3746474857 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 575

Тема: О чем думает музыкант во время исполнения?

              
  1. #461
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Не могу успокоиться. Извините, пожалуйста.

    Музыкальный образ - переданное на языке звуков психическое состояние.

    Во время разучивания исполнитель-инструменталист устанавливает связь между своими физическими действиями и музыкальным образом. Как он это делает? Он это слышит? Значит, слух и есть музыкальное мышление. В результате которого исполнитель понимает: это надо исполнить именно так, чтоб прозвучало именно так.

    В момент работы на сцене ему необходимо поддерживать эту связь, которая осуществляется через слух-мысль, поэтому так важно сохранять там внимание и не отвлекаться ни на какие другие мысли. При тотальной включённости слух-мышление может осуществить более тонкую связь, которая станет для него новым открытием в момент данного исполнения.

    Переживание реализуемого музыкального образа (особого психического состояния ) - это ещё один вид мышления, осуществляемого сердцем. Которое позволяет выйти из состояния поверхностного мышления в состояние, при котором важно не установление связей, а феномен жизни как таковой.

    * У вокалиста инструмент и исполнитель существуют в едином физическом и психическом пространстве.
    И что ещё усложняет ситуацию, так это то, что музыкальный образ передаётся через вербальный.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"


  • #462
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    В общем, музыкант мыслит всем своим естеством.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #463
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Значит, слух и есть музыкальное мышление.
    Ну вот, наконец-то!
    Переживание реализуемого музыкального образа (особого психического состояния ) - это ещё один вид мышления, осуществляемого сердцем.
    Зачем без нужды умножать сущности? Не "еще один", а все тот же. У теоретиков даже словечко такое забористое в ходу: слухоэмоциональный . Просто слух с переживанием соотносится, как рецепция знака и его понимание.
    Которое позволяет выйти из состояния поверхностного мышления в состояние, при котором важно не установление связей, а феномен жизни как таковой.
    А это самое состояние возможно только благодаря связям (существующим в музыкальном языке, как и во всяком другом) - ну, и благодаря их установлению тоже .
    * У вокалиста инструмент и исполнитель существуют в едином физическом и психическом пространстве.
    Равно как и у любого инструменталиста .
    И что ещё усложняет ситуацию, так это то, что музыкальный образ передаётся через вербальный.
    Не через вербальный, а в совокупности (даже не пишу "в синтезе") с вербальным, ибо это совсем разные каналы смысла.

    А в целом Ваши соображения, по-моему, наиболее близки к сути вопроса в этом потоке.
    Show must go on!

  • #464
    Постоянный участник Аватар для Lucia
    Регистрация
    17.01.2009
    Сообщений
    638
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    ... близки к сути вопроса в этом потоке.
    По моему мнению, вопрос некорректный - многомерный... абстрактный (и интересно, какая у него единственная суть )
    Поистине
    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Хорошую кашу я заварил своим вопросом...

  • #465
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    По моему мнению, вопрос некорректный - многомерный... абстрактный
    И правда - о чем он думает, этот музыкант в время исполнения? Сколько музыкантов - столько и думок разных. И настолько разных - что никогда они не договорятся. Поделиться ещё можно - мол, я о вечном всегда думаю (поэтому все произведения "про одно" играю), а я - дык, напротив, про пальцы в пассаже. "Чудаки вы...", - скажет третий - "думать совсем не надо, надо слушать да "впереди лошади": играю второй такт, а слышу третий! Чего и Вам советую..."

    А вот советовать-то и не надо! Пусть каждый думает о чём ему думается, а мы послушаем лучше, как он играет Хорошо играет - дык, и замечательно! А там пусть хоть про репу думает - секреты это творческой кухни и закоулки психической конфигурации...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #466
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Да, конечно, советовать не надо. Прошу прощения, что у меня получился совет. Попытаюсь уточнить.

    Главным было нащупать возможный основной объект внимания ( при условии, что произведение выучено и хорошо получается в домашней обстановке). Исходя из предположения, что там, где основное внимание, там основная энергия для осуществления процесса, основные мысли.

    Я ещё немножко о своём.
    Если предположить, что тот звук, который слышит, например, пианист у себя внутри, он реализует, через движение пальцев, получившийся звук тоже корректирует с их помощью, т. е. физическое движение пальцев - проводник звука, то каким физическим действием это делает вокалист.

    * Рассуждаю не для того, чтобы дать совет, а чтобы разобраться, так как многое получается плохо.
    Каким-то удивительным образом то, что пишут другие, вдруг заставляет взглянуть на что-то совершенно по-новому или неожиданным образом наталкивает на новые размышления, хотя на первый взгляд не связано напрямую с собственными.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #467
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Непонятно, конечно, зачем я про думы инструменталистов писала, я же не играю... Это было связано с рассуждениями о музыкальном мышлении.

    Вопрос был: " О чём думает музыкант во время исполнения? " Интересно: вокалиста можно считать музыкантом или с ним и всё так ясно...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #468
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Цитата Сообщение от Lucia Посмотреть сообщение
    По моему мнению, вопрос некорректный - многомерный... абстрактный (и интересно, какая у него единственная суть )
    Я имел в виду ту конкретизацию, на которую так-таки выплыли участники потока - вопрос о музыкальном мышлении и его специфике.
    Show must go on!

  • #469
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    На правах эпиграфа
    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Знания как таковые и
    ракурс внимания в процессе выступления
    (именно о последнем и идет речь в этой теме) -
    совершенно разные вещи.[/I]


    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Я имел в виду ту конкретизацию, на которую так-таки выплыли участники потока - вопрос о музыкальном мышлении и его специфике.
    Вот уж о чем точно не думает музыкант во время исполнения, так это о специфике музыкального мышления. И "конкретизацией" то, на "что" так-таки выплыли участники потока, я бы не называл. Сугубое абстрагирование. В очень научных терминах, и, видимо, с научными целями. Только как на практике это применять?
    В этом смысле пропагандируемая коллегой NbP медитация кажется гораздо более практичным средством.
    А ведь прав usman! Пусть каждый думает, о чем ему думается. Сегодня о цене на яйца, завтра - о том, как хочется кушать или какая экскурсоводша занудная, послезавтра - о нетвердо заученном пассаже, внутренне сжимаясь. Важен результат (Лерит дело говорит) - как это все вместе с тщательной домашней подготовкой (вот когда неплохо и о музыке поразмышлять) "переплавляется" в художественно значимое исполнение. И, наверное, никто не сможет сказать после удачного концерта - мол, получилось хорошо, потому что я думал "об этом".
    Поэтому, кажется мне, в этой теме нет единой сути, к которой, по мнению Музыло, так близка оказалась Юка+. ИМХО- тема эта - предложение делиться своим личным опытом, с улыбкой или без, - это уж у кого как с самоиронией. А обобщение и прикалывание определений в "научный гербарий" - это хорошо, но не во время же исполнения.


    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Он это слышит? Значит, слух и есть музыкальное мышление. В результате которого исполнитель понимает: это надо исполнить именно так, чтоб прозвучало именно так.
    Слухом в той или иной степени обладают все. В том числе и музыкальным слухом. Это то, что дадено нам Природой. Музыкальное же мышление - это то, чему мы учимся, как и всякому другому мышлению. Как элементы здесь - и понимание формы, и изучение истории музыки (что мог хотеть выразить композитор), и выстраивание прямой молниеносной связи "глаз-ухо-рука (связки, диафрагма - для вокалистов)", и много чего еще можно отнести к средствам музыкального мышления.
    Поэтому я бы не ставил безусловный знак равенства - "Слух=музыкальное мышление". По-моему, слух - это необходимое средство к приобретению способности музыкально мыслить (данное нам при рождении и развитое в зависимости от потребностей), одно из многих необходимых, но... не оно само.

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    И что ещё усложняет ситуацию, так это то, что музыкальный образ передаётся через вербальный.
    Разве усложняет? Всегда, наоборот, завидовал вокалистам - им-то должно быть известно, о чем петь.
    Юка+, а Вы попробуйте наоборот - вербальный образ передать через музыкальный.
    Подставить слова к музыке, а не музыку к тексту. Может, упростит?
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #470

    По умолчанию Re: О чем думает музыкант во время исполнения?

    Сдается мне, что важней о чем думает музыкант ПЕРЕД исполнением. Когда уже играешь, то поздно думать. Господь берет тебя за руку или дух покойного (или живого ) автора. Ежели таки Господь не появился, а автору не до вас, то поможет рука дирижера. Если рука дирижера не помогает, а только мешает, лихорадочно вспоминаем, о чем думали перед соло. Все это пролетает за какую то секунду, ты как обычно исполняешь здорово или очень здорово, коллеги по цеху одобрительно смотрят на тебя, показывают большой палец, женщины оркестра поглядывают на тебя с сожалением, как бы говоря, очень жаль, что он женат....

  • Страница 47 из 58 ПерваяПервая ... 3746474857 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 16
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 22:58
    2. Пианист Как контролировать волнение во время исполнения программы?
      от wolande в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24
    4. Кто и что думает о Государственном Училище Духового Искусства?
      от Konstantin_S в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 14:13
    5. Кто о чём думает в процессе исполнения?
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 25.07.2006, 12:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100