1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию "Орфей", Глюк, БЗК 15 января 2006

    Общая информация:

    Сегодня, 15 января 2006 года в БЗК исполнялась "Орфей и Эвридика" Глюка в концертном исполнении.

    Орфей - Анна Бонитатибус, меццо (Италия);
    Эвридика - Лидия Тойшер, сопрано (Великобритания-Германия);
    Амур - Дебора Йорк, сопрано (Великобритания)

    Камерный хор МГК (Борис Тевлин)

    Оркестр PRATUM INTEGRUM
    Дирижер Теодор Курентзис.

    Первое впечатление:

    Ну очень хороша была г-жа Бонитатибус. Менее ярко, но достойно отработали обе сопрано. Хор был хорош, оркестр чаще соответствовал, чем нет
    Неудачно прозвучало знаменитое соло флейты: флейта анемичная, вялая, ненаполненным звуком как-то... С такой анемией оркестру надо было звучать вдвое тише, тогда, быть может, что-то и получилось бы... Дуэт Орфея с солирующей арфой тоже разошелся...

    А в целом я очень доволен. Хотелось бы услышать мнения других - зал был забит до отказа.


  • #2
    Заблокирован навсегда Аватар для AKart
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Жаль заболел... А то ведь я должен был в оркестре на трубе играть

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    СПб\Мск
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    А по-моему, и Йорк была очень хороша. Если говорить не о "спорте", а о ведении роли. Был характер. Не было надуманных аффектов. Все-таки божок - существо могущественное, но инфантильно-легкомысленное.
    А вот Тойшер, пустовата. Так - птичка нервная.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Я тоже был вчера - и впечатление очень хорошее. Глюка сделать - очень трудно. Не так, чтобы просто доиграть до конца, и даже не так, чтобы "достойно принести дань уважения" (попутно умирая от скуки) - а так, чтобы почувствовалось что-то живое. Конечно, вытянули в первую голову певицы (что бы там нам с детства про Глюка не вбивали ). А то, что Бонитатибус произвела более сильное впечатление - так роль же центральная. АБ есть еще на видео-записи генделевского "Тамерлана", но там у нее вторая роль (Ирена) - и впечатление в целом менее яркое (хотя, м.б. надо бы пересмотреть/переслушать).

    Мелкие огрехи, конечно, были, но в итоге, как говорили на выходе из зала какие-то "интеллигентные старушенции" - вечер удался! А это - в особенности имея в виду то, как все еще далек Глюк от сегодняшнего слушателя - я бы сказал, очень сильная оценка!

    PS (Кстати, по "Радио"Культура" вроде 18-го должна быть запись трансляции).

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Мне тоже в целом понравилось. НЕсмотря на то, что в целом осталось впечатление некоего стилистического винегрета, но винегрета вкусного, хорошо размешанного и приправленного, из качественных и свежих продуктов!
    ВСе-таки отмечу моменты, показавшиеся мне спорными.
    Во-первых, почему берлиозовскую редакцию исполняли с барочным оркестром? Это был самый непонятный и самый уязвимый момент исполнения. ЧАсто слышалось, как не хватает музыкантам звука, и глюковской мощи (особенно во втором акте), как они силятся играть так, как им играть несвойственно. Поэтому, мне кажется, и соло флейты неудачно вышло.
    При этом дирижер Курентзис - явно не барочный. И по темпераменту, и по технике, и особенно по темпам - почему все было исполнено так быстро??? От этого были и неудачи, и расхождения, и фальш. То же соло флейты... А если бы певица не заставила дирижера сбавить темп, то и знаменитая ария Орфея в конце прозвучала бы слишком быстро - то, от чего так сильно предупреждал Глюк! Это самая серьезная претензия к дирижеру.
    Хор, в целом певший очень хорошо, тоже явно не привык исполнять такую музыку.
    С певицами - та же картина: главная, конечно, замечательно пела и заслуженно сорвала громовые аплодисменты зала, но у нее очень драматичное меццо, я лично так представляю себе КАпрмен или Амнерис, но не ОРфея. Остальные две (особенно Амур) пели в другом стиле - ближе к бельканто. Так что, в ансамблях особенно ощущался стилистический диссонанс.

    Но при этом, повторяю, в целом все удалось. Удалось весь этот разнобой собрать в некое единое целое - за что, наверное, спасибо прежде всего Курентзису - отличный дирижер, раньше был о нем худшего мнения. Особенно я хотел бы отметить то, насколько выше своего обычного уровня играл этот оркестр, которому, прямо скажем. очень далеко до своих знаменитых европейских собратьев...

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Цитата Сообщение от Bruckner O'Ved
    ЧАсто слышалось, как не хватает музыкантам звука, и глюковской мощи (особенно во втором акте), как они силятся играть так, как им играть несвойственно.
    Так я не понял, барочному оркестру "глюковской" или "берлиозовской" мощи не хватало-то?

    И еще - Бонитатибус, которая с Пинноком на генделевском фестивале в "Тамерлане" Ирену пела - это ей глюковскую музыку непривычно петь, потому что - не Амнерис?

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Цитата Сообщение от lsp
    Так я не понял, барочному оркестру "глюковской" или "берлиозовской" мощи не хватало-то?
    Не надо придираться к словам, многоуважаемый Isp.
    Мощи явно не хватало - и в сцене с фуриями, и, скажем, в увертюре. Кто скажет, что эти отрывки звучали достаточно драматично или что мощь в них совсем не нужна - пусть бросит в меня камень.
    Честно признаюсь, я ни разу не сравнивал партитуры парижской и берлиозовской редакций и не знаю, есть ли там отличия в оркестровке. Но наверняка есть, зная характер Берлиоза и его отношение к музыке (Вот ВАгнер в своей редакции "Ифигении" столько всего добавил!). В любом случае, Берлиоз уж точно рассчитывал на современный ЕМУ оркестр, да и во времена Глюка в парижской опере, рискну предположить, было инструментов побольше, чем в Pratum Integrum.

    [/quote]И еще - Бонитатибус, которая с Пинноком на генделевском фестивале в "Тамерлане" Ирену пела - это ей глюковскую музыку непривычно петь, потому что - не Амнерис?[/quote]

    Вот здесь могу согласиться, что это мои субъективные ощущения. Я и от других слышал, что Бонитатибус поет именно старинную музыку, что сейчас именно так петь модно и т.д. Но вот я, почему-то, представляю себе, что ИМЕННО ОРФЕЯ совсем по-другому надо петь. Возможно, для Альцесты или Клитемнестры в "Ифигении" такой голос - то что надо, но "Орфей" даже в парижской редакции все-таки от этих более поздних и насквозь "отреформированных" опер чем-то отличается...

    Впрочем, бОльшая часть моих замечаний оказались таки объективными, раз придраться удалось только к двум...

  • #8
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Я не спец, не профи, но мне понравилось!
    Думала будет много хуже, а оказалось просто чудо как хорошо!!!!

    Может Теодор и не барочный дирижер, но я слышала как тотже оркестр играл минорный концерт в мажоре , а Глюка они сыграли вполне прилично. Быстро.....мое ухо не услышало.

    Побольше бы таких концертов.

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Цитата Сообщение от Зануда
    Я не спец, не профи, но мне понравилось!
    Думала будет много хуже, а оказалось просто чудо как хорошо!!!!

    Может Теодор и не барочный дирижер, но я слышала как тотже оркестр играл минорный концерт в мажоре , а Глюка они сыграли вполне прилично. Быстро.....мое ухо не услышало.

    Побольше бы таких концертов.
    Абсолютно с Вами согласен!
    Я ж именно писал, что они никогда так еще не играли, как с Курентзисом! Побольше бы им играть с такими дирижерами - может чему и научатся...
    А в целом впечатление от этого исполнения, повторю, и у меня очень приятное. Исполнить Глюка, да еще ДОСТОЙНО - !!!

  • #10
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: "Орфей", Глюк, БЗК 15 января

    Я тут слушала запись Орфея фон Караяна,(правда в первой редакции, на итальянском) , фон Караян барочный дирижер???

    Тогда объясните разницу между барочным дирижированием и небарочным.

    (Берлиозовская редакция мне понравилась больше итальянской. В Итальянской не было замечательной арии Орфея в конце второго акта, или я прослушала..... )

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Глюк. "Орфей и Эвридика"
      от Minor в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 20.03.2011, 15:07
    2. К.В.Глюк "Орфей и Эвридика"
      от Kontrapunkt в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:50
    3. Х.В. Глюк "Орфей и Эвридика" - премьера 24 и 27 марта 2010г.
      от Anna-Marta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2010, 10:07
    4. "Орфей и Эвридика" Кристоф Виллибальд Глюк
      от Юрий в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 16.09.2009, 16:16
    5. "Орфей и Эвридика" (К.Глюк), скачать клавир
      от Юрий в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 15:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100