если правильно устроиться есть шанс даже работать органистом во время обучения (!). Своя школа (в основном базированная на французской и отчасти английской, если говорить "обобщенно"), очень большие органы . Есть грандиозные специалисты и по барочной музыке (типа W. Porter - один из "главных мировых импровизаторов в стиле Свелинка").

    Ну и платят органистам там хорошо (поскольку Америка-таки еще пишет на своем бабле In God we trust (долго ли это будет продолжаться, не знаю, по идее это неполиткорректно), то к этому всему относятся весьма серьезно, и общины большие; но попасть в большой храм можно только с солидным дипломом и т.п.)

    Хороших муз. заведений там хватает. К "нашим" в целом там, пожалуй, относятся достаточно нормально в силу традиционно хорошей пианистической подготовки.

    "Попасть" туда, может быть сложнее, чем в Европу (в смысле всяких $$$-стипендий, виз и т.п.), но шансов зацепиться больше.

    Только не идите в какой-нть Кёртис (хотя туда попасть очень непросто) - там потогонно-спортивная система - типа каждую неделю новую вещь наизусть, участие в конкурсах, не все выдерживают. (Ну, уж, если все pro et contra говорить, то с другой стороны - это сверхсолидные заведения, почетно их окончить, и после них проблем никаких).

    Со всем этим тянуть не стОит, т.к. обозначилась мировая тенденция переквалификации пианистов в органисты (и в Европе тоже; у пианистов нет работы, и занятие это - если не вытянешь билетик - бесперспективное, даже в ЖЖ я как-то видел сообщение одной израильской пианистки "где достать самоучитель по органу" ).

    P.S. А Оортмерссен не такой уж -мерЗен , хотя с годами характер сильно испортился, но не все так уж фатально, подход найти можно .

  • #8
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Cool Re: Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

    Оп-ля! А куда ж делось оригинальное сообщение Елки, на которое я (и Зуб) так старательно отвечали??.. Наверное, место учебы и работы уже найдено... и наши советы стали неактуальными... )))

  • #9
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

    Цитата Сообщение от L'organiste
    Оп-ля! А куда ж делось оригинальное сообщение Елки, на которое я (и Зуб) так старательно отвечали??..
    Mea culpa, произошла некая техническая неполадка (безо всякого умысла), пока я исправлял название темы (уж больно несообразно смотрелось de Musik вместо правильного de musique ). Пропавшее по причине указанной неполадки сообщение Ёлки целиком процитировано в посте #6, и думаю, что нет необходимости его помещать здесь еще раз . Спасибо.

  • #10

    Talking Re: Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

    Уж простите великодушно,уважаемые!
    Мысли о будущем переполняли в ущерб орфографии...
    Спасибо вам за советы,обязательно приму во внимание.
    Насчет Америки не знаю,далеко очень,но в Норвегии действительно недобор.Только и ехать туда не стремятся,скучно,говорят.Хотя зарплату там можно получать хорошую (и по норвежским меркам) даже в захолустье.А вот в Европе очень настораживает разность требований.Вот сравнить ту же Францию с Нидерландами,аж диву даешься!Как по специальности,так и в теории.В CNSMDP три тура поступления,а в Амстердаме достаточно сыграть одну из 8 маленьких прелюдий и фуг или Ich ruf zu dir,Herr Jesu Christ.Как-то настораживает...Что же ждать от обучения и какого же уровня достаточно для поступления?Вот и мучаюсь в догадках теперь...
    Наставьте на путь истинный
    Ваша лояльная к критике,Ёлка.
    p.s.ну уж если начали придираться,то мы еще забыли в начале темы поставить артикль "le")))

  • Похожие темы

    1. Opéra national de Paris - где забронировать билеты
      от Мечта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 15:37
    2. Opera National de Paris. Palais Garnier
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2009, 00:39
    3. Danse Macabre
      от Энджел в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2007, 21:25
    4. Conservatoire National Superieur.. de Paris
      от L'organiste в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.10.2005, 22:24
    5. Musique d'exile
      от A-Lex в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2003, 15:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100